Перейти к содержанию

Вилки: вопросы (все вилки в куче)


Рекомендуемые сообщения

Ставить минусы не интересно, интересен предметный разговор людей имеющих навык самостоятельного обслуживания вилок, не только на уровне замены масла в штанах вилки. У меня были вилки многих производителей, наверно всех которые на слуху, кроме FOX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, у меня вилка Реба 15 года. Никакой стружки в штанах или в других местах при нулевом ТО не обнаружил. Работа вилки полностью устраивает, ее можно сделать как плюшевую, так и гоночную. Никакого подсоса нет, у них конструкция штанов немного изменилась, и теперь масло во внутрь не сосет. КОнечно бывают экземпляры с явным браком, но они встречаются у всех производителей. Про маниту тоже много интересного люди говорят. Я к тому, что все ошибаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей практике мелкой стружки не наблюдалось, отвалившийся заусенец, от резьбы на внутренних деталей,  я находил в новой вилке Маниту.  Тот факт, что с 5 мл. масла в штанине вилка нормально работать не будет,  я убедился и на своем примере вилки  Rock Shox. XC 30 (с воздушной пружиной),  которая была у меня в 2016 году.  Стальные ноги с хромированием ощутимо уступают в плане скольжения, причем на мой вилке они через пару недель пошли пятнами, вроде покрытие целое, но поверхность отличалась местами по цвету.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, LEWUI сказал:

любопытно, я лью в штаны по 5-7 мл, и отдельно пропитываю колечки.Все норм.

Если не брать во внимание вилки  Сантур, те модели  где стоят картриджи  (не обслуживаемые), то в принципе в среднем рекомендуют 15-16 мл, но здесь предполагается, что любое ТО, даже просто замена масла в штанах предполагает, установку новых сухих колечек  и их пропитку из уже рекомендованного объема масла.  Так что 7 мл плюс пропитка колечек уже даст не менее 10 мл на одну сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу поделиться своим опытом  эксплуатации  вилки в теплый период. 

Я не раз писал в различнвх постах, что как то давно был владельцем вилки XC 30 с воздушной пружиной и стальными ногами, на втором велосипеде стояла вилка со всем аозможным набором настроек. В прямом сравнении,  XC 30 можно было смело назвать - "2 килограмма баласта" как не обслуживай.  И вот я купил такую смахку.

image.thumb.jpg.80f98dce197e8b903ddb8aadfe098f14.jpg

Смазал ноги вилки, вытер насухо (без лишнего энтузиазма) и поехал. Минут 40 было ощущение, что ноги  вилки ходят как раскаленный нож в масле, вилка стала реагирлвать на то, что раньша не замечала совсем.  Дальше эфект начинал заметно снижаться и через три часа пропадал совсем.

Мне интересно может у кого есть опыт использования еще каких нибудь средств?  Интересно прежде всего потому, что данный эфект был именно на стальных ногах с хромированием, а вот на алюминиевых-магниевых с анодировкой  слабо выраженным.

 

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая жирная тема. Прочитай что сейчас написал, только представь что это отзыв на супер-смазку в секс-шопе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.06.2011 в 14:44, Elektrik_SL сказал:

Тема о вилках и всём что их касается. Вопросы, отзывы, обсуждения.

 

Полезные ссылки из темы:

Переделка в Дуал Эйр

SR SUNTOUR XCR - переборка, и воскрешение

Приобрёл вилку ROCK SHOX Recon Gold solo air 100 мм хода необходимо провести 0 то ! Где и к кому лучше обратится и есть ли  разница по вашему мнению ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Николай рамазанов сказал:

Приобрёл вилку ROCK SHOX Recon Gold solo air 100 мм хода необходимо провести 0 то

Можно поставить и ездить. Не благодарите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Николай рамазанов сказал:

Приобрёл вилку ROCK SHOX Recon Gold solo air 100 мм

Вапрос, это для той легендарной дыха пушки на которую собирали колеса?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, VovanSSS сказал:

Вапрос, это для той легендарной дыха пушки на которую собирали колеса?)

А кто сказал что что Иметь два велосипеда это плохо кантрийник и двухподвес ! Или это от зависти ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Николай рамазанов сказал:

 Или это от зависти ?

Исключительно)

 

1 минуту назад, Николай рамазанов сказал:

А кто сказал что что Иметь два велосипеда это плохо кантрийник и двухподвес 



Тогда не ясно чому дыха колеса должны быть не совсем дыха, ехать вверх, весить мало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Николай рамазанов сказал:

Приобрёл вилку ROCK SHOX Recon Gold solo air 100 мм хода необходимо провести 0 то ! Где и к кому лучше обратится и есть ли  разница по вашему мнению ?

Можно использовать вилку без первого обслуживания, есть большая вероятность, что до 500 км ничего не случиться, а потом делать уже полноценное ТО. Но лучше перестраховаться.

Подготовить вилку к работе можно в мастерских "Новая Атлетика", "Райд", "Маркса 69" , ну и естественно в мастерской у  Дениса.  Другие места рекомендовать не буду, т.к. сам не имел с ними дело. Цена примерно одинакова везде. Подготовка вилки к работе будет включать следующее: 

-Общая проверка работоспособности вилки.

-Снятие штанов и осмотр внутренних поверхностей на предмет наличия мелкой стружки и иных посторонних частиц внутри вилки и на резьбовых соединениях. При необходимости тщательная очистка.

-Визуальная проверка запрессовки бушингов, пыльников.

-При необходимости протяжка всех внутренних соединений крепления штоков.

-Проверка работы демпфера (без разбора) - шток должен отработать на полный ход, с небольшим усилием в конце хода и немного отпружинить назад. Если этого не произойдет, тогда замена-долив масла и доплата за полноценное ТО.

-Замена смазки, масла и его долив до требуемого значения.  

Вопрос спорный но веломеханики в большинстве не рекомендуют закладку густой смазки в пыльники, я тоже это не рекомендую делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mask сказал:

Можно использовать вилку без первого обслуживания, есть большая вероятность, что до 500 км ничего не случиться, а потом делать уже полноценное ТО. Но лучше перестраховаться.

Подготовить вилку к работе можно в мастерских "Новая Атлетика", "Райд", "Маркса 69" , ну и естественно в мастерской у  Дениса.  Другие места рекомендовать не буду, т.к. сам не имел с ними дело. Цена примерно одинакова везде. Подготовка вилки к работе будет включать следующее: 

-Общая проверка работоспособности вилки.

-Снятие штанов и осмотр внутренних поверхностей на предмет наличия мелкой стружки и иных посторонних частиц внутри вилки и на резьбовых соединениях. При необходимости тщательная очистка.

-Визуальная проверка запрессовки бушингов, пыльников.

-При необходимости протяжка всех внутренних соединений крепления штоков.

-Проверка работы демпфера (без разбора) - шток должен отработать на полный ход, с небольшим усилием в конце хода и немного отпружинить назад. Если этого не произойдет, тогда замена-долив масла и доплата за полноценное ТО.

-Замена смазки, масла и его долив до требуемого значения.  

Вопрос спорный но веломеханики в большинстве не рекомендуют закладку густой смазки в пыльники, я тоже это не рекомендую делать. 

При покупке мне сказали что сама цель 0 то долить масла по тому что производители чистенько не доливаю его ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Николай рамазанов сказал:

При покупке мне сказали что сама цель 0 то долить масла по тому что производители чистенько не доливаю его ! 

Это один из пунктов. С завода коробочная версия поставляется  в продажу  полностью готовая к эксплуатации (по крайней мере так утверждает изготовитель). Однако на Али Экспресс можно действительно купить недорого вилку которую пришлют завернутую в пленку или картон. Можно легко напороться на OEM (это не означает, что она поддельная)  поставку для производителей велосипедов, вилку которая частенько не соответствуют официальному сайту (как договорятся с производителем сборок велосипедов те кишки подешевле  и поставят внутрь), при этом предполагается, что доводить вилку до ума будут уже при сборке велосипеда, для снижения цены.  Однако такие OEM поставки часто просто  распродают, без предварительно подготовки. 

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

DT FR обода это оверкилл чугуний, они тебе не нужны.
Бомжовские вилки рокшокса на нулевое ТО нужно полюбому нести, там кривое все.

З.Ы. Я конечно не эксперт, но любовь у Ивана к знаку восклицания явно нездоровая ?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

  Теоретически во время простоя масло стекает вниз штанов и в идеале велосипед перед выездом надо перевернуть минут на 10-15 и дать постоять. Но никто так не делает. Когда начинается движение масло (жидкое) в штанах начинает "свою работу" и постепенно дойдет до верха. Поэтому почистив и смазав ноги вилки силиконом  этим защитим покрытие (особенно черное) от временного  истирания на "сухую".

  Это кратковременный эффект, после смазки - ноги надо насухо протереть перед выездом.  В дальнейшем вилка должна сама себя смазывать в движении, если этого не происходит и после выработки силикона с поверхности ног вилка дубеет, значить беда, Ваша вилка неправильно обслужена или нуждается в обслуживании.  

  Практически надо исходить из того как организованна система смазки конкретной вилки. 

Например "прогрессивные" вело механики рекомендуют только заливку масла в штаны и пропитку этим же маслом колечек. Другие по старинке (старые мануалы тоже это рекомендуют) закладывают в "пыльник-сальник" густую консистентную смазку дополнительно и дополнительно смазывают бушинги (правильно произносить именно так) густой липкой смазкой. 

Во втором случае вилка сразу после обслуживания будет работать идеально, но достаточно быстро густая смазка на бушингах  выработается, а смазка в пыльниках превратиться в абразив,  приведет к размягчению и нарушению размеров резинотехнических деталей и пыльник нормально работать не будет, пропустит внутрь и воду, и грязь. 

Я за первый вариант, но он будет работать при наличии достаточного объема масла в штанах не менее  17 мл на сторону (так говорит прогрессивный мануал Маниту),   плюс пропитка (предварительная) колечек.  Если заливать 5-7 мл то этого объема будет мало чтобы дойти до верха и тем более подпитать колечки, тогда да, каждые 30-40 минут мазать силиконом, чтобы вернуть ощущение работающей вилки, но это иллюзия нормальной роботы. Кто то скажет, что льет 5 мл и все нормально, могу посоветовать залить 17 мл. перевернуть вилку и потом поставив ощутить разницу, будет по ощущениям вилка совсем другого уровня.

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для продолжительного  эффекта (до двух часов) рекомендую вот это. Использовал сам ранее. Первые минут 40 ноги ходят "как раскаленный  нож в масле" но пыль собирает больше силикона, это минус.

3912.970x0.thumb.jpg.57fa6b17b16c7c0f8859226f4e5cb4ed.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...