Перейти к содержанию

Трансмиссия


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Серьга сказал:

IMG_20200730_123456.jpg

IMG_20200730_123409.jpg

 

Кто заменял ролики в Шимано алюминтием с Али, признавайтесь.

По зубьям всё совпадает, а вот если поставить укомплектованные крышечки, то ширина становится больше родной. Мне как минимум длины болтика не хватает.

Штатный ролик имеет втулку скольжения которая не боится особо влаги, грязи и мало когда клинит.  Как видно на фото быстрее сточатся зубья, чем выйдет из строя втулка. Чтобы так сточить зубья нужно проехать  очень много. Китайский ролик на проме, как правило низкого качества и отсутствием влагозащиты, просто красивая побрякушка, которая клинанет в любой момент (лотерея), если покатать в грязи и цепь просто будет точить ролик.  Зачем ставить эту хрень, для красоты,  тем более она не явно подходит. На Конева есть наборы роликов Shimano ко всем моделям переключателей по старым ценам.

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Mask сказал:

Китайский ролик на проме, как правило низкого качества и отсутствием влагозащиты, просто красивая побрякушка, которая клинанет в любой момент (лотерея), если покатать в грязи и цепь просто будет точить ролик.

Мой, более чем десятилетний, опыт говорит обратное. 

Изменено пользователем Konstantin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Konstantin сказал:

Мой, более чем десятилетний опыт, говорит обратное. 

Все зависит от качества подшипника, я говорю, это лотерея, я покупал себе как то подобный ролик в Велозипе, он клинанул очень быстро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Mask сказал:

это лотерея

 

Последний раз я покупал ролики года два назад. Мой пробег за это время можно посмотреть в страве.

Сказать что я не езжу по говнам вряд ли кто то сможет... Тем не менее, живы, заразы))

Сколько там, кстати, в рублях за комплект, по старым ценам на конева?)

 

Изменено пользователем Konstantin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Konstantin сказал:

 

Последний раз я покупал ролики года два назад. Мой пробег за это время можно посмотреть в страве.

Сказать что я не езжу по говнам вряд ли кто то сможет... Тем не менее, живы, заразы))

Сколько там, кстати, в рублях за комплект, по старым ценам на конева?)

 

Я не помню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mask сказал:

Я не помню. 

 

А я помню- китайские 200р с копейками. 15000км точно уже прошли. По моему цена-качество вне конкуренции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого свой опыт. Я себе подобные ролики ставить не буду. Тем более, что там (на Конева)  цена была в районе 700 рублей за полный комплект (верх - низ)

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На западных сайтах матерые путешественники-кругосветчики советовали ролики Tacx с промами из нержавейки как эталон живучести. Взял себе. Проехали несколько тысяч, полёт нормальный. Не люфтят в отличии от штатных (из-за этого и покупал). Стоят чуть больше 1000 р.

270055-01_1_800x.jpg?v=1522792964

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это  восьмая или девятая пара роликов с али, лежит пока в запасе. Шимано тож из закромов

 

IMG_20200730_213708.thumb.jpg.7dd293151be4be1c174e1d5ea7f7c483.jpgIMG_20200730_213723.thumb.jpg.0c62ea0f178a40ab916bb2aea91163f0.jpgIMG_20200730_213734.thumb.jpg.f7e3c48ec59cc17ae1217a785fe33d7f.jpg

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Mask сказал:

 Китайский ролик на проме, как правило низкого качества и отсутствием влагозащиты, просто красивая побрякушка, которая клинанет в любой момент (лотерея)...

опыт у каждого свой.

за одинадцать лет моего опыта лишь раз видел заклиненный китайский ролик. при этом снашиваются они вот до такого состояния (фото Рауля и мое), бренчат и люфтят, однако крутятся...

DSC03955.JPG MkwOBRDha18.jpg&key=873667222952b9e97f43

 

 

конкретно этого пробег более 5к

 

zB4zLVWFwyo.jpg&key=fb5d1b36c35cdac1962a

 

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объективно,  подклинивающий подшипник,  по отзывам,  приводит  к тому,  цепь  истерает  ролик до такого  состояния.  Другой вопрос  зачем доводить  деталь до такого износа,  это  даже не критический  допустимый износ,  фактически это работа до  полного  самоуничтожения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот специальный китайский рисовый люминь который живет меньше пластика шимановского xD Ну хоть стоит мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Mask сказал:

Объективно,  подклинивающий подшипник,  по отзывам,  приводит  к тому,  цепь  истерает  ролик до такого  состояния.  Другой вопрос  зачем доводить  деталь до такого износа,  это  даже не критический  допустимый износ,  фактически это работа до  полного  самоуничтожения. 

не могу сказать за черный, но красные крутились свободно. 

деталь до такого износа доведена по банальной причине - как заметил - так заказал, а потом как приехало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mardos сказал:

Этот специальный китайский рисовый люминь который живет меньше пластика шимановского xD Ну хоть стоит мало.

пара сталь-пластик в пыли более стойка. ненамного, правда. 

 

мне вот чо странно- почему никто до сих пор не организовал изготовление? с нынешней доступностью силикона и литьевых пластиков/смол себестоимость будет копеечной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, krazymouse сказал:

пара сталь-пластик в пыли более стойка. ненамного, правда. 

 

мне вот чо странно- почему никто до сих пор не организовал изготовление? с нынешней доступностью силикона и литьевых пластиков/смол себестоимость будет копеечной. 

на скок я знаю из пластика лить крайне дорого по начальным вложениям, смолы же довольно печальны по своей износостойкости и прочности.

 

Какойнить большой завод пластмасс может и сделать, но продавать это будет отдельным квестом.

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Серьга сказал:

померить толщину ролика в сборекрышками).

9,5мм у меня. Мерил не разбирая, поэтому плюсминус полмиллиметра запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, mardos сказал:

на скок я знаю из пластика лить крайне дорого по начальным вложениям, смолы же довольно печальны по своей износостойкости и прочности.

примерно 2к рублей. это силикон для формы, килограмм пластика. 

 

  • EasyFlo: 90
  • Цвет: Белый
  • Соотношение А/В по весу: 100А:90В
  • Соотношение А/В по объёму: 1А:1В
  • Время жизни/отверждения (минут ? 5/ 60
  • Твёрдость по Шору (D): 65
  • Плотность (г/см3): 1.03
  • Вязкость (mPas -25 0C): 270
  • Прочность на разрыв(kgf /cm2): 27

 

мб, это крайне дорого, но мне кажется. твои данные стоило бы обновить. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, krazymouse сказал:

мб, это крайне дорого, но мне кажется. твои данные стоило бы обновить. )))

я исхожу из знаний об индустрии литейки миниатюр для вархамера настольного. Пластик там бесконечно дорого обходится, все подпольные копировальщики льют исключительно смолой и с ней всё очень плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот здесь хорошо расписали про изготовление роликов https://twentysix.ru/blog/116030.html

в конце говорят что при большой партии вполне можно сделать 5 долларов за пару роликов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sss сказал:

вот здесь хорошо расписали про изготовление роликов https://twentysix.ru/blog/116030.html

в конце говорят что при большой партии вполне можно сделать 5 долларов за пару роликов

РебЯта. Это данные 6 летней давности. Сейчас этот полиуретан можно купить от полукило за 700р, формовой силикон примерно так же. 

 

Screenshot_2020-07-31-01-20-30-781_com.yandex.browser.thumb.jpg.0514390353112190ac632eb516a97624.jpg

 

Вот. Это в Омске. 

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, чего-то не подумал что так время летит. а за ценами на материалы не слежу и даже не знаю, просто понравилось что ребята озаботились и сделали дефицитные ролики

а так да, сейчас, когда у каждого желающего есть 3D принтер, доступ к материалам за приемлемые цены и тд. можно своё производство открывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, mardos сказал:

Этот специальный китайский рисовый люминь который живет меньше пластика шимановского xD Ну хоть стоит мало.

про принтер тоже сначала подумал, но чот мне кажется, лить в силикон будет дешевле. давайте попробуем, в конце-концов. новый опыт всегда интересен. 

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, mardos сказал:

я исхожу из знаний об индустрии литейки миниатюр для вархамера настольного. Пластик там бесконечно дорого обходится, все подпольные копировальщики льют исключительно смолой и с ней всё очень плохо.


Нене, сейчас качество выросло литеек подпольных, раньше вообще срань получалась и только битсы восновном лили, ну либо я вон сестер отливал которые только в железе были и стоили космос.
Так что сейчас с литейками сильно лучше, да и смолы адекватные появились
 

 

10 часов назад, sss сказал:

простите, чего-то не подумал что так время летит. а за ценами на материалы не слежу и даже не знаю, просто понравилось что ребята озаботились и сделали дефицитные ролики

а так да, сейчас, когда у каждого желающего есть 3D принтер, доступ к материалам за приемлемые цены и тд. можно своё производство открывать


печать на 3д принтере экономически выгодна только для прототипирования, мелкие тиражи от 10 до 1000 проще в силикон лить, а если хочешь прям много качественно и низкую себестоимость изделий то только литье пластмасс под давлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, krazymouse сказал:

лить в силикон будет дешевле

 

Дешевле китайских двухсотрублевых роликов на промах с ресурсом в половину вечности? Ну ну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Konstantin сказал:

 

Дешевле китайских двухсотрублевых роликов на промах с ресурсом в половину вечности? Ну ну.

таки дешевле.

кило полиуретана стоит 600р, на пару роликов надо примерно 40 грамм, итого 24 рубля. силиконовая форма служит очень долго, поэтому я ее даже не учитываю. 

 

про ресурс: если вечность принять за 8000-9000 км, то ресурс у них как раз половина. ресурс полиуретановых роликов неизвестен, но как пара трения они должны бы быть как минимум не хуже. 

 

можно бесконечно обсуждать. я предлагаю перевести дискуссию из теоретической области в практическую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...