Перейти к содержанию
ChePochem

Чистка и смазка цепи

Рекомендуемые сообщения

.

Совсем не логично. Если цепь нормального уровня, то мыть надо.

Поделиться сообщением

Как мне представляется, забить пыль внутрь цепи гораздо легче, чем её оттуда вымыть.

UPD: Хотя я туплю-с... При смазывании она туда точно так же залетит вместе со смазкой... Да-с... "Признаю свою вину, меру, степень, глубину, и прошу меня отправить на ближайшую войну" :)

Изменено пользователем 0x29a

Поделиться сообщением

Да даже не поэтому. Вот у меня похоже этот поганый, мерзкий, беспонтоный моторекс разложился нафиг. Очень быстро превращается в грязную жижу, которая всё мажет и все сжирает. В принципе так ведёт себя любая недорогая смазка, а значит её надо периодически смывать, чтобы совсем до консистенции сметаны не дошла.

Поделиться сообщением

а ты уверен что именно в цепи, а не на цепи?

я её перед мойкой тряпкой вытирал.

Тоже слыхал и видал что цепь мыть не надо, вот всё лето и не мыл, только вытирал тряпкой и смазывал.

Мыть или не мыть? ... Как я понял это больше религиозный вопрос. Мне нет никаких проблем помыть цепь в гараже раз в 200 км !!!хуже от этого точно не будет!!!, дома меня бы убили если я в зале или в ванне полоскал цепь в бензине :lol:

Поделиться сообщением

Сегодня ради интереса посчитал линейную скорость цепи, при диаметре передней звезды 210мм, это 46-48 зубов, и частоте педалирования 110-120, скорость цепи получилась 1.3 м/с. Справочник конструктора машиностроителя гласит, что цепные передачи с линейной скоростью до 4 м/с должны смазываться периодически через 6-8 часов работы жидкими индустриальными маслами. Следующая ступень это скорость до 8 м/с смазка пластичными смазками путем проварки да че я мучаюсь

"Для смазки цепных передач применяют преимущественно легкие масла, вязкость которых должна быть тем выше, чем больше удельная нагрузка в цепи.

Периодическая смазка назначается при скорости цепи не более 4м/с и производится через 6...8ч.

Пластичная внутришарнирная смазка применяется для цепных приводов транспортных машин при скорости цепи не более 8м/с. Осуществляется она погружением цепи в подогретую до температуры разжижения смазку. Периодичность 120...180ч.

Капельная непрерывная смазка назначается при скорости цепи не более 10м/с; масло подается масленками-капельницами или лубрикаторами в количестве 20...25г/ч.

Наиболее совершенна непрерывная смазка в масляной ванне при скорости цепи до 12м/с или при подаче масла насосом при более высоких скоростях."

Последние два пункта нам не подходят.

Предполагаю, что второй вариант смазки позволить продлить срок службы цепи, естественно операция должна выполняться только после тщательной промывки и просушки.

Вопрос: кто то хоть раз считал удельную нагрузку в цепи, чтоб сказать точно какая вязкость масла необходима?

Может я изобретаю велосипед вновь, однако вопрос продления срока службы цепей всегда актулален, более того на форуме до сих пор не сложилось устойчивого мнения по вопросу в каком режиме катания какой способ смазки использовать.

Ну и третье если варить то в какой смазке, Литол или 158?

Изменено пользователем fedryaz

Поделиться сообщением

Вопрос: кто то хоть раз считал удельную нагрузку в цепи

а в чем она измеряется?

Поделиться сообщением

В этом нет смысла. Стандартные системы подразумевают защиту от среды, а тут это не прокатит.

Тут больше вопрос в защите от пыли и грязи, чем в смазывающих параметрах. Машинное масло прекрасно смазывает, но очень марается, это для примера.

Поделиться сообщением

а в чем она измеряется?

Думаю что в Ньютонах / квадратный метр предполагаю, что это нагрузка приходящаяся на единицу площади активной поверхности шарнира цепи.

В этом нет смысла. Стандартные системы подразумевают защиту от среды, а тут это не прокатит.

Тут больше вопрос в защите от пыли и грязи, чем в смазывающих параметрах. Машинное масло прекрасно смазывает, но очень марается, это для примера.

Все верно, цепь велосипеда это пыль и грязь, и нужно чтоб она не попадалф в шарнир. Вот что накопал по этому вопросу.

Смазка канатов и цепей.

Кашпы смазываются на месте их производства для предохранения от коррозии (этот процесс называется пропиткой) и уменьшении трения между стренгами канатов в процессе их эксплуатации (этот процесс называется смазыванием). Смазываются канаты жидкими ипластичными смачочными материалами. Это практически понужидкие смачочные материалы CТП-JI (летом) и СТП-З (зимой) и высоковязкое смачочное масло, которым в данном случае является трансмиссионное масло для промышленного оборудования-нигрол (ТУ 38 101529--75). Кроме того, можно использовать полугудрон, осевые масла Л и 3.

В качестве канатных смазок применяют смазку БОЗ (ТУ 399-157--75), торсиол-38 (ТУ 38 УССР 201214--80), торсиол-55 (ГОСТ 20458--75). В качестве заменителей используют высоковязкое масло, солидол С.

В процессе работы цепной передачи шарнирные соединения цепи находятся в условиях большого истирания и сильного износа. Плохо смазываемая цепь быстро выходит из строя в виду разработки отверстий в пластинках, что приводит к увеличению шага цепи и общей ее длины и к нарушению зацепления цепи со звездочками. В то же время из большого опыта эксплуатации цепных передач известно, что цепные передачи или собственно цепи, находясь в масляных ваннах, безотказно служат в течение восьми и даже более лет. Особенно опасен износ в условиях абразивной среды. Так, смазка деталей втулочно-роликовых цепей маслом в условиях абразивного материала (запыления) ведет к интенсивному износу вследствие непрерывного поступления вместе со смазочным материалом частиц абразивного материала в зазор между трущимися поверхностями звеньев. При работе в запыленной среде наименьшему абразивному изнашиванию подвергаются цепи, работающие без смазочного материала. При работе же цепей в смазочном материале частицы абразивной пыли непрерывно поступают в зазоры, попадают в смазочный материал во взвешенном состоянии и циркулируют между валиком и роликом цепи, интенсивно их изнашивая.

Цепи смазывают жидкими и пластичными смазочными материалами. Масла следует подбирать в зависимости от температуры среды, скорости и метода смазывания.

Пластичные смазочные материалы для цепных передач подбирают в зависимости от температуры среды, а также влажности окружающего воздуха. Так, в частности, при температуре до 60 С и большой влажности применяют солидол С или УС-2 или графитный смазочный материал УСсА. При температуре выше 60 °С и отсутствии влажности используют консталин жировой или синтетический. Цепи смазывают погружением их в пластичную смазку, предварительно разогретую до температуры не более 55 ?С.

Как насчет такого зеленого заявления?

Личное мнение:"Онаж зараза звенеть будет нещадно"

В другом источнике находил рекомендации использования пластичных смазок, после того как проварили цепь, она густеет в шарнире и как бы сама собой закрывает его от этой абразивной были. Но цепи которые используют на велосипедах работают с перекосом и таким обарзом шарнир постоянно открыт, это вообще засада. То есть грязь полюбома попадет хоть ты тресни.

Можно конечно предложить расслабиться и не ломать голову, менять цепи и все.

С грустью вспоминаю вел с карданом))))

Поделиться сообщением

:) 6-8 часов - это как раз те самые 150-200 км, которые проходит цепь между смазками. Ну, в хороших условиях мож чуть более...

Поделиться сообщением

Самый действенный метод это варить цепь в литоле часа 3-4, после чего быстро охладить например в холодильнике. Излишки смазки сами отвалятся когда охладятся

Поделиться сообщением

Самый действенный метод это варить цепь в литоле часа 3-4, после чего быстро охладить например в холодильнике. Излишки смазки сами отвалятся когда охладятся

Сам пробовал?

Поделиться сообщением

хм... а кто катает на цепи типа класса люкс? или вы это все делаете с цепями за 200р? мож тогда проще? почистил, смазал, стер тряпкой лишнее, и так по циклу от загрязняемости.. откатал 3000км и новую?

Поделиться сообщением

Не я не к тому что не получится, но думается что литол не отвалится от цепи после охлаждения, да и как это интересно, в холодильник с продуктами цепь запихивать, или мне для этого процесса еще гпраж подснять и холодильник прикупить? Лично я целью беседы ставлю задачу выработать технологию претендующую на универсальность, или хотяб удобство.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу