Перейти к содержанию

Неспортивное вело ориентирование


Рекомендуемые сообщения

Дата события: 28 Май 11 19:00 (Событие на один день)

 

ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

 

Старт состоится 28.05.2011 в 19:00 вечера по Омскому времени на ПЛОЩАДИ ОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА

 

(ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ У ФОНТАНА)

 

Спортивное вело ориентирование— вид спорта, в котором участники при помощи карты и компаса или карты и легенды должны пройти заданное число контрольных пунктов (сокращенно — КП),расположенных на местности, а результаты определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количествунабранных баллов.

 

1 Общее описание

2 Система штрафов

3 Экипировка и требования к участникам

 

1 Общее описание

 

Ориентирование в заданном направлении + ориентирование на маркированной трассе.

Определяющие критерии

 

Число команд:

- 4 команды

 

Состав команды:

- 3 человека в команде

 

Время суток:

- вечерние

 

Время на преодоление дистанции:

- 60 мин. зачетное

- 85 мин. контрольное

 

По взаимодействию спортсменов:

- командные (с участием нескольких команд)

 

По способу организации старта:

- жеребьевка

- раздельный

 

По финансовой составляющей:

 

- предусмотрены вступительные взносы

- наличие призового фонда

 

- ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНЫЙ

 

Соревнования по ориентированию на велосипедах будут проводиться в дисциплинах: заданное направление + маркировка на трассе.

 

Суть вида заданное направление + маркировка на трассе заключается в том, чтобы пройти дистанцию в заданном порядке. Участники стартуют последовательно через равный промежуток времени (возможен интервал впределах 3 – 5 мин). За минуту до старта, команда получает в свое распоряжение карту, определяющую диапазон предполагаемого маршрута. Кроме этого, участникам в момент старта будет выдан сегмент «легенды» — уточняющий месторасположения контрольного пункта (например, северный угол поляны). Показателем, по которому определяется победитель, является время прохождения командой дистанции +баллы, за каждый пройденный контрольный пункт (1 балл). В контрольных пунктах или в обозримом радиусе КП будут находиться маркеры, служащие указателями направления, в некоторых случаях они же могут содержать в себе ряд испытаний, пройдя которые участники могут продолжить свой маршрут.

 

Основным документом, который подтверждает прохождение командой контрольного пункта, является «чек» и сегмент «легенды». «Чек» выдается контролером в КП по предъявлению сегмента «легенды». Важно собрать все "чеки" и полную «легенду», пройдя маршрут за зачетное время.

 

Команда финалистов определяется по самому короткому времени прохождения дистанции и большему количеству набранных баллов.

 

На соревнованиях по спортивному ориентированию всегда существует «контрольное время» прохождения дистанции. Это максимальное время,за которое проходится дистанция. Если команда не укладывается в него — она автоматически снимается с соревнований. Другими словами, если вы стартовали на рассвете, а близится закат, и контрольное время 2,5 часа, то можно спокойно возвращаться на финиш. Ваш результат уже в расчёт приниматься не будет.

 

По итогам соревнований, команда финалистов получает контрольный чек, позволяющий участвовать в первой серии игр по спортивному вело ориентированию лета 2011 года. Первая серия пройдет в июне месяце, вторая в июле, очередная в августе и финал и закрытие сезона пройдут в сентябре месяце текущего года.

 

Участие организаторов в проекте тоже имеет место быть, одна из серий пройдет при организации игр участниками команд финалистов.

 

Серия обещает быть очень увлекательной и интересной, включайтесь в игру!

Всегда рады будем любой критике, совместной работы над проектом, предлагайте свои идеи и решения.

Помощь в организации всегда приветствуется.

 

2 Система штрафов

 

2.1 Штрафное время:

- снимается 1 балл за каждые 5 мин., последующие после зачетного времени.

- команда, пришедшая на финиш после отметки контрольного времени снимается с дистанции.

 

2.2 Штрафной учет:

- снимается 1 балл за утрату «чека»

- снимается 1 балл за утрату сегмента «легенды»

- снимается 1 балл за утрату карты

 

2.3 Штрафы на игру команды:

- снимается 1 балл, если команда финиширует не в полном составе

- снимается 2 балла за недобросовестную конкурентную борьбу при выявлении факта контролером

- команда снимается с дистанции, игрок выбывает из серии игр при выявлении нарушений пунктов 3.1 раздела 3.

 

3 Экипировка и требования к участникам

 

3.1 Требования к физическому и психическому состоянию участников ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА:

- физическое состояние здоровья без явных отклонений

- отсутствие заживающих травм/ран

- не болен, не простужен

- нет текущих заболеваний с возможными рецидивами

- лица, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, до соревнований не допускаются

 

3.2 Обязательный минимум для участия в соревнованиях ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА:

- технически исправный велосипед

- аптечка

- велоаптечка

- часы

- фонарик

- мобильный телефон

- допустима связь с лицами, имеющими доступ в интернет

- знание и соблюдение ПДД с использованием транспортного средства велосипед

- при себе иметь некоторое количество наличных денежных средств, минимум не установлен

 

3.3 Возрастные ограничения:

- с 18 лет

 

Всем огромное спасибо за внимание! Всех желающих ждем на старте, организаторы очень старались и были рады дополнить проектом наш вело альманах . :rolleyes:

Изменено пользователем moderator
  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет слов про каску. А думаю надо бы добавить, что бы были на всех участниках обязательно!

Изменено пользователем DGONSIT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет слов про каску. А думаю надо бы добавить, что бы были на всех участниках обязательно!

Ога, и велотрусы продаваемые фирмой DGONSITа. Желательно пара - одни где обычно, вторые на голове.

 

Отношение организаторов к GPS?

  • -1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дозор чтоли какойто? ориентировщики крутят пальцами у виска и гневаются насчёт спортивного ориентирования :lol:

 

:lol:

вообще идея интересная, хоть и попахивает дозором - в знакомые до боли слова легенда,КП вклинились какие-то загадочные испытания)))

Может, наконец-то народ втянется и в соревнованиях по экстрим-походу вечно пустая категория вело наполнится людьми и велосипедами))

Есть предложение хорошо подумать над составами команд. Женскую категорию можно отменять практически сразу, потому что по три человека наберется команды две, и то вряд ли))) с мужскими все понятно. что значит допускаются смешанные команды? в зачете с мужскими? в пилотном проекте еще ладно, но если будет реальная конкуренция, то мужским командам невыгодно брать девушек (если только это не Марина :D ).

как вариант, можно опробовать только одну категорию, где 3 человека в команде и минимум одна девушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясню за Диму:

Игра будет ПИЛОТНАЯ, то есть пробный выпуск с целью посмотреть что и как, выслушать критику и предложения.

Игра действительно пройдет в режиме EN-Dozorrr, опять-же с целью выяснить желание и возможность использования GPS, обычных карт и компаса и вообще ориентирования как такового.

На счет шлемов: первый раз - по желанию, дальше будет видно (ибо ездят же люди бреветы без шлемов, и их за это не казнят), в общем каждый отвечает за свою жизнь сам, и здравым смыслом и рассудком пользуется тоже сам.

Мелкий! Тебе ехать можноB)!

 

Итог: заранее попрошу не развивать негатив до проведения пилотной игры, игра проходится за 1 час(проверено оргами в темноте и под дождем), задания отдупляются на 99,9% без помощи интернета и звонка другу, в прынципе все должно быть быстро, не очень сложно, весело и интересно. Вот!..

 

Кста! Попрошу желающих делиться(методом почкования) на команды, команд должно быть как минимум 4 (по 3 человека в каждой).

 

Есть предложение хорошо подумать над составами команд. Женскую категорию можно отменять практически сразу, потому что по три человека наберется команды две, и то вряд ли))) с мужскими все понятно. что значит допускаются смешанные команды? в зачете с мужскими? в пилотном проекте еще ладно, но если будет реальная конкуренция, то мужским командам невыгодно брать девушек (если только это не Марина :D ).

как вариант, можно опробовать только одну категорию, где 3 человека в команде и минимум одна девушка.

 

Об этом тоже думаем: вообще, чтобы уравнять шансы команд по скорости - была идея сделать условием смешанные команды по типу велов(в команде лосей на шоссерах должен быть как минимум один кантрийник или что-то подобное), так-же и с мужским-женским населением.

Изменено пользователем steaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пилотная-шмилотная, но к нормальному спортивному ориентированию, проводимому нормальными ориентировщиками, ваши городские шоу отношения не имеют.

  • +1 1
  • -1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пилотность мероприятия не оказывает никакого влияния на его формат.

Спортивное ориентирование (даже на велосипеде) - это все же нечто другое (побуду КЭПом :D. ради мира во всем мире). Трудно представить марафонца,который в процессе решает задачки, куда ему бежать, и выполняет еще задания по пути. у ориентировщиков максимум - сфотографироваться на фоне КП. не говоря уже о протяженности маршрута, времени.

здесь просто игра с элементами ориентирования.

но лично мне пофиг на название))хочу участвовать

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Фазером, потому как это больше похоже на развлекуху перед тем как пиво попить (я не против пива и развлекух), чем на соревнования по спортивному ориентированию. Стоит называть вещи своими именами, иначе можно устроить соревнования по стрельбе из рогаток и езде на водных лыжах и назвать это городским первенством по биатлону - вроде и лыжи есть и стрелять надо.

 

А если по делу, то я с удовольствием приму участие, если не буду занят и найдётся команда.

Кстати, в команде обязательно 3 человека или можно больше?

Изменено пользователем Ogion
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что же вы за люди то такие????
Обычные, это ты какой-то не очень адекватный, кидаешься сразу.

 

Вы, немного уважаемый фазер, вместо того, чтобы срать в камментах по поводу не нравящегося названия, могли бы сделать своё нормальное ориентирование для нормальных ориентировщиков!
НОрмальные ориентировщики отлично справляются с этим без меня. я с удовольствием приезжаю к ним посмотреть :) к слову, действительно спортивное вело-ориентирование пройдёт 4ого июня в парке 30летВЛКСМ.

 

 

Не нравится "ШОУ", сделай сам, сделай лучше, в конце концов просто молчи, если сам ничего не можешь. А шоу или нет решать не тебе
Вот ещё, с чего это ты диктуешь мне свои странные воззрения в ультимативной форме? я считаю это шоу - разгадывание ребусов и групповые покатушки. к слову, я не говорил что это недопустимо, я говорил только лишь то, что это не спортивное ориентирование
в конце концов мы хоть что-то пытаемся сделать РЕАЛЬНО...
я могу пойти кидать говно в людей и это будет не менее реальным делом :lol: так что РЕАЛЬНОСТЬ не индульгенция. Изменено пользователем FAZer
  • +1 5
  • -1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Фазером, потому как это больше похоже на развлекуху перед тем как пиво попить (я не против пива и развлекух), чем на соревнования по спортивному ориентированию. Стоит называть вещи своими именами, иначе можно устроить соревнования по стрельбе из рогаток и езде на водных лыжах и назвать это городским первенством по биатлону - вроде и лыжи есть и стрелять надо.

 

А если по делу, то я с удовольствием приму участие, если не буду занят и найдётся команда.

Кстати, в команде обязательно 3 человека или можно больше?

Вот это разговор по существу, без отрицательных эмоций, если нет соответствия регламенту - велкам людям которые помогут опытом или советом!

По поводу названия: считайте это "веселым мини спортивным ориентированием":rolleyes:, да впрочем как угодно считайте, но ни в коем случае не считайте это "великим и ужасным "СПОРТИВНЫМ ОРИЕНТИРОВАНИЕМ" для исключительно трушных ориентировщиков

 

3 человека - на пробу, и пока на этом остановимся(с целью несоздания толп в ненужных местах:)), после пробной игры будет видно

ЗЫ. Все написанное ранее удалил, ибо развязывания холивара по поводу названия считаю нецелесообразным ввиду не совсем адекватной(имхо) точки зрения оппонентов

я могу пойти кидать говно в людей и это будет не менее реальным делом :lol:

. Изменено пользователем steaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу названия: считайте это "веселым мини спортивным ориентированием", да впрочем как угодно считайте, но ни в коем случае не считайте это "великим и ужасным "СПОРТИВНЫМ ОРИЕНТИРОВАНИЕМ" для исключительно трушных ориентировщиков

 

а еще можно назвать это неспортивным ориентированием для плахих парней.

 

Я бы вот даже поучаствовала, но я в этом сезоне ездю медленно, а устаю быстро, кто ж меня возьмет? :(

 

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу названия: считайте это "веселым мини спортивным ориентированием", да впрочем как угодно считайте, но ни в коем случае не считайте это "великим и ужасным "СПОРТИВНЫМ ОРИЕНТИРОВАНИЕМ" для исключительно трушных ориентировщиков

 

а еще можно назвать это неспортивным ориентированием для плахих парней.

 

Я бы вот даже поучаствовала, но я в этом сезоне ездю медленно, а устаю быстро, кто ж меня возьмет? :(

Предлагаю, если удивительным образом получится взять все же в команду по одной девушке. С вами столько мороки, но она такая классная! )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вот даже поучаствовала, но я в этом сезоне ездю медленно, а устаю быстро, кто ж меня возьмет? :(

 

Дистанция составит около 10 километров, и устать будет сложновато, да и скорость я думаю, будет не самым важным... главное участие))) так что вэлкам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Общее описание

...

Суть вида заданное направление + маркировка на трассе заключается в том, чтобы пройти дистанцию в заданном порядке.

...

В контрольных пунктах или в обозримом радиусе КП будут находиться маркеры, служащие указателями направления, в некоторых случаях они же могут содержать в себе ряд испытаний, пройдя которые участники могут продолжить свой маршрут.

Вот если это место убрать, то все ок - ИМХО

 

Я бы поучаствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Общее описание

...

Суть вида заданное направление + маркировка на трассе заключается в том, чтобы пройти дистанцию в заданном порядке.

...

В контрольных пунктах или в обозримом радиусе КП будут находиться маркеры, служащие указателями направления, в некоторых случаях они же могут содержать в себе ряд испытаний, пройдя которые участники могут продолжить свой маршрут.

Вот если это место убрать, то все ок - ИМХО

 

Я бы поучаствовал.

 

Добро пожаловать на старт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея с командами в формате 2+1 клевая! Девушки будут на расхват! :D Я уже нашел себе такую команду! Хехе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм))) Интересно. Попробовать можно, насчет ГПСа так и не понял... тащить КПК в собой или нет)

Хочешь тащи хочешь нет,сказано,доступ в инет разрешен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм))) Интересно. Попробовать можно, насчет ГПСа так и не понял... тащить КПК в собой или нет)

 

Нет, в первой игре GPS не понадобится, нужна смекалка и хорошее настроение, знание центра города тоже не помешает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм))) Интересно. Попробовать можно, насчет ГПСа так и не понял... тащить КПК в собой или нет)

 

Нет, в первой игре GPS не понадобится, нужна смекалка и хорошее настроение, знание центра города тоже не помешает)))

ну как бы да,не такие расстояния))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...