Перейти к содержанию

Пошаговая инструкция при ДТП


Рекомендуемые сообщения

"Как вести себя при ДТП " (Только на дороге ! Не на тротуаре !)

 

Задача - создать интерактивную, пошаговую инструкцию поведения адекватного байкера, при попадание в ДТП.

С чёткими, конкретными действиями, телефонами, адресами, оценщиками и т. д.

если вам сразу, на месте отдадут 500 - 1000 $, далее не читать.

 

И так:

1) Не трогать велосипед после ДТП. (по правилам)

2) Не кидаться на водителя с целью нанесения телесных повреждений, не наносить повреждений ТС. (всё больше и больше видеорегистраторов и травматического оружия в машинах).

3) Вызвать ГИБДД по тел. дежурных частей района, желательно забить в телефон или записать на бумажку.

По городу тел. 02, 36-39-05, 79-35-04

По области тел. 02, 32-91-20

4) При наличии серьёзных телесных повреждений, вызвать кого-нибудь из друзей, родственников, тот, кто заберёт велосипед, после приезда группы разбора, когда вас увезут в больничку . Помните, при отказе ехать в больницу, вы подписываете официальный отказ. При наличии у вас серьёзных телесных повреждений, у водителя машины сильнее наказание и больше желание уладить всё с миром.

 

Если вы остались на месте ДТП : При составлении протокола:

 

1) На вопрос где вы ехали, помните про разрешённую зону движения велосипедиста на дороге. Проще сказать твёрдо и уверенно 0,5 метра, от края проезжей части. Никаких "обочин".

2) В протоколе указывайте давление в покрышках, в диапазоне разрешённого. (указано на покрышке).

3) Обязательно указание номер модели велосипеда и номера рамы. Для кастома - желательно записать в протокол названия и модели компонентов с видимыми повреждениями (например: "задний переключатель шимано-ультегра")

 

*** Желательно обязательно сохраняйте документы с указанием цены на вел, у кого кастом, сохраняйте инвойсы на запчасти, у кого ничего нет, сделайте себе документы на вел, с ценником в пределах разумного. Без документов гемор головная боль, доказывать оценщикам в Омске цену, на какой нибудь карбоновый подседел "controltech "... Документами при случае можно меняться ***

 

4) Вас в обязательном порядке отправят на алколгольное освидетельствование в течении 2-ух часов (Учебная № 189), на досуге посмотрите дубль гис, где это. Нужна при освидетельствовнии, хотя-бы копия паспорта (не тяжёлая, можно с собой возить)

 

5) Оцените реально ваш материальный ущерб, по ценам Омских веломагазинов или интернет магазинов России, пробуйте на этом этапе договориться с водителем машины, напирая на телесные повреждения, в том числе и возможно скрытые.

 

6) У дознавателя: Если даже, вы отказались на месте ДТП от услуг скорой помощи, но на следующий день почуствовали, что всё таки где-то может быть перелом или внутренние повреждения, вам предложат пройти судебно-медицинскую экспертизу, если не договорились с виновником ДТП, проходите, если ранее в больнице не зафиксировали (чем свежее гематомы, тем лучше)

Получаете: а)Постановление по делу об административном правонарушении.

б)Протокол по делу об административном правонарушении.

в)Справку о ДТП, 748 формы.

 

7) в страховой: Обратиться надо в течении 15 дней. Написать заявление и отдать документы.

Страховщики требуют правоустанавливающие документы на велосипед, подойдёт и гарантийный талон с номером рамы.

 

8) у оценщиков: Ваш велосипед будут фотографировать, а именно повреждения и деформированные детали (сломанные детали с разрывами металла, дороже оцениваются, чем просто деформированные). Учтите, год выпуска вела, влияет на "процент износа" деталей при оценке.

Для кастомов - чем больше документов (накладных, инвойсов) тем лучше !

 

9)

 

Помогайте, дополняйте !

Изменено пользователем Valerman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теме плюсег!

1) На вопрос где вы ехали, помните про разрешённую зону движения велосипедиста на дороге. ___ метров. Никаких "обочин".

Нормы в метрах нет. "По правой полосе как можно правее". Формулировка такая, что хз что это значит и кто решает можно правее было ехать или нет.

 

Сохраненные документы на вел трехлетней давности - не несут в себе актуальной цены.....

Велосипеды в отличие от машин имеют свойство дорожать.....

Изменено пользователем SPIRIT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сохраненные документы на вел трехлетней давности - не несут в себе актуальной цены.....

Велосипеды в отличие от машин имеют свойство дорожать.....

Тема создана в действующем правовом поле.

Подорожание велосипедов не происходит для юристов, оценщиков, страховщиков. Но никто не мешает делать документы каждый год новые. Как ? Давайте думать. Как вариант: нотариально заверенная покупка у частного лица за ... тысяч руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сохраненные документы на вел трехлетней давности - не несут в себе актуальной цены.....

на кастом вообще сложно документы сделать, а на некоторые, типа моих великов 20 летней давности произведённых в СССР, так вообще уже не найдёшь документов.

 

Велосипеды в отличие от машин имеют свойство дорожать.....

машины тоже дорожают, на личном опыте говорю

 

1 метр оф. разрешен от правого края

давно правила читал? там написано

"По правой полосе как можно правее"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велосипеды, ,,,, должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. ПДД ст24.2 (редакция от 17.11.2010 г.)

 

т.е это не запрещает движение по средней, левой полосам.

НО и не в коем случае не разрешает Вам метаться по проезжей части из ряда в ряд! Нужно двигаться адекватно, прямолинейно!

извините, немного отошел от темы smile.gif

Изменено пользователем aBuaTop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ДТП

1) Разъясните мне пожалуйста пункт не трогать немеханическое ТС в ПДД. Я что то его запамятовал. Когда я попал в ДТП, велосипед занял оставшуюся часть нашей полосы и часть встречной. Знака аварийной остановки у водителя небыло, у меня естественно тоже. Я забрал велосипед и унёс на обочину, так как была угроза того, что его раздавят. Кроме того, на обочине пристегнуть к забору непомешает, потому как велосипед, который может передвигаться после ДТП, легко может быть украден, пока вы сидите в машине ГиБДД.

3) мне кажется 112 наилучший вариант. На том конце решат какие службы и в каком порядке Вам нужно прислать.

При разборе ДТП

4) Какой смысл в копии паспорта непойму? Личность он неудостоверяет. Кстати меня не направляли на осведетельствование, а вот у виновницы ДТП написано от прохождения отказалась. Но мне это непомешало получить страховку, а ей обратно свои права, после посещения дознователя.

6) У дозноваеля спрашивали всё тоже, что и на месте ДТП. Единственное, так это попросили указать стоимость велосипеда по чеку на момент покупки.

7) В страховую компанию виновника ДТП нужно вовремя (забыл точно, помоему в течении рабочих 14 дней с момента ДТП), подать все документы, вместе с заявлением о выплате компенсации. А так же предъявить велосипед оценщику. Велосипед чинить нельзя до получения страховки, потому как возможно потребуется независимая экспертиза. Подчеркну, что в триал спортовский копии чека нет номера рамы, это вызывало вопросы у страховщиков, но тем не менее выплату в моём случае произвели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясните мне пожалуйста пункт не трогать немеханическое ТС в ПДД

А что тут объяснять? Это необходимо для того что бы инспекторы могли составить схему ДТП из которой бы ясно было кто виноват. Машины же не отъезжают сразу на обочину после ДТП что бы не мешаться? Ну представь, приезжют инспекторы, спрашивают где вел, а ты говоришь "он дома, в тепле, что бы его никто не обидел", ну или что-то подобное в этом роде.

 

так как была угроза того, что его раздавят.

значит это будет ещё одно ДТП.

Единственное, так это попросили указать стоимость велосипеда по чеку на момент покупки.

мой стартшоссе был куплен на рынке за 29 тр:) в 1993 году, чека, естественно не было, думаю что эта информация врядли будет им полезна

 

Какой смысл в копии паспорта непойму?

в случае, не дай бог, более серьёзного ДТП когда не сможешь сказать кто ты есть, это поможет быстрее опознать твою личность и связаться с твоими родственниками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае, не дай бог, более серьёзного ДТП когда не сможешь сказать кто ты есть, это поможет быстрее опознать твою личность и связаться с твоими родственниками

Вопрос не так понят. Для чего копия паспорта на мед осведетельствовании на состояние алкогольного опьянениея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.

Это касается МЕХАНИЧЕСКИХ ТС ! велосипед же таковым не является. Изменено пользователем aBuaTop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.

 

т.е. если я могу ехать быстрее 40 км/ч, я могу двигаться в 3-ей/4-ой полосе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я просто думал, я нарушаю когда с красного пути (по движению с нефотв в центр) поворачивал на 7-ю северную, перестраиваясь в 3 полосу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарушаю когда с красного пути (по движению с нефотв в центр) поворачивал на 7-ю северную

по идее нарушаешь т.к запрещается поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте себе документы на вел

А как их сделать, если не секрет?

На вскидку: 1) бумага от оценщика + нотариальный договор купли-продажи от частного лица (суммы примерно равны), но платить надо оценщику и нотариусу. Сколько, узнаю.

 

2) Находите знакомого инд.предпринимателя, торгующего в розницу какими нибудь хоз.товарами, сидящего на вменёнке. Ваш друг оформляет ему на комиссионную продажу велосипед, вы "покупаете" велосипед у ИП по цене включающей в себя ком. вознаграждение ИП, получаете накладную, копию чека и спецификацию комплектующих, последнюю напечатайте сами в произвольной форме. Налогов ИП лишних не заплатит, естественно велосипед должен быть "чистым". Бланки приёма остаются у ИП и у продавца (вашего друга), для сохранности заберёте их себе.

 

Наверно ещё что-нибудь можно придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё что-нибудь можно придумать.

так в том то и дело что надо заранее придумывать. российский велопарк в основном состоит из велов у которых нет документов. раньше вообще об этом не задумывались.

а сейчас докажи что ты не верблюд и что этот велосипед у тебя уже как 15 лет в собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вскидку: 1) бумага от оценщика + нотариальный договор купли-продажи от частного лица (суммы примерно равны), но платить надо оценщику и нотариусу. Сколько, узнаю.

 

2) Находите знакомого инд.предпринимателя, торгующего в розницу какими нибудь хоз.товарами, сидящего на вменёнке. Ваш друг оформляет ему на комиссионную продажу велосипед, вы "покупаете" велосипед у ИП по цене включающей в себя ком. вознаграждение ИП, получаете накладную, копию чека и спецификацию комплектующих, последнюю напечатайте сами в произвольной форме. Налогов ИП лишних не заплатит, естественно велосипед должен быть "чистым". Бланки приёма остаются у ИП и у продавца (вашего друга), для сохранности заберёте их себе.

 

Наверно ещё что-нибудь можно придумать.

Вы серьезно про нотариуса? Оформлять договор купли-продажи на байк у нотариуса? Сколько это стоит, 700? 1500? И еще плюс оценщик, это еще столько же. Вот только где оценщик возьмет цены? Это для людей, 70% которых на байках до 300 $ ездят.

Да никто на это не пойдет.

Еще номера и техосмотр в гиббд для байков предложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группе разбора ДТП, необходимо просто сказать на каком расстоянии от обочины вы ехали, уверенно и чётко. Лучше всего 0.5 метра.

 

Любые частные ситуации дознания, освидетельствования, выплат и т. д. - это частные случаи ! В теме все мы пытаемся сформировать один, чёткий алгоритм действий, подходящий к любым ситуации при ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще номера и техосмотр в гиббд для байков предложите.

Предложите что-нибудь конкретное, хотя бы идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю смысла этой темы.

Как вести себя при ДТП. Так же, как и при любом ДТП.

Может стоило поговорить, как в ДТП не попадать? А если случилось, то хоть четко отвечай, то хоть икай, результат будет один. Да и не всегда получится четко ответить, это смотря какие повреждения челюсти.

Изменено пользователем Koles
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.

Это касается МЕХАНИЧЕСКИХ ТС ! велосипед же таковым не является.

 

Это касается всех транспортных средств, т.к. там не написано исключительно про механические. НО инструктор в автошколе говорил, что на велике нельзя перестраиваться с крайней правой полосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...