Перейти к содержанию

Персеиды 2009


Рекомендуемые сообщения

Пик Персеид в этом году ожидается с 23:30 (12.08) до 2:00 (13.08) (со среды на четверг). Активность на уровне 100 метеоров в час.

 

Можно поехать в Богословку или изменить традициям и найти другое место для наблюдений. Например, Крупко с ежегодным астрономическим лагерем будет располагаться в это время в Агате (лог Агат), только он далековато (170км).

Можно остаться в Богословке, но 12го прокатиться до Калачинска и вернуться до Богословки

 

Персеиды 2009 (обновляется)

per2009small.png

 

Персеиды 2008

per2008small.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП, зелёнка, или пляж Ленинского р-на - не вариант!?

Рядышком и баеньки можно дома, а не с комарами или под дождём!

С учётом нынешних погод, разумнее держаться поближе к хатке.

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП, зелёнка, или пляж Ленинского р-на - не вариант!?

А я бы наоборот по-дальше от города хочу, правда 170 км это слишком много =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе вапще не вариант!!

тем более в последнее время очень хорошо налажено освещение центральных дорог!!!

звёзд почти не видно!

а романтика отсутствует вместе с отсутствием видения млечного пути!!!

Я лично хочу за город!!!

 

Именно за городом пару раз наблюдал это действо!!! ни с чем несравнимое впечатление!!!

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядышком и баеньки можно дома, а не с комарами или под дождём!
Кагбэ, о каких баеньках идет речь, в том и смысл чтоб не спать ночью. С 0:00 уже можно наблюдать, а в 4 утра лечь поспать N часов, чтобы на работу успеть кому надо. В том году были индивиды, которые ехали побухать, но это не повод подстраивать выезд под них.

 

Никто не предложит наблюдать на ракетных шахтах? )))) Там есть оч.высокие холмы с отличным обзором :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не предложит наблюдать на ракетных шахтах? )))) Там есть оч.высокие холмы с отличным обзором :)

 

А поехали там ночью полазить интересней будет ( прям сталкер настоящий будет) и звёздное небо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Го в чернолучье и всё)

Всё что угодно, но только не туда!!! Бойан это ваше Чертолучье! <_<

 

Но то, что в городе нифига не будет видно из-за освещения, с этим согласен.

 

А вот что касается погоды, то гисметео обещает подобное дерьмищще еще на две недели, минимум. Так что даже не знаю как на звезды смотреть сквозь облака, сидя под дождём по пояс в говне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выглянул в окно - идёт!

 

 

ps

"Бойан это ваше Чертолучье! "

Стас, ты в этом годе сколько раз там бывал!!!!??? :)

 

 

pss

"Кагбэ, о каких баеньках идет речь, в том и смысл чтоб не спать ночью. С 0:00 уже можно наблюдать, а в 4 утра лечь поспать N часов, чтобы на работу успеть кому надо"

Ну дык, я это и имел в виду, в 4 - домой, сопеть в кроватке.

То что в городе светло, то да, но вот Лен. пляж, тёмное местечко, и рядом!

Подумайте! ;)

Ибо, незапланированное гавнище на небе и на земле - не есть кайф!

 

psss

Поеду с вами, если рядом, если нет - адъёс амигос.

Т.к. некотрые ещё и работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, ты в этом годе сколько раз там бывал!!!!???

1 раз весной и больше не хочу. Ну не люблю я то направление, ненавижу эту дорогу, этот ОНПЗ, этот завод пластмасс. Там без противогаза хер проедешь. Сдохнуть можно, пока до этого чернолучья доберешьсяpost-640-1249122128.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что касается погоды, то гисметео обещает подобное дерьмищще еще на две недели, минимум. Так что даже не знаю как на звезды смотреть сквозь облака, сидя под дождём по пояс в говне.
Потому в Богословку и ездят смотреть на небо. Там какая-то хитрая зона - тучи не держатся. В позопрошлом году ехали под дождем из обложенного города, а как только приехали туда - все тучи-облака сдуло. Причем видно было, что город обложен. Флюктация там какая-то. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богосовка рядом, от туда до дома соплёй доплюнуть.

Свинчу у смотрящих в небо морд фонари, и домой в 4е!

 

Фоксище, дружище, а ты поедешь!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот Лен. пляж, тёмное местечко,

Увы, это не так. Ближе 10 км от городской застройки условия неудобные для наблюдений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупко с ежегодным астрономическим лагерем будет располагаться в это время в Агате (лог Агат), только он далековато (170км).

они там больше месяца, везет же)

 

Активность на уровне 100 метеоров в час.

практика показывает, что в выходные она ненамного меньше) во всяком случае, невооруженным глазом любителя разницу заметить сложно

 

Та же практика показывает, что Богословка вкупе с большой компанией велосипедистов и коней не лучшее место для наблюдений.

Изменено пользователем Nasty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

практика показывает, что в выходные она ненамного меньше) во всяком случае, невооруженным глазом любителя разницу заметить сложно
Посмотри второй график в первом посте чтобы убедиться в обратном. В прошлом году через день после пика едва насчитал полтора десятка за час.

 

Та же практика показывает, что Богословка вкупе с большой компанией велосипедистов и коней не лучшее место для наблюдений.
Что вы имеете в виду? Бухих байкеров, мешающих наблюдениям? :)

 

Кстати, вот прошлогодняя тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри второй график в первом посте чтобы убедиться в обратном. В прошлом году через день после пика едва насчитал полтора десятка за час.

что мне графики, если в прошлом году я в выходные перед Богословкой (то бишь 9-10 августа, если память не изменяет) на даче столько же звезд видела. трезвая, заметьте.

Что вы имеете в виду? Бухих байкеров, мешающих наблюдениям? :)

именно их и имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в выходные перед Богословкой (то бишь 9-10 августа,

тогда можно попробовать с 8 на 9е или с 9го на 10е, на случай нестабильной погоды (и с 12 на 13е для надежности). Лучше 40 шт/час наблюдать при ясном небе, чем 100 при сплошной облачности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие мы нежные... smile.gif

а я смотрю, Саша уже простил убийц мангала :lol:

тогда можно попробовать с 8 на 9е или с 9го на 10е, на случай нестабильной погоды (и с 12 на 13е для надежности). Лучше 40 шт/час наблюдать при ясном небе, чем 100 при сплошной облачности.

можно хоть каждую ясную ночь пробовать) я в прошлые выходные на звезды смотрела... и, не поверите, увидела-таки! ;)

Изменено пользователем Nasty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в прошлые выходные на звезды смотрела... и, не поверите, увидела-таки!
Так это ты отправляешь отчеты о наблюдениях, которые на первой картинке? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно хоть каждую ясную ночь пробовать) я в прошлые выходные на звезды смотрела... и, не поверите, увидела-таки! ;)

не все живут в деревне :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...