Перейти к содержанию

Пока не появились гондольеры...13-14 августа


Uri

Рекомендуемые сообщения

Немного истории..

 

В 1980-е годы течение в Оми сошло на нет и река «зацвела», стала зарастать водной растительностью. Чтобы разогнать стоячую воду, по Оми пустили суда на воздушной подушке, которые доходили до Сыропятки. Для того чтобы пустить суда, пришлось очистить Омку от запруд и свайных полей под мостами. Для увеличения водостока Оми в советское время был спроектирован и на 75 процентов построен магистральный канал (МК) Иртыш-Омь. Первоначально канал был разработан в составе Иртышской оросительной системы, проект которой был утверждён Минводхозом СССР 25 ноября 1980 года, но впоследствии его выделили в отдельный проект. Строительство началось в 1987 году. Возле села Исаковка Горьковского района была построена насосная станция с мощностью 11,5 кубометра воды в секунду. Сам канал успели построить более чем на 75%. Из-за прекращения централизованного финансирования в 1992 году остались недостроенными 5,7 километров канала и не законченными некоторые объекты для улучшения экологического состояния окружающей среды. Канал был законсервирован. В Омской области про канал в последний раз вспоминали в 1995 году, когда была создана специальная комиссия, которая установила, что построенная часть канала находится в удовлетворительном состоянии.

 

В настоящее время возвращаются к этому проекту.

 

На Иртыше будет построена Красногорская плотина (район поселка Красный Яр) и канал Омь-Иртыш, которые на 15 лет снимут проблему обмеления реки в Омске и дефицита воды в Калачинском и Нижнеомском районах. Чтобы не допустить загрязнения воды из-за более медленного течения реки, стоки предприятий будут направлены ниже плотины. Стоимость проекта составит 11 миллиардов рублей, а строительство займет 5-6 лет.
.

 

На картинке канал изображен синей стрелкой.

 

kanal2.jpg

 

================================================================================================================

Программа - проехать вдоль части канала и посмотреть, что осталось от построенного в советское время сооружения.

 

Заброска - в субботу (13 августа) утренней электричкой до станции Колония. Велосипедный пробег в

субботу около 80 км (асфальт/грунт = 80%/20%).

 

Сбор у вокзала местных электропоездов в 8.00 13 августа.

 

Ночевка (предположительно в урочище Винный колок).

 

Возвращение (воскресенье (14 августа) - Паутовка - Горьковское - Кибер-Спасское - Калачинск (пробег около 90 км (асфальт/грунт = 80%/20%)) - электричка до Омска.

 

Отправление электрички от вокзала в субботу утром в 8.28.

Изменено пользователем Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, к сожалению, по другому не получится никак :(

 

В принципе, Кот, сможет и без ночевки. :) Думаю, еще найдется ряд товарищей, которым это под силу.

Изменено пользователем Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот что это за сооружение(канал). Долго думал над его предназначением проходя мимо. Шёл как раз вдоль, года 3 тому назад, щуки там не было точно -канал был сухой травой поросший. Сохранилась фотка насосной станции, в принципе ничего сверхестественного канал\станция из себя не представляют, но места живописные, прокатиться интересно будет. С удовольствием напросился бы, но кажется занят в выходные=\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааа товарищи я тоже хочу поехать!! А у меня палатки нет((( если кто нибудь угостит палатко местом я буду на 7 небе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, еще найдется ряд товарищей, которым это под силу.

в таких каналах может водиться и Щука

это ты к чему?

 

по теме- от точки финиша ( ночевки) до города сколько килиметров?

Изменено пользователем aBuaTop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

по теме- от точки финиша ( ночевки) до города сколько килиметров?

Судя по карте на глазок выходит под 130-160. Но ведь еще и там покататься надо.. Многовасто выходит (типа бревет). Надо думайть...

Изменено пользователем Oobe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааа товарищи я тоже хочу поехать!! А у меня палатки нет((( если кто нибудь угостит палатко местом я буду на 7 небе))

 

У меня такая же проблема. Юра, для меня место найдётся?

 

Дашу и Степу палаткоместами обеспечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу, мне с вами понравилось ;)

но я тоже беспалаточная, как всегда

хотя очень жаль и супер-пупер-мега-пати пропускать, да и ориентирование меня могло бы заинтересовать...хоть разорвись :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю что если ехать по пушкинскому тракту, то туда-обратно будет не более 250км?

 

может быть найдется группа лосей единомышленников которые поедут по этой программе но на один день?

до алексеевки ездил, по пушкинскому тракту - дорога не фонтан, но ехать можно, а вот по сыропятке больше я не поеду.....

 

 

З.Ы. не нравится мне ездить на велосипеде с палаткой\спальником и кучей бивачного скраба....

 

З.З.Ы. про себя ничего не обещаю(но хочу) - изучаю обстановку....

Изменено пользователем evgslyusar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, а можешь примерно ткнуть пальцем на маршрут первого дня и ночевки?

 

Отправил в ЛС.

 

to XeZZa и Kato

 

Ну до четверга, надеюсь, определитесь..Горячие финские девчонки :)

Изменено пользователем Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все в силе. Время и место сбора в субботу - 8.00 у вокзала пригородных поездов (отразил в 1-ом посте).

Изменено пользователем Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...