Jump to content
ChePochem

Чистка и смазка цепи

Recommended Posts

UnPinned posts
15 минут назад, Dan сказал:

Прокатился бы ты по зеленке в период её высыхания. Не по асфальту, нет. По трассе подпольщиков и по ближе к бережку. Там суглинок с песочком. Мокрым, ага. Весь вел в овне, включая цепь. А по асфальту таки да, будет все тип топ, не взирая на пыль)))

ну я на парафине ездил и как то нормально все было.

причем в отличии от масла на от которого цепь хрустеть будет чуть ли не до самого дома... в случае парафина всякие посторонние шумы исчезают буквально через 1 км а то и меньше.

ну да ресурс смазки уменьшается что собственно предсказуемо... главный вопрос и что? : )))

хрень это все, ваши смазки, варки и прочая фихня))))))) вот что. Лью камазовскую отработку и не парюсь!

• Like 1

Только что, Dan сказал:

В твоем понимании и рок рейзор - полуслики для города.

Я не пойму причем здесь это,  мои покрышки мой выбор, причем тут город, я никого не агитировал за свои покрышки, на вкатывательной по прямой  на трассе я разгонялся 48.1 км.ч и это на первой неделе своего сезона. А сколько ещё у меня будет выездов в Чернолучье, на природу да хоть куда, причем здесь город,  у меня масса планов на лето . 

5 минут назад, Dan сказал:

хрень это все, ваши смазки, варки и прочая фихня))))))) вот что. Лью камазовскую отработку и не парюсь!

да мне уже говорили что это все фантазия и фигня)) но им отвечаю если это фигня и фантазия которая смогла цепь сохранить 4200км(и еще нет 0,75) то она мне определенно нравится )))))

можете продолжать называть это сухими цепями и ерундой)) что только уже не слышал об этом. 

Edited by лисапедчик
  • Like 1

помню времена масленой цепи и растяжения до 0,75 за 1000км))) 

7 минут назад, лисапедчик сказал:

помню времена масленой цепи и растяжения до 0,75 за 1000км))) 

не надо выдавать совпадения за взаимосвязь. 

Каждый подбирает себе вариант исходя из своего опыта. Я попробовал мне понравилось. На парафине свет клином не сошёлся, есть и минусы как я вижу - это время готовности велосипеда к выезду.

7 минут назад, Mask сказал:

Каждый подбирает себе вариант исходя из своего опыта. Я попробовал мне понравилось. На парафине свет клином не сошёлся, есть и минусы как я вижу - это время готовности велосипеда к выезду.

И как на это влияет парафин?.. Варю все три цепи в одной кастрюльке раз в месяц где-то, велосипед всегда готов к выезду - только давление проверить и в путь. Я одежду подбираю дольше :)

• Upvote 1

1 час назад, Dan сказал:

Прокатился бы ты по зеленке в период её высыхания. Не по асфальту, нет. По трассе подпольщиков и по ближе к бережку. Там суглинок с песочком. Мокрым, ага. Весь вел в овне, включая цепь. А по асфальту таки да, будет все тип топ, не взирая на пыль)))

масло для сухой погода за две секунды испаряется в мокрых условиях, липкое дождевое масло собирает грязь как пылесос. Парафиновые смазки доказали свою эффективность тыщураз уже, но упертым неимёца. 

И да, я не использую парафиновые, мнелень.

Edited by mardos

А что, на цепи после того как она заскрипит можно продолжать ездить?

1 час назад, Dan сказал:

Прокатился бы ты по зеленке в период её высыхания.

Катаю регулярно. На парафиновой смазке. Доволен. 

Современные цепи изнашиваются быстро не от плохой смазки или от небрежного ухода, цепи много-скоростные, значит боковины цепи тонкие (горизонтальный изгиб цепи,  для много-скоростных передач).

Смазывать цепь можно абсолютно всеми маслами, начиная от подсолнечного и заканчивая супер-дорогими смазками, эффект продления жизни цепи думаю будет не значительный.

Просто одни решения смазки цепи почище, другие погрязнее.😊

Это верно, современные цепи это не то что в СССР были не растягиваемые, цепи с завода Тяжмаш, высокоуглеродистые,  усилие на разрыв 1100 кг 

• Haha 3

вроде норм я вбросил)))))))) теперь буду спать спокойно

• Upvote 1