Jump to content
Empty

10 ОПАСНЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ ОБ ОКАЗАНИИ ПЕРВОЙ МЕД. ПОМОЩИ!

Recommended Posts

UnPinned posts

Странно что не написали про то как надо правильно закапывать если током звезданет)))!!!

Если током звезданёт, надо ждать доктора. Простым смертным нельзя определять можно уже закапывать пострадавшего или нет.

2 Nicord

:lol: повеселил с утра. спасиба

Смех смехом, но вообще то я серьёзно. Меры по спасению жизни человека должны приниматься ровно до тех пор, пока не приедет медик и не скажет "мы его вылечим" или "теперь это вопрос сотрудников морга". Помощи разрешается не оказывать только в том случае, если явно видно, что человек мёртв (одна нога здесь, другая там).

Во всяком случае так меня учили. Я работаю в области энергетики и меня учили обращаться с электротравмами. Эти требования связаны с тем, что любой мимопроходил-человек скорее всего не сможет точно определить состояние пострадавшего. Ну и чтобы не морочить голову, сразу говорят - спасайте всех. От попытки сделать непрямой массаж сердца трупу хуже не станет, а человеку может жизнь спасти (в нашей области ещё актуально, что помощь предполагается оказывать в целом здоровым людям).

Статья неплохая, для массового употребления вполне годная. Как дохтур говорю :-).

Guest Shantee

...спускали родимого в прорубь, под курячий клали насест... )))

Отличная статья! После прочитания подобного сразу хочется найти какого-нибудь обмороженного эпилептика с электротравмой и наложить ему, болезному, жгут на шею по всем правилам этики и деонтологии. Но у меня сегодня выходной и книжки, поэтому обойдемся классиками.

Вот как некий С. Клеменс прокомментировал пассаж из вышеприведенной статьи

помните - при высокой температуре и ознобе не надо укутываться. Надо охлаждаться.Прохладная ванна, легкое покрывало, влажное обтирание...

Мне порекомендовали окутывание мокрой простыней. Это суровая мера. Когда мокрая, холодная, как лед, ткань касается теплой кожи, отчаянные судороги сводят ваше тело - и вы ловите ртом воздух, как бывает с людьми в предсмертной агонии. Жгучий холод пронизал меня до мозга костей, биение сердца прекратилось. Я уж решил, что пришел мой конец. Юный Уилсон вспомнил к случаю анекдот о негре, который во время обряда крещения каким-то образом выскользнул из рук пастора и чуть было не утонул.

Никогда не лечитесь мокрой простыней, никогда! Хуже этого бывает, пожалуй, лишь когда вы встречаете знакомую даму и, по причинам ей одной известным, она смотрит на вас, но не замечает, а когда замечает, то не узнает.

Edited by Shantee

Мне так дядя рассказывал, как он из велосипедного спорта ушел - в 80, упал на велогонке, пролетел дохрена метров. Встал - закинул вел на плечо, прошел три метра и опять упал - только от болевого шока. Как потом выяснилось, ключица была раздроблена на кучу мелких кусочков, еле собрали)) Не хотел бы я чтобы мне так по носу двигали)

Edited by Fail

Цитата

Знали ли родители, что кристаллы марганца полностью растворяются в воде только при температуре около 70 градусов?

Это откуда такие фантазии?

Перманганат калия относится к растворимым в воде веществам. Как у каждого такого вещества, есть зависимость количества растворенного вещества при определенной температуре. Есть, конечно, исключения, например, растворимость хлорида натрия (поваренная соль) почти не увеличивается при увеличении температуры.

Т.е., чтобы полностью растворить вещество в определенном объеме воды, необходимо взять то количество вещества, которое может быть растворено при данной температуре.

https://chem21.info/page/248218167078233205119172058045040179230250248093/

KMnO4.png