Перейти к содержанию

Пока не появились гондольеры...13-14 августа


Uri

Рекомендуемые сообщения

Как-то все очень скромно отписываются. Где простыни отчетов? Где восторженные отзывы и гигабайты фотографий? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северинка_Сардарова,

Лен, ты же обещала найти слов побольше ;)

 

Я жду фотографии, чтобы составить простыню отчета. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фотографии, сделанные нинздей, и, пожалуй, я главный претендент на приз в номинации "на хер я сюда поехал?". :)

 

Тоже хочу фотографии!

 

А отчет здоровский! Раз чувство юмора не растряслось, значит поход удался :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотография на мосту. Все нашли на Серегу? :lol:

а чо, а чо, а чо? )) ну кепку держу, чтобы не слетела с головы, так как ее распирают мысли о том, что впереди еще 60км)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом покатушка удалась! Первая половина дня от станции "Колония" до канала прошла для меня совершенно нормально, при том, что соблюдался график 10 км катим - несколько минут отдыхаем. Солнце пекло не по детски - спасала живительная влага, выпито которой мной было немерено. Вечер перестал быть томным признаки усталости почувствовал в деревеньке, где мы пили какую то жижу из колодца - кто бы мог подумать, что определенных обстоятельствах "это" может доставить столько потрясающего удовольствия. В мирной обстановке я бы серьезно подумал можно ли в ней мыть руки или нет, а так после шести часов по солнцепеку - не задумываясь бухнул пару литров внутрь организма и пару литров снаружи. Заинтриговало то, что на все вопросы участников забега, куда едем и когда приедем и скока км еще тащиться - Юрий, прищурившись глядя вдаль, отвечал так: "Почти приехали", "совсем немного", "да пара км". Это был очень грамотный психологический ход, способствующий тому, что четверть группы после извилистого замысловатого движения по полю, узнав правду, вполне могла завершить чУдный флешь моб коллективным суицидом. Когда стало темнеть и появилась вечерняя прохлада - мне резко похорошело. Этому, безусловно, способствовало совершенно бесстыдное сожратие мной двух сникерсов и выпитие литра пепси колы. (Кстати, да здравствуют мировые производители сладких напитков на кофеине!!!). Последний отрезок ехали в полной темноте, но благодаря супервелофаре, которую я нацепил на место, где у Шики прорезался третий глаз, ехать было удивительно комфортно и романтично. Приятно порадовало, что благодаря пресловутому "бруксу" и пидорским, пидорским, пидорским труселям с памперсом задница не болела вообще. То есть вообще, как будто ничего и не было это после 130 км. Когда катились в темноте по пыльному полю, нас нагнал какой то козел на жиге и стал что то предъявлять Юрию. К этому времени я был уже очень усталый и злой. Сначала я хотел козла на жиге просто молча расстрелять, но потом выработанная годами сдержанность победила и я попросил камрадов запомнить номер, что бы по приезду в город покарать гада доступными способами. Но, благодаря доброжелательности Юрия и ВНЕЗАПНО открывшемся перед гадом многообещающим видом нашей грязноватой, уставшей, причудливо освещенной разношерстной толпы ситуация разрешилась сама собой.

Тихое место на природе оказалось на 70 % оккупировано пришельцами на автомобилях. Доброжелательными, но очень громкими и активными. Есть я уже не мог, поэтому просто поставил палатку, закинул туда скарб и уснул. Несколько раз меня будили громкие звуки выяснения отношений у пришельцев: "...домой пешком пойдешь, сука!!! - Ты, козел, об этих словах еще пожалеешь...!!!". Иногда сквозь сон я слышал как откуда то доносились отдельные фразы про крейзи мауса, велотуризм и что кто то докзывал кому то что он не йух в пальто - я списываю это на остаточные явления, возможно, полученного мной днем небольшого, но меткого теплового удара. Палатка стояла немного на склоне и я всю ночь скатывался к выходу. Еще, ночью в мою палатку пыталась проникнуть какая то сумасшедшая полевая мышь, видимо, ее привлекал запах пищи, принять которую после 130 км я сам был не в состоянии. Я ее не пустил, он потыкалась - потыкалась в толстый синтетический низ палатки, поняла, что до еды не добраться и свалила.

 

Утром я обнаружил, что заднее колесо спущено напрочь. Заменил камеры и поехал с народом вперед. На 90-м км заднее колесо опять спустило напрочь - запаски больше не было, а клеить сильно долго и сомнительно по результативности. Еще не смотрел, но видимо либо корд на покрышке, либо на ободе что то. Позвонил родственнику и через каких то 2 часа я и оказавшийся со мной камрад Сергей уже ехали в Омск на шустром кроссовере. Планировал вернуть на трассу на свой тачиле, чтобы забрать пару камрадов с байками, но они сами решили вопрос до того, как я добрался до дома. Жаль, что по техническим причинам не удалось доехать до города самому. Следующий раз буду более внимательно относиться к подготовке снаряжения для велопохода.

 

Спасибо Юрию за впечатления! Спасибо всем участникам за отличную компанию! :)

Изменено пользователем PERETZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончание.

 

В этот раз поход был нелегким. Два дня страшной жары. Настоящие испытание. Много пили жидкости.

 

Но за то мы увидели канал, живописные пойменные озера И Иртыш. За два дня мой комп показал 266км.

 

Разумеется, что полученные неприятные ощущения начинают забываться. Запоминается только хорошее, а это замечательная и очень дружная компания - самое драгоценное в походе, отличное руководство Uri и расширение кругозора.ъ

 

 

Всем участникам респект!

 

Надеюсь, не в последний раз!

post-29-0-55633900-1313404311_thumb.jpg

post-29-0-65785400-1313404312_thumb.jpg

post-29-0-69062400-1313404313_thumb.jpg

post-29-0-49437700-1313404314_thumb.jpg

post-29-0-39407200-1313404315_thumb.jpg

post-29-0-32034700-1313404316_thumb.jpg

post-29-0-17842900-1313404317_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам не кажется, что даже просто ради таких замечательных отчетов о поездке нужно было поехать))) Лена, спасибо за хорошее настроение)))) Дима-спасибо за фотографии)))Сусликам-отдельное спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, фотографии, как всегда замечательные!

 

А с Н.Омки нет еще? А то и не видно, чего мы добровольно лишились, выбрав жару и бездорожье. :D

 

"Дорога там"

post-572-0-75979100-1313412979_thumb.jpg

 

"А мы поедем туда"

post-572-0-30582400-1313413008_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... откуда то доносились отдельные фразы про крейзи мауса, велотуризм и что кто то докзывал кому то что он не йух в пальто - я списываю это на остаточные явления, возможно, полученного мной днем небольшого, но меткого теплового удара. Палатка стояла немного на склоне и я всю ночь скатывался к выходу. Еще, ночью в мою палатку пыталась проникнуть какая то сумасшедшая полевая мышь, видимо, ее привлекал запах пищи, принять которую после 130 км я сам был не в состоянии. Я ее не пустил, он потыкалась - потыкалась в толстый синтетический низ палатки, поняла, что до еды не добраться и свалила.

.....

интересно,кто поминал мое имя всуе? ))) а про мышь- ей просто лень грызть было, синтетика палатки для нее - что тебе паутинаwink.gif

 

Нинздя хоть и делал вид, что очень раздосадован поездкой на автобусе, почти весь вечер провел в горизонтальном положении.

Кроме нас, эвакуированных было еще двое, и это были дяденьки. А потом я увидела, что в соседней ветке из Красноярки эвакуировались два велогуру, и мне совсем перестало быть стыдно. Мы-то были в два раза дальше от города.

Лена, стыдно,как говорит один мой знакомый, это "когда выпросишь и не встанет", переводя в велосипедную тематику- когда можешь и не поехал.

а если не хватило сил- это не стыдно. гораздо разумнее эвакуироваться с середины дороги,чем обеспечить оргу головняк с транспортировкой тела с тепловым ударом....wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димка-Димикс, фотки Ниндзи и Северинки такие колоритные :D Прямо видно громы и молнии! Ленок, а отчет классный! вот умеешь ты писать и говорить - не отнять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрины горячие туры всегда отличаются замечательной компанией! Солнце натуральным образом испепеляло и зажаривало.

Турне началось с резкого старта в стиле триатлона. Сорвавшись с работы, в такси на штрафных скоростях пересекши город и добравшись домой, за 10 минут трамбую в рюкзаки пожитки и на втрое потяжелевшем байке мчусь на вокзал, где едва успеваю заскочить в электричку. Успел, блиаа! Пар от меня шел, как от кастрюли с закипевшими пельменями.

Несмотря на серьезный недосып из-за движухи спать совсем не хотелось, но впоследствии этот фактор вкупе с жарой серьезно сократил энергоемкость организма.

 

Началось все более чем жизнерадостно. Киоски через каждые 300 метров постепенно сменились населенными пунктами без оных. И деревушки стали приятной редкостью и возможностью пополнить запасы воды. Но обо всем по порядку.

Бессонные мозги плохо запоминали события и детали путешествия, поэтому буду вести повествование по сокращенной программе, но зато с картинками.

 

По утреннему прогнозу метеорологов ветер обещал быть северо-восточным и обещание свое сдержал. Вынужденный пит-стоп позволил немного отдохнуть от вкручивания против дующих в рожу потоков горячего воздуха и немного нарушить кислотно-щелочной баланс.

post-5635-0-77646000-1313416360_thumb.jpg post-5635-0-95832100-1313416365_thumb.jpg

 

Пока Серьга ставил запаску средь праздно гуляющих велся бессмысленный диалог на тему "сколько еще, куда и когда". Уже тогда Юра что-то замышлял, злорадно почесывая свои коварные мысли. А Серега, судя по его мине, рисовал в голове наихудшие догадки.

post-5635-0-15036900-1313416369_thumb.jpg

 

Сибирский кочевник - страшно редкий вид путешественников.

post-5635-0-04565300-1313416372_thumb.jpg

 

На берегу Оми нас поджидали Крыска с Ягой (не той, что с костянной ногой, а тем, что со стальной мышцой). Яго был столь быстр и неуловим, что даже не успел попасть ни в один объектив.

post-5635-0-83922400-1313416381_thumb.jpg

 

Фотоприбор Димикса кстати оперативно реагировал на любую фотопригодную обстановку. Я к сожалению не успел закончить пошив подвесной системы для кофра и поэтому доставал свой бластер из рюкзака только в моменты длительных передышек.

Приглашения охладиться в прохладных водах речки особо никто не ждал и, едва успев сменить велонаряд на купальный, все, кто не брезговал шоколадным оттенком водоема, моментально исчезли в глубине.

 

Форестер в необычном для него ампула водяного:

post-5635-0-14553700-1313416375_thumb.jpg

 

Степан недоверчиво трогает воду сначала кончиками пальцев:

post-5635-0-47339500-1313416379_thumb.jpg

post-5635-0-37046100-1313416386_thumb.jpg

 

Страшно похорошело! По мимолетной слабости даже родилась идея остаться тут на берегу варить ужин, а тем, кто без исторического освидетельствания наличия канала не может спать, резко смотаться - по 30 км туда и обратно.

post-5635-0-17241300-1313416416_thumb.jpg post-5635-0-07763000-1313416389_thumb.jpg

 

Не все разделяли эту мягкохарактерность. И позорная мысль была с стыдом погребена.

post-5635-0-88792800-1313416421_thumb.jpg post-5635-0-76366200-1313416419_thumb.jpg

 

Еще немного побалдев у речки начали собираться в долгую и, как оказалось, самую трудную часть велопохода.

 

А вот и (к)анал!

post-5635-0-70866300-1313416430_thumb.jpg post-5635-0-44625600-1313423624_thumb.jpg post-5635-0-00792200-1313416434_thumb.jpg

 

Да, ладно! Я пошутил.

post-5635-0-15616700-1313416429_thumb.jpg

 

Никогда не унывающий и дланью от усталости исцеляющий

post-5635-0-71397700-1313416426_thumb.jpg post-5635-0-95211100-1313416424_thumb.jpg

 

Пока наши друзья набирались сил и любовались исторической достопримечательностью...

post-5635-0-51932700-1313416537_thumb.jpg post-5635-0-62033400-1313416534_thumb.jpg

post-5635-0-76681500-1313416531_thumb.jpg post-5635-0-59295700-1313416529_thumb.jpg

post-5635-0-29113000-1313416437_thumb.jpg post-5635-0-50903100-1313416526_thumb.jpg

 

...внезапно возник местный Бен Ганн. За маленький кусочек сыра он пообещал выдать координаты всех туристических лежек в округе.

post-5635-0-23664600-1313416540_thumb.jpg

 

Значит так: сюда километров 35 есть харошее место, а туда еще лучше - иртыш, песчаный берег, лесок - но уже 50 верст.

post-5635-0-48645300-1313416545_thumb.jpg post-5635-0-79813800-1313416542_thumb.jpg

 

Наши отважные и безумные путники конечно выбрали более длинный маршрут. О чем никто, разумеется, не пожалел!

post-5635-0-26740300-1313416589_thumb.jpg post-5635-0-32504200-1313416586_thumb.jpg

post-5635-0-40527600-1313416584_thumb.jpg post-5635-0-95374100-1313416581_thumb.jpg

post-5635-0-60024600-1313416579_thumb.jpg post-5635-0-61950700-1313416547_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот разобрала чумоданы, вытрясла песок из тапок и поняла, что жизнь проходит мимо :). Предвкушаю удовольствие, которое нас ждет на конкурсе отчетов-2011.

 

Все молодцы, все такие красивые, всем завидую =).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу и я :blush:

 

Увидев Юрину тему про канал, мои ноги и пятая точка, не забыв еще Ик, завопили:"Не открывай, не читай!". Но женское любопытство взяло свое. Я успокоила себя тем, что мне все равно некуда деть мелкого.

Но, как только увидела, что маршрут пролегает через родное Горьковское, в голове сразу заработали шестеренки, взвешивая За и Против. Получалось, что стартовать я буду из Горьковского, встречаясь с основным составом в Нижней Омке, а там же, замкнув кольцо, расстанусь. Меня это очень устраивало, т.к маршрут получался не более 100 км за два дня матрасного темпа.

Сначала я планировала заброситься на авто сразу в Нижнеомку, но потом подумала, что оставшееся расстояние получается совсем детское и уговорила мужа меня сопровождать с пасеки до Нижней Омки. Это около 45 км. Это расстояние мы пролетели без остановок со скоростью 26-30 км\ч и в 12-30 были уже у крыльца Нижнеомской администрации. Группа со ст.Колония должна была подъехать через час.

 

Сидеть было скучно и созвонившись с Юрой, мы поехали искать на Омке местечко, где можно было бы искупаться. Такое быстро нашлось в дачах. Очень крутой спуск с обрыва, а под ним ровная площадка с изумрудной травкой. Муж купался, а я валялась под деревьями. У речки было очень уютно. Это особенно почувствовалось, когда я поднялась наверх, чтобы встретить подъезжающих туристов. Там наверху пекло стояло жуткое, воздух обжигал, хотелось как можно скорее броситься под сень вековых ив.

Народ бросился купаться, уютно расположился на травке. Тут поступило предложение остаться. Меня оно не очень устраивало, т.к хотелось все же увидеть канал, о котором было столько разговоров за последний год. А лосить туда налегке, потом обратно меня тоже не вдохновляло. А потом еще мне пришлось бы добираться с Нижней Омки в Горьковское одной. И я поддержала тех, кто был за продолжение банкетамаршрута. Эх, знала бы я, куда подписалась....

 

И поехали мы на канал искать гондолы с гондольерами. До д.Ачаирка докатили очень быстро, у нее свернули на канал. Дорога была однообразной: слева - канал, справа - леса, под колесами суслики. Тут их уже упоминали, а у меня от жилищ этих грызунов растрясло рюкзак на багажнике, и он норовился постоянно сползти под колесо. Вот это начало меня напрягать. Не очень хотелось останавливаться и все перевязывать, отстав тем самым от группы. Поэтому я постоянно поправляла одной рукой каримат, а другой стараясь объехать сусликов.

Докатили практически до точки ночевки. Время 18-00, солнце еще жарит нещадно, мы потные и пыльные. Дико хотелось куда-нибудь занырнуть. Но канал к этому не располагал: камыш и тина.

Повалялись мы на мостике и решили, что ночевать надо на воде, а ближайшая это Иртыш. По дороге с сусликами ехать никто не хотел и мы выбрали направление по прямой.

Попали в д.Лесное, где утолили жажду минеральной водичкой из колодца, взяли в плен аборигена, который все пытался выяснить, сколько же нам за это платят. Дорогу он нам так и не показал, и Юра снова отдался во власть gps. А он показывал на местный котлован, за которым дорога отсутствовала.

Зато влево уходил ровненький асфальт на Горьковское, где был чай, мед, баня, яблоки... Я попыталась склонить народ к тому, что в Горьковском гораздо лучше, чем в Саратово, но Юра остался тверд: ночевка в Саратово.

И вот мы тащимся по какой-то осоке. Дорога существует только в виде примятой травы, которую мы же и мнем. Встречаем каких-то людей, они не могут дать внятного направления и снова мы катим по полю.

Интересно, что думают про нас люди, когда мы появляемся среди бездорожья и болот, таща байки и рюкзаки? Что мы там ищем в этих болотах? В местах, где даже птицы не всегда живут, на столько они унылы?.. ))

 

Но я всегда себя успокаиваю, что мы катаемся в людных местах и рано или поздно дорога будет все равно. Сначала появляется полоска среди травы, потом дорога все более начинает напоминать проселок и вот мы уже летим 22-24км\ч. Впереди показываются столбы, сначало думаю - мираж, но вот вижу машину и значит ТРАССА!!! Никогда я так не радовалась асфальту. Выезжаем к поселку Серебряное. Вот вам и Саратово... Вот и короткая дорога... Едем по шоссе, смеркается... Километраж уже не вижу. Заворачиваем на Согру, прошу тут остаться, тоже красивые места... Но сказано спать только в Саратово. Совсем темно. Из ночи появляется Юра и Форестер с Шумелкой. Как они оказались впереди нас, когда отстали еще в болотах - загадка...

 

Катим в ночи. Я жмусь к счастливым обладателям фонариков. Не подумала я, что он пригодится в этом походе. Чувствуются затяжные спуски и пыль на зубах. 5 км вокруг леса наверное были далеко не 5, но предъявить сложно, комп не светит в темноте.

 

И вот и вожделенное Саратово и ... красивые... места. :D Только они заняты отдыхающими. Падаем прямо среди них.

Но нам даже дают воду и уступают костер. Пьем чай и ведем разговоры о вечном до трех ночи.

 

Утром на самом деле видим эти ... места. Красиво. Купаемся. Валяемся.

В час выдвигаемся в обратную дорогу. А я уже знаю, что мне от Алексеевки до Горьковского катить одной. Ни разу не ездила такие расстояния в одиночестве. Почему-то немного не по себе.

Выезжаем проселками на Сягаевку и по Муромцевской трассе идем 30 км\ч до Алексеевки. Там народ останавливается в кафе пообедать. Вижу у некоторых грустные глаза и понимаю, что своим ходом скорее всего доедут не все.

Но мне надо ехать. Мне нужно быть в Горьковском не позже 16.30

Только покупаю бутылку воды, прощаюсь со слезами со всеми и укатываю.

 

После поворота с трассы, первые 8 км по жуткой щебенке. Кто ездил до Гвоздевки на Балку, тот примерно представляет что это. Тут этот участок объехать нельзя и остается только терпеть. Солнце палит справа, стиснув зубы отсчитываю каждые 10 метров. Голову уже не поднимаю, смотрю только на метр дальше колеса.

Мимо едут и сигналят. Мелькают мысли добраться автостопом. Но еду.

И вот в дымке показывается асфальт. Сделан он не так давно и даже не засыпан гравием с гудроном. Сразу разгоняюсь 28 км\ч. Решаю не останавливаться, только каждые 10 км, скидываю немного скорость и пью, вернее поливаю себя минералкой.

 

И вот 32 километр и родной район.

Даже не тормозя, врубаюсь в калитку родительского дома, бросаю байк и падаю на кухне. Прохлада. Свой дом жару не пускает.

Ползу в душ. Холодный душ. Какое счастье.

И сразу же автобус на город. И дома спать, спать, спать.

 

Утром следующего дня состояние отличное. Настоящий живчик, ношусь по работе, разбираю компы. А вечером дома накрывает. Температура за 38С, лезет хвост и ломит лапы. Отходняк пришел не сразу...

 

Но было классно! Спасибо всем!

Теперь я знаю канал и .... места в Саратово. :D

Изменено пользователем KPblCKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...