Перейти к содержанию

Собираем колёса сами


sss

Рекомендуемые сообщения

а по-моему там прям борозда явная пропахана металлической частью колодки. ты лучше придумай как там покрышка держалась. или это не клинчер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резиновая часть колодок оставляет такой след. разъело за последние пару лет эксплуатации в Питере, ежедневно, круглый год. зимой тут реагентами просто засыпают все дороги, ежедневно. у меня тимберлэнды разъело за прошлую зиму, их почти 8 лет носил и были в отличном виде, но одной Питерской зимы хватило, чтобы их убить. разъело и резинку на колодках, менял все колодки дважды с октября по апрель. (на переднем колесе, тоже есть деформация кстати.) велик я не мою каждый раз после поездки, но стоит в тепле, в тамбуре в подъезде, зимой часто приходится мыть, пару раз в неделю соскрябывать соль и все остальное, летом и когда сухо, лучше.

держалась покрышка за счет того, что обод с глубокой посадкой, покрышка туристическая со стальным кордом и бог милостив B) по бордюрам конечно никто не прыгал с таким колесом, а в повороты входил нежно ))

теперь думаю приобрести тут вел на планетарной втулке с закрытым кожухом на цепи от и до. стальная рама и дисковые тормоза чтобы были. к kona если честно присматриваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Подскажите, пожалуйста, проверенный калькулятор длины спиц. Во по этому http://allcalc.ru/node/430/ можно посчитать?

Подсчитай на разных. Ни кто проверять твой калькулятор не будет. В шапке калькуляторов куча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсчитай на разных. Ни кто проверять твой калькулятор не будет. В шапке калькуляторов куча.

Мой проверять не надо. Может быть уже был опыт использования какого-нибудь из шапки.

 

Получается, что на веле с дисковыми тормозами четыре набора длин спиц будет? По два на каждое колесо?

Изменено пользователем Влад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть и три набора, и два. зависит от диаметров фланцев. все калькуляторы считают одинаково, т.к. делают это по одной и той же формуле. разница может лишь быть из-за разных исходных данных в разных калькуляторах(это если используем размеры ободов и втулок из БД калькулятора) или из-за неточности измерений(если ты сам всё меришь). кури тему "собираем колёса сами", тут достаточно отзывов о работе калькуляторов. лично я собрал три колеса вот по этому https://leonard.io/edd/

Изменено пользователем U-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

А у нас кто-нибудь собирал колёсья с количеством крестов менее 3х?

Сейчас на Энигме заднее. Колесо переспицевал на 2 креста. Чтобы спицы не перетирались головками.

Делал на Салюте спицовку снежинкой.

P.S. Понимаю вопрос про МТБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В какую сторону лучше округлять длину спиц?

 

Вот что выдали 4 калькулятора ("~" для DT'ного калькулятора означает рекомендованная длина):

 

0_dcc06_ffcba228_orig.png

 

(кстати видно что Сапимовский завышает длины похоже).

 

Есть только спицы 260, 262, 264мм.

 

260.5 понятно округляем до 260, 260.7 тоже, 259.3 тоже, а что делать с 263 - лучше 262 или 264?

Изменено пользователем ivanzoid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение взять 262-ВСЕ и не морочить голову. Но я не великий колесо-строитель.

Изменено пользователем Alex F.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivanzoid, а что говорят калькуляторы с этой страницы? http://caravan.hobby.ru/materiel/spokes/

а что делать с 263 - лучше 262 или 264?

лучше 262, так как спицы тянутся в расчётах считается что спица уже растянутая когда она на месте, а без растяжки она может быть короче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivanzoid, а что говорят калькуляторы с этой страницы? http://caravan.hobby.ru/materiel/spokes/

Хм! В первых двух просят померять расстояние "от внутренней стороны фланца" и "между фланцами" (и нарисовано что с надо внутренней стороны), а у меня этих данных нет) (втулки ещё не приехали, пользовался данными с сайта, и как я понял как правило расстояния мерят до "продольного центра фланца" (и исходил что значения даны как раз для таких измерений), а тут просят измерения от внутренней стороны фланца. Втулки эта и эта. Возможно всё-таки подожду пока придут и ещё сам померю).

 

По третьему онлайн-калькулятору выдаёт значения 260.3, 262.8, 260.4, 259.0 (если дописывать к моей табличке снизу).

Изменено пользователем ivanzoid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею такую же заднюю втулку. Измерения линейкой дали, что толщина фланцев 3 мм, расстояние до правого фланца 46 мм, до левого 33 мм, между фланцами 50 мм, итого 135 ммsmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
4 часа назад, U-man сказал:

Кто-нибудь находил и сохранил себе размеры новатеков 41/42?

https://issuu.com/novatectaiwan/docs/novatec_hub_dimensions

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как же все таки приятно крутить ниппеля dt-образным ключем! Попробовав раз, перестаешь считать двухгранные за инструмент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ничего не понимаю. 

для чего такое колесо?

втулки довольно хорошие,

36 спиц, как я понимаю, для крепкости,

но зачем одинарный обод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да понятно что можно нагородить хрен знает что, вопрос только зачем.

очень странно вкладывать средства в то что заранее известно что фигня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, Andruuusha сказал:

 

эеее... секрет.Горы в Омске найдены не были.

Двойной Серебряный обод хрен найдёшь, особенно пистонирлваный, поэтому видимо одинарный. 

 

(я заказывал с байк24, а в оказалось в ригеле такие ещё есть) 

IMG_20190924_190548.thumb.jpg.05f98e4dc93145c67d23ddcfd7356dc8.jpg

 

Теперь вопрос на засыпку - где найти втулку заднюю, деор матовое серебро на 36 спиц и обходной тормоз? 

Изменено пользователем PegasMiRON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купи на ебее шиману сайлент клатч. они как раз почти вибреечные https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fulk%2Fitm%2F352692096740

Изменено пользователем U-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andruuusha сказал:

Да нет, просто у меня велосипед без подвески

вообще не вижу взаимосвязи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...