Jump to content
ChePochem

Чистка и смазка цепи

Recommended Posts

UnPinned posts

На выходных сварил цепь в литоле. Поставил, конечно все работает довольно тихо и мягко. Однако, любопытства ради, укоротил цепь на два звена и разобрал шарнир. Мне думалось, что литол заполнит все внутреннее пространство, но это не так. Тонкий слой смазки с пустотами, но мне результат понравился. Да, еще вот что, я не извращенец.

post-8342-0-73077700-1434556876_thumb.jpg

post-8342-0-36067600-1434556896_thumb.jpg

Edited by fedryaz

По наводке с харьков туриста. Решил сделать сплав парафина и полиэтилена. Смесль должна труднее выдавливаться и больший ресурс до писка.Проварил а 5 % растворе полиэтилена в парафине две цепи. Старая со стаканами и новую без стаканов. Старая уже проехала 50 км в том числе 34 км под дождем с велоприцепом. Дальнейшее тестирование покажет отличия.ВНИМАНИЕ. Парафин горюч. Тушить водой нельзя. Темперетура приготовления сплава близка к температуре вспышки паров парафина. @ЕнотоводЧто за марка парафина. Я использую косметический 200г за 90 руб.

Пищевой, 150р. за килограмм.

Напали на парафин, а сами вэдэхой брызгают :) Ну народ :)

У меня все происходит просто. На цепи за несколько сотен набирается определенное количество пыли. Вот ее и смываю в раковине. Жира и черной дряни на ней нет. Руки при этом чистые, раковина тоже. Плотной бумажной салфеткой протираю от воды, кидаю в консервную банку, где хранится парафин с прошлого раза. Банку в маленькую кастрюльку, подливаю кипяточка и ставлю на плиту с таймером на час. За это время цепь сама утонет и смажется. Осталось только вытащить, дать высохнуть, прогнуть звенья и установить. Чистого времени правда мало получается, пока цепь варится, моего внимания она не требует.

Edited by Енотовод

Залил тут намедни ВД-щкой тормозной дицк(надо было снять его, а болты не поддавались). Чистить ничего не стал и поехал так))) Первые 10-15км переднего тормоза не было, а потом он начал оживать. К 30му км колодки уже хватали дицк как будто ничего на него и не попадало. Вот вам и "смазка" :lol:

Это интеллектуальная смазка, проявляет свои свойства только там где надо! rolleyes.gif

На выходных сварил цепь в литоле. Поставил, конечно все работает довольно тихо и мягко. Однако, любопытства ради, укоротил цепь на два звена и разобрал шарнир. Мне думалось, что литол заполнит все внутреннее пространство, но это не так.

когда варишь, надо помешивать

Народ, кто пользовался смазкой muc off Dry lube?.

Несколько раз уже выезжал, а цепь будто сухая - всё трещит. Есть подозрение, что у них катастрофически низкая проникающая способность, а я прям перед выездом наносил. Ну как то так получалось, что заранее времени не было. Привык опять же к моторке, та сразу работает.

Производитель советует вообще наносить смазку за 3-4 часа до выезда. Хардкорно как то, даже для меня.

Edited by Nicord

Производитель советует вообще наносить смазку за 3-4 часа до выезда. Хардкорно как то, даже для меня.

клиенты чейна довольны смазкой. Один чувак пишет, что перед тем, как начать пользовать "Мак офф", старую смазку нужно хорошо вымыть. И вообще не смешивать лубрикант с другими. Приникает она действительно не быстро; соломоново решение тут - наносить смазку на ночь глядя, чтобы утром, едва обтерев излишки, можно было сразу запрыгивать на вел.

На чейне очень толковая публика и полезные отзывы.

Народ, в парафине многоскоростную цепь смазывать кто пробовал?

заядлые парафинщики любые цепи смазывают парафином

километров на 20 хватает говорят

Только многоскоростную и пробовал, односкоростных нет у меня... Когда на рассветную поехали, ощутил, что после того, как минут 20 постояли на смотровой площадке, цепь начала "налипать" на передние звезды. Шатун крутишь, а она норовит остаться на нем, до какого-то момента поднимается, потом шлепается вниз. Температура была около ноля. Через пару сотен метров прошло, прогрелась, наверное. Думаю, при нынешних погодных условиях парафин - не совсем актуально :)

Летом ресурс получался не меньше 300 км, просто ни разу до критического состояния не доводил и на 300 уже варил.

• Upvote 1

Только многоскоростную и пробовал, односкоростных нет у меня... Когда на рассветную поехали, ощутил, что после того, как минут 20 постояли на смотровой площадке, цепь начала "налипать" на передние звезды. Шатун крутишь, а она норовит остаться на нем, до какого-то момента поднимается, потом шлепается вниз. Температура была около ноля. Через пару сотен метров прошло, прогрелась, наверное. Думаю, при нынешних погодных условиях парафин - не совсем актуально :)

Летом ресурс получался не меньше 300 км, просто ни разу до критического состояния не доводил и на 300 уже варил.

вот поэтому и послушался старших товарищей.

зимние передние липкиесделал односкоростными.

и ваще!!!

ВЕЛОСИПЕДИСТ! ПРОГРЕЙ ЗВЁЗДЫ ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ!

Edited by Тимофей

big_FL_KRY_US_4oz_MA_1312_CRC_RGB.jpg

На сколь понял эта смазка парафиновая, так что мазал. Понравилось, но для сухой погоды только. Ну да это какая-нибудь специально разработнанная формула. Но все же.)

предпусковой подогреватель поставьте на свои вареные трасмиссии, извращуги

Типа такого? :)

webasto.jpg