Jump to content
Ta-Snatch

Тормоза

Recommended Posts

Поставил новые Avid Juice 5 (dec 08), но вот беда ротор впритирочку встает между колодок что, естественно, мешает нормальному вращения колеса. Что можно сделать и как правильно? В голове решение такого плана: открутить болтик прикрывающий дырочку для прокачки, зажать тормозную ручку и подождать пока пару капель dot 4 (5.1) выпадет из системы.

Прав ли я и может есть какое еще решение такой траблы?

UnPinned posts

посоветуйте хорошие колодки шоссейные за разумную цену

Можешь купить первые,которые увидишь. Дело вовсе не в колодках.

главное не купить деревянные колодки которые начнут сострагивать люминь с ободов.

посоветуйте хорошие колодки шоссейные за разумную цену

Можешь купить первые,которые увидишь. Дело вовсе не в колодках.

A в чем же тогда ? Я считал что хорошее торможение зависит от материала из которого колодка сделана ну и плюс вроде там какой то протектор на ней изнутри бывает, или это не так ?

Я считал что хорошее торможение зависит от материала из которого колодка сделана ну и плюс вроде там какой то протектор на ней изнутри бывает, или это не так ?

После гидравлики на  мтб кажется что у шоссера тормозов совсем нет. Всего лишь дело привычки. 

Всем доброго времени суток. Возникла у меня проблема с тормозами. Купил с месяц назад себе GT Avalanche 3.0. Где через неделю покатушек начал сильно визжать задний тормоз, еще через неделю звук сменился на какой то скрежет. Вчера дошли руки - снял тормоз. На колодках видны прям какие то борозды, на роторе образовались царапины. Вопрос - что с этим делать? Можно ли отшлифовать колодки, что делать с ротором?

post-8315-0-54550400-1343010199_thumb.jpg

post-8315-0-24122600-1343010207_thumb.jpg

все нормально, ставь обратно и катай. звук пройдет.

Ну а царапины на колодках и роторе - это типа нормально?

да. попал камушек, песчинка, соринка...

Вопрос - что с этим делать?

Вытащи тормозные колодки, промой их в бензине, зачисть шкуркой и поставь на место.

Диски тоже можешь обезжирить в бензине.

А я вот голову ломаю, какие тормоза теперь купить. На Juicy 3 уже...ээ...года три наверное езжу. Прокачать надо. Нормальные тормоза в принципе, но что то надоели они мне.

Вот разрываюсь, на тему "чего бы купить". С одной стороны хочется тормозов с хорошей модуляцией за вменяемые деньги. Думаю что то типа Shimano SLX/XT. С другой стороны, когда сажусь на байк с Avid BB7, первым делом приходит чувство, что "вот тут у меня нормальный стопкран". Напрягают гидравлические тормоза, чисто психологически. Я в разной степени могу что-то ремонтировать и вот с гидрой мне традиционно не везёт.

В итоге не могу решить.

Shimano SLX

- Дорого

- Не слишком надёжно

- Хорошая модуляция (предполагаю)

- Лайток

Avid BB7

- Уже есть к ним тормозные ручки (в шкафу валяются весь год).

- Надёжны как Автомат Калашникова.

- Модуляция уныла как моя жизнь.

- Адовый чугун.

Вот чёрт знает, что предпочесть...

Игореха, оставляй механические семерки, отличная у них модуляция, не хорошая , а именно отличная и да , стопкарны!! А раз душа не лежит к гидрачам, так тем более оставляй. Модулятивные свойства проявляются только на спуске, когда вы с велосипедом набрали достаточный импульс, вектор которого нужно изменить при торможении, именно тогда понимаешь что тормоза действительно притормаживают столько, сколько требуется, не срывают в занос и и все же останавливают, давая правильно войти в поворот. ВВ7 можно отнести к таковым.

Edited by NF

Семёрки не на моём байке стоят. У меня только ручки в наличии.

Я выделяю три типа модуляции:

хорошая - при торможении чувствуешь движется ли ротор.

нормальная-чувствуешь, что колодки касаются ротора.

плохая-не чувствуешь, когда началось торможение.

Бб7 с рубашками кларкс дают плохую модуляцию.

Edited by Nicord

У меня Авид ВВ7. Тормоза впринципе устраивают. Проехал на них около 1000 км. Хотя мне и сравнивать не с чем (ездил только на Шимане 445 гидре - 100 км), модуляция хорошая.

По крайней мере хорошо чувствуется когда колодки касаются ротора, и движется ли ротор (в том числе и зимой при езде по снегу).

ПС Рубашки Jagwire

Edited by omichDM

Кстати можно подробней о сравнении бб7 и шиманы 445??

Имею шиману эту, накату 1200 где то, вроде устраивают, но посматриваю на бб7 , просто попробовать хочется. Как я понимаю у бб7 нету той небольшой величины усилия которую нужно приложить к ручке гидравлики что бы остановиться, ведь механика, ошибаюсь?!

Конечно, тормозное усилие на механике больше. Ну как правило больше, вообще от настройки и рубашек сильно зависит.

На tektro iox бывало руки сводило, когда приходилось резко останавливаться на большой скорости, тормозя при этом двумя одним пальцем. На семёрках просто давить посильнее, чем на гидре надо. Но разница не сказать, чтобы огромная.

Edited by Nicord