Jump to content
forester

Любительские соревнования по кросскантри - КК марафон

54 members have voted

1. 1. Буду учавствовать как

Recommended Posts

Марафон организовывается по инициативе и под руководством Чиркова Игоря. Категории участников: любители, леди и отдельная группа эксперты для тех кто не попадает в первые две.

Призовой фонд этапа 5000р.

Стартовый взнос 50р.

Шлем обязателен.

Трасса КК марафона пройдет по полям СибНИИСХоза - Омский - Березянка - Дачный - Малахово - Подгородка.

Cтарт: kk-start.jpg Финиш: k-finish.jpg Трасса: trassa.jpg

Дистанция: 60 км. Трек (финальная версия): kk-trassa.kmz

Категории участников:

1. ЭКСПЕРТЫ – участники 1993 г.р. и старше.

2. ЛЮБИТЕЛИ (открытая категория).

3. ЛЕДИ – участницы 1993 г.р. и старше.

Те кто не принимал участие в первом этапе могут выбрать категорию. Тем кто выступал смена категории запрещена.

Первыми стартуют Леди. За ними через 3 минуты ЛЮБИТЕЛИ и еще через 3 минуты ЭКСПЕРТЫ.

Старт в воскресенье, 7 августа в 9.30. Начало регистрации в 9.00. В случае если из-за плохих погодных условий трасса станет непроходимой дата и время старта могут быть изменены по усмотрению организаторов.

Техническая пригодность велосипеда и уровень подготовки гонщика определяется гонщиком самостоятельно. Помощи на трассе не предполагается, запаски/насосы/вода/еда с собой. От населенных пунктов в город ходят рейсовые автобусы. Если будет возможность организовать пункт помощи на трассе об этом будет сообщено дополнительно.

Участки трассы будут проходить по дорогам общего пользования. Регистрируясь участник подтверждает что знаком с действующими правилами дорожного движения и обязуется их выполнять.

Трасса будет размечена, но крайне желательно ориентироваться на местности. Смотрового круга по понятным причинам не будет. Вместо этого Энакин любезно согласился провести покатушку по трассе марафона. Дата покатушки будет назначена Энакиным.

На старте каждому участнику будет выдана карта с указанием контрольных точек. Точек будет 5-6, они будут заметны, легкодоступны и одинаковы для всех категорий. На контрольных точках необходимо будет взять стикер с наименьшим оставшимся номером. Стикеры пред"являются на финише как подтверждение полного прохода трассы.

На финише участники марафона обеспечиваются водой и сосисками.

Положение о проведении открытого первенства Велоклуба-word6.doc

• Upvote 8

UnPinned posts

Вносите свои предложения и пожелания.

Старт и финиш в одном месте, что бы можно было на машине приехать, достать велосипед, "прокатиться" и потом на машине обратно укатить. Дистанция в 120 км за день (22 до старта, 63 трасса (немного мимо озера проехал), 37 до дома) сильно вымотала.

Увеличить дистанцию, хотя бы до 80 км, а лучше 100.

Идея хорошая, сделать экспертам дополнительный крюк:) мне и 60 км хватило.

• Upvote 5

Leva: И не совпадала с другими соревнованиями и марафонами. Я о бревете 300 км 6 числа.

Я могу сделать выбор в каком из двух соревнований мне участвовать, но при выборе между участием в соревновании и посещением всей семьей праздников и парадов выбор всегда будет в пользу семьи :)

Edited by Arsilor

добавить интересные элементы (задания, препятствия...)

Это пожалуй лишнее, особенно задания. Это же марафон, а не велоориентирование, тут главная задача пыхтеть и ни о чем постороннем не думать.

• Upvote 4
  • Downvote 1

А еще хорошо бы сделать общий сбор у шара. А от туда доставка грузо-пассажирским автобусом до места соревнований :)

Это пожалуй лишнее, особенно задания. Это же марафон, а не велоориентирование, тут главная задача пыхтеть и ни о чем постороннем не думать.

Скучно, пыхтеть и ни о чем не думать! Этим я и на работе могу каждый день заниматься :)

Видимо те кто пролетел разметку или КП пыхтели и не думали.

Edited by Arsilor

добавить интересные элементы (задания, препятствия...)

Ну я думаю что тут имелись в виду техничные участки на подобие тех что у телецентра. Несколько интересных спусков-подъёмов хорошо бы украсили трассу. Но, к сожалению, это возможно только в случае если трасса будет проходить рядом с речкой.

• Upvote 1

На самом деле уже существующие природные элементы ( в районе дачного) делают трассу интересной. 60 км. для меня в самый раз.

на счёт дистанций нашёл немного информации:

http://www.xcnews.ru/results.php

тут протокол Четвёртого Рощинского любительского байкмарафона

памяти мастера спорта Салавата Юнусова

Километраж у "Мужчин" 60 км

(кстати в любителях отметился наш дорогой и уважаемый земляк Виктор Viteс Сухинин)

На мой скромный взгляд, 100 километров по грунтам не все осилят за отведённый временной лимит, к тому же цифра "100" может снизить массовость, особенно в дождь.

60 км для кк-марафона в самый раз

Ну я думаю что тут имелись в виду техничные участки на подобие тех что у телецентра. Несколько интересных спусков-подъёмов хорошо бы украсили трассу.

кто бы их ещё строил, вот в чём вопрос. Доп. крюк для "улучшеных любителей" - это +20 км головняка с разметкой для оргов.

Две категории: Мужчины и Женщины - идеал. многие любители гоняют на уровне , была бы адская заруба головы Любителей и хвоста Экспертов, бойня может и состоялась на трассе, только протоколы её не визуализируют почти.

Edited by Niis

Скучно, пыхтеть и ни о чем не думать!

Значит плохо пыхтите, если еще скучать успеваете :D

А техничность дистанции ( :D в порядке бреда, конечно, но как вариант) можно повысить путём проведения марафона на трассе у телецентра. Сделать не 4-6 кругов, а 15, вот вам и марафон. Плюс еще будут учтены некоторые пожелания, такие как "старт-финиш в одном месте" и чтобы домой недалеко возвращаться. Опять же минимизируется возможность среза дистанции, непрохождения КП и прочих казусов, т.к. потеряться там будет сложно, да и эвакуация, в случае чего, не составит труда.

Только разве что голова может закружиться :)

• Upvote 2

А техничность дистанции ( :D в порядке бреда, конечно, но как вариант) можно повысить путём проведения марафона на трассе у телецентра. Сделать не 4-6 кругов, а 15, вот вам и марафон.

еще это отличный способ сократить количество участников до минимума. вы сами-то осилите 15-й подъем к мосту? напоминаю, что эти соревнования позиционируются как любительские.

а еще это ужасно скучно. и так два этапа там проходили.куда как интереснее постоянная смена картинки.

вообще, кросс-кантри марафон в черте города - это фи))

А из пожеланий...да мне все понравилось!ну про старт и финиш - да.

• Upvote 2

кто бы их ещё строил, вот в чём вопрос.

Да зачем строить, существующие овражки очень даже хороши, главное найти такие что бы в дистанцию вписывались хорошо.

Доп. крюк для "улучшеных любителей" - это +20 км головняка с разметкой для оргов.

ну тут можно сделать петлю от трассы любителей

в конце петли сделать КП и всё. 10 км в одну сторону и обратно, в два раза меньше разметки.

Только разве что голова может закружиться :)

Согласен что в марафоне свой фан в том что надо гнать и почти не думать о другом.

Если найду что-то интересное для трассы, обязательно сообщу.

Edited by sss

+1 к Стасу.

марафон, это марафон. кк гонка, это кк гонка.

не нужно их путать или объеденять.

трасса и рельеф прошедшего марафона были подобраны идиально.

имхо.

зы

я сам изначально был за более длинный маршрут, и добавления более сложных элементов. но проехав, поменял точку зрения. не зря ведь марафон считается более "демократичным" видом спорта чем кк гонка. эту трассу пройдут все. кто-то быстрее, кто-то помедленнее. а если её сделать длиннее и сложнее, это будет выматывалка не приносящая того удволетворения которое мы все получили в это воскресение. если и стоит нам всем над чем поработать, так это над собой, и в следующий раз пройти её быстрее!!!

всё имхо.

Edited by Энакин
  • Upvote 1

трасса и рельеф прошедшего марафона были подобраны идиально.

Абсолютно согласен. Давайте оставем марафон за городом и просто трясучий грунт, коего было придостаточно. Больше бетонка поднапрягла )

Можно будет в Дачном побольше понакрутить, но тогда всем прийдется помочь с разметкой и возможно волонтеров побольше понадобится, дабы не было желания укоротить марафон. И по мне 60 км вполне достаточно. Ну для желающих 2 круга устроить))))