Перейти к содержанию

Собираем колёса сами


sss

Рекомендуемые сообщения

не знаю. Я свои мавики не потащу к тому же Денису, поскольку у него нет нормального станка для правки и протяжки.

А методу "на глаз алмаз" я не доверяю. ;)

А протяжка у них стоковая отличная. До сих пор прыгаю и ничего.

Тоже самое и о Fulcrum Red Metal 5 можно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так называемая "заводская" сборка вилсетов имеет ли какое-то преимущество перед сборкой силами омских мастеров из заказанных под свои нужды, потребности и эстетические требования ободами, втулками и спицами?

где-то на форуме была ссылка на другой форум где обсуждалась протяжка колёс и вот там очень сильно ругали сборку колёс на чейне, что после них всё равно пересобирать надо. Заводская вроде норм.

 

Я свои мавики не потащу к тому же Денису, поскольку у него нет нормального станка для правки и протяжки.

А методу "на глаз алмаз" я не доверяю.

а что у него кроме "глаз-алмаз" есть? на сколько я разбирался в вопросе сборки и правке колёс, помимо станка, обязательно тензометр нужен. себе хочу приобрести, вот только 1500 рубликов жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, подскажите как подтянуть спицы? Какие в этом нуждаются. Есть ли какие-то критерии для подтяжки - типа пальцем прогибаются больше стольки-то мм или звенят под нагрузкой или еще чего.

Что-то подобное уже пытался узнать, но так и не понял, на что нужно ориентироваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, подскажите как подтянуть спицы? Какие в этом нуждаются. Есть ли какие-то критерии для подтяжки - типа пальцем прогибаются больше стольки-то мм или звенят под нагрузкой или еще чего.

Что-то подобное уже пытался узнать, но так и не понял, на что нужно ориентироваться...

Судя по твоим вопросам, лучше обратится к механику! Именно потому что ты их назадовал ничего толкового ты сам сделать не сможешь, акромя "восьмерок" и "яиц", это я тебе как механик говорю :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, подскажите как подтянуть спицы? Какие в этом нуждаются. Есть ли какие-то критерии для подтяжки - типа пальцем прогибаются больше стольки-то мм или звенят под нагрузкой или еще чего.

Что-то подобное уже пытался узнать, но так и не понял, на что нужно ориентироваться...

Судя по твоим вопросам, лучше обратится к механику! Именно потому что ты их назадовал ничего толкового ты сам сделать не сможешь, акромя "восьмерок" и "яиц", это я тебе как механик говорю :lol: :lol: :lol:

 

Интересный ответ, а главное - по существу. Начисто опровергается поговорка "не боги горшки обжигали" и ставится под сомнение способность автора поста воспринимать и осмысливать какую-либо поступающую извне информацию, а также звучит "тонкий" намек на место произрастания у этого автора рук.

Принцип отношения понятен. Но все же возможно, с высоты Вашего поднебесного полета снизойдете до смертного, который пытается понять принцип регулировки спиц без изменения геометрии дисков, ибо таковые операции (судя по отдельным постам) регулярно совершаются большинством байкеров по преодолении определенного пробега колеса.

ПыСы. Отсылка по типу "обращайся к специалистам" напоминает фразы из различных западных инструкций к приборам, когда выбираешь неполадку по таблице, открываешь соответствующую страницу и читаешь: "обратитесь в сервисный центр". Подразумевается, что только специалист, получивший соответствующее образование и ежегодно переподготавливающийся в центре обучения фирмы, способен подкрутить болтик в электромясорубке.

Разрешите спросить, каково Ваше образование и сертификаты каких фирм (дт свисс, нукепруф, мавик и т.д.) у Вас есть? Вы их обновляли в этом году?

ПыСы2. Извиняюсь за пафосность тона, но... думаю, Вы сами поняли, что именно я имел ввиду.

Без обид!

Объясните, как сможете, а мои ошибки, если не так что пойму, это мои ошибки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michail61 - не стоит мыслить стандартами. Высшее образование и лицензирование вовсе не обозначает, что человек и\или фирма компетентна в том или ином вопросе.

Не буду долго жевать, скажу лишь что протяжка колеса, операция гораздо сложнее протяжки рулевой колонки, или бортировки покрышки на это самое колесо, где требуется минимум сноровки и можно обойтись подручными инструментами.

Вся изюминка в том, что колесо держится по большей части на спицах, и от натяжения каждой зависит его, если можно так выразится, ровность. Можно исхитрится и все сделать в домашних условиях, прямо в раме и вилке велосипеда имея лишь спицевой ключ(я свои колеса так и собираю), но все же лучшим, более качественным будет протяжка колеса в специальном станке, которого разумеется нет у вас. Хороший ключ не по срывает грани нипельков, да и еще много тонкостей есть протяжке колес, которые описывать ну очень долго.

Пусть это будет выглядеть насмешкой, но вы пытаетесь вырвать собственный зуб, и спрашиваете, подойдет ли дверь и веревка для этого, когда в клинике это можно сделать гораздо лучше. Хотя и в первом моем посте на эту тему я говорил то же самое, только сейчас аргументировал почему все же стоит воспользоваться сторонними услугами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно исхитрится и все сделать в домашних условиях, прямо в раме и вилке велосипеда имея лишь спицевой ключ(я свои колеса так и собираю),

Разрешите спросить, каково Ваше образование и сертификаты каких фирм (дт свисс, нукепруф, мавик и т.д.) у Вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таковые операции (судя по отдельным постам) регулярно совершаются большинством байкеров по преодолении определенного пробега колеса.

 

 

Я бы сказал так.. Не мешай машине работать! То есть, если колеса не мягкие, не гнутся от любого удара - значит и нечего там протягивать, все ок. Будут восьмерки - надо будет убирать, вот тебе и протяжка. Как убрать восьмерки - это уже намного проще объяснить, чем как протянуть ровное колесо, чтобы оно таким и осталось

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, первоначальный вопрос был не как собрать колесо, а как определить нуждаются ли отдельные спицы в подтяжке или нет. Как я понял, сборка колеса - вещь подвластная далеко не каждому и уж как минимум требующая спецоборудования.

Правильно я понял, что подтяжка спиц выполняется исключительно для устранения нарушений геометрии обода? Возможна ли ситуация, когда прослабленные спицы сами стимулируют таковое нарушение? Или же спицы не имеют привычки разбалтываться/вытягиваться в принципе?

Напомню, я - тяжелый байкер - порядка 90 кг мяса, жира и костей - и угробить обода не проведенным своевременно обслуживанием мне бы не хотелось. Так же как и не хотелось бы мчатся к специалисту, даже не понимая, нужна ли в принципе его помощь или и так все нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во мне 130 кило, катаюсь достаточно агрессивно...иногда.

плановой протяжки один раз в год хватает вполне.

 

***при условии качественных спиц и ободьев.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При классической спицовке "накрест" попробуй пальцами сжимать парные спицы. При ощутимо слабой затяжке наведаться к мастеру будет полезно.

Маус из седла не вылазит, поэтому периодический профилактический осмотр вполне разумная мера для "грузовика".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наведаться к мастеру будет полезно

и ,кстати, думается за "посмотреть" веломастер денег не возьмет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........

Маус из седла не вылазит, поэтому периодический профилактический осмотр вполне разумная мера для "грузовика".

 

у меня после Критских горных дорог спицы на заднем посыпались- уже 4 заменено, и пятая лопнула. боюсь на 26" садиться ((

а заказать ДТ все никак длину не померяю..... так что раз в год ТО колес- вещь нужная, мастер в любо случае лучше определит, надо или нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, первоначальный вопрос был не как собрать колесо, а как определить нуждаются ли отдельные спицы в подтяжке или нет.

Очень сильно ослабшие спицы (если таковые имеются) можно подтянуть. По усилию - просто "на глазок", следить за тем, чтоб эта натяжка не спровоцировала восьмерку - желательно не переусердствовать, в общем. Такая подтяжка все-таки лучше, чем болтающаяся спица.

 

Правильно я понял, что подтяжка спиц выполняется исключительно для устранения нарушений геометрии обода?

1. В случае нарушения геометрии.

2. В случае сильного ослабления отдельных спиц (см. выше).

3. В случае, если все спицы натянуты слишком слабо.

 

Возможна ли ситуация, когда прослабленные спицы сами стимулируют таковое нарушение?

Да.

 

Или же спицы не имеют привычки разбалтываться/вытягиваться в принципе?

Имеют.

1. Раскручиваются ниппеля - бывает, до состояния "можно крутить пальцами".

2. Имеет место неравномерная усадка спиц/ниппелей в процессе прикатки нового колеса. Ослабление спицы выражено в меньшей степени, и на ощупь его не определишь - скорее, по появившимся 8-кам.

3. Встречалось предположение, что спицы постепенно вытягиваются со стороны ротора.

 

я - тяжелый байкер - порядка 90 кг

А катаетесь много?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michail61, книжки из этой темы уже прочитал? http://omskvelo.ru/index.php?/topic/10184-%d1%81%d0%be%d0%b1%d0%b8%d1%80%d0%b0%d0%b5%d0%bc-%d0%ba%d0%be%d0%bb%d1%91%d1%81%d0%b0-%d1%81%d0%b0%d0%bc%d0%b8/page__p__143825__hl__%2B%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%2B__fromsearch__1

 

Ни в одной омской мастерской нет тензометра. Как собирают без него? На глазок.

грустные новости:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Andrey:

Большое спасибо за столь полный и подробный ответ! Буду осмысливать!

Езжу не так чтоб много - скорее время от времени. Рядом с домом есть отличные грунтовки, так что накатываю на них до 50 (по велокомпу) км в день, асфальта же из них километра 3. Но из-за свойств дорог - земляной проселок - во время и после дождей поездки отменяются. А лето у нас дождливое...

2 SSS:

Книги на аглицком, а я, будучи обучен немчурой, в нем рублю на уровне: хаваю тудей? гив ми плиз ту гласиз вайт вайн! и тому подобные фразочки из разговорника руссо туристо - облико морале!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, подскажите как подтянуть спицы? Какие в этом нуждаются. Есть ли какие-то критерии для подтяжки - типа пальцем прогибаются больше стольки-то мм или звенят под нагрузкой или еще чего.

Что-то подобное уже пытался узнать, но так и не понял, на что нужно ориентироваться...

вот нашёл тему на левомании про натяжку спиц и убирание восьмёрок http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=98031 и http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=49583 думаю что тебе будет интересно

Изменено пользователем sss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как подобрать спицы?

берёшь специальный калькулятор и считаешь. ну или вспоминаешь геометрию и считаешь :D

я себе сам спицы рассчитывал и нормально они подошли. пиши в личку, аську - расскажу как свои колёса собирал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пиши в личку, аську - расскажу как свои колёса собирал

Чего это в личкуаську, пиши на форуме, нам всем интересно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем, высчитывал необходимую длину спиц с помощью пяти калькуляторов

вот что получилось:

 

 

Правильно ли будет если я для переднего колеса выберу все спицы 262 мм, а для заднего 262мм (16 шт) и 266мм (16 шт). как думаете, камрады?

смущает что иногда разница между значениями в 3 мм выходит.

post-6908-0-91652200-1316075386_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с помощью пяти калькуляторов

объяви что за калькуляторы, пожалуйста

 

шаг спиц, в основном, через 2 мм, округляй в большую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...