Перейти к содержанию

Тормоза


Ta-Snatch

Рекомендуемые сообщения

Модуляция это зависимость мощности торможения от приложенной к ручке силы. Из определения вообще говоря не следует, но обычно под этим подразумевается ещё и информативность тормозной ручки.

 

Я смотрю у нас народ путает возможность регулировать силу торможения с модуляцией. Чтобы понять разницу...ну не знаю. Можно представить себе, что едешь по ровному асфальтовому спуску ночью. Темно, нихрена не видно, никаких ориентиров. На тормозах с хорошоей модуляцией можно будет понять по усилию на ручке насколько быстро ты замедляешься (подразумевается, что тормозим достаточно медленно, чтобы вестибулярный аппарат и услух не ощущали разницу в скорости). На тормозах с плохой модуляцией нажимаешь на ручку, а сколько усилия приложено к тормозному диску неясно.

 

Я для проверку модуляции применял следующий приём:

1) Ставим байк на заднее колесо

2) Блокируем задний тормоз

3) Потихоньку отпускаем

 

Для уверенности повторить несколько раз, повозюкать байк туда-сюда.

 

Что имеем в итоге:

Shimano Deore на минеральном масле - чётко ощущается момент, когда диск начал вращаться. Лучшая модуляция из всех, какие доводилось чувствовать. Точно не могу сказать, но вроде бы у Formula качество на таком же уровне.

Avid Juicy 3 - момент начала вращения не чувствуется, но можно дозировать усилие. Чётко чувствуется, когда колодки касаются диска.

Avid BB7 с рубашками Кларкс - не чувствуется ничего, хотя усилие можно дозировать. Почти нет обратной связи с тормозом.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зимой как чувствовать касание колодки о ротор? через перчатки + тормозные ручки + тросс + колодку. может я никогда не заморачивался об этом и не вслушивался в ощущение торможения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня напрягает. Потому и обсуждаю всю эту хрень over 9000 постов:).

 

С плохой модуляцией тяжко с холмиков сползать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря, меня это не напрягает)
блюди непритязательность! береги как зеницу ока :) как только вникаешь в детали, сразу же оказывается, что нужно купить тоже самое что у тебя есть, но немного лучше и в 10 раз дороже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня напрягает. Потому и обсуждаю всю эту хрень over 9000 постов:).

 

С плохой модуляцией тяжко с холмиков сползать...

 

чуть отпустил ручку и поехал легонько. чуть зажал - колесо заблокировало) все просто))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что однажды познав изыски технологий, уже не будешь доволен просто велосипедом. Блаженны не ведающие, считающие себя свой ашанбайк верхом прогресса. Я открыл ящик Пандоры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что однажды познав изыски технологий, уже не будешь доволен просто велосипедом. Блаженны не ведающие, считающие себя свой ашанбайк верхом прогресса. Я открыл ящик Пандоры...

я не на ашане ездю) вполне бюджетный байк. таскает мою тушку уже второй сезон и зимой и летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, я не про твой байк говорил.

 

Помните, о чём бы вы ни заговорили с омичом, он всегда будет считать, что это как-то относится лично к нему и будет искать подъёбку, на фоне чего часто возникает недопонимание, последствия могут быть самыми неожиданными.

Отсюда

 

:lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, я не про твой байк говорил.

 

Помните, о чём бы вы ни заговорили с омичом, он всегда будет считать, что это как-то относится лично к нему и будет искать подъёбку, на фоне чего часто возникает недопонимание, последствия могут быть самыми неожиданными.

Отсюда

 

:lol: :lol:

 

 

Весёлая статейка про Омск! Достоевский очень грустил унывал вот такое и написал в ссылке ещё и не такое на ум придёт. Хотя правда в каждом городе у людей коренных жителей свой характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал засматриваться на Avid Elixir 5, и стало интересно насколько они хороши, и есть ли альтернатива в соотношении цена/качество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

подскажите, вот есть переходники на 180, а есть 185. это одно и тоже или всё таки разные вещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

shimano xt\formula rx

Вот как раз читаю отзывы о их сравнении, что лучше, однозначного мнения нет :)

Изменено пользователем MadBike
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясните.

 

2012 Avid BB7 Disc Brake Calipers+G3 rotors

 

2012 Avid BB7 Mountain Mechanical Disc Brake Calipers+HS1 rotors

 

В чем различия? Только в роторе? Что предпочесть. Ротор на 160, уже однозначно.

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...