Перейти к содержанию

Вилки: вопросы (все вилки в куче)


Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, zloyboo сказал:

на Али годные карбо вилки. Бери смело

Руль ниже с ней не опустится? Не получиться как SR Suntour XCT в полностью сжатом состоянии? Это 10 см все таки.

Хотелось сохранить геометрию как сейчас.

Изменено пользователем MTS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MTS сказал:

Руль ниже с ней не опустится? Не получиться как SR Suntour XCT в полностью сжатом состоянии? Это 10 см все таки.

Хотелось сохранить геометрию как сейчас.

На свои 27.5 колеса поставил вилку на 29. Хотя сейчас думаю можно было и  на 27.5 втыкать. У продавца все размеры есть, бери рулетку и мерь. Только учти, что твоя геометрия в принципе рассчитана на то, что твоя родная вилка сожмется  на 2-3см сэга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, MTS сказал:

Хотелось сохранить геометрию как сейчас.

так измерь сколько сейчас АС и купи вилку с ближайшим значением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zloyboo сказал:

родная вилка сожмется  на 2-3см сэга.

очень зависит от вилки, часто подобные вилки не сжимаются в статике под ездоком массой менее 90 килограмм

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sss сказал:

очень зависит от вилки, часто подобные вилки не сжимаются в статике под ездоком массой менее 90 килограмм

 

 

Но геометрия  по видимому расчитывается, что она должна сжаться ) То что она по факту не сжимается и является макетом вилки это вопрос уже другой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, MTS сказал:

Руль ниже с ней не опустится? Не получиться как SR Suntour XCT в полностью сжатом состоянии? Это 10 см все таки.

Хотелось сохранить геометрию как сейчас.

опустится. как написали выше, мерь сэг и бери похожий(в меньшую сторону, недостаток высоты потом кольцами под выносом компенсируешь). 

я б лучше подкопил/добавил и взял б что-то из младших рокшоковых воздушек. ригид то это конечно легко и резво, но по своей старой неработающей амо-вилке будешь скучать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Кириллом.  Если цель избавиться от  неработающего чугуния побюджетнее , то ригид это не выход. Ригид надо брать на замену, только если ты реально понимаешь , что тебе нужен ригид. Лучше подкопи на бюджетные рокшоксы/маниты с али . 10к вполне подьемный ценник может не сейчас, но через пару месяцев . Сам прошел этот путь . Купил ригид, покатал. Купил воздух. Воздух  весна-лето, ригид зима-осень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, U-man сказал:

опустится. как написали выше, мерь сэг и бери похожий(в меньшую сторону, недостаток высоты потом кольцами под выносом компенсируешь). 

я б лучше подкопил/добавил и взял б что-то из младших рокшоковых воздушек. ригид то это конечно легко и резво, но по своей старой неработающей амо-вилке будешь скучать. 

GT теперь стал вторым велом). Захотелось попробовать регид на нем. Есть еще Merida Big Nine NX в пользовании, там с вилкой все хорошо.

 

Измерил сэг, получилось 2 см под моим весом 87 кг. Для моих 26" колес подходит геометрия вилки 26" из ссылки zloyboo. Для сохранения текущей геометрии придется поставить дополнительную проставку (4 см) под вынос. Эти 4 см не будут влиять на ездовые характеристики? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, MTS сказал:

Для сохранения текущей геометрии придется поставить дополнительную проставку (4 см) под вынос.

почему_бы не взять вилку на 29" !?

1) рулевая с кучей проставок это убожество

2) более жирная покрышка влезет

3) если что, продать будет проще

4) итд

 

зы

ах да! имхо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, MTS сказал:

GT теперь стал вторым велом). Захотелось попробовать регид на нем. Есть еще Merida Big Nine NX в пользовании, там с вилкой все хорошо.

 

Измерил сэг, получилось 2 см под моим весом 87 кг. Для моих 26" колес подходит геометрия вилки 26" из ссылки zloyboo. Для сохранения текущей геометрии придется поставить дополнительную проставку (4 см) под вынос. Эти 4 см не будут влиять на ездовые характеристики? 

проставки под вынос меняют гео, интересно. Пишите еще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, VovanSSS сказал:

проставки под вынос меняют гео, интересно. Пишите еще)

Пусть проставки не меняют гео, а меняют высоту руля относительно земли ) Меня интересовал данный параметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MTS сказал:

Эти 4 см не будут влиять на ездовые характеристики? 

будут, изменится угол рулевой(эт единственное о чём стоит задуматься, остальное вторично), опустится каретка. если будет короче, то то угол рулевой станет более тупым. при езде это будет ощущаться как дерганый вел(эстетствующие называют это "более чуткий к управлению"). рулить таким так себе удовольствие. если будет длиннее чем надо, угол уменьшится и рулиться будет крайне вяло: вроде руль и повернул, а вел всё едет прямо). а вот каретка поднимится и станет проще выдергивать перед, если вдруг понадобится)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут народ схожую проблему решал, в итоге намеряли А-С 450.  

 

байки про ужасы короткой вилки не более, чем байки. опасаешься- бери вилку на 27.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.06.2011 в 23:14, krazymouse сказал:

нефигово, однако, жиреют некоторые мастера- за переборку вилки запрашивать ее цену. позитив, да.......( стоимость такой вилки примерно полтора - два тыра)

Одноразовый мир. Сейчас полиэтиленовые пакеты не стирают и не штопают (нитки дороже) 

 

Купил "ашан"ремонт - цена "ашана". 

А что перебирать мастеру нет разницы, дорогое даже лучше - приятнее хорошие вещи в руках держать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, krazymouse сказал:

ого, как глубоко ты забрался в 2011 год )))

У меня иногда форум с первой страницы тему открывает иногда с последней, может где кликаю по разному.

(вот и запутался, некромантом стал случайно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот смотри

 

2020-02-16_09-56-47.thumb.png.216f6e121ad05ff22ed18136ae07bc62.png

 

красная стрелочка - выведет на последнее непрочитанное сообщение, независимо от того, сколько народу писало после него. активна только если тема тобою не прочитана.

синяя стрелочка - откроет портал в ад тему с первой страницы

зеленая - на конкретную страницу, если тапнуть на стрелочку- то откроется последняя.

желтая на последнее опубликованное сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 21.02.2020 в 17:59, VeloMik сказал:

Вилки бывают разные.С прямым штоком и таперные, (вел я так понимаю 26" колёса?).Ценник гуляет очень сильно!Какой бюджет?


Сёдла  - это вообще индивидуально под каждую геометрию опы)))Пока на разных не поездишь - не поймёшь какое в итоге именно тебе больше подходит.

 

Резины огромное количество видов бывает - где  используется вел? Если в основном асфальт - то полусликов достаточно,если грунты,то протектор  "позлее".

Мы не можем знать всё это...

 

И если у вела рулевой стакан прямой - спокойно можно и вилку найти с прямым штоком,не нужно брать именно таперную и мучиться  с переходниками.

На эти все вопросы есть ответ нужен человек который поможет все выбрать грамотно и заказать. Если есть такой выйдете на связь. С меня причитается за помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DRVK сказал:

На эти все вопросы есть ответ нужен человек который поможет все выбрать грамотно и заказать. Если есть такой выйдете на связь. С меня причитается за помощь. 

Люди разные тут обитают.

Одни могут помочь собрать вел для походов, другие для кроскантри покатушек.

Одни в низком ценнике ориентируютя другие в среднем третьи в высоком. 

 

Помочь может и многие рады. Но в чём конкретнее.


 

Спойлер

 

Пример 1: "Подскажите бюджетнаую воздушку(хотелось бы 8-12тр) чтоб понять что это так плюс, катать планирую по лесу и несложные трейлы. Колеса 26. Хочу минимум 100хода (У стковой длина 490 ход 70) шток прямой 1,8. обязательно вибреки. 

Хотелось бы новую" 

 

Пример 2: "Нужна комфортная надёжная воздушная вилка на 26 колеса. Планирую 2-3дневные похды в стиле-байк пакинг по горным дорогам. Бюджет 10-20тр" У стковой длина 490 ход 70) шток прямой 1,8. Под диск. 

 

А универсальных консультантов можно найти разве что в магазине. Они торгуют и некоторые из них, свой товар знают - слышат много отзывов, литературу читают, с механниками общаются. Вот только они материально заинтересованные. 

Изменено пользователем PegasMiRON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.bike24.com/1.php?content=8;product=285056;menu=1000,2,121;pgc[65]=0;pgc[14697]=14700;page=3;sort=price_asc

 

вот хорошая надежная и не дорогая вилка, у самого такая, воздушка, отскок настраивается лучше чем у рок шока, лёгкая 2013г., плюс есть удалённая блокировка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про вилки так думаю: есть деньги бери fox, нету денег бери rst (пусть эксперты говорят что это г... но по опыту это хорошие вилки и живучии), а если незнаешь что хочешь то бери ребу или б/у с ходом 120мм + рем набор и будет тебе счастья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, akg1987 сказал:

Я про вилки так думаю: есть деньги бери fox, нету денег бери rst (пусть эксперты говорят что это г... но по опыту это хорошие вилки и живучии), а если незнаешь что хочешь то бери ребу или б/у с ходом 120мм + рем набор и будет тебе счастья

а маниту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У товарища навернулся демпфер в rst first. Как оказалось найти его нереально. С теми же рокшокс проблема была бы решаема. На бд если не ошибаюсь воздух рокшокс около 8-9тр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рок шоксы кучу запчастей можно найти отдельно.И штаны и демпфер и ноги, да всё практически.Я топлю за них - хорошая ремонтопригодность и в работе вроде норм.

Из них яб посоветовал Rock Shox Recon silver ,со стальными хромированными  30мм ногами.Недорогая и надолго хватит,конечно смотря как обслуживать будешь (не 1 раз за 15000 км).

 

И это - 2 кг,это совсем не лёгкая вилка,если что))

В бюджетном сегменте - да.

Воздушки с алю ногами и штоком около 1.5кг,но они дороже, тот- же recon gold ,

Но вилки с такими ногами обслуживать нужно почаще -  с алю ног анодировка быстрее сходит,чем хром со стальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо вилок   Rock Shox. Миф про стружку в штанах новых вилок родился не на пустом месте и быстро охватил всех производителей вилок, хотя это относится прежде всего именно (если не в единственном числе)  только  к производителю Rock Shox.  Данный производитель в бюджетном и средне ценовом сегменте уже давно  деградировал в развитии.  Взять хотя бы ущербный демпфер Turnkey который они продолжают выпускать и ставить на вилки.  Вилка не будет нормально работать если она не заправлена маслом, там где оно необходимо, недостаток масла в штанах вилки сделает ее работу отвратительной, даже если это будет SID верхней модели. Однако мануал Rock Shox говорит о необходимости наличия масла в штанах в количестве 5 мл. Если это количество равномерно распределить внутри и часть потратить на пропитку колечек, то возникнет ощущение "сухой вилки с производства" и такая вилка работает плохо,  отсюда возник второй миф про недолив масла в новых вилках  Rock Shox. Однако недолив масла на производстве  вызван несовершенством конструкции уплотнений демпфера и воздушной пружины вилок данного производителя,  особенно до 2016 года. О данной проблеме очень подробно написано в статье "ВСЕ ВИЛКИ ШЛЮХИ" известной Московской лабораторией XLAB. Общий смысл сводится к тому, что Rock Shox постепенно снижал количество масла заливаемого в штаны вилок с 15 до 10 до 5 мл. В случае заливки масла обеспечивающего нормальную работу вилки, они не выхаживали гарантийный срок, так как демпфер и воздушная пружина подсасывали масло из штанов внутрь и теряли часть рабочего хода.  Подобная проблема-болезнь  была и на вилках  Fox, но в новых моделях они вроде решили данную проблему.

 Я например сейчас выбор сделал в пользу Маниту, почитав о данном производители, например я узнал,  что практически все ноу-хау и технические решения которые сейчас используют производители вилок были предложены и запатентованы именно Маниту. Хотя демпферы вилок Manitou mattoc pro, хоть и обеспечивают отличную работу вилок (исходя из обзоров) продолжают быстро подсасывать масло из штанов и теряют ход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...