Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

После беседы о воде, химии и др задался вопросом, что же такое изотонических напиток, особенно для циклических видов спорта.

Сделал сравнительную таблицу (см таблицу ниже) . После занесения пятого варианта напитка, закончил это дело.

Пришел к выводу, по основному составу все "циклические изотонические концентраты" одинаковые. У всех углеводов под 90, получаемых с помощью введения в состав сахара. Все содержат вкусовые добавки, витамины и минералы. При выборе продукта остается выбирать именно в количестве дополнительных элементов, и их объеме в концентрате. Не забываем конечно про цену. На рынке есть российские варианты: Марал-экстра, Энергия и др, и зарубежные. Добавление в название изотонических концентратов всяких "Енерджи" "Пауйр" и прочие безумные вечные энергии, это маркетинг, не более. По составу, подчеркну, российские ни чем не отличаются от собратьев из за рубежа. Так что среднестатистический эффект будет у всех примерно один.

Есть изтонические концентраты с более широким списком витаминов и минералов, а главное с добавлением кофеина. Именно внесение кофеина рождает новый продукт, и продукт позиционируется- как для гонок и тяжелых тренировок.

Употреблять или нет эту "химию" решать Вам. Если вы катаетесь по парку, спокойно по шоссе, не торопясь бреветы и просто не подымаете свой пульс боле 140 ударов пейте воду, или то что Вам нравится.

Когда на первый план выходит, выносливость, скорость, время думать не нужно, нужно размешивать в воде и пить изотоник.

 

Купил на пробу: Марал Экста и PowerBar Isoactive Isotonisches. Эксперимент начинается :)

post-678-0-29042800-1399881182_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex F.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задался поисками изатоника с содержанием L-Глютамина. Пока нашел Мультипавер по 23 бакса и весом 630 и Торг с весом 1,5 с ценой 57 у.е. Первое я пил и был как то доволен. А вот про второй бренд кто нибудь знает что то ?) как он по эффективности !И есть еще какое либо спортивное питание с содержанием L-Глютамина ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, пожалуйста, что обозначено значком "V" в сравнительной таблице изотонических концентратов?

Отмечал что есть в составе концентрата, но нет количественных величин. Отмечал только у отечественных производителей.

Когда перешел на зарубежные вносил только данные имеющие количественные величины. Т.к весь состав было переводить лень.

Короче не обращай внимание

Изменено пользователем Alex F.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогие мои участники обсуждения! прочитав все выше написанное пришел к выводу, что надо с вами поделиться моим скромным 14-летним опытом в профессиональном спорте и обсудить это вместе с вами.

первое что хочу сказать - это то , что физиология человеческого организма одинакова и не понимает разницы между профессиональным спортсменом и спортсменом любителем, так как биохимические процессы , протекающие в их организмах, одинаковы, поэтому и употребление питательных элементов у любителя и профессионала, тоже идентичное, разница только в их количестве, так как профессиональный спортсмен наиболее полно может раскрыть и опустошить резервы своего организма.

любая физическая активность, а особенно активность продолжительная и интенсивная требует подготовки и питания организма не только "во время", но еще и задолго "до" и потом еще и "после".

поэтому начнем...

перед продолжительной физической нагрузкой нам необходимо "запитать" свой организм комплексными углеводами, то есть смесью сложных и простых углеводов для получения продолжительной энергии послужат сложные углеводы, а для оперативного поступления энергии "здесь и сейчас" -простые углеводы.

после начала продолжительной нагрузки организму необходима подпитка простыми углеводами каждые 20-30 минут по 30-50 грамм и также необходимо начать восполнять водно-солевой баланс с помощью изотонических напитков каждые 15 минут по 150-200 мл, для поддержания "бодрой" энергии в состав изотоника можно добавить аминокислоту л-карнитин. питание простыми углеводами необходимо каждые 30 минут для того чтобы предотвратить снижение сахара в крови и как следствие резкую потерю энергетики ..! но если все же подобное состояние настало, помочь может любой продукт с высококонцентрированным содержанием кофеина, гуараны, витамина С или всех этих компонентов вместе, употребить это необходимо в НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ. количестве и обязательно с порцией наших любимых простых углеводов.

решая вопросы поддержания высокого уровня энергии во время нагрузки также необходимо позаботиться о предотвращении катаболизма(разрушении) наших мышц,что крайне важно для восстановления именно мышечных клеток и дальнейшего эффективного функционирования наших мышц. позаботиться об этом могут аминокислоты с разветвленными боковыми цепочками(bcaa) и осуществлять эту заботу необходимо в середине и сразу после окончания нашей продолжительной физической нагрузки.

после завершения физической нагрузки необходим очередной "пит -стоп" где необходимо в заключительный раз восполнить нашу , в любом случае , сниженную энергетику и также восполнить мышечные клетки пластическим материалом для предотвращения их разрушения, потому как катаболизм имеет инерционные свойства и не заканчивается сразу по завершению нагрузки. последний "пит-стоп" - это белково- углеводное питание из легкоусвояемых углеводов и белков в соотношении примерно 70/20 соответственно.

 

вот такая вот история... конечно возможно это все сложно так же как одновременно и очень просто, но для тех кому особенно сложно реализовать с помощью подручных средств, все выше сказанное , придумали такую вещь как спортивное питание и мой опыт не позволяет мне вспомнить ни одного бренда, сумевшего реализовать в своих продуктах перечисленное, кроме sponser и isostar... эти марки ориентированы исключительно на циклические виды спорта и имеют полноценную линейку продуктов. да они не самые дешевые, но вы не получите проблем таких как низкая концентрация питательных элементов и ненадлежащего качества сырье, это бренды за которые стоит переплачивать, кстати совсем незначительные деньги.

рад, если мой опыт и сказанные слова оказались полезными...спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, хватит чуш молоть, сам же врач.

 

Пиво оно может и калорийное но еще и обезвоживание вызывает и расстройство пищеварительного тракта.

Я сейчас по совету валентина даже от майонеза отказался, пельмени со сметаной ем.

))))) сметана то тоже очень жирная!, если так уж хочется подобного продукта, то можно использовать кефир или греческий натуральный йогурт, смешиваешь их самостоятельно со специями и все.., супер вкусный соус готов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОЙ ОТВЕТ ДЛЯ hjack относительно алкоголя

 

Ответ очевидный косаемо пива..., состав пива тем более нефильтрованного богат простыми углеводами, поэтому с точки зрения оперативного срочного восстановления после нагрузки пиво несет в себе положительные стороны+наличие алкоголя и газов позволяет еще быстрее "донести" в кровь эти самые простые углеводы, НО есть и обратная сторона медали- это то, что любой алкоголь это всегда дополнительная наргузка на печень, которую мы и без того здорово нагрузили во время физической нагрузки+в пиве содержаться вещества, которые провоцируют синтез женских половых гормонов -эстрогенов(нахер это надо любому нормальному мужику).

резюме: действия Канчелары вполне объяснимы, сказанным мной выше, второе- на любительском уровне не скажу , что выпить 200-300мл не фильтрованного после нагрузки- это криминал, вполне допустимо, если уж так хотите по сходить сума, но для моего менталитета- это полный пиз...ц, поэтому выбирайте сами....

Вообще мое отношение к алкоголю: пиво не признаю вообще, потому как это "женский напиток"(объяснил выше, что это значит), могу выпить немного только в Германии, Чехии или Литве, немного это до литра! признаю для себя КРЕПКИЙ. и желательно марочный алкоголь от 40% + еще признаю вино обязательно красное и обязательно сухое. Моя частота употребления алкоголя:2-5 раз в год в умеренных колличествах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где же я тебе в питере гречиский йогурт найду :)

элементарно в любом супермаркете обычный натуральный безвкусовой йогурт с низким процентом жира

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где же я тебе в питере гречиский йогурт найду :)

Греческий йогурт - это скорее рецепт, а не способ приготовления. Уверен, в Питере тоже 1% молоко и йогурт, в том числе греческий (=фильтрованный).

Если хочется натурального, поищи Латвийский. Некоторые продукты вполне приемлемые по ценам и состав радует натуральностью. (Рижский дворик в Питере я не нагуглил, но какой-то его аналог может быть).

 

Валентин на omskvelo - это большой сюрприз ) Надеюсь, у тебя будет время иногда что-то сюда писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

подогнали вот такой витамино-минеральный комплекс с таким составом:

 

alfavit_effekt_30_akvion_rus-rossija.pngrusbody133759536211385.jpg

 

насколько он нужен/полезен для байкера? Просветите плз :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такой жрал. В обычных условий никаких эффектов не заметил, а вот при физической нагрузке во время приёма чувствовал себя лучше, легче ездилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седня протестил свежевыжатый сок из облепихи с сахаром - классная вещь.

Пока не отошла пользуйте!

Всяко лучше чем химические, синтетические витамины :P

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После кислой еды и питья невздумайте скоблить зубы щетками! Протрете ималь к едрене матери!

че серьёзно? ;) И че получится? Зуб без эмали? ;)

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода из под крана, сок свежевыжатого лимона, сахар, соль.

Прокатал весну - лето, пока ещё живой.

тока на вкус - гадость ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода из под крана, сок свежевыжатого лимона, сахар, соль.

Прокатал весну - лето, пока ещё живой.

тока на вкус - гадость ;)

 

Это у меня тогда лимона не было.laugh.gif Добавил вместо него яблочный уксус, а ты попробовал.laugh.gif

Кстати с лимоном брал его на два бревета.

Изменено пользователем VVZHEM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...