Перейти к содержанию

Велопоход по Крыму август 2011


omsk-marafon

Рекомендуемые сообщения

Прочитал тему прошлого года и захотелось тоже съездить в Крым :)

чтобы не изобретать велосипед (думаю они у всех есть :) ), предлагаю прокатиться по такому же маршруту как ездили ребята в прошлом году:

Феодосия - Коктебель - Судак - Алушта - Ялта - Алупка - Балаклава - Севастополь - Бахчисарай - Симферополь, протяженность около 350км, 14дней + дорога на поезде туда и обратно 6 дней.

Выезд ориентировочно 9-10 августа.

Предполагается проживание в гостиницах или домиках, возможны пара ночевок в палатках. Чтобы не заморачиваться с котелками, питаться предлагаю в кафешках. Расход в день около 1тыс руб. ЖД билет-плацкарт в один конец около 7тыс. Бюджет поездки около 20-25тыс.

http://dev.wiki.omskvelo.ru/index.php/Ksuno судя по отчету и фоткам, там есть на что посмотреть. :)

Изменено пользователем omsk-marafon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В крыму ооооочень много чего посмотреть. Ездили туда семьёй на мащине. Теперь главные несколько вопросов: Как на счёт новичков? Сколько пробег км. планируется в день? К августу постараюсь конечно ещё в форме подтянуться... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель поездки не тупо проехать 450-500км, а посмотреть Крым, местные достопримечательности, отдохнуть, покупаться в море, поесть фруктов :) В день думаю проезжать около 40-50км, с этим думаю справиться любой новичок :) К чему надо быть готовым так это к подъемам и спускам и еще главное требование это исправный вел и тормоза :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет новичкам: накатывайте в Омске как можно больше километров!!! Хоть расстояния не большие, но после Судака начнутся подъемы и спуски - выносливость вам понадобиться;)

Мы ехали от Феодосии, а не от Севастополя. Решили что это будет лишним (110 км по степи) Был прямой поезд из Москвы в Феодосию. Ехать лучше через Москву, как не пародоксально, но вышло дешевле и быстрее!!!

Советую, если поедете именно таким же маршрутом, то лучше и в это же время (в конце августа-начало сентября), так как жара будет в начале августа невыносимой - асфальт плавится. Еще жилье резко подешевеет - когда ехали мы, то оно стоило 50 гривен, т.е. 200 рублей за место койку - при этом есть выбор и можно торговаться (самое дешевое жилье было 35 (Бахчисарае) гривен, самое дорогое 60 (Рыбачьем - небольшой отель))! А в сезон это было дороже как минимум полтора, два раза. Еще посоветую сильно не тащить свое барахло: палатки, газ, спальники, корематы - лучше планируйте останавливаться в городе в домиках. Объясняю: Южное побережье Крыма - это сплошные горы, если нет гор, то там есть город, если нет города, то там виноградник, если нет ни того ни другого, то там заповедник! Короче встать особо негде с палаточкой( Это касательно берега, а в глуби материка есть и тропы и места где встать кемпингом, но вам же хочется Море;)

В общем, будут вопросы, задавайте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, спасибо за подсказки, если будет возможен такой вариант, то можно и правда поехать через Москву сразу в Феодосию сократив расстояние на 110км по степи. А обратный поезд я так понимаю был прямой? Симферополь - Омск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы так же возвращались через Москву, Симферополь-Москва, Москва-Омск. Уже не помню на сколько это было целесообразно...стоит посмотреть расписание поездов и стоимость разных вариантов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ехеть через Москву, не факт, что дешево и быстро. Когда мы ехали проходящие из Омска уже все отменили. Нужно смотреть расписания и цены на конкретную дату. Поезд есть Москва-Феодосия, он ежедневный. Есть и до Севастополя. Т.е. можно в обратном направлении ехать. Насчет не поспать у моря - это зря)) От Феодосии до Алушты такой возможности полно. Просто все зависит от желаний и возможностей. Хочется снимать желье и ехать на легке - пожалуйста. Теплые спальники и одежда на побережья сомневаюсь ,что понадобятся. Подъемов много, так что новичкам может быть тяжеловато, но главное действиетльно накат до поездки желательно с грузом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы так же возвращались через Москву, Симферополь-Москва, Москва-Омск. Уже не помню на сколько это было целесообразно...стоит посмотреть расписание поездов и стоимость разных вариантов)

 

Насчет ехеть через Москву, не факт, что дешево и быстро.

Тот вариант что выбрал я был и быстрее и дешевле и удобнее (приезжали рано утром, а не в 9 вечера когда темным темно)

вышло у нас не 7000р в одну сторону а где-то 4500р-5000р (туда и обратно цены отличались)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет палаток и прочего - если планируется посещать экскурсии или ходить в какие-то музеи, а не просто вялится на море и наслаждаться природой, то лучше будет вариант без палаток, так как велосипеды просто так нигде не бросишь, можно только оставить в съемном жилье. Насчет жилья - имейте ввиду что в большинстве мест вас попросят съехать в 12 часов. т.е. если вы приехали поздно вечером заплатили за сутки, то в 12 дня ваши сутки уже закончатся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю: через Москву ехать дешевле, быстрее и комфортнее. Говорю, п.ч. сам 2 года ездил-летал по направлению Крым. Другое дело, что с билетами м.б. напряг, особенно на участке Москва - Крым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да действительно посмотрел билеты через интернет на сайте vokzal.ru, через Москву действительно дешевле и больше поездов и мест. Омск-Москва(3,2тыс), Москва-Феодосия(3тыс). Если заказывать билеты не через интернет а на жд то выйдет я так понимаю еще дешевле. Таким образом если ехать поездом до Феодосии то общий пробег составит около 350-400км.

Кстати вопрос: как покупали/заказывали билеты на обратную дорогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не угадал)) Билеты лучше покупать через Интернет, через официальный сайт РЖД. С тебя не возьмут за оформление, а так же страховки и кажется заявленная цена на сайте - это уже с постельным бельем.

Обратно покупали так же через интернет за 45 суток!!!! Очень важно купить их за 45 суток в первый же час, так как билеты просто расхватывают за несколько часов - остаются только боковушки. Хитрость в том что придется выбрать четыре даты покупки билетов: до Москвы, через 2,5 суток до Феодосии, потом на обратную дорогу из Феодосии и из Москвы. НАчало продаж в Омске кажется в 10 или в 11 часов утра местного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не угадал)) Билеты лучше покупать через Интернет, через официальный сайт РЖД. С тебя не возьмут за оформление, а так же страховки и кажется заявленная цена на сайте - это уже с постельным бельем.

Обратно покупали так же через интернет за 45 суток!!!! Очень важно купить их за 45 суток в первый же час, так как билеты просто расхватывают за несколько часов - остаются только боковушки. Хитрость в том что придется выбрать четыре даты покупки билетов: до Москвы, через 2,5 суток до Феодосии, потом на обратную дорогу из Феодосии и из Москвы. НАчало продаж в Омске кажется в 10 или в 11 часов утра местного.

Скорее всего их расхватывают туристические фирмы а потом продают их дороже, посмотрел билеты на официальном сайте РЖД, там дешевле на 200-300руб, но в наличии очень мало билетов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет расхватывают турфирмы, ты бы не загибал))) Это не концерт Скорпионс. Они так же покупают билет под конкретного человека, оптом ничего не берут. Хочешь в этом разобраться, обратись к одному из наших форумчанинов. При желании так же купят билет, по стандартному тарифу. Мафия подскажет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

хотелось бы добавить насчет того, что велики с вещами негде оставлять, когда ходишь на экскурсии.

Мы катали по Крыму 3 недели в сентябре 2009 года: Симферополь-Научный-Бахчисарай-Инкерман-Севастополь-Балаклава-Симеиз-Алупка-Мисхор-Ай-Петри-Большой каньон-Ялта-Ангарский перевал-Мраморная пещера-Алушта-Гурзуф-Симферополь, и ВЕЗДЕ оставляли велы с вещами, даже без замков - и в парках, и у стен музеев, и на неохраняемых парковках, даже у лотков с сувенирами рядом с Ласточкиным гнездом.

В Балаклаве и Мисхоре оставляли лагерь целиком без присмотра со всем барахлом и установленными палатками на целый день. И ни разу никто ничего не взял, ни потрогал и не напакостил.

В плане жилья (останавливались на квартирах всего два раза - в Ялте на две ночи и в Алуште тоже на две) хозяева были очень адекватными и всяких там - выметайтесь до 12 ни разу не было. В Алуште жили в гостинице у хозяина веломагазина, магаз там единственный "Адреналин" - там его и найти можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет оставления велов и лагеря без присмотра как то не охота рисковать :) Можно по очереди оставаться на охране :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто поедет в этом году в Крым? Желающих я смотрю тьма :) Надо бы уже покупать билеты, сдается мне что в одного я поеду :D

билеты туда выйдут порядка 6тыс если ехать: Омск-Москва, Москва-Феодосия

Изменено пользователем omsk-marafon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я желающий вместе с Андреем Р. но едем неизвестно когда и неизвестно как и на чем, поэтому заранее брать билеты не можем :) И вообще я как фанат авиаперелетов, возможно полечу на самолете до Симферополя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я желающий вместе с Андреем Р. но едем неизвестно когда и неизвестно как и на чем, поэтому заранее брать билеты не можем :) И вообще я как фанат авиаперелетов, возможно полечу на самолете до Симферополя.

:) Я выезжаю ориентировочно 9 августа приезжаю либо в Симферополь либо в Феодосию 12 августа. Говорят что лишние 100км по полям от Симферополя до Феодосии ни к чему, но мне не принципиально, я могу и прокатиться лишние 100км :). Обратно планирую выехать из Симферополя числа 25го августа. Вобщем надо будет как то согласовать вариант велопохода. Вы же будете участвовать на кк-марафоне вот там можно будет и обсудить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил прямой билет Омск-Симферополь, выезжаю из Омска 8 августа, прибываю в Симферополь 11 августа вечером. Сейчас думаю из какого города обратно в Омск выезжать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...