Jump to content
Elektrik_SL

Вилки: вопросы (все вилки в куче)

Recommended Posts

Тема о вилках и всём что их касается. Вопросы, отзывы, обсуждения.

Полезные ссылки из темы:

Переделка в Дуал Эйр

SR SUNTOUR XCR - переборка, и воскрешение

Edited by FAZer

UnPinned posts

это беда. надо 29" искать. 

• Upvote 1

Помогите, пожалуйста, советом в выборе между:

-Rock shocks recon silver rl 29" 100мм qr9, конусный шток (что мне подходит), за 8000

-Rock Shox XC 32 TK Solo Air 29", прямой шток (насколько я понимаю, нужен будет адаптер) с ценой около 9000

Сейчас стоит

SR Suntour XCR 32 RL DS

14 минут назад, Mega сказал:

Помогите, пожалуйста, советом в выборе между:

-Rock shocks recon silver rl 29" 100мм qr9, конусный шток (что мне подходит), за 8000

-Rock Shox XC 32 TK Solo Air 29", прямой шток (насколько я понимаю, нужен будет адаптер) с ценой около 9000

Сейчас стоит

SR Suntour XCR 32 RL DS

по мне так после макета и та и эта будет хорошо. 

вот переходник под вилку 1 1/8" в таперную рулевую. 

Edited by krazymouse

xc32, там алю-ноги же

Спасибо! И за ссылку тоже спасибо!

Я не стал бы брать ни ту  - ни ту, а если бы эти вилки шли  в комплекте с новым велосипедом снял бы и сразу продал. Я три года использовал Rock Shox Reba RLT Ti - Dual Air (2011) и вспоминаю эту вилку только добрым словом, действительно можно было повозиться с кучей настроек и просто был кайф от езды. Но Dual Air сняли с производства. Параллельно я ездил на  втором велосипеде  на XC 32 c  пружиной SOLO AIR, максимум что я выиграл заменив этой вилкой эластомерку  САНТУР только снижение веса.

5 минут назад, Mask сказал:

Я три года использовал Rock Shox Reba RLT Ti - Dual Air (2011) и вспоминаю эту вилку только добрым словом, действительно можно было повозиться с кучей настроек и просто был кайф от езды.

Ну а для чего были эти кучи настроек (можит чтобы была возможность сделать неправильное давление в негативку?)

Я продал эту вилку при переходе на большие колеса. Сейчас их уже почти нет. У нее был также  регулируемый ход 80-120, настройка да - только опытным путем,  брал насос с собой, крутил крутилки,  экспериментировал  т.е. делал так как нравилось, регулировка отскока реально работала, в XC 32 была чуть заметная разница только в крайних точках.  Даже в руках когда держал одновременно ее и новые модели РЕБЫ при покупки в РАЙДе в 2014 году новые РЕБЫ ощущались как дешовка, совсем другой уровень качества. Мне тогда Гена говорил что вилки прошли предпродажку в какой то модной конторе, даже была на корпусе их фирменная наклейка, за три года качество работы не изменилось.

20 минут назад, Mask сказал:

Я продал эту вилку при переходе на большие колеса. Сейчас их уже почти нет. У нее был также  регулируемый ход 80-120, настройка да - только опытным путем,  брал насос с собой, крутил крутилки,  экспериментировал  т.е. делал так как нравилось, регулировка отскока реально работала, в XC 32 была чуть заметная разница только в крайних точках.  Даже в руках когда держал одновременно ее и новые модели РЕБЫ при покупки в РАЙДе в 2014 году новые РЕБЫ ощущались как дешовка, совсем другой уровень качества. Мне тогда Гена говорил что вилки прошли предпродажку в какой то модной конторе, даже была на корпусе их фирменная наклейка, за три года качество работы не изменилось.

т.е магия была, а щас - нету

ясн 🙂

Нет. Это ностальгия. Сейчас две  X - Fusion, бывает едешь и думаешь - а вы черт возьми работаете  или только бордюры отрабатываете, наклонишься  в сторону и смотришь на ноги в движении, качай не качай,  а ничего толком не меняется.

блин, я прям не знаю чо добавить к этому волшебному диалогу xD разве что предложить не по тротуарам поездить, а по назначению, дуалаир не зря умер. 

Я возражу.

Сколько велосипедистов столько и предпочтений для выбора вариантов катания.

Говорить просто о модификации воздушной пружины не корректно,  корректно говорить о конкретной модели вилки, с конкретным буквенным обозначением  т.е. внутренним конструктивом.

Как я уже заметил я три года использовал данную вилку, был  в состоянии перебрать и отремонтировать ее с завязанными глазами как и любую из своих вилок и поэтому как бы имею право на эту тему рассуждать, почему я бы вновь ее купил даже не задумываясь. 

Когда говорят про разные модели вилок то делают упор на то, что одна хорошо отрабатывает мелочь, другая наоборот жесткая и т.д. Но смысл то в том чтобы подстроить вилку под свои предпочтения  и получать удовольствие от езды, а не только чисто моральное удовлетворение от того, что у меня дорогая спортивная крутая, но жесткая и бесполезная для города  вилка, которая в повседневном катании комфорта не добавляет.

С вилкой  Rock Shox Reba RLT Ti - Dual Air (2011) - я говорю именно за эту модель, а не за тип пружины,  я мог слепить все что хотел, она могла быть дубовой,  могла отработать каждую ямку - как настроишь. Почему не стали выпускать здесь мнений много, сейчас даже современные двуподвесы в плане вариантов амортизации упрощаются в сторону простоты конструктива.

Edited by FAZer

До редакторской правки Fazera, пост был ещё объёмнее?:lazy:

IMG_20190102_174016.png

Edited by Danko

27 минут назад, Mask сказал:

сейчас даже современные двуподвесы в плане вариантов амортизации упрощаются в сторону простоты конструктива.

ща топовые демпферы поголовно умеют в вск\нск компрессию - так себе "упрощение в сторону простоты" (на мой взгляд)

===

Карочи. Компоненты вилочьей работы:

1. Пружина - жёсткость\прогрессия

2. Скольжение в направляющих -  должно быть идеальным, с нулевым сопротивлением.

3. Демпфирование в прямом направлении (компрессия) - высоко\низко скоростное 

4. Демпфирование отскока - высоко\низко скоростное

5. магия

Конец. Магии нету.

===

1. Давление + масло\токены в позитивку

2. Кривые ноги\башинги\штаны

3. в хфужн RL2 настраиваются шайбочками внутре например, у HLR - крутилочками. РШ RCT3 тоже крутилочкаме. Фокс грип\грип2\ивыше - тоже

4. Вск\Нск раздельно регулируются васнавном у гравити вилок

что из этого было ващее в дуал-эйр ребе и теперь плохо плохо в солоэйр и хфужене?

ах да, ход можно согнать практически у любой воздушной вилке

у меня была хс30 вилка.

Отскок регулировался вплоть до пшшшш на 2секунды. Открытый-закрытый режимы работали тоже достаточно адекватно.

хфужн свип рл2 ещё лудше, катаю прямо на дефолтном шимстеке.

Edited by FAZer