Jump to content
ChePochem

Чистка и смазка цепи

Recommended Posts

UnPinned posts

а у меня просто смазка тефлоновая.... и я не парюсь blink.gif без сушек, моек... может во мне что то не так?mellow.gif

мож у тебя цепь так говнище не притягивает? :lol:

может во мне что то не так?

да, ты лентяй и не эстет

это из-за переизбытка свободного времени в людях просыпается алхимик.

Любая велосмазка для цепей полностью удовлетворяет ее антифрикционные потребности. Пытаться увеличивать межсмазочный пробег глупо - все равно после сотни-полутора километров необходима промывка цепи. Трансмиссия открытая и хочешь-не хочешь, а ловит на себя дорожную пыль и грязь.

Купание в дизеле дешево и эффективно, но сама соляра полностью не высушивается, остается тяжелая жирная фракция, которая, не берусь гадать как, но, взаимодействует со свежей смазкой. Уайт-спирит для мытья смотрится выгоднее.

Ну это так. Еще одно мнение.

• Upvote 2

чистка: в молочной бутылке сначала уайтспиритом, потом горячей водой с фейри. 10 минут.

смазка: ликвимолли, процесс смазки занимает 2-3 минуты вместе с поиском баллона на полке. хватает в сырую на 150-200 км, в сухую на 300-350. за 7 лет ушатал два баллона.

нет, я понимаю, что удалять гланды анально это модно и увлекательно, но, как мне кажется- малорационально. особенно,если результат не особо отличается...

• Upvote 2

Хм.А как часто надо промывать цепь в условиях нормальной эксплуатации.Через сколько км пробега?

Ну как бы понятно,что если приехал после гавнопокатушки (как вариант после песка,по солевым озёрам),то цепь надо промыть.

Я ориентируюсь на внешний вид цепи и количество накопившегося на ней овна. Летом получается не реже раза в неделю (через 120-150 км), зимой пореже.

• Upvote 1

А я вообще не мою. Правда капаю смазки мало и она очень быстро расходуется. Смазываю в итоге раз в три-четыре выезда.

• Upvote 2

а я раньше мыл, но больше не хочу этим занимацо :D

если цепь вымазалась и заскрипела - просто достань следующую из коробочки.

я так считаю

• Upvote 1

Я ни разу не эстет в вопросах внешнего вида цепи :unsure: Но в последние пару месяцев обнаглела вкрай: всегда вожу с собой баллон всемогущей вэдэшки. Смазка занимает от силы минуту, хватает километров на 50...70, но грязь на цепи не собирается от слова совсем, поэтому мытье занимает в среднем 0 минут (если грязепокатушек не было, конечно). Не знаю, хорошо это или нет, но technicien одобряе.

Вопрос к тем, кто варит цепь в парафине каждые 200 км: ребят, вы кататься-то когда успеваете? :blink:

• Upvote 5

всегда вожу с собой баллон всемогущей вэдэшки

я на дальняке так часто делаю. в этот раз купили в Дрездене модную смазку вместо ВД, так кассету до сих пор отмыть не могу :D :D :D

Раньше распылял WD, сейчас распыляю ABRO, распыляю только, после покатушек с Юрой или если попал под дождь (с катанием по лужам как в девствеlaugh.gif)

У меня дешевая шимана ХГ51 на ВД40 ходила дольше чем более дорогая срамЪ 971 на брендовой смазке.

• Upvote 1

У меня дешевая шимана ХГ51 на ВД40 ходила дольше чем более дорогая срамЪ 971 на брендовой смазке.

пыль меньше липнет=меньше пилит звезды=меньше растягивается цепь.