Jump to content
КОТ

Путешествие на север

Recommended Posts

Коллеги не далее как несколько минут назад я узнал что у нас в Области есть самая высокая точка над уровнем моря, на которой собираются открыть памятник, высота этой точки аж 150 м

Вы только вдумайтесь в эти цифры аж на 22 метра выше чем уровень моего дома на 4 рабочей.

И вот в этот чудовищный подъем я предлагаю Вам осуществить восхождение, совместно с Форестером и мной.

Тема такая (мою тему про ночное со счетов не сбрасывать, все зависит от обстоятельств), Владимир предлагает выдвинуться в пятницу в сторону муромцева и неспешным темпом преодолеть 250 км до Нагорного, с возможной остановкой на полпути и ночевкой в палатке, с тем расчетом чтобы утром в субботу быть на месте и принять участие в открытие столь значимого монумента.

Вариант 2 - мой, выдвигаемся в пятницу но вечером, так как все мы люди рабочие, едем в ночь по муромцевскому таркту и на полпути нас поджидает КП с чаем пивом и девками где мы отдыхаем перед финальным рывком в Муромцево.

Или все везем на себе и Привал устраиваем там кде приспичит.

У меня туристического нет ничего даже спичек, поэтому я если еду то или на хвосте у когото или в одного но все 250 км без сна до Муромцева, а это мне не улыбается по осени то.

Надеюсь фишку все поняли, Володя если что поправит.

Осталось найти компаньонов

Стас, Фриман, Комрад, Рэд, думаю вы не оставите нас в одиночестве?

Всегда мечтал ночью в палатке в лесу у костра попить абсента.

UnPinned posts

Утром выезжаю, видимо одиноко мне будет ехать... может iAlex по дороге встретится и получится его уговорить основное завтрашнее катание устроить вокруг Муромцева.

Если увидите тёмно-зелёную Тойоту с госномером 549 - не проезжайте мимо. А/м на время завтрашнего дневного катания оставлю на базе Биатлон в Петропавловке, тел. мой в профиле вроде есть

Оке. Я как и говорил вечером выезжаю. Встречаемся на базе вообщем. или созваниваемся. Походу в субботу поедем втроем :) телефон в профиле

фокус серебристый 291

Edited by Coyote

Друзья, еще не поздно составить компанию нам. У Дмитрия место свободное есть ;)

Edited by Coyote

Да, часов до 11-ти утра завтра звоните, не стесняйтесь. Доедем аккуратно и быстро

Что-то никто не пишет...Наверное отчёты компануют. Я фотоаппарат не брал к "пику". А вообще доволен как провёл выходные. Спасибо Михаилу и Юле за кров и пропитание ( особенно плов был исключительно вкусным), Дмитрию за доставку до города, и вообще за хорошую компанию. Чувствую себя дармоедом т.к. планировал провести это путешествие по спартански ,а тут натопленный дом, диван, простынь, пуховое одеяло, горячее питание...живописная местность, читстый воздух, мухи..А не..мухи не надо..А потом ещё и в баню успели...

И погода почти идеальная - в наших то краях такое теперь редкость...А фото завтра засветим

Ждём ждём. :rolleyes:

Мне самому было приятно провести выходные в такой компании, тем более что мы достигли цели. Вообщем прибыл я на место часов в девять, Дмитрий и Александр меня уже ждали на базе. Дима на велосипеде встретил Сашу в Муромцево и проводил на базу. Быстренько с базы переместились в дом, снабдили Александра горячим чаем для начала, потому как замерз он после столь утомительнего путешествия из Омска в Муромцево (напомню, что ехал Саша на лисапеде), а это порядка 220 км из них км 50 отвратительной дороги. Затопили печки, попутно обсуждая план действий и маршрут на завтра. В навигаторе, выбрав трансортным средством велосипед, посмотрели маршрут. Оказалось на велосипеде можно достигнуть Нагорного всего за 54 км, но это по большей части лесными дорогами. Взяли на заметку. Тем временем Александр все никак немог согреться. Посадили его ближе к печи. Дом стоял две недели не топленый и на его прогрев требовалось время. По сути уже только ночью тепло разлилось по всему дому, на том наши проблемы с согреванием и кончились. Плотно поужинали, немного потрындели и пошли спать. Подъем запланировали на 7 утра. В семь утра еле как соскреблись с диванов (а Дима с пола). Неспешно пришли в чувство, помылись, снова плотно откушали и собрались выдвигаться. Дима с утра обнаружил нехороший люфт заднего колеса и принялся тут же его исправлять. Вообщем выехали мы примерно в 8:30 вроде как. Солнце только поднималось и было еще достаточно прохладно. Термометр в машине показывал +3. Немного срезав путь лесными тропами выскочили на асфальтированную дорогу до Рязянов. Катилось бодро и весело. Солнце вставало по-тихоньку и становилсь теплее. Оказалось, что поворот на лесные тропы мы прошляпили и срезать нам не удасться, о чем больше всех, как мне показалось, переживал Дима, и совсем не переживал Александр на своих кожаках )) (каждый второй поворот в лес демонстрировал огромные лужи и грязи). Решили, что поедем до ЦЕЛИ хорошей дорогой и ничего срезать не будем, а вот на обратном пути можно будет поэксперементировать. До Рязанов докатились быстро (чуть больше 20 км), там сделали небольшую остановку. И далее согласно схеме ушли налево. Так же ловко просткочили Игоревку и домчались до Поречья. Рельеф заметно изменился, лихии склоны сменялись затяжными подъемами в коих мы с Димой всегда оставались далеко позади Александра. Итого примерно 39 км. В Поречье наведались в местный магазин. Съели по мороженому, попили водички и тронулись дальше, предвкушая скорое прибытие на место. Но не тут-то было. Асфальт в Поречье кончился (совсем кончился) и дальше мы двигались исключительно лесными и полевыми дорогами, причем такими где, судя по-всему, ездят только лесозаготовщики (как потом мы поняли есть другая дорога,но она более длинная). Один раз мы проворонили поворот и уехали метров на 800 дальше где уперлись в тупик. Судя по следам автомобильным мы были далеко не первые. Тупик заключался в том что дорога просто обвалилась (слева было озерцо и ручей бежал, вот над ним и обвалилась дорога), остался лишь небольшой перешеек для пешехода или велосипедиста, а за перешейком дорога явно была протоптана только пешеходами. Достали навигатор сверили…ага понятно надо ехать назад и на нужный нам поворот. Подкрепились бананами и тронули дальше. Дорога чем дальше тем грязнее становилась. Порой уже и грязелужи объезжать было невозможно. Местами путь превращалась в этакую стиральную доску. Кучи веток уложенные в грязь свидетельствовали о том, что здесь с трудом продирались машины. Последние километры перед Нагорным были совсем жуткими, дорога шла по пашне и предсталяла из себя огромную стиральную доску, временами попадались грязи такие, что приходилось спешиваться. Было ясно, что этой дорогой не пользуятся для сообщения между деревнями. А пользуются другой (она идет восточнее), которая имеет промежутчный населенный пункт (Поречье-Калачевка-Нагорное). Скорость упала до 10-15 км/ч. Добрались до Поречья, опросили аборигена: 1)где магазин 2)где тут у вас самая высокя точка. Получили ответ поехали в магазин. Припарковались у магазина в 13:50, табличка гласила обед с 13 до 14. Ждем. Ждем…в 14:10 пришел местный дедок и сказал, что магазин по субботам до обеда только работает, а табличка тут для красоты. Немного погрустнев поехали собсна искать самую высокую точку, согласно описанию аборигена. Описание было довольно кратким «вон по той дороге км 6, а потом поворот налево такой будет». Поехали. Проехали около 6 км. Увидели поворот. Хотя поворотов было много, но этот оказался более укатанный, было видно что не так давно тут месили грязь много машин. На него и свернули. Проехали километр…поле грязь лужи..едем дальше. Впереди увидели табун лошадей ну порядка 30-40 я думаю экземпляров. Лошадки смотрели на нас поистине удивленными глазами, а потом каждая третья по-тихоньку начанала бежать за нами и тихо ржать. И все бы ничего, но тут слева метров в 100-150 выскочил этакий боевой коняка (как мы определили это был шейх, а все остальные его гарем) и галопом поскакал в нашу сторону издавая на ходу воинственные вопли. Мы как-то без сговору присели на педали :ph34r: и коняка остался позади, но что-то долго еще ржал нам вслед. Наверное угрожал. Проехав еще пару км по этой хренодороге нас начали терзать смутные сомнения. Остановилсь, вкл. навигатор посмотрели и оказалось что мы едем к пересечению трех дорог (говнодорог будет правильнее) и к истоку реки Кайлы до кучи, где собсна по описанию и стоит знак. Решили что таки поедем а это еще км 3 примерно. Но тут, о боги, Александр, которые ехал впереди, выкрикнул ВОТ ОНО! И неожиданно из-за лесочка в чистом поле показалось то к чему мы ехали (итого еще 9 км от Нагорного). Отдохнули там пол-часика, подкрепислись бананми, шоколадками и орехами и в 15:30 двинулись обратно. Дима предлагал табличку с отметкой упереть с собой :lol: Была мысль вернуться другой дорогой через Калачевку, в надежде что там дорога будет лучше, но так как я потерял свою шапочку, когда переодевался, было решено что шапочками разбрасываться это не по крестьянски и мы поехали тем же путем обратно. Тем более где лежит шапка мы наверняка знали. Так и оказалось потом. Дорогу обратно нет смысла описывать. Скажу только, что далась она лично мне тяжело :wacko: . Не привыкши я еще к таким походам. Энтузиазм срезать обратный путь лесными дорогами пропал напрочь. До Рязанов докатили когда уже почти стемнело. Так получилось что ехал я немного впереди парней (метров 300-400) и имел счастье увидеть двух лосей что перешли дорогу метров в 80-100 впереди меня. Александр потом сказал, чтобы я не валял дурака, а видел я всего-лишь собсна Сашу и Диму ))). У Рязанов мы доели все, что у нас осталось и поехали дальше. Я все также впереди ехал, а Саша с Димой. У них одна фара на двоих была. У Димы отказалась работать. Итого примерно 21:30 прибыли домой. А в 22:00 пошли в баню, прихватив арбуз. Потом ужин и спать. Встали около 10. Позавтракали и ребята поехали вдоль р.Тары прокатить. Я не поехал. Мы прибрались дома и в пол-второго уехали в Омск. Ребята еще катали. Все вещи предварительно в машину положили. Созванились перед выездом и попрощались. Спасибо за компанию и отличную покатушку.Александру отдельнй респект за то, что он лось настоящий, проехал 220 км, а потом еще на следующий день подбадривал нас всю дорогу. Диме отдельно за хорошее чувство юмора :)

Итого показания велокомпа.

всего км 141,8 (из них 60 по лесам и полям)

время в пути 10:02

ср.скорость 14,1 км/ч

макс.скорость 47,6

пысы. написаное не перечитывал, если что извиняйте.

ну если что не написал надеюсь ребята добавят B)

Edited by Coyote
  • Upvote 4

Да, скатались удачно. Мне почему-то те места покоя не давали уже лет десять как, в институте был одногруппник родом с тех мест (с. Бергамак) и он всё рассказывал о "горах" да холмах. Очень хотелось мне всё это самому увидеть...вот и увидел. Не хватило в субботней поездке может только воздуха таёжного, т.к. ехали то всё больше по асфальту и по лесным "дорогам" среди берёз , но вот видов живописных было много. Но зато кусочек соснового леса с речными просторами впридачу захватили в воскресенье, когда на Тару поехали. Вот только тут на песчаной дороге не очень чувствовался неудачный мой выбор широченных покрышек. Покрышки эти по асфальту шумели так, что рядом едущие думали, что сзади едет машина...

Ещё на обратном пути сосноберёзу встретили - интересно как ЭТО будет выглядеть лет через тридцать?

post-6667-0-16329600-1318834023_thumb.jpg

post-6667-0-69090100-1318834037_thumb.jpg

post-6667-0-47311600-1318834072_thumb.jpg

post-6667-0-24099300-1318834709_thumb.jpg

post-6667-0-43895700-1318834734_thumb.jpg

post-6667-0-51573400-1318834766_thumb.jpg

post-6667-0-39670600-1318834796_thumb.jpg

post-6667-0-66006400-1318834839_thumb.jpg

post-6667-0-25801300-1318834858_thumb.jpg

post-6667-0-81061600-1318834971_thumb.jpg

post-6667-0-77253400-1318835233_thumb.jpg

• Upvote 4

И всё-таки интересно, каким образом была определена эта самая-высокая точка? Находясь на месте установки вышеуказанного знака у меня было ощущение, что поверхность на некотором удалении была чуть выше. Возможно выбрано именно место более-менее доступное, на топографических картах есть ещё пара аналогичных высот, но все они находятся в глубине леса, а леса там почти непроходимые.

http://omsk-obl.ru/map697881_0_0.htm

Самая высокая точка на территории Омской области над уровнем моря определена Западно-Сибирским филиалом ФГУП «Госземкадастрсъемка – ВИСХАГИ»

не гадай ) позвони и спроси