Перейти к содержанию
ChePochem

Чистка и смазка цепи

Рекомендуемые сообщения

.

У меня когда цепь грязная, крутится тяжелее. Особенно это заметно, если вести байк назад, когда от колес начинают вращаться педали - байк тяжело вести. На чистой цепи едется легче :)

Поделиться сообщением

1 этап: грязную цепь в пластиковую бутылку от чая Нести (горлышко широкое) с Фери (или прочей кухонной гадостью) и потрясти

2 этап: цепь потрясти в той же бутылке, но с простой водой, что бы смыть моющее средство

3 этап: промытую цепь закинуть в шейпер в ту же бутылку, но с керосином и посидеть поболтать на скамеечке потрясти минут 5 в разных направлениях(!!) и оставить на час, потом снова взболтать

4 этап: вытащить цепь и промыть ее в той же бутылке, но в обычной воде

5 этап: что бы просушить цепь просто протереть ее тряпкой, дабы не дать взяться ржавчине (не рекомендую сушить за балконом/на ветру, т.к. пыль налипает на влагу и от чего боролись, то и получили обратно в чистую внешне цепь.

6 этап: на байке крутить педали (я кручу в обратном направлении, т.к. нет третьей руки, что бы держать заднее колесо над полом), травить потихоньку ликвидмоли на цепь, а обод прикрывать бумажкой (на нем остаются капли масла, к которым пыль прилипает моментально и обод становится грязным и не красивым).

7 этап: протереть цепь чистой сухой тряпочкой что бы удалить лишнее масло с наружней поверхности (что бы пыль не прилипала)

Так же периодически протираю цепь тряпкой, что бы удалить грязь/пыль и пробрызгать снова ликвидмолью.

Изменено пользователем Ta-Snatch

Поделиться сообщением

1 болтаю цепь в бутылке от молочной продукции "Простоквашино" с уайт-спиртом

2 сливаю уайт-спирт, извлекаю цепь, протираю тряпкой, сушу на балконе, минут 15-20 достаточно

3 надеваю цепь - смазываю Motul ChainLube Offroad , излишки не вытираю, 15 минут жду - растворитель испаряется, и в путь.

Поделиться сообщением

Вчера вечером разбирал инструмет и на глаза мне попалась смазка для хвостовиков буров перфоратора. Купил ее несколько лет назад по совету продавца. Типа с ней sds патрон дольше послужит. Смазка достаточно густая, литиевая, написано что специально разработана для защиты металла в условиях сильных вибраций и т.д. Есть у кого мнение по поводу использования такой смазки в наших велоцелях? Немного уайт-спиритом разбавить и должно быть тип-топ)

Кстати по керосину... он же пакость вонючая и фиг избавишся от этого запаха. Я бы попробовал что-то типа ацетона, он и испаряется быстрее и ароматики на металле не останется неиспарившейся, ну на крайняк уайт-спирит, он почище керосина.

Поделиться сообщением

Типа с ней sds патрон дольше послужит.

Периодически слышу призывы повесить на столбе людей, которые берут попользоваться перфоратор и не смазывают посадочное место при этом:). Смазывать его по идее обязательно.

Я не думаю, что перфораторная смазка подойдёт. Устойчивостью к воде она наверняка не обладает.

Поделиться сообщением

Вот описание той смазки с сайта Интерскол:

Специализированная полусинтетическая металлоплакирующая пластичная смазка предназначена для использования в оборудовании, которое эксплуатируется в условиях высоких ударных нагрузок и вибрации.

Состав: полусинтетическая основа, Li-комплексный загуститель, дисульфид молибдена, специальный ЕР пакет присадок придают смазке превосходные характеристики в условиях экстремального давления. Смазка обладает отличной водостойкостью, антикоррозионными и консервационными свойствами. Температурный диапазон использования смазки -50...+130°С.

Применение: для смазывания хвостовиков буров, долот, лопаток, направляющих стволов патронов легких и тяжелых перфораторов, отбойных молотков шлицевых соединений в шарошечных долотах с герметизированной и негерметизированной опорами качения и скольжения.

Поделиться сообщением

Чистый керосин насколько я помню не такой уж и вонючий :) , так, что в качестве разбавки густых смазок должен быть хорош ...

Поделиться сообщением

Не ожидал. Но от этого не легче, я бы не заморачивался. Проще всего купить велосипедную или мотоциклетную смазку.

Поделиться сообщением

про перфоратор: за два года работы с Хилти ни разу не смазывали ничего. байкал- тот да, все в смазке,в том числе и поверхности вокруг делаемой дырки(дайте мне блюющий смайлик)

про одевать цепь: очень удобнее цепь сбрасывать на каретку(за первую звезду) для застегивания замка. лишняя цепь решает проблему третьей руки.

газетой закрывать колесо- уже подсказали,я так тоже делаю. мою в керосине,уайт-спирите,бензине- не суть важно в чем,в общемто, главное,чтобы эффективно растворялась закоксованная пылью смазка.

при операциях с цепью,которая моется не первый раз будьте внимательны, у роликов,через которые втыкается замочек,есть свойство теряться

Поделиться сообщением

(дайте мне блюющий смайлик)

нивапрос t9405.gif

Изменено пользователем Coyote

Поделиться сообщением

Продублирую миниотчётик о пользовании двумя типами смазок. До этого пользовался моторексом из триала. У моторекса свои замудроны, но сейчас разговор не о нём.

Итак, первая смазка для цепи аэрозоль ABRO CL-100

В основном пользовался этой смазкой, так как для пользования второй слишком много мороки. Этой быстренько пшикнул и поехал.

+

Вполне нормальная смазка. Жидкая, но с цепи не слетает. Грязи набирает немного, бывает значительно хуже. Хватает на 150-200 км, особо не засекал, просто смазывал по необходимости или после помывки вела, дождика хватало этим летом.

-

Со временем густеет и становится густой и липкой и по этой причине приходится промывать цепь в керосине/уайт-пирите для удаления/растворения остатков смазки. Из-за возрастающей липкости начинает набирать грязь, так же увеличивалось сопротивление при складывании цепи. Особенно это было заметно после того как велосипед простоял почти месяц без пользования.

Вторая смазка для цепи Syntetic Chain Lube 100 мл цепных передач Valvoline

Этой смазкой пользовался раза два или три из-за того что надо цепь перед смазыванием мыть капитально, а то иначе смазка просто сверху на грязь ложится, а внутрь фиг пролазит. Так как это двухкомпонентная смазка, то особенности смазки это просто особенности, а не плюс или минус.

+

На белый компонент смазки почти не липнет грязь. Очень плохо вымывается водой и моющими средствами.

Работает смазка хорошо, но долговременного теста нет. Так же не скажу как ведёт себя смазка на цепи после долгого не пользования, но то что затекло на кассету выглядит "как живая" и грязь почти не липнет на неё.

-

Хоть и написано что перед смазкой необходимо взбалтывать баллон, но как оказалось надо взбалтывать постоянно, а то один компоненты разделяются и непосредственно густая смазка просто не выходит из баллона. Смазал 3-5 пинов - взболтал, а то может даже лучше перед каждым пином встряхивать.

Так же есть подозрение что цепь надо как-то дополнительно готовить, что бы белая смазка проходила поглубже, а то как то быстровато загустевает и внутрь не проходит.

Поделиться сообщением

Никогда не снимал цепь. Просто иногда вытираю тряпкой грязь и попиново смазываю шприцом. Быстро и сердито.

Изменено пользователем Rahimjan

Поделиться сообщением

Никогда не снимал цепь. Просто иногда вытираю тряпкой грязь и попиново смазываю шприцом. Быстро и сердито.

вот сколько грязи обычно живёт в цепи и постоянно и беспощадно её ест из нутри

f7cf7116eea8.jpg

эта кака жила в моей цепи, мыл бензином, так как он потом бвстро испаряется, после мойки мазал специальным велосипедным маслом для цепи из триала, до чистки передачи не чётко переключались после всё стало ОК.

Для себя однозначно решил, что цепь мыть нужно и не такое уж это муторное дело.

Поделиться сообщением

вот сколько грязи обычно живёт в цепи

а ты уверен что именно в цепи, а не на цепи?

Поделиться сообщением

Где-то слышал мнение, что цепь мыть вообще вредно, ибо грязь на ней только снаружи, внутрь её не пускает смазка. А вот при мойке эта грязь попадает внутрь. Кажется, было в каком-то видео на ютубе. Звучит вполне логично...

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу