Jump to content
Uri

Пока не появились гондольеры...13-14 августа

Recommended Posts

Немного истории..

В 1980-е годы течение в Оми сошло на нет и река «зацвела», стала зарастать водной растительностью. Чтобы разогнать стоячую воду, по Оми пустили суда на воздушной подушке, которые доходили до Сыропятки. Для того чтобы пустить суда, пришлось очистить Омку от запруд и свайных полей под мостами. Для увеличения водостока Оми в советское время был спроектирован и на 75 процентов построен магистральный канал (МК) Иртыш-Омь. Первоначально канал был разработан в составе Иртышской оросительной системы, проект которой был утверждён Минводхозом СССР 25 ноября 1980 года, но впоследствии его выделили в отдельный проект. Строительство началось в 1987 году. Возле села Исаковка Горьковского района была построена насосная станция с мощностью 11,5 кубометра воды в секунду. Сам канал успели построить более чем на 75%. Из-за прекращения централизованного финансирования в 1992 году остались недостроенными 5,7 километров канала и не законченными некоторые объекты для улучшения экологического состояния окружающей среды. Канал был законсервирован. В Омской области про канал в последний раз вспоминали в 1995 году, когда была создана специальная комиссия, которая установила, что построенная часть канала находится в удовлетворительном состоянии.

В настоящее время возвращаются к этому проекту.

На Иртыше будет построена Красногорская плотина (район поселка Красный Яр) и канал Омь-Иртыш, которые на 15 лет снимут проблему обмеления реки в Омске и дефицита воды в Калачинском и Нижнеомском районах. Чтобы не допустить загрязнения воды из-за более медленного течения реки, стоки предприятий будут направлены ниже плотины. Стоимость проекта составит 11 миллиардов рублей, а строительство займет 5-6 лет.
.

На картинке канал изображен синей стрелкой.

kanal2.jpg

================================================================================================================

Программа - проехать вдоль части канала и посмотреть, что осталось от построенного в советское время сооружения.

Заброска - в субботу (13 августа) утренней электричкой до станции Колония. Велосипедный пробег в

субботу около 80 км (асфальт/грунт = 80%/20%).

Сбор у вокзала местных электропоездов в 8.00 13 августа.

Ночевка (предположительно в урочище Винный колок).

Возвращение (воскресенье (14 августа) - Паутовка - Горьковское - Кибер-Спасское - Калачинск (пробег около 90 км (асфальт/грунт = 80%/20%)) - электричка до Омска.

Отправление электрички от вокзала в субботу утром в 8.28.

Edited by Uri
  • Upvote 7

UnPinned posts

Юра, ну вот почему все такие интересные покатушки обязательно с ночёвкой!? :)

• Upvote 1

Серега, к сожалению, по другому не получится никак :(

В принципе, Кот, сможет и без ночевки. :) Думаю, еще найдется ряд товарищей, которым это под силу.

Edited by Uri

Думаю, еще найдется ряд товарищей, которым это под силу.

в таких каналах может водиться и Щука

Так вот что это за сооружение(канал). Долго думал над его предназначением проходя мимо. Шёл как раз вдоль, года 3 тому назад, щуки там не было точно -канал был сухой травой поросший. Сохранилась фотка насосной станции, в принципе ничего сверхестественного канал\станция из себя не представляют, но места живописные, прокатиться интересно будет. С удовольствием напросился бы, но кажется занят в выходные=\

такой нахлест мероприятий в одни выходные!

• Upvote 1

Ааааа товарищи я тоже хочу поехать!! А у меня палатки нет((( если кто нибудь угостит палатко местом я буду на 7 небе))

У меня такая же проблема. Юра, для меня место найдётся?

Думаю, еще найдется ряд товарищей, которым это под силу.

в таких каналах может водиться и Щука

это ты к чему?

по теме- от точки финиша ( ночевки) до города сколько килиметров?

Edited by aBuaTop

по теме- от точки финиша ( ночевки) до города сколько килиметров?

Судя по карте на глазок выходит под 130-160. Но ведь еще и там покататься надо.. Многовасто выходит (типа бревет). Надо думайть...

Edited by Oobe

Ааааа товарищи я тоже хочу поехать!! А у меня палатки нет((( если кто нибудь угостит палатко местом я буду на 7 небе))

У меня такая же проблема. Юра, для меня место найдётся?

Дашу и Степу палаткоместами обеспечу.

Дашу и Степу палаткоместами обеспечу.

Спасибо.

Степану с его пристрастиями пора уже и свое палаткоместо возить (купить) ;)

Пора, только в этом месяце не получится, а следовательно и в этом году.

я еду :) (полаткоместом обеспечен)