Jump to content
ChePochem

Чистка и смазка цепи

Recommended Posts

UnPinned posts
10 минут назад, Andy_White сказал:

Кассета на 12 звёзд  по габаритам полностью помещается внутри ванны?

11ск 11-46 целиком не помещается, но по частям с частичным погружением нормально.

А вот с иглом 10-50, которая цельным куском сделана, наверно могут быть проблемы.

ошибаюсь или нет, где то в Омске был магазин на 70 лет Октября, купить парафиновую смазку Сквирт ?

А российскую смазку кто-нибудь пробовал использовать? https://smglube.ru/

да пробовали и вроде даже в этой теме

8 часов назад, sss сказал:

Мое мнение: "не очень" 

Мне даже на 50 км не хватало. Да и  приходится греть цепь во время смазки. 

• Upvote 1

9 hours ago, sss said:

У меня такая. В целом мне понравилась. Только у них указано что нужно наносить и ждать 1 час для высыхания. Но опытным путем выяснил что лучше ждать несколько часов.

15 часов назад, sss сказал:

Израсходовал один тюбик. Впечатления двоякие.

Плюсы: Хватает на 100-120км, цепь такая чистая, что можно снять и в карман положить.

Минусы: Абсолютно не походный вариант. В +15 смазать не возможно. Даже если нагреть бутылек, цепь все равно холодная. На Первомае плюнул, и мазал маслом. Носик не удобный, половину вечно проливал мимо цепи.

В целом понравилась, в городе самое то. Только привычку надо завести, смазывать с вечера, сразу как приехал.

• Upvote 3

О! вопрос!

а чередовать "парафиновую" и обычную смазку видимо нет возможности!?

не ляжет парафин на масло?

если только не помыть и обезжирить (те геммор)

12 минут назад, kern сказал:

Израсходовал один тюбик. Впечатления двоякие.

Не могу молчать! У меня маленький тюбик обычной тефлоновой смазки TF2 (300 рублей отдала в позапрошлом году перед Киргишанами) живёт третий год! Легко входит в подседельную сумочку, наносится на цепь в любом состоянии за минуту, ходит на одной смазке километров 200, единственный минус - если цепь плохо протереть после смазки, то на ногах чёрные следы остаются. Для законченных раздолбаев типа меня идеальный вариант!

А этот ваш модный парафин смущает обилием тонкостей использования.

• Upvote 3

4 minutes ago, meaoow said:

Не могу молчать! У меня маленький тюбик обычной тефлоновой смазки TF2 (300 рублей отдала в позапрошлом году перед Киргишанами) живёт третий год! Легко входит в подседельную сумочку, наносится на цепь в любом состоянии за минуту, ходит на одной смазке километров 200, единственный минус - если цепь плохо протереть после смазки, то на ногах чёрные следы остаются. Для законченных раздолбаев типа меня идеальный вариант!

У меня так TF2 керамика прожила 3 года. А вот воск TF2, парафин SMG -  +/- по 100мл в месяц.

19 минут назад, Энакин сказал:

не ляжет парафин на масло?

Масло на парафин не ляжет.

• Thanks 1

47 минут назад, meaoow сказал:

единственный минус - если цепь плохо протереть после смазки, то на ногах чёрные следы остаются.

Не, основной минус у масляной смазки, по моему мнению, по сравнению с парафином, что на трансмиссию попадает масло, а к нему легко липнет пыль/грязь/итд, и в итоге она довольно быстро становится облепленной мерзкой черной липкой субстанцией. Раньше во время смазки приходилось проделывать такую процедуру: отчистить ролики от налипшего, постараться выковырять то что залезло внутрь кассеты, отчистить цепь, переднюю звезду. Время от времени помучаться с машинкой для чистки цепи, т.к. рано или поздно цепь всё равно сильно уделывается (и всё равно даже машинкой до конца её не отмоешь, ну может только если по часу на цепь тратить). Можно конечно на это всё забить, но как-то жалко ресурса трансмиссии, да и визуально выглядит не очень и крутить с похрустыванием не очень приятно). На парафине достаточно салфеткой протереть цепь (и салфетка почти чистая останется), а всё остальное само по себе чистое. Как по мне, наоборот экономия времени на обслуживание получается.

46 минут назад, meaoow сказал:

Никаких тонкостей нет, если купить нормальную смазку, а не фигню(котороую подогревать нужно). Один раз обезжирил и радуйся. Я уже писал про сквирт для сухих условий 1 смазка 200-250 км потом начинает шелестеть,но за то цепь чистая и переключается классно.

19 часов назад, LEWUI сказал:

Как Ваня сказал, наоборот проще. Приехал с покатушки, через час велик дома нагрелся, смазал цепь и все.

Но, только в городе. В поход не возьмешь.

20 часов назад, Konstantin сказал:

Масло на парафин не ляжет.

На Алтае, после безуспешных попыток смазать парафином, спокойно смазал маслом и покатил дальше.