Перейти к содержанию

Трансмиссия


Рекомендуемые сообщения

57 минут назад, krazymouse сказал:

раньше тоже думал два перекла для гор, но по факту - нахрен они не нужны. 

Для комьюнитинга в омске они 100% лишнее. (но на зимнем черном нодвее,  у меня будет стоять тройник впереди ешё долго - причина два новых комплекта передних звезд на 8 скоростей доставшихся за недорого (надо старое износить говорит жаба, потом новое брать, хомяк смотрит недовольно и грустно) Но как изношу, Зуб даю, с тройнка слезу!

 

У Мериды цепь и звезды уже ушатаны - буду два комплекта собирать для Омска и для Гор.

Для гор конечно можно обойтись и без переднего переключателя вкорячив  минисковородку на 42 зуба, но у меня уже лежит шоссейная кассета. Да и передача 48х11 зубов это весело, пусть нечасто её врубаю (на плоскаче она из меня быстро все говно выбивает, тяжко мне каденс дежать, а вот с горки или при сильном попутном ветре можно быстро быстро - ехать и радоваться. (одно мучит где набор FSA звезд для системы купить 48-36-26) 

 

В Омске же низкие передачи не нужны от слова совсем ибо жалко менять трансмиссию когда половина звёзд новые (жаба). А ездить покатушки на мериде все же поинтереснее чем на Нордвее. посему думаю делать пару комплектов для нее. Собственно о комплекте для Омска и размышляю, по поводу горного все понятно - ему быть и быть на тройнике.

Изменено пользователем PegasMiRON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, zloyboo сказал:

Вот он минус хомячества. Вкусы и предпочтения могут смениться , а запаса ещё на три года вперёд. 

зато можно с высоты стопки засоленных под диваном цепей и кассет взирать спокойно на панику по шимане)))) 

 

12 часов назад, PegasMiRON сказал:

Для гор конечно можно обойтись и без переднего переключателя вкорячив  минисковородку на 42 зуба, но у меня уже лежит шоссейная кассета. Да и передача 48х11 зубов это весело, пусть нечасто её врубаю (на плоскаче она из меня быстро все говно выбивает, тяжко мне каденс дежать, а вот с горки или при сильном попутном ветре можно быстро быстро - ехать и радоваться. (одно мучит где набор FSA звезд для системы купить 48-36-26) 

 

В Омске же низкие передачи не нужны от слова совсем ибо жалко менять трансмиссию когда половина звёзд новые (жаба). А ездить покатушки на мериде все же поинтереснее чем на Нордвее. посему думаю делать пару комплектов для нее. Собственно о комплекте для Омска и размышляю, по поводу горного все понятно - ему быть и быть на тройнике.

сковорода сзади подразумевает новый длиннолапый переклюк. ни один 9х не осилит такое, проверено лично. длиннолапый срам не осиливает даже 40-включить можно, а вот обратно уже никак, только руками. 

расширители на петух - ну такое, попробовал, снял, валяется. четкость переключения это не про него совсем. 

для города на мой взгляд 38х11-36 за глаза.  вопрос еще в том, что NW надо ставить вместо 2 звезды, а перья иногда против даже 34 (мне на жониной старой мериде пришлось надфилем править профиль зубов, чтобы не царапало перо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, S@ruman сказал:

иногда думаю о 38 звезде, лежит про запас новая)

не думай, ставь, если лезет!

езжу на 38,  норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как по умному/английскому будет вытяг троса за один щелчек манеткой? или мож кто располагает таблицей совместимости манеток-переклов разных годов и скоростей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, U-man сказал:

как по умному/английскому будет вытяг троса за один щелчек манеткой

Actuation ratio

Currently there are multiple conventions for the relationship between shifter travel and rear derailleur travel, known as actuation ratios. The ratios, when given, are nominal, and do not represent an exact ratio.

  • One convention, used by Shimano, is one-to-two (1:2). A unit of cable moved in causes about twice as much movement of the derailleur.
  • Another convention, used by SRAM mountain bike rear derailleurs, is one-to-one (1:1). A unit of cable moved in the shifter causes about an equal amount to be moved in the derailleur. SRAM claims that this makes their systems more robust: more accepting of contamination.[11]
  • Exact Actuation, used by SRAM road bike rear derailleurs, similar but different from the mountain ratio.
  • Campagnolo convention.
  • Suntour's convention.
Shifters employing one convention are generally not compatible with derailleurs employing the other, although exceptions exist.[12]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, U-man сказал:

мож кто располагает таблицей совместимости манеток-переклов разных годов и скоростей?

https://bike.bikegremlin.com/1278/bicycle-rear-derailleur-compatibility/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, krazymouse сказал:

сковорода сзади подразумевает новый длиннолапый переклюк

 

Я ставил нейтринолапу. Работает норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная статья с исследованием живучести цепей: https://cyclingtips.com/2019/12/the-best-bicycle-chain-durability-and-efficiency-tested/


Подтверждает мое наблюдение, что 12ск срам X01 офигенно живучие (практически в 3 раза по сравнению с GX например!), и по соотношению цена/км выходят самые дешевые:

 

chain-12sp1.jpgchain-12sp2.jpg

При этом хорошо работают и на 11ск трансмиссии.


Только вот непонятно где их брать теперь по адекватной цене ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ivanzoid сказал:

При этом хорошо работают и на 11ск трансмиссии.

 

на 10ск будет оно работать? Мб есть у кого такая информация 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом можно доверять данному тесту, по косвенным признакам того, что цепи,  живучесть которых подтверждалась многими  велогонщиками в данном тесте заняли верхние позиции. Есть подставные тесты, где верхние цепи SRAM идут в серединке.  Хотя  12 ск.  XTR  занизили, Shimano явно не выступало тут спонсором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, VovanSSS сказал:

на 10ск будет оно работать? Мб есть у кого такая информация 

12 ск. цепь SRAM Игл на 10 ск.  трансмиссии работать не будет, даже если удастся добиться хоть какого то переключения, цепь уничтожит кассету. Рабочий зазор между роликами звеньев любой цепи Игла настолько меньше в длину, что это видно без всяких замером.  Забудь эту фикс идею. C 11 скоростными кассетами цепи Игл работают нормально, по крайней мере на переключение.

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Mask сказал:

12 ск. цепь SRAM Игл на 10 ск.  трансмиссии работать не будет, даже если удастся добиться хоть какого то переключения, цепь уничтожит кассету. Рабочий зазор между роликами звеньев любой цепи Игла настолько меньше в длину, что это видно без всяких замером.  Забудь эту фикс идею. C 11 скоростными кассетами цепи Игл работают нормально, по крайней мере на переключение.

пичаль
тогда мб ктот знает топ 10ск цепь и где ее купить?)

а то чет я резко стал нищебродом, ранее я тупа брал что было в магазине, ездил и выкидывал, было дешево. Сейчас цепь минимальная в магазинах стартует от 4к деор, пиздец. В триале 10ск цепей нет ни одной.
кассета деор старт от 8к
Спасибо сами знаете кому 


ботинке вчера купил, обычные такие ботинке эндурные. ранее они стоили гдет 7-8 тыщ. Вчера они стоили 14.

Изменено пользователем VovanSSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, VovanSSS сказал:

ботинке вчера купил, обычные такие ботинке эндурные.

закешь обновку! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дарт Вейдер сказал:

закешь обновку! )

https://trial-sport.ru/goods/2038583.html
такие, серые

зимой ездил в зимних нв и меня они вполне устраивали, ляс дергал, нога стояла как надо
вчера обул летние кантри тапке и с ужасом обнаружил что шип хоть и смещен полностью назад, стоит ближе к носку. из-за этого хуже ляс дергается и чуть лучше пидалить.
пидалить мне нафиг не упало, а в крыму хочу управляемый ляс, пошел эндуро ботинке взял с норм положением шипа


самый сок, я не заметил положительной разницы осенью, с переходом на зимнею обувь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, VovanSSS сказал:

пичаль
тогда мб ктот знает топ 10ск цепь и где ее купить?)

а то чет я резко стал нищебродом

У меня есть шоссейная 11 скоростная цепь SRAM RED, это верхняя линейка. Эта цепь немного поработала с 11 скоростной кассетой, но в связи с переходом на сковороды стала коротковата. Сейчас она 114 звеньев. Растяжение как каковое отсутствует, 500 км для этой цепи не пробег. По замерам, а у меня много остатков всяких,  эта цепь самая широкая из всех 11 скоростных, т.е. ее расхождение с 10 - кой минимальное, хочешь попробуй, можешь подъехать и поставить, посмотреть работу по факту сразу. По ресурcу он будет выше чем у новой 10 Shimano SLX/

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mask сказал:

У меня есть шоссейная 11 скоростная цепь SRAM RED, это верхняя линейка. Эта цепь немного поработала с 11 скоростной кассетой, но в связи с переходом на сковороды стала коротковата. Сейчас она 114 звеньев. Растяжение как каковое отсутствует, 500 км для этой цепи не пробег. По замерам, а у меня много остатков всяких?  эта цепь самая широкая из всех 11 скоростных, т.е. ее расхождение с 10 - кой минимальное, хочешь попробуй, можешmn подъехать и поставить, посмотреть работу по факту сразу. По ресурcу он будет выше чем у новой 10 Shimano SLX/

Спасибо, но мне немного сложно ехать и мерить. Сменил локацию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, VovanSSS сказал:

Спасибо, но мне немного сложно ехать и мерить. Сменил локацию)

Хорошо небось в эмиграции)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, VovanSSS сказал:

тогда мб ктот знает топ 10ск цепь и где ее купить?)

по-моему под 10ск кмс считалось топом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ivanzoid сказал:

по-моему под 10ск кмс считалось топом

КMC надо по возможности обходить стороной, риск купить подделку очень большой, на Али процентов 90 % подделки, если подлинник, то только Тайвань. Остальное дрянь редкостная, что X10.X11.X12, даже если будут утверждать, что для внутреннего китайского рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, VovanSSS сказал:

Спасибо, но мне немного сложно ехать и мерить. Сменил локацию)

магазин 6.9 спорт на Левом. По прайсу много десяток в интервале от 2000 до 3000 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, ivanzoid сказал:

по-моему под 10ск кмс считалось топом

Кажется я перепутал, возможно это была кампа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот тест подтвердил мое предположение, что дорогущая SRAM 1170 по факту " язык не поворачивается  при сегодняшних ценах  сказать дешманская"  SRAM 1130, только с прорезями на звеньях. Ведь в описании на цепи 1170 и 1130 обе имеют одинаковое покрытие и полировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...