Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мои скромные 5 копеек:

 

Легкие покатушки не более 50 км - во время езды просто вода, по приезду домашний квас (НЕ магазинная химия) пополам с минералкой.

Потогонные тренировки - до выезда, - из уважения и бережного отношения к сердцу принимаю 2 таблетки Панангина (калий + магний), во время езды - обезгаженная (во словцо-то на ум пришло :) ) хлоридно-натриевая минералка, по приезду тот же квас с минералкой (или зеленый чай) + продукты богатые калием (не забываем про сердце).

Пробировал регидрон - не могу заставить себя его пить, хотя как врач понимаю, что это простой и оптимальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регидрон очень хорошая штука - особенно зимой на станке и летом в жёсткую жару с ветром. Просто так пить его не надо. Новичкам (т.е. тем кто не имеет ещё привычки оценивать своё состояние по ощущениям) лучше всего взвешиваться до тренировки и после. При больших потерях массы (более 3 кг при весе в 70 кг) есть смысл помочь организму регидроном ...

при отсутствии регидрона в тяжёлых случаях мешаю в Омскую-1 минералку немного мёда - идёт неплохо так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю изотоник сам.

Помогает очень. С первого дня применения.

а какой рецепт ? я как то тоже сделал гадостью оказалось бррр

Да приятного мало. Но во время тренировок и покатушек как то пофиг на пристарастия вкуса. К томуж добавление лимона или апельсинового вкуса исправляют ситуацию. И самое главное - проблема с судорогами ног решилась в первый же день. Правда это были лыжные тренировки, велосипедные еще предстоит проверить, но разница в нагрузке вобщем то не велика - на байке на ноги даже больше и дольше "прилетает".

 

"...На 3 литра воды

 

31 чайная ложка сахара (без горки);

56 грамм глюкозы (в порошке) - покупается в аптеке где готовят лекарства по рецепту, стоит недорого;

Калия хлорида 4% - 13.5 мл (внимание! не превышать концентрацию!)

Магния сульфата 25% - 1.5 мл. (внимание! не превышать концентрацию!)

Натрия гидрокарбоната (соды) - 2 грамма (пол чайной ложки)

 

Состав изотоника безопасен. Но превышать концентрации любых из компонентов опасно.

Можно добавлять сок лимона, апельсина или просто апельсиновый сок по вкусу, примерно до 300-400 мл." (С)

 

первоисточник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

кто-нибудь пробовал подобный изотоник http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=65951 или http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=65953 какая между ними разница, насколько они хорошо восстанавливают силы, и все +/- данного продукта. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей написал хороший пост и очень полезный. Прав на все 200%

Энакин, откуда по вашему будет вырабатываться эти минералы? Они ведь потребляются точно также, как и вода. Не из как ведь, которые на попу давят :rolleyes:

Вот гемоглобин может вырабатываться организмом при пониженном атм. давлении.

ЗЫ у меня на МСМ 2010 голова закружилась и подташнивать начало (первый раз бежал, не думал, что так тяжело), тогда адски хотелось пить, но когда добежал, нам выдали воду и я понял, что мне легче почти не стало, сходил в кафешку, там покушал, вроду пришел в себя.

 

А че такое МСМ? Марафон что ли? А СИМ в 2011 в Омске побежишь? А то мне напарник для тренировок нужен. Надо перед СИМом пару раз прикинуться на 30 и 33 км. Давай вместе - заодно и изотоники и всякие другие напитки протестим! И станешь тут Гуру в этом вопросе)))!!!

 

Можно будет даже кого-нибудь с форума на байках подтянуть в качестве статистов)))!!!

Не, бегун из меня никакой)) я еле 6 км дотошнил))

Изменено пользователем Alexeyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть тут любители поиздеваться над своим организмом?!))

 

Есть)))

 

В принципе прикидочку можно устроить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу подойти к этому вопросу с альтернативной стороны, а именно со стороны тары. Думаю не ошибусь, если перечислю три главных ёмкости у велосипедистов:

1) Специализированные питьевые бутылки

2) Обычные пластиковые питьевые бутылки

3) Гидраторы

 

Как видно вся основная тара is made of plastic. Я сейчас заинтересовался этим вопросом, почитал и забеспокоился. Я в принципе и раньше знал, что одноразовая пластиковая посуда это яд, но как то не задумывался, что обычные то бутылки тоже одноразовые и узкоспециализированные. Т.е. если они для воды, то они для воды. Если они для сока, то они для сока.

 

Вот так нальёшь в гидратор морса, а гидратор от него ВНЕЗАПНО разлагаться начнёт. Это блин покруче редбулла будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдак скоро ты когда будешь есть мясо будешь думать о гормонах роста и анаболиках!

Когда будешь есть овощи и фрукты о пестецидах нитратах и прочих консервантах!

Когда будешь пить напитки будешь думать об эмульгатарах крсителях и усилителях!!!

Чорт, я все время так и думаю - аааа!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кончай про это думать! То на чем ты концентрируешься - увеличивается в размерах!!!

Буду концентрироваться на зарплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутки шутками, а всё же.

 

Стандартная маркировка пластика:

50px-Plastic-recyc-01.svg.png50px-Plastic-recyc-02.svg.png50px-Plastic-recyc-03.svg.png50px-Plastic-recyc-04.svg.png50px-Plastic-recyc-05.svg.png50px-Plastic-recyc-06.svg.png50px-Plastic-recyc-07.svg.png

Система маркировки пластика

Идентификация пластмасс.

Для обеспечения утилизации одноразовых предметов в 1988 году Обществом Пластмассовой Промышленности была разработана система маркировки для всех видов пластика и идентификационные коды. Маркировка пластика состоит из 3-х стрелок в форме треугольника, внутри которых находится цифра, обозначающая тип пластика. Часто при маркировке изделий под треугольником указывается буквенная маркировка (в скобках указана маркировка русскими буквами):

PET или PETE (ПЭТ, ПЭТФ) — Полиэтилентерефталат. Обычно используется для производства тары для минеральной воды, безалкогольных напитков и фруктовых соков, упаковки, блистеров, обивки. Такие пластики являются потенциально опасными для пищевого использования[источник не указан 46 дней].

PEHD или HDPE (ПЭНД) — Полиэтилен высокой плотности, полиэтилен низкого давления. Производство бутылок, фляг, полужёсткой упаковки. Считается безопасными для пищевого использования.

PVC (ПВХ) — Поливинилхлорид. Используется для производства труб, трубок, садовой мебели, напольных покрытий, оконных профилей, жалюзи, тары для моющих средств и клеёнки. Материал является потенциально опасным для пищевого использования, поскольку может содержать диоксины, бисфенол А, ртуть, кадмий.

LDPE и PELD (ПЭВД) — Полиэтилен низкой плотности, полиэтилен высокого давления. Производство брезентов, мусорных мешков, пакетов, пленки и гибких ёмкостей. Считается безопасным для пищевого использования.

PP (ПП) — Полипропилен. Используется в автомобильной промышленности (оборудование, бамперы), при изготовлении игрушек, а также в пищевой промышленности, в основном при изготовлении упаковок. Считается безопасным для пищевого использования.

PS (ПС) — Полистирол. Используется при изготовлении плит теплоизоляции зданий, пищевых упаковок, столовых приборов и чашек, коробок CD и прочих упаковок (пищевой плёнки и пеноматериалов), игрушек, посуды, ручек и так далее. Материал является потенциально опасным, особенно в случае горения, поскольку содержит стирол.

OTHER или О — прочие. К этой группе относится любой другой пластик, который не может быть включен в предыдущие группы. В основном это поликарбонат. Поликарбонат не является токсичным[источник не указан 465 дней] для окружающей среды, но может содержать опасный для человека бисфенол А[2]. Используется для изготовления твёрдых прозрачных изделий, как например детские рожки.

 

Просто меня умиляет наивность, ну например хотя бы разговор в бухгалтерии. Типа нельзя есть из посуды со сколами, вокруг неё негативная энергетика. А вот пить воду из кулера, которая за день прошла 10 циклов нагрев-охлаждение это ништяк. У кулера же нет плохой энергетики, в самом деле.

 

Так что, советую задуматься по этому поводу. Подозреваю, что изотоники могут быть химически активными.

 

Безопасность пластика. Пищевой пластик. Тара из пищевой пластмассы. ПЭТ и неПЭТ бутылки. Маркировка пищевой пластмассы.

 

Еще в 80-е годы в учебнике "Товароведение" я прочитал о том, что пищевая упаковка из пластика должна соответствовать экологическим нормам безопасности. Этот учебник предназначался для техникумов (колледжей в современном понимании), т.е. для специалистов со средним специальным образованием. Сначала я был уверен, что продавцы (после училища) тоже обязаны были знать об особенностях применения пластика для упаковки товара как и товароведы.

 

Интересно, что на практике я ни разу не встречал в магазинах продавцов или товароведов, которые что-нибудь слышали об этом. Своего рода эксперимент я проводил на протяжении более чем двух десятков лет. Я выбирал в магазине минеральную или питьевую воду в пластиковой таре. Внимательно изучал бутылку, смотрел на этикетку, а затем спрашивал у продавца, знает ли она о том, что эта бутылка сделана не из пищевой пластмассы, и что это, скорее всего, подделка вредная для здоровья.

 

Так как это происходило большое количество раз, я могу судить об общем состоянии экологической и профессиональной грамотности тех, кто продает нам продукты питания. НИ РАЗУ никто не ответил положительно. Продавцы и подходившие иногда к ним на помощь товароведы разводили руками и качали головой. Иногда они возмущались по поводу моей привередливости - мол, не нравится, не берите. Иногда они искренне интересовались, что же значит пищевая пластмасса, и я проводил небольшую лекцию для них.

 

Были и комичные истории. В одном небольшом магазине возле моего дома я попросил у продавцов пятилитровую бутылку с питьевой водой. После того как мне предложили на выбор две марки воды местного розлива, я осмотрел бутылки и отказался. Простоватые продавщицы, которых я знаю со времени моего детства, были очень удивлены моими действиями. Они даже не обиделись и не возмутились, но именно что удивились, почему это я не беру "хорошую" (а я попросил хорошей воды, не дешевой; про дешевую я точно знал - это паленая вода, разлитая в ангаре где-нибудь на окраине в первую попавшуюся тару) с их точки зрения воду. Пришлось им растолковать какие обозначения должны быть на бутылках из пищевой пластмассы.

 

Продавщицы, повторюсь, из маленького магазина в спальном районе. Свои в доску. Они были настроены на диалог и даже с некоторым азартом вступили со мной в спор: заявили мне с несколько неуверенной насмешкой, что все эти "значки" - это моя выдумка, и что их в помине не было никогда. Я принял вызов. Говорю тетенькам: "А давайте проверим. Дайте мне бутылку "брендовой" водички, скажем, Аква-Минеале". Они тут же скрылись в складском помещении в поисках фирменной бутылки. Поставив ее на прилавок, они всем своим видом показывали, что их победный час пробил. На складе они уже осмотрели бутылку и ничего на ней не нашли. Но осмотрели плохо. На дне бутылки я без труда обнаружил все полагающиеся атрибуты "правильной" пластиковой упаковки.

 

Это обозначение пищевой тары:

pic03.jpg

 

И обозначение пищевой пластмассы:

100px-Plastic-recyc-01.svg.png

 

Интересна реакция тетенек-продавщиц. Первое, что они меня спросили после обнаружения маркировки:

 

- А если этой маркировки нет, это вредно для здоровья?

 

Я ответил, что, конечно вредно, и объяснил чем именно.

У них возник кратковременный ступор. Они явно о чем то сожалели. После минутной паузы две продавщицы в один голос произнесли: "Блин, а мы эту воду постоянно пьем!". Мне было с одной стороны смешно, что эти женщины не подумали о том, что они травят своих покупателей или торгуют паленым товаром, а подумали о своем здоровье прежде всего, но с другой стороны, я их вполне понимал.

 

Но это вовсе не исключение. Вредной, а иногда и просто ядовитой, водой торгуют не только в магазинах "за углом", но и во всех крупных торговых сетях. Подойдите к стеллажу с водой в пластиковых бутылках и возьмите какую-нибудь недорогую из них. Почти сто процентная гарантия, что на нижней части бутылки или на ее дне (там где положено быть) вы не найдете вышеприведенных обозначений. Эта вода разлита в тару из не пищевой пластмассы - это скорее всего будет поливинилхлорид (PVC), особенно токсичный при использовании в качестве пищевой тары.

 

Итак, если вы хотите пить более-менее экологически чистую или по-крайней мере мало вредную воду - обратите внимание на то, чтобы она была разлита в PET(обозначение пищевого пластика - полиэтилентерфталата, иногда встречаются обозначения PETE или ПЭТ). На правильных бутылках всегда есть оба обозначения - вилка с бокалом и знак ПЭТ.

 

Кроме того, эти же обозначения должны быть на всех предметах кухонной утвари из пластика.

 

Есть и другие тонкости, касающиеся использования пищевого пластика - о них в продолжении этой статьи.

 

(с) vedic.su При цитировании, пожалуйста, указывайте источник.

 

Я вот вчера пил Бонакву, на которой не было пищевой маркировки. На вкус - редкая мерзость (другой воды не было). Мне сейчас кажется, что это не только из-за того, что в ней минералы.

 

Информации на эту тему много, она зачастую противоречива. Советую ознакомиться самостоятельно, если нет желания травиться.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж делать подделку, то можно и значки подделать.

-Слышь, Михалыч, ты глянь чо в интырнете пишут! Можа правда надо бы нам и эту закорюку тоже печатать?

-Толян, да ты чё, ну кто её смотреть та будет, ёмаё.

 

Подделка или не подделка, но если производитель даже не заморачивается нанести маркировку, что его продукт предназначен для контакта с пищей - нафиг такого производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обсмотрел всю пластиковую тару) везде либо пет(01) либо пп(05), к сожалению на корпусе фильтра для воды вообще ничего не обнаружил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень распространённая штука - полистирол. Из него делают посуду для холодных продуктов. Он боится нагревания, особенно больше 100гр, выделять стирол начинает. Я очень удивился, когда увидел, что упаковка для бичпакета (лапша завариваемая) сделана как раз из этого материала. Обычно из него делают одноразовые тарелки, ложки там да вилки. Отличительная черта - появляются белые следы в месте сгиба, а также его ломкость (раскалывается под нагрузкой). Если горячий шашлык кладут на одноразовую тарелку это однозначно нездоровая ситуация. Кажется из полистирола делают крышечки для стаканов под кокаколу, ещё из него изготовлены баночки сыра "Омичка". Ещё вроде упаковку для яиц из него делают. Ну т.е. обычно он используется там, где нет высокой температуры.

 

Для горячих напитков обычно применяют полипропилен, он не ломается, а мнётся, стаканы из него легко отличить. Но он боится всяких растворителей. Если водку пить из такой посуды, можно и зрение посадить.

 

Короче надо пользоваться керамической или стеклянной посудой, по возможности. А в пластик не лить ничего очень горячего и химически активного. Или искать специальный пластик. Например у бутылок Camelback на официальном сайте везде подпись BPA-free (не содержит Бисфенол А, одно из основных вредных веществ в пластиковой таре). Ну и не надо пользоваться много раз одноразовой посудой, надо купить нормальную велосипедную бутылку, если у кого нет.

 

Мне кстати сейчас тоже по приколу искать маркировку и узнавать из чего сделана посуда:).

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие изотоники лучше брать в дальние покатушки? Или ограничиться минералкой в гидраторе и натуральным соком во флягах на раме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://izotonik.ru/sravnenie-izotonikov.php

вот тут посмотри. актуальность не знаю. по соотношению цена/качество, думаю, лучше либо дома сделать (раз, два), либо регидрон. можно минералку с соко (мне ессентуки №4 понравилась, №17 ещё можно попробовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из областей смежных велоспорту , когда надо сутки бегать с нагрузкой килограмм под 30 , причем бегать реактивно и часто после статичного положения, реально спасают три вещи :

 

1. Camelbak Orange Alert - электролит от качественной компании Camelback, девиз которой "Hydrate or die"

2. Как ни странно на втором месте все тот же Регидрон. Ну про него уже все сказано

3. Powerade - отлично помогает избежать обезвоживания, но много пить тоже не рекомендуют

4. Из энергетиков самый действенный оказывается Adrenaline Rush из за содержащегося там L-карнитина

 

Из емкостей лучше всего гидраторы от Source , Blackhawk! или Camelback. Фляги самые лучшие на моей памяти Nalgen

 

Но это все основано на личном опыте , и полное ИМХО. Правда когда в тебе 100 кг + на тебе 30 кг, опыт приходит быстро :)

Изменено пользователем 3ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хочу заказать себе что-нибудь из раздела Nutrition - Hydration (электролиты). Какой бренд посоветуете?

Isostar считается образцовым. Длительная история применения в спорте, исследования показывали повышение производительности на 19% по сравнению с плацебо, ненавязчивый вкус (это по отзывам, не пробовал). Ну и в составе не видел подсластителей.

 

Летом в жару взял Isotech - штука хорошая, но горячий (баки в жару греются) на вкус неприятен, имеются подсластители. Как закончится, думаю попробовать именно Isostar.

 

Сейчас не жарко, с изотоником не заморачиваюсь.

Изменено пользователем Dmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...