Jump to content
ChePochem

Чистка и смазка цепи

Recommended Posts

UnPinned posts

ааа, ты ж фейри моешь!

Не читал всю ветку... может и описывали уже способ. Делаю как на этом видосе

Точно такое средство Top Gear от битумных и масляных пятен пользую для кузова авто. Стоимость 200 р баллон. У этого средства есть плюс по сравнению с конкурентами - это отличное удаление старых наклеек, либо следов от наклеек с любых поверхностей. Попробовал его в целях чистки цепи. Хорошо растворяет всю скопившуюся бяку на цепи. Подставки для вела у меня нет, когда чищу зубной щеткой кручу педали в др сторону. Делаю всё в гараже ибо (см. п. Минусы)

Плюсы: быстро; не надо снимать одевать цепь и отмывать потом руки от масла.

Минусы: грязно для квартирных условий, с машинки постоянно вытекает вода, ну и распыление средства в квартире тоже не есть гуд.

• Upvote 1

антибитум воняет адске

Есть вонючие антибитумы, согласен. Конкретно у этого запах сравним, разве что, с вэдэшкой. Тем более если делать все на улке :) Керосин/бензин/растворитель/уайтспирит - для меня адовая вонища.

попробовал парогенератор - моет классно и совсем не воняет!

Тока потом смазать надо а то ржаветь будет ;)

осталось только в стир. машинке на 95гр простирнуть :)

• Upvote 3

Это снимать ее придется, а парогенератором можно не снимая ;)

Им можно и всю остальную грязь с велика удалять :P

Кроме вела есть мотоцикл. Цепь на зиму кладу в масло. Рано весной покупаю графитовую автомобильную смазку ШРУС. На оптовке 100 р 1л банка. Выгребаю смазку ШРУС (серо-угольного цвета) в металлическую банку, кидаю в эту же банку цепь и варю на газовой горелке минут 30 (на улице). Затем цепь остывает и я ее вытираю досуха. Чищу звезды и обрабатываю их мовилем при помощи кисточки. К мовилю пыль не липнет, он слишком сухой, но смазывающую пленку держит хорошо. Больше цепь не мажу, только иногда заднюю звезду мажу мовилем. За сезон проезжаю где-то тыс 5. Цепь брал 10 лет назад.

То же делаю с велосипедной цепью, попутно. На сезон хватает. Цепь не теряет вид и не покрывается грязью. Езжу только по грунту.

Канительно, конечно, но раз в сезон не напрягает. Да и мото-, велотоксикоз хорошо лечит. Способ не мой. Вычитал в мотожурнале.

А на моторцыклах же сальниковые цепи?

это дорогие цепи, но даже их хватает где-то на сезон по грунту и на 2 сезона по асфальту. Меняют в комплекте со звездами. Если бы ты видел, что представляют из себя зубья звезд через 2 сезона.

А кто-нибудь пользовался смазкой MOLYKOTE D-321R ?

Хочу попробовать цепь смазать новую шимановскую. Какие особенности у такой смазки?

попробуй, а нам потом расскажешь. сколько смазок не перепробовал(от индустриальных масел до спец вело-смазок) - всё одно: шелест через 120км, шелест после хорошего дождя...

попробуй, а нам потом расскажешь. сколько смазок не перепробовал(от индустриальных масел до спец вело-смазок) - всё одно: шелест через 120км, шелест после хорошего дождя...

А у меня ВДешки с отработкой от авто на 300 хватает ;)

а я не помню чтобы смазывал цепь на шестисотке :unsure: мож забыл мож забил.

Чуть больше месяца тестирую парафин. Три односкоростных цепи. Старая со стаканами, старая без стаканов и новая без стаканов. На сегодня суммарно проехал ~400км на 2х велосипедах. Пока подтверждается опыт предшественников с форума Харьков турист и веломании.