Перейти к содержанию

околовелосипедный FAQ для новчиков и любителей


Ursa

Рекомендуемые сообщения

Данный справочник представляет собой сборник ответов на вопросы, возникающие у начинающих велосипедистов и тех, кто только собирается купить свой первый ATB (All Terrain bike - вседорожный велосипед) он же MTB (Mountain bike - горный велосипед).

Справочник представляет собой список ссылок на ресурсы сети интернет. FAQ будет дополняться.

 

Покупка велосипеда и базовые знания для новичков:

Сборник правильных ответов на самые банальные вопросы

Короткий и ёмкий сборник советов тому, кто собрался покупать байк

Большая статья, полезная для людей собирающихся покупать или только купивших велосипед. Подробно рассмотрены аспекты настройки и ухода за байком.

11 тем, с которыми желательно ознакомиться перед покупкой

Правильная посадка на байке

Ошибки начинающих велосипедистов

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ЗАКОНОВ И ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫЕ ВЕЛОСИПЕДИСТУ

Как и где можно хранить байк

Безопасное катание

Словарь терминов. Рус.-англ.

Анатомия горного велосипеда - схема велосипеда и подписи к деталям

Советы по выбору одежды

Базовые советы по выбору одежды

Хороший сайт с инструкциями по ремонту и ТО велосипеда

Страница, посвященная здоровью ваших коленных суставов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно оформить эту тему в статьи, типа Справочник Байкера ля ля ля.

Ага, оформи, чтобы видно было. Статьи даже лушче так и оставить на других сайтах а тут лишь ссылки давать и их описание, чтобы не плодить клонов в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте начнем писать словарь байкера????

а зачем писатьизобретать велосипед?

открываешь яндекс или гугл, пишешь там словарь байкера и получаешь кучу всяких словарей... клонирование информации - это не есть гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Может я и не сюда, пока не разобрался с этим форумом,но тема такая.

 

Решил с дуру седня подтянуть спицы на аваланче. Ну так ради интереса.

 

В итоге заднее колесо боковым протектором стало задевать за раму. Нигде не падал, восьмерки не должно быть,да и появилось это после подтягивания спиц.

 

Кто что подскажет или скажет методику подтягивания спиц,или ссылочку даст. Вотначинает задевать на одном положение. И всё тут :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я и не сюда, пока не разобрался с этим форумом,но тема такая.

 

Решил с дуру седня подтянуть спицы на аваланче. Ну так ради интереса.

 

В итоге заднее колесо боковым протектором стало задевать за раму. Нигде не падал, восьмерки не должно быть,да и появилось это после подтягивания спиц.

 

Кто что подскажет или скажет методику подтягивания спиц,или ссылочку даст. Вотначинает задевать на одном положение. И всё тут :(

 

Ехать в сервис.

Вы самостоятельно уже наисправляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я и не сюда, пока не разобрался с этим форумом,но тема такая.

 

Решил с дуру седня подтянуть спицы на аваланче. Ну так ради интереса.

 

В итоге заднее колесо боковым протектором стало задевать за раму. Нигде не падал, восьмерки не должно быть,да и появилось это после подтягивания спиц.

 

Кто что подскажет или скажет методику подтягивания спиц,или ссылочку даст. Вотначинает задевать на одном положение. И всё тут :(

 

В этой книге есть ответ на твой вопрос: Скачать

Пароль: omskvelo

 

Примечание: По ссылке размещена книга "Современный велосипед" (издание второе, дополненное и переработанное) под редакцией Гуревича, Вишневского, Разина.

Книга предоставлена в ознакомительных целях.

Изменено пользователем zay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пароль не подходит :)

 

Вебфайл оказывается точки не переваривает.

 

Пароль исправил, теперь он: omskvelo

Изменено пользователем zay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Позволю себе выложить видео версию, того, как устроен горный велосипед. Все очень обобщённо и понятно. Для самых новичков!

https://www.youtube.com/watch?v=2QbaQ7eRzJM

Изменено пользователем Игорёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну, а чо?laugh.gif Я пожалуй ещё кое-что добавлю: видео про то, что я беру с собой в пвд:

https://www.youtube.com/watch?v=SD8V4VB7_wI

Изменено пользователем Игорёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Дабы не плодить кучу тем на тему покупки велосипеда, напишу тут :)

В общем, дочке в мае будет уже три года. Планирую купить ей первый велосипед. Думаю это будет трехколесный фикс с передним приводом :) Кто что порекомендует, модели, магазины и т.п.? :)

Изменено пользователем thewu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю это будет трехколесный фикс с передним приводом Кто что порекомендует, модели, магазины и т.п.?

Не заморачивайся:) что понравится, то и бери.

У нас было два трёх колёсных велика.

Один для прогулок, замена коляски, где ноги можно поставить на подставки. Да и не дотягивался до педалей тогда и сил не было. Смотри что бы крепление ручки, которой управляется велосипед, было надёжным, потому что нагрузка в том узле достаточно большая.

Другой для дома. Маленький, лёгкий. Его купили в Ленте за 200 рублей, не смогли пройти мимо такого предложения. Ещё вроде в Ленте были неплохие варианты беговелов, но в начале сезона было дорого, а в конце не актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ребёнок катается во дворе со сверстниками то ему будет важно быть первым.

Скорость даёт большое переднее колесо и пневмопокрышка.

Дети с маленькими пластиковыми колёсиками будут обречённо смотреть вслед)))

Моя в 2 года на таком старшеньких до слёз доводила, что они не могут за ней угнаться.

Да и просто неудобно родителям, за которыми ребёнок не успевает даже при неспешной прогулке

и постоянно просится на ручки потому что устал догонять и уже стало скучно быть хвостиком.

Ну и сиденье должно регулироваться вперёд/назад и иметь хоть низенькую но спинку для опоры при педалировании.

post-8191-0-45610500-1491541038_thumb.jpgpost-8191-0-01901300-1491541045_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, у меня есть желающий на такой кастом для ребёнка 2,5 лет

Что скажет кастомайзер Вован, если читает эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша приезжай или приезжайте днем с дочкой ко мне во двор и тестируйте.

https://www.bike-discount.de/en/buy/puky-fitsch-red-106753

такой еще есть в парке, но вам будет мал

https://www.bike-discount.de/en/buy/puky-wutsch-red-41315/wg_id-1586

Изменено пользователем Alex F.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сыну в 3 взял уже такой

post-10443-0-32230100-1491550435_thumb.jpg

+ он быстрый, даже с приставными колесиками пешком нужно ходить очень быстро.

+ хороший накат, легко трогается с места.

- тяжелый. Девочке тем более. Поднять на какой-нибудь бордюр сложно.

 

В прошлом году (4г) снял приставные колеса, нормально поехал на 2х. Со мной проезжал 10-15км, усталости не обнаружено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати совершенно неосвещён на форуме вопрос о байкерах 1.5+. Наверно было бы неплохо заиметь отдельный топик для обмена опытом использования трёхколёсников, ранбайков, самокатов и пр. мелюзговой техники.

Я вот смутно вспоминаю себя в дошкольный период, но местами всплывают воспоминания о том, как неудобно и тяжело было ездить на "мишке"(12") с приставными колёсами и как облегчилась моя жизнь после того, как их открутили. Ну и сам сейчас часто наблюдаю детей, которые пытаются кататься на подобном и как-то, на мой взгляд, не очень это и хорошая идея. Для себя мы выбрали ранбайк, как первый велосипед, решив миновать трёхколёсник и приставные колёса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...