Перейти к содержанию

самостоятельное ТО велосипеда


Рекомендуемые сообщения

: в какую тему задавать вопрос по самостоятельному ТО велосипеда?

а может создать новую и так и назвать "Самостоятельное ТО велосипеда"? я что-то не помню именно такой

 

забавно, но сам собирался заняться открытием подобной темы.

 

а вот и первый вопрос:разбирая рулевую от Аваланча нашел там, как и в любой рулевой, набор подшипников, крышек и прочей фигни.

так вот, одно из этих колец (предполагаю, что служило оно сальником/пыльником), пластиковое - имеет трещину, или разрез.

 

собственно вопрос - трещина это или разрез? и если это трещина, как бы это заменить не меняя всю рулевую? можно ли купить где-нить такую деталь? из резины вырезать подобное кольцо, или еще что-нить смастерить?

post-6054-0-68020900-1300449833_thumb.jpg

post-6054-0-58360800-1300449909_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая вот у меня проблема, понимаю что надо готовить велосипед к новому сезону, а с чего начать даже и не знаю... Покупал год назад ничего не разбирал, ибо не было такой необходимости. Что нужно посмотреть, что подкрутить, что смазать ну и т.д. Веломаньяки, будьте добры, подскажите начинающему велолюбителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elektrik_SL

Сколько пробег у вела?

Эксплуатировался ли зимой или осенью в грязи?

 

Если велосипед новый и в хорошем состоянии, а ни инструментов, ни навыков нет, я бы тряпочкой протёр, проверил, чтобы все болты были затянуты и спал бы спокойно. Ну а как растает бяка, можно к мастеру заехать. Только не на полное ТО, а только на осмотр и лёгкую регулировку по необходимости.

 

А, самое главное забыл. Надо как минимум цепь промыть хорошенько (керосином или средством для мытья посуды). Звёзды тоже почистить. Если есть возможность - переключатель смазать. Ну и на цепь толковую смазку нанести велосипедную. Только не трансмиссионку или ещё какую гадость - она много грязи на себя берёт.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой не ездил, по грязи было немного, а цепь со звёздами я ещё осенья отмыл. А вот чем смазать лучше? Я покупал в триале смазку Motorex сухие условия, она подойдёт или есть смысл чем то другим смазывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не трансмиссионку или ещё какую гадость - она много грязи на себя берёт.

можли использовать смазки типа ЛИТОЛ, СОЛЕДОЛ, WD40 ... и т.п ?

 

и почем нынче велосмазка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

можли использовать смазки типа ЛИТОЛ, СОЛЕДОЛ, WD40 ... и т.п ?

 

и почем нынче велосмазка?

 

Литол помойму на водяной основе... вдэшка - вообще вспененный керосино-бензин. короче, фсё в топку!

 

Я смазываю все, что счинаю нужным, силиконовой смазкой - большой балон куплен был в Фениксе за 250-300 рублей. Мэйд ин Пендостан. Хватило на сезон.

 

Кстати, когда зимой привез вел на ТО к Денису, он не поверил что я на нем проехал 5 000 км. - состояние более чем...

 

п.с. "Не катаюсь быстро, ночью, в дождь, зимой, в крутую гору и с горы"

Изменено пользователем Giddier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можли использовать смазки типа ЛИТОЛ, СОЛЕДОЛ, WD40 ... и т.п ?

Её жидкой смазкой надо мазать, а не консистенткой.

Можно один раз задушить жабу и купить Liqui Moly Chain Racing Lube в автомагазине. Стоит рублей 400-500. Мне хватило на 2,5 года, или даже на 3.

Изменено пользователем map
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

силиконовой смазкой

Она ж пыль на себя собирает мама не горюй!

Ей, обычно, ноги вилкки брызгают.

 

А зачем пыль на ногах вилки?

 

Почитал Вики...

Кроме того, силиконовая смазка не разрыхляет и не смягчает резину (эти проблемы могут иметь место со смазками на основе углеводородов)

 

Видимо на ногах вилки для сохранности резиновых пыльников.

Изменено пользователем Giddier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liqui Moly Chain Racing Lube

Говорится, что разлагается на 80% за 21 день. Как это понимать? - Смазывать цепь каждые 3 недели даже в случае простоя байка или она разлагается так быстро в каких то других условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорится, что разлагается на 80% за 21 день. Как это понимать? - Смазывать цепь каждые 3 недели даже в случае простоя байка или она разлагается так быстро в каких то других условиях?

Не знаю, как это понимать. Зимой, когда велик на станке, один раз в ноябре смажу и кручу до весны. Ничего ей не делается.

 

Что касается консистентки, можно купить какую-нибудь велосипедную, если денег не жалко. А можно тубу какого-нибудь Ravenol'а или Shell'а всё в том же автомагазине. У меня, правда, велосипедная Shimano :) Просто досталась подешёвке большая банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы, просто это первая моя рулевая (из трех), на которой имеется разрез на прокладке.

 

по поводу смазки:

NF рекомендовал очень совковскую 158, но я пошукал на рынках - такой уже не выпускают, есть какая-то подобная, тоже голубая, от shell, туба - 400гр, 270 рублев.

еще шрус, но он с графитом, и поэтому черный и мажется.

 

еще где-то читал, что смазки на основе лития - как литол, так и шрус и 158...разлагают алюминий, и, следовательно, в велах использовать нельзя.

скажите, насколько это миф?

 

так же читал где-то, что солидол - очень крутая смазка, поскольку практически не вымывается, и, к тому же - она на основе кальция а не лития.

тоже хотелось бы у матерых камрадов, которые уже все перепробовали проконсультироваться.

 

 

http://www.realbiker.ru/Oil.shtml# - тут имеется описания смазок, статья про эксперименты с литолом и алю, но не однозначно. и ссылка на статью, тоже интересную, про смазки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.bike-repair.ru/Chain_Length.htm

 

здесь нашел, как определить длину цепи, но у меня есть другой вопрос:

а существует ли расчет длины по звеньям, количеством зубьев на звездах, количеству звезд.

спасибо за ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а существует ли расчет длины по звеньям, количеством зубьев на звездах, количеству звезд.спасибо за ранее.

Нельзя расчитать длину цепи только по количеству зубьев, еще и длина рамы играет роль!

 

 

 

*Толя видать подумал о растяжении цепи :) Речь-то про укорачивание новой цепи при установке

 

 

Изменено пользователем SkyGT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а существует ли расчет длины по звеньям, количеством зубьев на звездах, количеству звезд.спасибо за ранее.

Нельзя расчитать длину цепи только по количеству зубьев, еще и длина рамы играет роль!

 

*Толя видать подумал о растяжении цепи :) Речь-то про укорачивание новой цепи при установке

да, видать Толя о нем и подумал, я видел этот инструмент.

но вопрос остается вопросом:

а существует ли расчет длины по звеньям, количеством зубьев на звездах, количеству звезд и расстоянии от оси заднего колеса до оси каретки

теперь все указал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а существует ли расчет длины по звеньям, количеством зубьев на звездах, количеству звезд.

Где-то встречал расчёт, основывается на том что длина цепи должна по возможности быть простым числом, т.е. не быть кратной двум, трём, пяти и т.д.

Смысл в том что цепь, кассета и система не идеальны и что бы нагрузки не были циклическими. Т.е. если у тебя сзади звёздочка, например, на 15 зубов, а длина цепи 90 звеньев, то одни и те же зубья будут входить в зацепление с одними и теми же звеньями цепи, а это не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь все указал?

 

 

Вроде все, но насчет таких способов расчета я ничего не знаю :) Мне кажется, никто подсчетами не заморачивается, а тупо делает по месту. Или рамы еще нет в наличии, а цепь очень хочется откромсать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...