Перейти к содержанию

Трансмиссия


Рекомендуемые сообщения

Здесь два момента: толщина звезды и конфигурация путей для перекидывания цепи.

 

По поводу толщины звезды - есть на руках несколько кассет, могу измерить Tiagra 4600, HG500, HG62-10, XT M772. Если есть штанген - сравнишь со своими и поймешь, есть ли разница.

 

По поводу путей перекидывания - они совпадать не будут, переключаться будет хуже в диапазонах 11-12, 12-13, 15-19. Насколько - хз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Енотовод сказал:

Здесь два момента: толщина звезды и конфигурация путей для перекидывания цепи.

 

По поводу толщины звезды - есть на руках несколько кассет, могу измерить Tiagra 4600, HG500, HG62-10, XT M772. Если есть штанген - сравнишь со своими и поймешь, есть ли разница.

 

По поводу путей перекидывания - они совпадать не будут, переключаться будет хуже в диапазонах 11-12, 12-13, 15-19. Насколько - хз. 

Вот переключение меня как раз и волнует, потому,  что  родных звезд  ( 12/14/16 ) к 11 ск. кассетам Шимано нет нигде и наверно, и не предусмотренны. Если есть возможность замерить - интересует звезда на 13 (она особой конструкции) и звезда на 15 кассеты XT. Спасибо.

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кассета CS-M771-10.

Толщина обычной звезды (15Т или 17Т, всё что больше - на пауках) - 1.6 мм, спейсер 2.4 мм. Итого шаг 4.0 мм.

 

13T прямо сильно особой конструкции... Общая толщина 4.0 мм. 11Т упирается не в плоскость самой звезды, а в паз глубиной 1 мм и диаметром 32.3 мм.

 

Видимо, 11Т намеренно сделана более толстой, чем остальные звёзды, ведь у неё меньше зубов, а значит, они должны выдерживать б0льшие нагрузки. Её ширина 5.4 мм, 1 мм из которых садится внутрь 13Т.

 

Теперь предположим, что мы добавили 12Т от CS-HG500-10. Конструкция 12Т здесь такая же, как у 13Т ХТ. 11Т точно встаёт в паз "чужой" 12Т. Но у кассеты со звездой 12Т расположение зубьев у звезды 11Т смещено на ползуба, т.е. четкого переключения здесь не добиться - по предусмотренным для этого путям цепь пройти не сможет. То есть если покупать, то и 12Т и 11Т.

 

Дальше - хуже. У 12Т предусмотрена фаска на конце "спейсера" (который здесь за одно со звездой). Эта фаска частично входит в 1мм паз следующей звезды (13Т), куда изначально должна входить 11Т. В результате шаг меняется с 4.0 до 3.5 мм. Пути перекидки естественно не совпадают.

 

В общем, ты, конечно, поступай как знаешь, но по мне так тут ничего хорошего даже при совпадении скоростей. 

 

Фото сейчас прикреплю. 11Т там нет - на пластиковую упаковку она с этой стороны не встаёт.

IMG_20200228_211202.jpg

Изменено пользователем Енотовод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Может кто подсказать: 

Не получается застегнуть родной замок на новой шимановской цепи, при этом кмс-ный даже новый я разбираю/собираю без проблем.

Это "нормально дергай сильнее" или что-то "не то"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, оригинальные шимановские замки, которые в комплекте с 11ск цепью, действительно у меня очень туго застёгивались. С нескольких раз с большим усилием спец-приблудой (ну типа), но застегивались)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tild сказал:

Может кто подсказать: 

Не получается застегнуть родной замок на новой шимановской цепи, при этом кмс-ный даже новый я разбираю/собираю без проблем.

Это "нормально дергай сильнее" или что-то "не то"?

Замки SRAM и видимо Shimano тоже застегиваются до упора туго.  Я буквально днем ставил новую цепь Sram и воспользовался замочком из комплекта, защелкивается до конца  он когда находится сверху (одну педаль удерживаешь, на вторую давишь рукой сильно. Но ставить такие замки не рекомендую, дело в том, что снять его без инструмента не получиться, особенно в чистом поле. Я пожалел уже, что поленился поставить замочек  KMC - самый оптимальный вариант.

 

 

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем снимать замок в чистом поле?

 

34 минуты назад, Mask сказал:

одну педаль удерживаешь, на вторую давишь рукой сильно. 

а? 

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Mask сказал:

Зачем снимать - разные могут быть ситуации в дороге. На то и замочек. 

на то и одноразовый.

 

Каждый день в поле снимаю цепь, хобби такое.

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mardos сказал:

на то и одноразовый.

 

Каждый день в поле снимаю цепь, хобби такое.

Речь идет о многоразовых замочках, у SRAM есть одноразовые замочки, обычно они черного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mask сказал:

Зачем снимать - разные могут быть ситуации в дороге. На то и замочек. 

Ну если такое, то нужно возить с собой выжимку и ещё один замочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mask сказал:

Речь идет о многоразовых замочках, у SRAM есть одноразовые замочки, обычно они черного цвета.

По документам они все одноразовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если про SRAM, то скорее всего , руками его не снять и не защелкнуть, черный особенно, с инструментом тоже не всякий снимет. Давно уже мне в "Райде" показали технику снятия черных замочков.  На "Веломании" есть даже тема посвященная данным замочкам, причем там есть опыт подпиливания и превращения данных замочков в многоразовые, причем отмечают, что проблем не возникло с размыканием. Но на мой взгляд ну их, не практичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушатал резьбу в шатуне.

Предлагают или нарезать за 1500р у токаря или менять систему целиком на аналогичную за 3000р.

Склоняюсь ко второму варианту...

Но вот чего-то дороговато: может можно "донора" найти или взять чо попроще? Спереди всё равно сингл nw.

 

2020-04-20_00-26-21.jpg

Изменено пользователем Toshich
пунктуация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассматривается ? 

Вопрос в цене и стоит ли "овчинка выделки"? За весом не гонюсь совсем. Да и гоняю чем дальше, тем меньше... ?

Кстати, это шимановский шатун, он вроде не то, чтобы совсем УГ. Просто, это, похоже я жопорук  резьбу сорвал и потом добил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде в нескольких наших мастерских предлагают услугу в которой рассверливают и на резьбу вворачивают проставку, но цены не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например за покупку неповрежденной  системы, если за цену 3000 р. предполагается еще и новая система. Другой вопрос резьба внутри не повреждена, а уничтожена полностью, надо понять как такое произошло, на будущее. Частая смена педалей или что? Такое ощущение, что пытались вкрутить резьбу с другим шагом.

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, sss сказал:

вроде в нескольких наших мастерских предлагают услугу в которой рассверливают и на резьбу вворачивают проставку, но цены не знаю

Футорку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, zloyboo сказал:

Товарищу недавно в райде резьбу восстанавливали. Не больше 1000р вышло. 

Таки там и предложили за 1500 

19 часов назад, Mask сказал:

Я например за покупку неповрежденной  системы, если за цену 3000 р. предполагается еще и новая система. Другой вопрос резьба внутри не повреждена, а уничтожена полностью, надо понять как такое произошло, на будущее. Частая смена педалей или что? Такое ощущение, что пытались вкрутить резьбу с другим шагом.

Менял контакты на топталки, прикипели, крутил не туды, торопился вел паковать. Потом торопился вел собирать: неудачно, наверное, завернул.

 

А чего из годного предложите? Раз уж брать новьё, мож чо получше взять...

Изменено пользователем Toshich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, REYNOR сказал:

Не у кого не валяется без дела проставка под передний переключатель? Очень нужна. 

На какой диаметр, в принципе есть на любой и целая горсть на выбор. Отдам, но самовывоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...