Перейти к содержанию

Вилки: вопросы (все вилки в куче)


Рекомендуемые сообщения

итак в итоге какой смазочный материал нужно(можно) заливать в вилку?Прошу вас ответить на вопрос серЪезно, без всяких там подколов.Если есть множество вариантов,то прошу напишите хотя бы три самых популярных. И ещё один вопрос: можно ли использовать трансмисионку? За ранее спасибо!!!

А в какое именно место вилки?) Я лью 3 разных масла в разные места) Вилочное в демпфер, трансмисионку в воздушную камеру, и моторку в штаны.

под пыльник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак в итоге какой смазочный материал нужно(можно) заливать в вилку?Прошу вас ответить на вопрос серЪезно, без всяких там подколов.Если есть множество вариантов,то прошу напишите хотя бы три самых популярных. И ещё один вопрос: можно ли использовать трансмисионку? За ранее спасибо!!!

А в какое именно место вилки?) Я лью 3 разных масла в разные места) Вилочное в демпфер, трансмисионку в воздушную камеру, и моторку в штаны.

под пыльник

Под пыльником должно быть сухо и чисто, если он действительно пыльник и хорошо срезает какашки с ног.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно встретил знакомого, который под пыльник залил силиконовой смазки, он в инете вычитал, что так нужно делать, чтоб вода при дожде не попала в штаны :lol:

У него теперь из-за этого вилка полу рабочая, вместо отскока медленно возвращается в нормальное состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно встретил знакомого, который под пыльник залил силиконовой смазки, он в инете вычитал, что так нужно делать, чтоб вода при дожде не попала в штаны :lol:

У него теперь из-за этого вилка полу рабочая, вместо отскока медленно возвращается в нормальное состояние.

Но вода-то не попадает :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для регулярного "сброса" обойм игольчатых подшипников

так вроде починили эту проблему на новых версиях вилок или я что-то пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты заставил меня читать мтбр ))

грят свежие (говорят про 2013) на 90% автовыравниваются, если вилка часто работает на полный ход

но для оставшихся 10% надо всёравно рукаме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Существует ли демпферное масло, которое в диапазоне -25,+25 C° не сильно меняет вязкость? Чтобы типа один раз залить и всё, а не менять на зиму, а потом весной обратно.

 

И такое масло, судя по всему, найдено — только сейчас вспомнил, что ещё с зимы в эпикон в демпфер залито Total Fluide DA - и ничего, нормально работает, даже небольшой запас по крутилке отскока остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ли демпферное масло, которое в диапазоне -25,+25 C° не сильно меняет вязкость? Чтобы типа один раз залить и всё, а не менять на зиму, а потом весной обратно.

 

И такое масло, судя по всему, найдено — только сейчас вспомнил, что ещё с зимы в эпикон в демпфер залито Total Fluide DA - и ничего, нормально работает, даже небольшой запас по крутилке отскока остался.

Вот самая фишка то в кишках вилки. а не в масле. Не в масле конечно тоже, но если картридж умеет перекрываться почти полностью или полностью, а открываться до размера, что через отверстие теннисный мячик пролезет, то да, на масло почти монописуально.

У меня была "взрослая" вилка, с открытой ванной, вот она давала потенциал гонять на одном масле круглогодично. И все равно летом безбожно чавкала, а зимой немного не хватала отзывчивости(отскока).

 

В любом случае, лень к замене масла по сезону, не хорошо сказывается на нутрях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, лень к замене масла по сезону, не хорошо сказывается на нутрях.

Ну если открытая ванна, то да, а тут-то картридж закрытый, я когда в первый раз менял масло, после 2 лет использования там чистейшее масло было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, лень к замене масла по сезону, не хорошо сказывается на нутрях.

Ну если открытая ванна, то да, а тут-то картридж закрытый, я когда в первый раз менял масло, после 2 лет использования там чистейшее масло было)

Ладно с чистотой, что там про масло универсальное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно с чистотой, что там про масло универсальное?

Ну так, я говорю, нормально работает. Зимой, насколько помню, до ~-15° вообще прекрасно работало, ниже начинало уже подтупливать. И сейчас тоже хорошо работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда впервые встал вопрос замены масла в моей вилке (Manitou Minute), вычитал, что якобы производитель с завода льёт туда Motorex 5W. Посмотрел фотки в мануале по эксплуатации и увидел нечто вполне напоминающее моторексовскую канистру, что, вроде как, подтверждало найденную мной инфу. Купил вышеупомянутое масло и с тех пор меня интересует один вопрос. Масло, слитое из вилки, было светло-голубое, купленное мной - ярко-красное, напоминающее по цвету декстрон. Кто виноват и что делать? Производитель менял состав? В маниту с завода льют что-то другое? Мне продали не вилочное масло, а масло для коробки-автомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда впервые встал вопрос замены масла в моей вилке (Manitou Minute), вычитал, что якобы производитель с завода льёт туда Motorex 5W

Масло моторекс - полнейшее гуано. Если речь идёт о штанах вилки, то моторексовскую бутылку надо выбросить и налить туда нормальной моторки 5W-40. Если речь про демпфер, то бутылку всё-равно выбросить и налить нормального вилочного масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В штанах мобиловская моторка, моторекс - в демпфере. А под "нормальным вилочным маслом" какое подразумевается? Масло меняю по регламенту, указанном в мануале производителя. Там табличка, из которой я сделал вывод, что при моей интенсивности использования её достаточно обслуживать раз в сезон.

 

p.s. Вопрос про "нормальное масло" включает в себя вопрос: "чем так плох моторекс"?

Изменено пользователем stryaponoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под нормальным вилочным подразумевается какое-нибудь получше моторекса. Сам я его в демпфер не лил, читал очень плохие отзывы про чувствительность к температуре и быструю потерю свойств.

 

Сам я лил в штаны маниту сливер моторексовский SemiBath. В теории это вообще то моторка полусинтетическая 5w-40. Но по факту полное гуано, после первой же поездки я выкинул банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ есть у кого опыт замены вилки с амортизаторами на ригид. Я вот два года езжу пришел к выводу что мне амортизатор не нужен, а вот гляжу чтоб геометрия велосипеда осталась прежней мне вилку на 29'' нужно поставить. Такое ощущение, если поставлю 26 зад будет выше руля. Велосипед Стелс 600. Планирую впереди дисковые тормоза

Изменено пользователем fedryaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ есть у кого опыт замены вилки с амортизаторами на ригид. Я вот два года езжу пришел к выводу что мне амортизатор не нужен, а вот гляжу чтоб геометрия велосипеда осталась прежней мне вилку на 29'' нужно поставить. Такое ощущение, если поставлю 26 зад будет выше руля. Велосипед Стелс 600. Планирую впереди дисковые тормоза

 

если у тебя 26 колеса тебе не нужна вилка на 29, берешь ригидную под 26 колеса с нужным тебе расстоянием от оси до короны.

но смысл брать длинную ригидную вилку?

все обычно берут ригидные вилки с короткими ногами, чтобы получить тупой угол рулевой, меньше веса, ну и более отзывчивую рулежку, а посадку догоняют выносом, проставочными кольцами и седлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...