Перейти к содержанию

Вилки: вопросы (все вилки в куче)


Рекомендуемые сообщения

ну так башинги смазаны консистенткой, а дальше там не очень то в масле нога походит, там все довольно герметично

Консистентная смазка это не самый лучший вариант, её редко используют. Хотя некоторые производители вилок считают иначе и вилки свои разрабатывают соответственно для такого масла. Лично мне работа на консистентке не понравилась.

 

Машинное и ему подобное масло рано или поздно доберётся до сальников/башингов, если оно налито в дно ноги. Оно очень цеплючее и способно подниматься по поверхности (а в отдельных моделях вилок ещё и лезть сквозь все уплотнители). А чтобы ему помочь, перед каждым выездом желательно подержать вилку в перевёрнутом состоянии, чтобы смазка уж точно попала на башинги.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есчо глупые вопросы. Про вилки.

Первый. Какие преимущества и недостатки имеет схема устройства вилки с двумя воздушными ногами перед схемой воздушная нога плюс пружина?

Второй. Смотрел на чейне вилсеты - довольно много их идет со втулками на 15-20 мм, но вилки там же продаются под эксцентриковые 9 мм. Вот и вопрос: неужели предполагается что народ будет в массе а) пользоваться адаптерами с 15-20 на 9 мм (зачем?), б) рассверливать дропауты вилок (вандализм!), в) или чего еще такого - поизвращенней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю, вилок с воздухом в обеих ногах вообще нет, в одной демфпфер, в другой пружина(воздух или сталь)

 

15/20 это ось, а не эксцентрик, совсем другой стандарт с другим принципом крепления, применяется для всего что жощще трейла, а в последнее время и КК модели не смущаются лабать под ось. даёт большую жосткость вилки, что актуально на длинных ходах и высоких нагрузках.

 

У нас Перец например ездить с фоксом под ось.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Не совсем правильно сформулирован вопрос. Вилки бывают с позитивной и негативной пружинами. Обе могут быть воздушными или металлическими. Так что лучше просить так:

"Какие вилки лучше и почему"

а) С регулируемой позитивной и негативной воздушной пружиной

б) С регулируемой позитивной воздушной и нерегулируемой негативной воздушной пружиной

в) С регулируемой позитивной воздушной и нерегулируемой негативной металлической пружиной

У них есть названия, но я их вот прямо сейчас забыл:(.

 

 

2) Больше ось - больше надёжность. Вилки 20мм предназначены для экстремального катания. Вилки 15мм для тяжеловесов или просто активной езды. Есть мнение, что ось 15мм предназначена для замены эксцентриков. Для заднего колеса сейчас вводят оси 142х12мм, насколько я помню.

 

А вообще лучше не морочить себе и людям голову и просто назвать понравившиеся модели и спросить "как оно?".

 

У нас Перец например ездить с фоксом под ось.

Ездит с осью 15мм потому, что удачно купил вилку под ось 15мм. А до того ездил на эксцентрике и, насколько я знаю, проблем не было. Для нашей местности, как мне кажется, для обычной езды эксцентриков вполне достаточно.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та не-е...

Я пока тока образование повышаю...

 

По ногам - я просто так перевел "Dual Air Forks" - по-видимому неправильно. У той же РокШокс Ребы есть варианты как обычные, так и с дуалом - я и посчитал, что это означает отсутствие стальной пружины в принципе.

 

А насчет осей на 15/20. То есть на 15/20 они идут на гайках? Ну для прочности логично и диаметр увеличить и крепление покондовее... Но с эксцентриком намного удобнее бортоваться/клеится/ремонтироваться и т.д.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ногам - я просто так перевел "Dual Air Forks" - по-видимому неправильно. У той же РокШокс Ребы есть варианты как обычные, так и с дуалом - я и посчитал, что это означает отсутствие стальной пружины в принципе.

Вопрос не столько в материале, сколько в принципе работы.

Дуал эир - регулируется всё.

Сингл эир (так вроде) - регулируется средняя температура по больнице.

Негативная металлическая (титановая например) пружина не регулируется.

 

Но это всё туфта. На ашанах вон тоже два аммортизатора, а толку ноль. Надо конкретную модель вилки смотреть и про неё спрашивать.

 

А насчет осей на 15/20. То есть на 15/20 они идут на гайках?

Нет. Они идут на эксцентриках, просто жыыыырных. Из минусов только вопрос совместимости и небольшая прибавка к весу.

4520b14a6d.jpg

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да на чейне вилок на 20 действительно хватает. Как-то поторопился с выводами. Они сразу с осью изображены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дуал эйр - воздух над и под поршнем, т.е. и позитивная и негативная камера воздушные,

 

+ легче и позволет всё настроить

 

- дороже, и может начать травить при повреждении уплотнений(например если поцарапать ноги гвоздём)

 

Ось не на гайках, основное отличие в том, что это в эксцентриковых вилках дропаут разомкнут и ось втулки вставляется снизу и весь этот бутерброд поджимается снаружи. Есть варианты с эксцентиком(5мм пруток) или на гайках (цельная ось)в случае же модных ныне 15/20/12 мм осей, дропауты это круглые дырки диаметром 15/20/12мм в которых зажимается ось проходящяя сквозь втулку.

 

 

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не столько в материале, сколько в принципе работы.

Дуал эир - регулируется всё.

Сингл эир (так вроде) - регулируется средняя температура по больнице.

Негативная металлическая (титановая например) пружина не регулируется.

 

Там где одна камера называется solo air.

 

Ну дык я Ребы и смотрю. Да только буковки обозначения ее модификаций для меня - темный лес!

Наличие дуал аир позволяет настраивать прогрессию в вилке, уменьшая её или увеличивая.

Вам это в принципе незачем (вилка и так плюшевая), если не хотите сантур эпикон как тут правельно посоветовали берите маниту R7 это до 10000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У новых вилок шток по рулевую какой длины идет? Длина одинаковая у всех (типа обчий стандарт) или зависит от модели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери Эпикон, фтопку RS такой тяжёлый\дешманский :)

Скажу так.

на Blagikh Racing Cup. Epicon показал себя просто шикарно. Он отработал все свои деньги на этой гонке. :) Теперь даже менять его не буду. Такая вилка самому нужна. :rolleyes:

 

ПыСы.

Она ж тож Solo Air. Зачем брать такое тяжёлое и поди б\у. А если не б\у, то дорогое ;)

Изменено пользователем ToRa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати риальне лайт вилку нашел))) http://www.ebay.com/...827095578454573

 

Она ж тож Solo Air. Зачем брать такое тяжёлое и поди б\у. А если не б\у, то дорогое

 

Да, соло эир. 2 кг ровно, не бу, не дорого) Интересует как оно работать, в частности хуже/лучше эпикона)). Кстати кинь ссылку, у кого брать эпикон, я помню про какого-то конкретного нормального продавца говорили

Изменено пользователем SkyGT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SID одобряэ :D

 

Epicon одобряэ.

 

RS Tora не одобряэ. Работает хуже. Обслуживать чаще. :) При моей езде. Проверено. Инфа 100% :D Короче... я так не уйду спать. Ушёл спать :rolleyes:

Изменено пользователем ToRa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот отсель везли Эпикон http://www.ebay.com/itm/SR-Suntour-EPICON-RLD-MTB-Remote-LO-fork-100mm-EMS-Ship-/280530686232?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item4150ee9118 , ценник вкусный сейчас бери, пока доллар не подскочил, а то чойта у него тенденция п последнее время не хорошая, растет собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...