Перейти к содержанию

«Королева спорта» 2010 в Называевске


Рекомендуемые сообщения

Сегодня вернулся из Называевска, где поучаствовал в «Королева спорта».

Гонялся за Любинский район.

Немного впечатлений и фото с мероприятия.

 

Приехали на место с Димасом Кожуховским в четверг вечером. Селили спортсменов в местной гимназии. Матрасы почти по всей площади кабинетов, примерно по 25 человек в каждом. Горячей воды нет, душа тоже. Помыться можно только в общественной бане. Отвык я уже от таких «удобств». И кто только придумал размещать спортсменов там, где нет душа?

 

Нам выдали талоны на питание и по 500 рублей на брата.

 

В программе велосоревок три гонки, все с раздельного старта: спринт 2 км, индивидуальная 15 км, командная ~19 км. Проводились утром каждого дня. Первый старт — в Пятницу.

 

Короткие разделки никогда не ездил, поэтому не знал как себя вести, точнее, как поведёт себя организм. Гонки проводились на выезде из города. Местность открытая на 101%, постоянный ветер. Покрытие среднее. Стартовал под счастливым 13-м номером, первым из команды. Первый километр отработал очень быстро, скорость до 48 км/ч. По ветру. Разворот. Ветер теперь встречный. Как ни старался, раскрутить больше 37 не получилось. Мышцы быстро капитулировали. Мысли были только о том, чтобы дотерпеть до судейского столика. В итоге время около 3:08, средняя 39 с чем-то. По итогу в начале второй десятки. Второй наш гонец проехал в районе 3:14, третий — 3:27.

 

Вечером помаршировал на параде открытия на стадионе. Местами было довольно неплохо. Началось всё с того, что с неба прямо на стадион десантировались несколько парашютистов с флагами. Потом в небо выпустили кучу воздушных шариков и следом сделанный их этих же шариков паровоз. Затем парад спортсменов всех районов области в «национальных костюмах». Нудные и едва различимые речи «папы» о новых домах в Называевске и т.п. К слову, он даже не поприветствовал ни спортсменов, ни зрителей.

Еще рядом со стадионом была организована интересная ярмарка, где продавали различные сувениры районных умельцев и прочее.

 

К вечеру уже немного адаптировался к условиям жизни. Тренер отвел нас помыться в частную баньку к своему знакомому. Вообще отлично :)

 

В субботу утром — вторая разделка. Такую я уже ездил, причём достаточно неплохо. Так что никаких неожиданностей не ждал. В этот раз опять сильный ветер. Трасса не просто прямая, а с двумя поворотами на 90 градусов. Так что удаётся опробовать ветер со всех сторон. Порядок старта — по результатам спринта, т.е. я практически в последней десятке. Эту гонку поехал не на максимуме. Сначала экономил силы против ветра, по ветру уже раскручивал получше. В итоге время 23:47 и средняя 37,1 км/ч. У второго нашего гонца — ~23:27, третьего — 27:XX. Своим результатом я не доволен, впрочем, обратное бывает редко. Реально чувствовал, что мог проехать ощутимо лучше. Однако, это мне еще пригодится. В прошлом году время было 22:17. Но условия совсем другие. В общий зачёт района идут два лучших результата этой гонки. В итоге, мы на 5-м месте. Почти с двухминутным запасом до 6-го. Догнать четвертое место (Крутинку) на командной гонке шансов практически нет. Да и 5-е место в генерале наш район ну очень устраивало. Вечером провели небольшую тренировку. Рассказал парням о том, как проводить смены. Немного опробовали.

 

Последняя ночь была самой ужасной. Старт был назначен не на 10 утра, как обычно, а на 9. Лечь нужно было пораньше. А у большинства спортсменов, в том числе и у наших соседей по кабинету — борцов их Большеречья, соревнования уже закончились. Поэтому почти все вокруг бухали по полной. Поспал плохо. Только и думал о том, чтобы побыстрее стартовать да свалить домой.

 

И вот наконец-то 9 утра. Зачёт в гонке по второму участнику. Расчет был только на меня с Саней, который тоже неплохо ехал. Третий, Костя, должен был провести вторую смену и ехать в своём темпе. Разгонял со старта я. Затем шёл Костя, потом Саня. Со старта сразу ошибка: Костя что-то стормозил и между мной и ними образовался приличный разрыв. Пришлось ждать. Потом его минутная смена и мы едем дальше вдвоём с Саней. Он явно работает хуже, чем вчера. Смены по минуте. Мои быстрее километра на 2-3 в час. Комп только у меня, поэтому руковожу сменами тоже я. Едем против ветра. Смотрю, чтобы Саня не отвалился. Дотерпели до разворота, дальше по ветру. Саня немного отдыхает, но его смены всё равно медленнее. Я кручу чуть больше, чем по минуте впереди. Он отдыхает. Выходим на крейсерскую 46 км/ч. Меняемся. Впереди только один неприятный участок: последний поворот на 90 градусов и 2 километра жесткого встречного ветра. Поворачиваем, выхожу я, с трудом держу 39. И тут в какой-то момент чувствую, что заднее колесо как будто что-то схватило. Оказалось, Саня зазевался и влетел в него. Как он там не упал я не знаю. И это километра за полтора до финиша. Повезло, что я никуда не вильнул, а он крепко держал руль. Он берет последнюю минутную смену. Скорость держим в районе 38. Метров за 400 выхожу я, еду на все деньги, финишируем. Время 28:40. Средняя 38,4 км/ч. В этот раз результат меня вполне устраивает. В итоге в генерале всё без изменений — 5 место. Все довольны, едем по домам.

post-17-1278248041,9722_thumb.jpg

post-17-1278248054,6109_thumb.jpg

post-17-1278248064,5946_thumb.jpg

post-17-1278248084,688_thumb.jpg

post-17-1278248109,6685_thumb.jpg

Изменено пользователем map
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на сельских Королевах всегда такие условия размещений :) Не раз был на них, пока жил дома.

 

А как ты попал в сборную Любинского района?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты чО, я ж любинский :D

Меня заставили :D

У других районов тоже были подставные. Поэтому всех всё устраивало.

Изменено пользователем map
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тренера не дали?

В команде из велосипедистов только я. Остальные лыжники. Представитель команды, он же тренер, он же Сашин папа :)

А чем тебе тактика не понравилась? ) Практически все команды после второго поворота одного теряли. Были такие, которые стартовали вдвоём.

Изменено пользователем map
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тренера не дали?

В команде из велосипедистов только я. Остальные лыжники. Представитьль команды, он же тренер, он же Сашин папа :)

А чем тебе тактика не понравилась? ) Практически все команды после второго поворота одного теряли. Были такие, которые стартовали вдвоём.

Понятно, что уровень разный и о скатанномти речи нет. Но смены по минуте , по моему , много, особенно для твоих напарников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По минуте — в самый раз. Тем более, нас всего двое. Процесс смены только секунд 10 идёт, а ещё же и отдохнуть на колесе надо.

Кстати, ты зря недооцениваешь моих напарников. Мы с Сашей ехали едем практически одинаково.

Изменено пользователем map
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень удивили люди недоехавшие до поворота,на разделке!

Да, вот уж забыл написать! Нифига себе удивили! Хоть бы предупредили перед стартом об этом. Когда едешь гонку, голова плохо соображает. Если бы у меня компа не было, не факт что я бы не развернулся.

Ситуация:

После 7-ми километров дистанции на трассе краской надпись «7,5 км, разворот» и стрелка. Судей впереди не видно, т.к. дорога поворачивает. Вот и думай, то ли судей забыли поставить, то ли что... 12 человек из 50 развернулись там, за что и были дисквалифицированы. Объявили бы в мегафон об этом перед стартом или краской крест на этой надписи нарисовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот думаю,а если было написано - тут надо остановиться и прокукарекать? или упасть? как-будто на прологе судьи небыло на повороте! а незнание закона неосвобождает от ответственности!

Изменено пользователем lans
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут надо остановиться и прокукарекать? или упасть? как-будто на прологе судьи небыло на повороте!

Это неуважение к спортсменам. Не надо тут про «кукарекать». Люди едут только с одной мыслью — дотерпеть до разворота, тем более против ветра, развернуться и лететь на финиш. А тут такая подача.

Напомню вам ситуацию, когда на олимпиаде в Ванкувере голландский конькобежец лишился золота и был дисквалифицирован из-за того, что ему тренер неверно указал дорожку. В гонке мозг спортсмена совсем не так работает! В особенности у не_супер_профессионалов, которые уже сотни раз принимали старт на разделке.

 

а незнание закона неосвобождает от ответственности!

Против этого я ничего не имею. Не прошёл поворот — дисквалификация

Изменено пользователем map
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый день вобще прикол был: судья на развороте так флагом махать увлёкся что бедолага из Крутинки 2ой номер, вобще до тумбочики не доехал и свалил от туда по быстрее..... :D

 

Я в этих гонках 7 раз учавствовал, эх было всякое. В Кормиловке когда ехали: чувак один во время командной гонки решил тормоз поправить передний, и палец в спици на полном ходу засунул!!! ( с Крутинки парень был , точно)

 

В одеском на разделки, машины на трассу просочились, я например у копейки 3.5 км на хвосте сидел по ветру.... :D

 

Не помню когда, тарский спортсмен в начале гонки седло потерял....

 

А как то раз в Нововаршавку приехали и шлемоков у нас не оказалось! Пришлось идти у месных хокеистов просить, велосипедные шлемы в то время в деревни найти бесполезно было, зато хокеюги нас снабдили по полной, выдали фирменные JOFA! Когда мы вышли на старт, сопрники подумали что лыжники штурмом брать Королеву собрались!!!! :lol:

Изменено пользователем DakFin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...