Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Так уж повелось, что не могу я ездить бесцельно. Мне всегда нужен какой-то ориентир, какая то цель. Приехать куда то, сделать что-то. Дорога не цель и не ориентир для меня. Мне уже третий год не понятно, как люди могут просто по городу кататься. Я могу просто кататься по лесу или парку, но не по городу. Поэтому при выборе маршрута обычно стараюсь двигаться подальше от проезжей части, по тропинке или по тротуару. Ну не нравится мне по дороге ехать.

 

С такими странными, для многих на этом форуме, предпочтениями я часто сталкиваюсь с проблемой выбора маршрута. Где бы срезать, где бы проехать. И я всегда предпочту маленькую улочку через лесок шумной магистрали. Пусть медленнее, зато приятнее.

 

И вот недавно внимание моё привлекла прокатанная дорожка, идущая от СиБАДИ до остановки Комарова. Дорожка фактически является велосипедным дублёром ул. Лукашевича. Да, она местами плохо проезжаема и заросла. Но она фактически уже существует! А ведь у нас постоянно столько нытья по поводу велодорожек! Сейчас велосипедисты-казуалы передвигаются по тротуару ул. Лукашевича. Думаю многие тут в курсе, в каком он плачевном состоянии. Ведь фактически существует готовый дублёр, проезжаемый для велосипеда и не эксплуатируемый пешеходами! Почему бы не привести его в порядок?

 

Примерная схема проезда:

post-2213-0-49328200-1305872272_thumb.jpg

Зелёный участок. Спуск к мосту. Прекрасное место для проезда. Местами правда там есть рисковые повороты и сильно наклонённый грунт. Ближе к концу негустые заросли, которые всё же не дают возможности нормально проехать.

 

Красный участок. Движение до поворота. Дорога прокатана, но попасть туда проблематично, придётся перелезать через ограждение. Теоретически можно даже немного подкопать проезд под пешеходным виадуком, что позволит там свободно проезжать. Но, похоже, практически участок бесперспективен.

 

Оранжевый участок. Неплохое место для проезда. Дорожка накатана, хотя в двух местах, к сожалению, прерывается. Местами заросли, местами кочки, местами неудобные повороты. Местами какие-то бетонные обломки и камни. Мне лично в удовольствие ехать по переменному грунту, но, думаю, это мало кому ещё понравится.

 

Вдумайтесь, у нас уже практически существует спонтанно созданный трейл. Причём в уникальном месте! Это практически единственное место, где ты находишься в городе, но можешь видеть большое открытое природное пространство. Да, болото с камышами это не самый эпический вид, но уж какой есть. Особенно красиво там на закате.

 

Как думаете, стоит ли принимать усилия для приведения этой дорожки в порядок? Голосования специально не создаю, думаю, что его результаты будут не очень полезны. Хочу услышать реальные отзывы на идею.

 

Убедительная просьба не писать всякой х-ни типа «надо за городом кататься!». Всем должно быть понятно, что при такой позиции ничего и никогда у нас в городе не будет.

 

От себя хочу сказать, что я не собираюсь агитировать добровольцев тащить туда лопаты. Просто собираюсь на выходных взять пилу и срезать ветки на самых неудобных местах. В перспективе – разживусь малой пехотной лопатой и особо неудобные места подкопаю. Ну и, наверное, пройдусь пешком, мусор с дорожки отпинаю.

 

От форумчан же я хочу, во-первых, отзывов на такую идею, во-вторых, чтобы хоть иногда там ездили. Дорожка будет хорошей тогда, когда там будут катать много и часто или хотя бы будут знать про это место и не давать ему зарасти.

 

Да, я понимаю, что лосям в лосинах оно нафиг не надо никаких там стрёмных дорожек и прочей лабуды. Но вы, пожалуйста, думайте не только за себя, наверняка у многих есть друзья и знакомые, которые не болеют велосипедом и иногда катаются в своё удовольствие, медленно и не по дороге. И, думаю, многие будут рады ехать не по развалившемуся тротуару, а в нескольких метрах от дороги, среди травы и деревьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уж повелось, что не могу я ездить бесцельно. Мне всегда нужен какой-то ориентир, какая то цель. Приехать куда то, сделать что-то. Дорога не цель и не ориентир для меня. Мне уже третий год не понятно, как люди могут просто по городу кататься.

я такой же. слишком мало у меня свободного времени что бы просто бесцельно наворачивать круги по городу

 

От форумчан же я хочу, во-первых, отзывов на такую идею, во-вторых, чтобы хоть иногда там ездили.

Идея хорошая, помочь с приведением в порядок не смогу так как живу далеко, если буду в тех краях, обязательно заценю дорожку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

открытие хорошее. в порядок приводить не буду, но прокачусь обязательно (возможно даже сегодня). всякие тропки дорожки сам люблю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто будет заезжать, убедительная просьба, сделайте хорошее дело. Бутылку например или какую коробку с дорожки откиньте. Если каждый по мелочи что-то сделает, будет намного лучше:).

 

Кстати. Надо будет глянуть, может быть возможен маршрут от основания моста (где кончается зелёная линия) до советского парка по берегу Иртыша. Такая возможность объезда была бы великолепна, я обычно именно в советский парк хочу заехать, но приходится морочиться как туда добраться мимо сибади и политеха.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не появится. Там сейчас некоторые куски ровные как стол и чистые. Но пешеходы там не ходят, кроме редчайших исключений (я не помню, чтобы видел там людей). Просто невыгодно, зачем куда то лезть через траву, если и по тротуару нормально дойти можно? Да и в принципе по моему эта сторона улицы Лукашевича заброшена и там вообще людей мало. Обычно велосипедисты на тротуаре ездят. Ну или мне везёт их там видеть:).

 

Как только всё будет убрано,появятся и пешеходы и др. живность.

Вообще звучит типа как "если построить парк, в нём будет отдыхать народ и мусорить. давайте не будем строить парк".

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В межсезонье там шикарные говнолазные места, ибо всё качественно размешано колеями. Чуть дальше за гаражами на болте намыто много песка(не депо метро), людей нет. Хорошее место для велошашлыков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maximko

А приложить картинку с примерным маршрутом? Чтобы народ знал где протаптывать:).

 

Ещё были мысли воспользоваться каким-нибудь гербицидом дешёвым. Выбрать трассу, пройтись по маршруту, вроде как по инструкции к этим преппаратам, через 2-3 недели всё живое должно сдохнуть. Так можно попробовать прорезать маршрут через какое-нибудь заросшее поле, если там невысокая трава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно даже не знаю есть ли там хорошие тропинки, мне просто нравится это место, обычно проезжаю его по королева сворачиваю, через аграрный по асфальту и спускаюсь на красный путь :)

Как поеду кататься, попробую разведать, думаю хоть какие то тропинки там должны быть..

woops..

ok :D

Изменено пользователем Maximko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как поеду кататься, попробую раздевать, думаю хоть какие то тропинки там должны быть..

И разведать тоже не забудь :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё были мысли воспользоваться каким-нибудь гербицидом дешёвым.

раундап. только аккуратно с ним, после обработки им погибают все растения на которые он подействовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прокатился сегодня с другом по "тропе никорда". впечатления двоякие. с одной стороны никого нет, тихо и спокойно - едь не парься. с другой - пейзажи постапокалиптические :) . какие-то непонятные люди сидят под теплотрассой. почему-то бомжи не хотят собирать бутылки коих там тьма. после дождя хорошего думаеца говны там зачОтные будут. даже и незнаю что там можно прибрать и подчистить - все и так ништяк B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разжился лопатой складной и пилой. Теперь буду ждать, когда появится свободное время и дождик пройдёт:).

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пацан сказал - пацан сделал:). После дождичка скатался на место, вооружённый складной лопатой и ножовкой по дереву. Торжественно рапортую, что на зелёном участке траектории удалены все выступающие ветки, сучки и кусты, ранее мешавшие нормальному проезду. Цветов яблони нанюхался неимоверно и напилился её соответственно немеряно. Оставил одну толстую ветку, нависающую над трассой, дабы не пропадало чувство единения с природой! Теперь участок получился очень интересным и скоростным. Раньше там толком разогнаться было нельзя! К сожалению, частично сбылось предсказание Цитруса, на трассу полез какой то мужик, да и школота какая то ходила. Я убрал нависающие ветки, теперь видно, что там есть проход. Будем надеяться, что основная масса пешеходов будет избегать этого места ибо там куча холмиков и низин. Я немного натащил веток на вход с моста, чтобы не так хорошо видно было:). Я всё время работы опасался, что вид непонятного парня с пилой привлечёт внимание. Но опасался зря, никому я нафиг не был нужен. Вопросы мне задали только проходящие мимо дети неряшливого вида. Стандартный отечественный пофигизм может быть и полезен. Думаю в европах непонятные раскопки и распилы возле моста вызвали бы вопросы. Вроде убрал всё, думаю что дополнительной резки веток на участке не понадобится.

Также провёл небольшие земляные работы по улучшению входа на спуск с тротуара. Велосипедисты его не видят и проезжают мимо :(. Ориентир - рекламный знак и торчащая из земли железяка. Раньше там был поворот с отрицательным углом уклона на который было просто страшно заезжать. Хорошенько повозившись лопаткой я смог сделать кучку земли на внешнем радиусе, которая формально может выполнять функции контруклона. Три или четыре раза пришлось переделывать траекторию, сказывается отсутствие опыта. Первые два раза я сам не смог въехать на тропу! А ведь строилось это с расчёт на малоопытных велосипедистов... В очередной раз перекопав траекторию, получилось вроде сносно. Сделал бы лучше, но я под конец уже банально устал. Да и гнетёт чувство, что делаешь это просто так. Убедительная просьба проезжать этот участок осторожно и на небольшой скорости. Не слежавшийся грунт может начать скатываться со склона, будьте внимательны. Вообще работать лопатой по слегка мокрому грунту классно. Как скульптор резцом точно срезаешь пласты грунта. А они там с примесью песка, лопата входит в грунт как нож в тёплое масло.

 

В целом мне понравился результат. Получилась красивая и интересная траектория, с подъёмами и спусками. Владельцы сликов, будьте осторожны! На траектории по прежнему присутствуют участки с отрицательным углом уклона в повороте! Убирать их я не считаю необходимым. Почему?

ПОТОМУ ЧТО ЭТО КРОССКАНТРЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!

post-2213-0-56965100-1305972805_thumb.jpg

 

З.Ы. Я там видел хорошо накатанную дорожку внизу, возле моста, после лестницы. Думаю можно было бы расчистить спуск для велосипедов, чтобы не приходилось спешиваться и нести вел по летнице. В перспективе там могла бы пролегать дорожка до Советского парка в объезд Сибади и политеха. Но в одиночку я там не справлюсь, желательно наличие бензопилы или трёх жлобов лосей с цепной пилой (там упавший тополь мешает). Работы много короче.

 

В общем катайтесь на здоровье, раскатывайте дорожку и накопанный спуск, чтобы они были лучше проезжаемы и интересны:).

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже люблю альтернативные маршруты в черте города, где и не тротуар, и не дорога. Октябрьский и Ленинский АО практически полностью проезжаемы всякими е&е№ями, одна дорога в адъ чего стоит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, между 14 и 14:30, видел человека, похожего на Nicord"а, на остановке Водники у пешеходного перехода.

На велосипеде. Усталый и одинокий... Чтож-мы-за-люди-то-такие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Giddier

Вероятно это я был. В 14:11 я пробил возле этой остановки заднее колесо :angry:

 

Ну что люди, знает кто, можно проехать к советскому пляжу вдоль берега от моста? А то у меня наверное несколько дней не будет возможности посмотреть.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Катанул зелёный и часть оранжевый сегмента. На оранжевом под колёса попадали донышки бутылок ))

 

вердикт - норм, надо накатывать и отрезать пару веток.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что люди, знает кто, можно проехать к советскому пляжу вдоль берега от моста? А то у меня наверное несколько дней не будет возможности посмотреть.

Можно. я проезжал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вода уже спала?

 

Даже после того как вода спадает там грязно, песок, камыши, бутылки и рыбаки.

Да, про грязь, это - да, сыровато, на сликах лучше не соваЦо.

Пойду в спицы загляну, на предмет бутылок и рыбаков :lol:

Изменено пользователем NF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итак, в очередной раз мне пришло в голову провести выходные не бестолково, а с некоторой пользой для себя и окружающих. Лопата+пила и фперёд. Без велосипеда правда:(

 

Первым делом занялся спуском с моста по Госпитальной на улицу Тюменская. Просто сердце кровью обливалось, когда я там ходил и видел слепой участок. Последний раз, когда пробовал там проехать, мне настречу из слепой для меня зоны вышла парочка, пришлось резко сбрасывать скорость. Ну не мог же я оставить столь прекрасный спуск без своего участия? Правда при орудовании пилой нарушил технику безопасности и ногу порезал:(. И да, мозги на спуске не забываем, не забываем. Перед началом движения всегда надо проверять проезжую часть на предмет приближающихся автомобилей.

 

Прямой вид. Было/стало.

post-2213-0-49748400-1310236203_thumb.jpgpost-2213-0-51801900-1310236206_thumb.jpg

 

Вид немного сбоку. Было/стало.

post-2213-0-04381500-1310236212_thumb.jpgpost-2213-0-24249500-1310236240_thumb.jpg

 

Экспозиция на камере немного плохо передаёт участок. Но думаю при желании можно разглядеть разницу.

 

 

А также занялся я вопросом испоганенной кабельщиками трассы в советском парке. Часик орудования малой автомобильной лопаткой и дело сделано.

 

Вид при спуске. Было/стало.

post-2213-0-18746900-1310236241_thumb.jpgpost-2213-0-46061300-1310236244_thumb.jpg

Вид при подъёме. Было/стало.

post-2213-0-54876900-1310236243_thumb.jpgpost-2213-0-59511000-1310236242_thumb.jpg

 

Тут опять обошлось не без травм. Натёр мозоль на своих тщедушных ручках офисной планктонины.

Грунт правда оседать будет, думаю через некоторое время может понадобится небольшая доработка. И надеюсь, там не будет лужа формироваться. Кстати, в очередной раз порадовался за пофигизм наших людей. Никто никаких вопросов не задавал.

 

Кстати, респект строителям трассы кросскантри:).

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...