Jump to content
ChePochem

Чистка и смазка цепи

Recommended Posts

UnPinned posts

Пока подтверждается опыт предшественников с форума Харьков турист и веломании.

какой именно опыт?

попробуй, а нам потом расскажешь. сколько смазок не перепробовал(от индустриальных масел до спец вело-смазок) - всё одно: шелест через 120км, шелест после хорошего дождя...

Попробовал и сразу под дождик небольшой попал - по цепи до дождя и после никаких изменений! Раньше с машинным маслом обычно после дождя влага вместе с маслом испарялась.

Вот как теперь цепь со звёздами выглядит

дело такое, новая шимано-цепь без всяких смазок ходит километров 400-600.

Пока подтверждается опыт предшественников с форума Харьков турист и веломании.

какой именно опыт?

Цепь. О парафине и других твердых смазках

Мне важно не пачкаться при смене звезды на сингле. В других условиях неоднозначно.

а на сингле цепь вообще не очень критична к смазке! думаю изза отсутствия постоянных изгибов

• Upvote 1

а на сингле цепь вообще не очень критична к смазке! думаю изза отсутствия постоянных изгибов

на планетарке очень редко смазывал цепь. на мамавеле вообще не помню таких действий.

я грязебайку смазываю цепь перед началом грязесезона

попробуй, а нам потом расскажешь. сколько смазок не перепробовал(от индустриальных масел до спец вело-смазок) - всё одно: шелест через 120км, шелест после хорошего дождя...

Проехал 200 км. Цепь уже не просто кряхтит - она свистит!!! (может тому виной недавние дожди и грязи?) Зато ролики натяжителя и сама цепь относительно чистые (Раньше на них грязь просто налипала!).

Снова метал-клинером почистил и моликотом напшыкал! Движуха продолжается...

Edited by konstantin-33

Катаю каждый день на работу и с работы, 10 км туда и 10 обратно. По нынешней погоде каждый день к вечеру цепь мокрая и грязная, с утра - уже и ржавая местами. Приходится чистить и смазывать заново. Или я не прав?

ЗЫ: по сухой погоде неделю езжу на одной смазке легко.

Приспособился мыть цепь в дизтопливе. Потом сушу тряпочкой. Потом установка и смазка. Приходится замок использовать но по моему опыту этот способ наиболее рационален. Мою цепь в бутылке из под молока, горлышко широкое удобно назад доставать.

С этого сезона перешел на смазку парафином. Сухо, чисто, ресурсно. Мою цепь в горячей воде с Фейри, потом кидаю в консервную банку с парафином, банку ставлю в миску с кипятком и варю на малом огне часок пока убираюсь в квартире... Последняя смазка прошла 220км, попадала под дождь в ПВД с Uri, так и не засвистела - проварил для профилактики. Не хочу в случае чего капать масло, его потом вымывать запаришься.

Если кому интересно где в Омске достать чистого пищевого парафина - пишите, знаю телефон парня на 27 Северной, который продает.

• Upvote 1

Хмм. При всех расходах на байк до сих пор смазываю цепь моторкой.

Не хорошо, но заморачиваться риальне лень.

• Upvote 1

Я тефлонкой смазываю, предварительно помыв и просушив цепь, норм держится, баллон уже второй год добить немогу :lol:

и делов всего на полчаса раз в неделю :)

По наводке с харьков туриста. Решил сделать сплав парафина и полиэтилена. Смесль должна труднее выдавливаться и больший ресурс до писка.

Проварил а 5 % растворе полиэтилена в парафине две цепи. Старая со стаканами и новую без стаканов. Старая уже проехала 50 км в том числе 34 км под дождем с велоприцепом. Дальнейшее тестирование покажет отличия.

ВНИМАНИЕ. Парафин горюч. Тушить водой нельзя. Темперетура приготовления сплава близка к температуре вспышки паров парафина.

@Енотовод

Что за марка парафина. Я использую косметический 200г за 90 руб.

а у меня просто смазка тефлоновая.... и я не парюсь blink.gif без сушек, моек... может во мне что то не так?mellow.gif

• Upvote 2