Jump to content
Ta-Snatch

Тормоза

Recommended Posts

Поставил новые Avid Juice 5 (dec 08), но вот беда ротор впритирочку встает между колодок что, естественно, мешает нормальному вращения колеса. Что можно сделать и как правильно? В голове решение такого плана: открутить болтик прикрывающий дырочку для прокачки, зажать тормозную ручку и подождать пока пару капель dot 4 (5.1) выпадет из системы.

Прав ли я и может есть какое еще решение такой траблы?

UnPinned posts

Ой вей, похоже я всё дерьмо из этого кусочка колодки вытормозил и её не хватило. Оказалось, что мощности кое как хватает для остановки посреди крутого склона. Не могу сказать, что это важно, посреди склона я обычно не останавливаюсь, просто был неприятно удивлён.

Ой вей, похоже я всё дерьмо из этого кусочка колодки вытормозил и её не хватило. Оказалось, что мощности кое как хватает для остановки посреди крутого склона. Не могу сказать, что это важно, посреди склона я обычно не останавливаюсь, просто был неприятно удивлён.

у SLX же тормозное усилие процентов на десять выше чем у saint, как так?))

или ротор кроха?)

На 10 процентов выше saint? :blink: Да ну! Быть такого не может! Может процентов на 10 ниже? А лучше на 20, всё же это совсем разные классы тормозов.

Передний ротор ХТ180, задний ХТ160. Не совсем уверен, но показалось, что с роторами Avid тормоза SLX выдают больше мощности. Для остановки на уклоне...не знаю, градусов 30-40 на тормоза приходится ой как сильно жать, примерно как на Avid BB7 приходилось жмакать - со всей пролетрской ненавистью. Именно для остановки, в остальном то мощи хватает. Может есть какая то особенность, что полное блокирование колеса на этой модели тормозов и не должно достигаться?

На 10 процентов выше saint? :blink: Да ну! Быть такого не может! Может процентов на 10 ниже? А лучше на 20, всё же это совсем разные классы тормозов.

Передний ротор ХТ180, задний ХТ160. Не совсем уверен, но показалось, что с роторами Avid тормоза SLX выдают больше мощности. Для остановки на уклоне...не знаю, градусов 30-40 на тормоза приходится ой как сильно жать, примерно как на Avid BB7 приходилось жмакать - со всей пролетрской ненавистью. Именно для остановки, в остальном то мощи хватает. Может есть какая то особенность, что полное блокирование колеса на этой модели тормозов и не должно достигаться?

поидее на нормальных тормозах должна быть и модуляция и блокировка, если блокировки нету даже в конце хода то либо воздух в шлангах либо тормоза говно)))

вот обзорчик тормозов

http://www.bikeradar.com/mtb/gear/article/how-we-test-hydraulic-disc-brakes-24345/

схемку по модуляции сча тоже поищу

вот и она

http://www.simkinsdesigns.com/modulation.htm

Edited by DeCru

Я всё это прекрасно знаю. Просто привёл результат эксперимента, тормоза почти новые.

Я всё это прекрасно знаю. Просто привёл результат эксперимента, тормоза почти новые.

пока они новые они должны лучше хватать, особенно после прокачки, я б задумался)

Блин, я ещё раз говорю - это проявляется в весьма тяжёлых условиях. Просто как наблюдение.

Купил на конева комплект тормозов такого вида (цена в районе 500 рублей за пару ) brzdove-celisti-longus-silnicni-excentr-57-75mm-st.jpg

проблема в том, что при первом нажатии после настройки колодки прижимаются к ободу и с одной стороны колодка не возвращается в начальное положение и начинает шоркать обод с одной стороны

Кто может подсказать в чём проблема и как их настроить правильно ? такая проблема была и на родных тормозах (хвз старт шоссе)

p.s почему ход ручки на задних тормозах очень большой ?

p.s почему ход ручки на задних тормозах очень большой ?

Трос длиннее->сильнее вытягивается, чем передний->больше ход ручки.

ход ручки настраивается, неравномерное положение колодок == тормоз неправильно выставлен. повёрнут вокруг болта, крепящего тормоз к раме

• Upvote 1

Мы вообще о каком ходе? Который до захвата колодками обода или после(ватная ручка)? Я вот про второй вариант писал, т.к. с Гуком, ити его, как и с матушкой-природой не поспоришь.

Может есть какая то особенность, что полное блокирование колеса на этой модели тормозов и не должно достигаться?

так и есть, там же "АБС", какая то Шимановская хитрая система.

у меня когда почти совсем стёрлись задние колодки,

вдруг тормоза начали блокировать колесо жёстко.

это крайне не понравилось.

заменил колодки, абс заработал снова :)

зы

чтоб повысить мощность на склоне пользуюсь таим известным приёмом.

торможу не постоянно, а несколькими быстрыми нажатиями (надавил-отпустил).

на моих ХТ этот метод отлично работает.

а в целом очень нравятся, можно ехать в 40 см за газелью на скорости 50км/ч и быть уверенным что тормоза не подведут, если реакция не подведёт :lol:

чтоб повысить мощность на склоне пользуюсь таим известным приёмом.

торможу не постоянно, а несколькими быстрыми нажатиями (надавил-отпустил).

на моих ХТ этот метод отлично работает.

Не может этот метод в моём случае работать. Он для случаев потери сцепления с покрытием, для владельцев презервативов вместо покрышек либо быстрой езды. У меня перед 2,4, зад 2,25 плюс маленькая скорость. Тормоза сдаются раньше покрышек. На грунте это станет актуальным если ехать с большей скоростью.

Надо наверное на видео записать, что я имею в виду. Это довольно специфичный случай сползания по склону на тормозах, когда скорость маленькая, покрышки крепко держатся за грунт, а нагрузка на тормоз максимальна. Это нельзя назвать нормальным режимом работы, тем более для Омска. Но это единственная ситуация, в которой у меня бывала нехватка мощности тормозов. Других случаев в нашем рельефе ожидать не приходится.

Не может этот метод в моём случае работать.

а ты пробуй.

повторное нажатие на тормозную ручку как бы уменьшает эффект "абс" и повышает мощность.

Чет гемор какой-то. Все отлично с шимановскими ХТ, тормозят изумительно в любых условиях. Спецом гонял по совку вниз многократно - хоть бы хны им. Адски замедляют.

• Upvote 1