Перейти к содержанию

10 ОПАСНЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ ОБ ОКАЗАНИИ ПЕРВОЙ МЕД. ПОМОЩИ!


Рекомендуемые сообщения

все в принципе было понятно и зналось раньше...только вот про обморожении и о том что нельзя растирать руками или теплой варежкой побелевшее лицо,а мол "надо отвести в теплое место и медленно согреть"...сразу вспомнилась Армия- мороз -30, мы в парке машины после выезда обслуживаем...... все боксы холодные, в теплое помещение тебя никто не отпустит(не дед сад)..... и не растирать лицо в такой ситуации просто глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армия есть армия, ничего уж не попишешь :)

 

Однако, лучше согреть ладони (тем же дыханием), а уж потом их приложить к лицу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снег состоит из острых кристаллов, можно ещё и кожу повредить. А учитывая, что снег у нас не самый чистиый, можно так ещё и какую-нибудь дрянь в рану занести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема, сам я попал в своё время на очень правильные курсы первой помощи, но все эти заблуждения знаю от своих знакомых. А нам докторша объяснять начинала именно с этих вот моментов. Плюсанул, отличная статья, надо её целиком на форум перенести (с указанием авторства и источника, ессно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема, сам я попал в своё время на очень правильные курсы первой помощи, но все эти заблуждения знаю от своих знакомых. А нам докторша объяснять начинала именно с этих вот моментов. Плюсанул, отличная статья, надо её целиком на форум перенести (с указанием авторства и источника, ессно)

 

присоединяюсь. и найти/выложить статью о первой помощи при травмах- не мешало бы освежить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только зачем тему обзывать заглавными буква, да и в ней писать то же?

Читать противно, хоть и полезно. Не стоит метить в короли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет эпелептиков полезно) Однажды на остановке рядом со мной девушка упала, я вообще понятия просто не имел что с ней сделать можно и что нужно) Хорошо что мужчина рядом со мной перестал тупить первым и позвонил в скорую) Я в это время пытался голову придержать, очень уж её трясло(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать противно, хоть и полезно. Не стоит метить в короли :)

Копипаста сохранена полностью, с учетом капслоков etc :) А вообще, эту тему красными буквами и 24 жирным шрифтом можно. Еще и в рамочку :) Это ведь не оффтопная тема, а как памятка для сохранения здоровья и жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то давно я учился на водительских курсах. Там был пожилой препод - он читал лекцию "оказание первой мед помощи". По окончании рассказа о шинах, искусственном дыхании и высовывании языка он отметил: "Если вы оказались на месте ДТП то:

1. тех, кто не двигается - не трогать.

2. тех, кто слабо двигается - не трогать.

3. тех, кто ползает, ходит, но имеет ссадины, царапины, ушибы - можете помогать по мере сил и ассортимента дорожной аптечки.

Ваша главная задача - вызвать скорую помощь - и все!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то давно я учился на водительских курсах. Там был пожилой препод - он читал лекцию "оказание первой мед помощи". По окончании рассказа о шинах, искусственном дыхании и высовывании языка он отметил: "Если вы оказались на месте ДТП то:

1. тех, кто не двигается - не трогать.

2. тех, кто слабо двигается - не трогать.

3. тех, кто ползает, ходит, но имеет ссадины, царапины, ушибы - можете помогать по мере сил и ассортимента дорожной аптечки.

Ваша главная задача - вызвать скорую помощь - и все!"

"ненавреди!", и у меня ещё в школе на ОБЖ, всё ето рассказывали, сначала 03, а потом уже попытка помощи(по обстоятельствам).

п.с. препод наверно раньше ОБЖ преподавал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7.Знобит- согреем

 

Так что помните - при высокой температуре и ознобе не надо укутываться.

 

небольшая ремарка: имеется ввиду лихорадка более 38,5 для взрослых. если температура ниже этой цифры и непродолжительно, то нужно все-таки лечь под одеялко и много пить, поскольку лихорадка это защитная реакция

 

А в целом Empty респект, велосипедист как никто должен знать правила оказания ПМП

Изменено пользователем 110sam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что не написали про то как надо правильно закапывать если током звезданет)))!!!

Если током звезданёт, надо ждать доктора. Простым смертным нельзя определять можно уже закапывать пострадавшего или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смех смехом, но вообще то я серьёзно. Меры по спасению жизни человека должны приниматься ровно до тех пор, пока не приедет медик и не скажет "мы его вылечим" или "теперь это вопрос сотрудников морга". Помощи разрешается не оказывать только в том случае, если явно видно, что человек мёртв (одна нога здесь, другая там).

 

Во всяком случае так меня учили. Я работаю в области энергетики и меня учили обращаться с электротравмами. Эти требования связаны с тем, что любой мимопроходил-человек скорее всего не сможет точно определить состояние пострадавшего. Ну и чтобы не морочить голову, сразу говорят - спасайте всех. От попытки сделать непрямой массаж сердца трупу хуже не станет, а человеку может жизнь спасти (в нашей области ещё актуально, что помощь предполагается оказывать в целом здоровым людям).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...спускали родимого в прорубь, под курячий клали насест... )))

 

Отличная статья! После прочитания подобного сразу хочется найти какого-нибудь обмороженного эпилептика с электротравмой и наложить ему, болезному, жгут на шею по всем правилам этики и деонтологии. Но у меня сегодня выходной и книжки, поэтому обойдемся классиками.

 

Вот как некий С. Клеменс прокомментировал пассаж из вышеприведенной статьи

помните - при высокой температуре и ознобе не надо укутываться. Надо охлаждаться.Прохладная ванна, легкое покрывало, влажное обтирание...

 

Мне порекомендовали окутывание мокрой простыней. Это суровая мера. Когда мокрая, холодная, как лед, ткань касается теплой кожи, отчаянные судороги сводят ваше тело - и вы ловите ртом воздух, как бывает с людьми в предсмертной агонии. Жгучий холод пронизал меня до мозга костей, биение сердца прекратилось. Я уж решил, что пришел мой конец. Юный Уилсон вспомнил к случаю анекдот о негре, который во время обряда крещения каким-то образом выскользнул из рук пастора и чуть было не утонул.

Никогда не лечитесь мокрой простыней, никогда! Хуже этого бывает, пожалуй, лишь когда вы встречаете знакомую даму и, по причинам ей одной известным, она смотрит на вас, но не замечает, а когда замечает, то не узнает.

Изменено пользователем Shantee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так дядя рассказывал, как он из велосипедного спорта ушел - в 80, упал на велогонке, пролетел дохрена метров. Встал - закинул вел на плечо, прошел три метра и опять упал - только от болевого шока. Как потом выяснилось, ключица была раздроблена на кучу мелких кусочков, еле собрали)) Не хотел бы я чтобы мне так по носу двигали)

Изменено пользователем Fail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
Цитата

Знали ли родители, что кристаллы марганца полностью растворяются в воде только при температуре около 70 градусов?

Это откуда такие фантазии?

Перманганат калия относится к растворимым в воде веществам. Как у каждого такого вещества, есть зависимость количества растворенного вещества при определенной температуре. Есть, конечно, исключения, например, растворимость хлорида натрия (поваренная соль) почти не увеличивается при увеличении температуры.

Т.е., чтобы полностью растворить вещество в определенном объеме воды, необходимо взять то количество вещества, которое может быть растворено при данной температуре.

https://chem21.info/page/248218167078233205119172058045040179230250248093/

KMnO4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...