Перейти к содержанию

Вегетарианство


Рекомендуемые сообщения

На правах флуда глупый вопрос: а можно ли употреблять желатин вегетарианцам? :( А то мы и не знали из чего делают желе, а теперь, если честно, както буээ :(

 

Вегетарианство - вообще штука очень странная и для человека (и высших приматов вообще) не являющееся физиологичной или полезной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На правах флуда глупый вопрос: а можно ли употреблять желатин вегетарианцам? :( А то мы и не знали из чего делают желе, а теперь, если честно, както буээ :(

 

Вегетарианство - вообще штука очень странная и для человека (и высших приматов вообще) не являющееся физиологичной или полезной...

Скользкая тропка оффтопа, не? :lol: Где бы нам с вами уединиться для продолжения диспута? Может, здесь? Нет, слишком многолюдно <_< Или лучше тут? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то 2 раздела предложенные не подходят для этой темы. Я в последнее время стал на половину вегетарианцем. По меня возможности и фин. средств скоро перейду полностью. Как то 2 года назад я месяц сидел только на фруктах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьезно, то среди вегетарианцев почему-то культивируется миф, что строгое вегетарианство - это естественный и наиболее подходящий для приматов (включая человека) способ питания. Вновь креативить лень, так что процитирую пару своих же постов с другого форума:

=== === ===

Яна написал(а):

 

человек не является хищником

 

По зубочелюстной системе и строению желудочно-кишечного тракта человек скорее является всеядным (что найдет/кого поймает, то и съест. Похожее строение этих систем наблюдается у свиньи). Зубы приспособлены не только к пережевыванию растительной пищи, но и к раздиранию добычи, желудок, в отличие от типичных растительноядных, простой, однокамерный, кишечник относительно короткий, нет пережевывания отрыгиваемой из желудка пищи.

Если посмотреть на наших ближайших родственников - высших приматов, то и они (за исключением горилл, пожалуй) также строгими вегетарианцами не являются, с удовольствием употребляют при случае животный белок (насекомые, птичьи яйца, а иные и на мелких зверьков поохотиться норовят).

=== === ===

=== === ===

Яна написал(а):

 

Человек - фруктоед, т.е. по своей природе он должен питаться растительной пищей, в первую очередь, фруктами. Биологически человек сформировался как вегетарианец очень давно

 

Увы, Ваши слова не совсем корректны. Гоминиды, действительно, фруктоядны. С оговоркой: ПРЕИМУЩЕСТВЕННО фруктоядны. Посмотрим, например, на шимпанзе, считающихся наиболее близкими человеку (ссылаться на википедию, конечно, дурной тон, однако, посколько неоднократно видел подобное и в других источниках, цитате верю):

===

Шимпанзе всеядный, но главным образом его диета растительная (но ест мясо всякий раз, когда это доступно), состоящая из фруктов, листьев, орехов, семян, клубней, и прочей растительности, а также грибов, наскомых, мёда, птичьих [[яиц и мелких позвоночных. Для извлечения термитов и раскалывания орехов создаются примитивные инструменты. Имеются также случаи организованной охоты; в некоторых случаях, такие как убийство детёнышей леопарда[4], это прежде всего является защитным действием, так как леопард — его главный естественный хищник. Однако, мясо — необходимый источник питательного вещества, и обыкновенные шимпанзе иногда объединяются в группы и охотятся на добычу, такую как западные красные колобусы и мартышки. Также были зарегистрированы единичные случаи каннибализма, и охоты на людей.

<...>

Наблюдали, что шимпанзе в саванне на юго-востоке Сенегала создали копья, обрывая ветви с дерева и снимая с них кору, затем заостряя один конец своими зубами. Они тогда использовали это оружие, убив животное.[5] Там, где нет красных колобусов, самки и детёныши охотятся на спящих сенегальских галаго (Galago senegalensis), на пробу тыкая в дупла самодельные копья, а затем проверяя, попали ли[6].

link

===

Если говорить о человеке как таковом, то Homo sapiens формировался (или, по крайней мере, проходил немалый кусок своей истории) в немалой степени как хищник, охотник. Про нашего ближайшего родственника - неандартальца, до сих пор спорят, употреблял ли он хоть какую-то растительную пищу.

 

Я про что, собственно, говорю... Для человека (и большинства высших приматов) неестественна ни чисто животная, ни строго растительная диета. Долю потребляемых животных жиров и белков в рационе можно без ущерба (и даже с пользой) для здоровья уменьшить, но не исключить. Истина, как обычно, находится где-то между крайними точками зрения...

 

Отредактировано node60 (2011-03-15 15:20:02)

=== === ===

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимые животные белки можно получать из молочных продуктов, сливочного масла. Некоторые вегетарианцы включают в свой рацион морепродукты, икру и яйца и такая диета - лактоововегетарианство считается наиболее сбалансированной и полезной. И вообще для большинства вегетарианцев отказ от мяса это выбор не практический, а этический :lol:

А что до всякой анатомии, строения зубов и кишечника, так спорим, что на диету из пива, пиццы и чипсов это все тоже изначально не было рассчитано? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно (да и нужно ли?)спорить со взвешенной позицией.

Разве что усомнюсь, что из сливочного масла можно получить много животного БЕЛКА, да не совсем понятна этическая позиция поедания нерожденного потомства птиц при отказе от употребления в пищу врослых особей...

Впрочем, это я уже придираюсь к мелочам... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут физики недавно снова установили, что истины (в том числе и по этому вопросу) не существует в принципе.

тем, кто не согласен, думаю, будет особенно интересна глава 16 :о)))

http://lib.rus.ec/b/75881/read

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

что то 2 раздела предложенные не подходят для этой темы. Я в последнее время стал на половину вегетарианцем. По меня возможности и фин. средств скоро перейду полностью. Как то 2 года назад я месяц сидел только на фруктах

Ты же из Якутии, я ничего не путаю?) Ну ладно я понимаю в Индии где-нибудь жара +35 там милое дело фруктами питаться и всяким подножным кормом. Но как ты, героический человек, будешь питаться фруктами в такую зиму как у вас?? :) Да и вообще говорят лучше питаться тем, что растет на твоей территории и в сезон. Например зимой в Сибири ананасы не факт что полезны, лучше уж квашеная капуста)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: думаю климат не играет роли. У меня роль играет медитация, меняется что в организме и потом все это мясо воспринимается очень отрицательно для организма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю климат не играет роли.

Вообще то это главный фактор. На диете индийских йогов средний сибиряк загнётся очень быстро. По понятным, как мне кажется, причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю климат не играет роли.

Вообще то это главный фактор. На диете индийских йогов средний сибиряк загнётся очень быстро. По понятным, как мне кажется, причинам.

роль играет медитация

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю климат не играет роли.

Вообще то это главный фактор. На диете индийских йогов средний сибиряк загнётся очень быстро. По понятным, как мне кажется, причинам.

 

ну я не загнулся )) сидел я на диете. Нечего здоровый . Так что надо сначала самому попробовать а потом писать загнется или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я не загнулся )) сидел я на диете. Нечего здоровый . Так что надо сначала самому попробовать а потом писать загнется или нет.

Я, в том числе, имел в виду не только ассортимент продуктов питания, но и их количество;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:P количество поедаемого уже будет зависит от человека и его организма . Эх как хочется перейти на вегетарианство , только чтобы перейти надо хорошую з/п. Да и летом можно будет попробовать, как то проще будет съездил в лес набрал ягод и всякой бяки

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ёмаё, это ж очевидные вещи абсолютно.

 

Вегетарианство это чья тема? Ну там индусов всяких. В каком климате они живут? В тёплом блин! Более того, у них уровень биологического разнообразия на порядок выше в зоне обитания. Получается у них там полно живности, полно всевозможных видов растений, много солнца и тепло. Среднегодовые изменения температуры сколько? Я сам не знаю, но предполагаю, что градусов 30-40. У нас сколько? Порядка 80. Вот и получается что идийскому йогу хватит двух чашек риса в день с какими-нибудь там кореньями, а у нас на таком питании недолго с голоду помереть. Уже просто потому, что температура ниже, расход энергии больше. Так ведь ещё и у нас нет множества из тех видов продуктов, что есть у них. Поэтому вегетарианство в наших условиях довольно муторная задача. Какую-нибудь традиционную индийскую школу, придётся дорабатывать напильником для наших условий. Калорийность раза в два увеличить, да ещё и половину продуктов заменить т.к. у нас таких не достать. И то не факт, что нормально выдет. Индусы сами болеют и дохнут от такой диеты порой (вероятно если допускают ошибки в выборе продуктов).

 

А самое главное, ради чего весь сыр бор то? Ну идейные соображения у некоторых есть. Это можно понять. А вот заявления про то, что это дескать, полезно меня просто умиляют. Зачастую создаётся впечатление, что некоторые товарищи начинают восхвалять вегетарианство из-за того, что перестали жрать шашлык из свинины, шаурму всякую, сосиски в тесте там, пельмени и О ЧУДО, они стали чувствовать себя лучше!!!! Хотя аналогичным образом можно было просто перестать жрать всё подряд. Вон, даже товарищ Брайан Лопес говаривал, что мясо старается не есть - мешает побеждать в соревнованиях. Ведь диета должна соответствовать образу жизни. Для бега и паэурлифтинга нужны разные диеты в конце концов.

 

Так что я за золотую середину. Стараюсь не есть шашлыки, шаурму, сосиски в тесте и т.п. Колбасу редко. В основном мясо птицы предпочитаю, рыбку там. Ну и зелень конечно. С молочными продуктами и фруктами. Ну и орехами.

 

Shiki

Расскажи лучше какой именно тип питания практиковал, какой результат был. Интересно почитать будет:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему сразу индусов ? Можно и нам хватать этих двух ложек риса ( только перед этим в подсознание немножко покапашиться надо ))) )

 

А я не разу не восхвалял себе что переставал есть еду ))) у меня промежутки где в районе месяца когда мясо не воспринимается . Тогда перехожу на рыбу. Иногда лучше чувствуешь себя когда не ешь мясо.

 

И у меня тоже своя середина от шашлыка с пивом раз 2 месяца не откажусь. Мясо птицы щас в последнее время такая гадость стала что не возможно, колбасу спокойно можно есть в ней мясо вообще мало )) а вот рыбка это хорошо особенно семга.

 

Да нашел Тибетскую диету в нете накупил фруктов всяких заморских вот ими и питался. Того текста у меня уже нет , ввел в яндекс там уже другое. Помню что были финики, изюм, курага и все еще сыр был больше не помню.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему сразу индусов ? Можно и нам хватать этих двух ложек риса ( только перед этим в подсознание немножко покапашиться надо ))) )

Ну летом может хватать. А вот зимой - очень сомневаюсь.

 

Да нашел Тибетскую диету в нете накупил фруктов всяких заморских вот ими и питался. Того текста у меня уже нет , ввел в яндекс там уже другое. Помню что были финики, изюм, курага и все еще сыр был больше не помню.

Это уже похоже лактоововегетарианство. На мой взгляд самый сбалансированный из его видов (правда туда ещё яйца и молоко входят). Такой диетой даже качки могут пользоваться, в отличии от многих других видов вегетарианства:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю и зимой можно, но для каждого свое мнения :)

 

Яиц не было и молока.

 

Тут пришел вопрос в голову один вот что выдал инет : Человек, питающийся мясом, может сказать, что он никиго не убивает, но на самом деле, покупая мясо в магазине или на рынке, он платит свои деньги за то, чтобы кто-то другой за него совершил это убийство. И оба навлекают на себя последствия кармы убийства. Бедствия и мировые войны — это тоже последствия кармы, то результаты последствий действий группы людей или общества.

 

Помимо медицинских, экономических, этических, кармических и религиозных преимуществ в пользу вегетарианства есть еще один аспект — духовный. Вегетарианство способствует развитию сознания.

 

Распознают три вида вегетарианцев: старовегетарианцы, младовегетарианцы или оволактовегетарианцы и строгие вегетарианцы или еще их также называют веганами. Старовегетарианцы питаются исключительно растительной пищей, отказываясь от мяса, рыбы, птицы, яиц и молочных продуктов. Младовегетарианцы, кроме растительной еды, употребляют молочные продукты и яйца. :blink:

 

Существует сотня веских причин, чтобы перейти на вегетарианство, но мы приведем 10 главных. :blink:

 

1. Увеличивается продолжительность жизни

 

2. Улучшается желудочно-кишечный тракт

 

3. Укрепляется сердце

 

4. Возможность избежать токсичных химикатов

 

5. Весенняя «очистка»

 

6. Улучшение внешних данных

 

7. Экономия- денег с этим пунктом не согласен :blink:

 

8. Помощь окружающей среде

 

9. Эффективность

 

10. Мораль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё мозг для работы требует большого количества энергии. Но тут уж непонятно что причина, а что следствие. То ли среди странных людей есть склонность пробовать стать вегетарианциами, то ли вегетарианская диета так на некоторых влияет. Поэтому посты в интернете мягко говоря жжгут напалмом.

 

кармических и религиозных преимуществ в пользу вегетарианства есть еще один аспект — духовный

Инновации и модернизация. Давайте один аспект попилим на три части и наша статья будет выглядеть круче:).

 

Распознают три вида вегетарианцев: старовегетарианцы, младовегетарианцы или оволактовегетарианцы и строгие вегетарианцы или еще их также называют веганами.

Инновации продолжаются. Давайте попилим веганов ещё на два лагеря и наша статья станет ещё круче!

 

1. Увеличивается продолжительность жизни

Средняя продолжительность жизни в Индии равна - 63,62 года

средняя продолжительность жизни мужчин в Японии - 78,79 лет.

Ололо, вот и приплыли.

 

2. Улучшается желудочно-кишечный тракт

Длиннее наверное становится. Или в желудке несколько камер появляется. Меня вот лично интересует не качество ЖКТ, а качество его работы, ололо. Что есть "качество" ЖКТ я вообще не понимаю.

 

3. Укрепляется сердце

Если жрать всякую бяку то да, думаю лучше перейти на зелень.

 

4. Возможность избежать токсичных химикатов

Стероид и антибиотик вегетарианцу враги.

Пестицид и гербицид вегетаринцу друзья.

 

9. Эффективность

Эээ? Эффективность чего?

 

Короче не советую читать статьи говновегетарианцев. Есть ряд причин, по которым вегетарианство имеет смысл, есть несколько способов быть вегетарианцем. И, судя по тому, что я вижу в сети, есть шанс стать на всю голову е**нутым, если попытаться. "Товарищи, будьте бдительны"(С)

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: :lol: :lol: Тут я теперь без слов ) Щас все продукты стали со всякой бякой так что все дружно идем в лес и там будем питаться

 

Статистика всегда врет, нельзя ей верить.

 

Эффективность питания ) а может то что затрат и там что еще будет меньше :unsure: сайт срулил с яндекса но на просторах истории я нашел ответ :lol:=

 

72 процента всех зерновых, выращенных в США, идут на корм животным, выращенных на убой. 7 килограммов корма дают полкило мяса. Если эти зерновые давали бы непосредственно людям, то можно было накормить всю планету. Кроме того, использование земли для животноводства неэффективно с точки зрения максимизации производства продуктов. Согласно журналу Soil and Water, на одном акре земли можно вырастить 23 тонны томатов, 18 тонн картофеля, 13,5 тонн морковки и только 113 килограмм говядины. И опять тут статистика :angry:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Улучшается желудочно-кишечный тракт

ВНЕЗАПНО! Калькулезный холецистит :lol:. Очень полезное улучшение )))

 

7. Экономия- денег с этим пунктом не согласен :blink:

 

А я, кстати, вот с этим пунктом согласна больше всего. Не, серьезно, если обычно из семейного бюджета на еду в месяц уходит где-то 5,5-6 т.р., то в пост (по сути - то же строгое вегетарианство) сумма легко превращается в 3-4 тысячи. Подтверждается статистически уже не первый год. Таким образом, "Зеленая" диета полезна для бюджета! (покупайте наши брокколи :))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

72 процента всех зерновых, выращенных в США, идут на корм животным, выращенных на убой. 7 килограммов корма дают полкило мяса. Если эти зерновые давали бы непосредственно людям, то можно было накормить всю планету. Кроме того, использование земли для животноводства неэффективно с точки зрения максимизации производства продуктов. Согласно журналу Soil and Water, на одном акре земли можно вырастить 23 тонны томатов, 18 тонн картофеля, 13,5 тонн морковки и только 113 килограмм говядины. И опять тут статистика

Можно вместо мяса вырастить там зерновые, отдать людям, после чего они благополучно сдохнут от нехватки невосполнимых белков. Это такая же тупость, как заявления, что производство танков не прибыльное. Лучше производить подгузники. Если рассматривать животноводство как технологический процесс то всё логично. Это последня стадия переработки питательных веществ, типа как сборка автомобиля. Животные синтезируют те вещества, которые мы синтезировать не можем. С тем же успехом можно заявлять, что поля не надо поливать. Лучше в африку бедным детишкам всю воду отправить. Ну или если провести ещё одну аналогию - мы же находимся в той же среде что и растения. Но у нас то фотосинтеза нет, а у них есть. И вместо того, чтобы брать питательные вещества из среды, мы берём их из растений. Но этого мало. Мы выращиваем животных, они берут питательные вещества из растений, а мы уже из них.

 

а может то что затрат и там что еще будет меньше

Можно начать есть брокколи. На то, чтобы её переварить потратишь больше калорий, чем из неё получишь.

 

И вообще, для нас, как для велосипедистов в вопросе вегетарианства один из важнейших аспектов - кальций. У вегетарианцев очень хреново обстоят дела с лечением переломов. В случае сильной травмы эта диета может выйти боком.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем по порядку про не согласие с расходом денег я покупал индийские фрукты на которые потратил очень много денег, но можно взять местные овощи фрукты.которые будут дешевле.

 

Эх Шанти хотел бы я посмотреть на тех кто живет на 6 тыс, у меня бюджет уходит далеко за 6 тыс примерно 30 в месяц. Брокколи это такая гадость раз попробовал больше не буду.

 

Про начать есть брокколи это текст вывел меня из равновесия- мне удалось прочесть как начать есть брюки ( не когда не сидите на форуме под ИСС )

 

Да для велосипедиста нужна сбалансированная еда где есть кальции и полезные материалы.

 

еще вот цитата с одного форума - Видимо вегетарианство - это осознанный выбор каждого человека...

 

 

 

Изменено пользователем Shiki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...