Jump to content
MadBike

Колесо (обода, втулки, спицы): вопросы,

Recommended Posts

Какого диаметра отверстие сверлить в ободе под автонипель, 9 мм?

Edited by MadBike

UnPinned posts

Обычно такая проточка нужна чтобы ключом гаечным закручивать конуса. А здесь для чего?

11 минут назад, Mister V сказал:

Обычно такая проточка нужна чтобы ключом гаечным закручивать конуса. А здесь для чего?

Хмммм. Ты намекаешь что я зря панику устроил и что вот эта фигня это не вопрос совместимости, а вопрос устройства колеса (конусные подшипники или картридж). Интересная мысль. Завтра когда светло будет попробую еще раз запихнуть колесо.

Эта втулка откручивается, после чего вынимается внутренняя трубка и отваливается барабан. Наверное.

prod124685_NC_NE_01?$productfeedlarge$

p4pb7003833.jpg

• Upvote 1

19 минут назад, anarresti сказал:

Хмммм. Ты намекаешь что я зря панику устроил и что вот эта фигня это не вопрос совместимости, а вопрос устройства колеса (конусные подшипники или картридж). Интересная мысль. Завтра когда светло будет попробую еще раз запихнуть колесо.

Отфотай дропы, такой дичи быть не должно.

Когда ставишь заднее дисковое колесо надо внимательно смотреть за тем, чтобы ротор заходил куда нужно )

У меня на фэтовской втулке внутренняя ось выглядит вот так (внутренняя — ну т.е. она находится внутри втулки, и в неё уже вставляется 12мм ось):

IMG_7758.jpeg IMG_7761.jpeg

Соответственно, проточки нужны для откручивания колпачков.

Не знаю, поможет ли это чем-то)

42 минуты назад, ivanzoid сказал:

Соответственно, проточки нужны для откручивания колпачков.

да, есть закручивающиеся колпачки, а есть которые просто насаживаются на ось. шлицы только для откручивания нужны

выточки, проточки... Лыски это!)))

12 часов назад, FAZer сказал:

Отфотай дропы, такой дичи быть не должно.

Когда ставишь заднее дисковое колесо надо внимательно смотреть за тем, чтобы ротор заходил куда нужно )

Ну я пробовал ставить новые колеса без ротора и без кассеты 🙂 

В общем, внимательно посмотрел на старые колеса и дропауты. Напильник действительно пригодиться, лол.

В общем, переход от рамы к петуху с прыжком, и если колесо без шлицев то тупо не проходит. Если колесо со шлицами но повернулось пока стоит — не вытащишь пока шлицы не повернутся. Цитата из road.cc:

Цитата

one niggle of the rear dropout design being that you have to vertically align the drive-side bearing cap to slot upwards into the custom-machined Naild dropout 

так что по ходу все Кортины такие. У Марин по Северной Америке пожизненная гарантия на рамы, вот думаю то ли парить их что это дефект производителя и требовать починки/замены, то ли самому напильником допилить. Если «починят» то наверняка тем же самым напильником, а если «заменят» то не понятно на что — Кортина не продается, а из того что Марин предлагает мне ничего не нравится что в том же диапазоне цен.

Итак, фото дропаута:

IMG_2421.thumb.jpg.c4afe919c4bbfa8d13a3469c6410a6bd.jpg IMG_2424.thumb.jpg.9cb377fee4210c7f56537672f8e9b90a.jpg

Когда шлицы вертикально, то все «заходит и выходит» но видно что места для оси без шлица не хватает

IMG_2423.thumb.jpg.f2f967a5f86bb42929b7353c0a344908.jpg

И когда шлиц повернуты горизонтально, то ось упирается в наплыв рамы и не проходит между петухом и рамой:

IMG_2430.thumb.jpg.152a578e769a644389db7e299ce7c0c4.jpg

Edited by anarresti
  • Haha 1

Офигеть. А я ещё думал что вендорлок на грипсах у скота это грязь.

Edited by mardos

Подточи колпаки втулок, раз такое творчество 

2 минуты назад, FAZer сказал:

Подточи колпаки втулок, раз такое творчество 

Я лучше раму подточу 🙂 

4 минуты назад, mardos сказал:

Офигеть. А я ещё думал что вендорлок на грипсах у скота это грязь.

Я думаю это баг а не фича.

Edited by anarresti

9 минут назад, anarresti сказал:

Я лучше раму подточу 🙂 

колпачки небось новые за двадцатон купить можно, обычно продают. Дропауты обычно не продают)

А, там получается только наплыв этот сточить, нормас тогда, да 🙂

Edited by mardos

image.thumb.png.198da4d025a893aef183f26263df270d.png

А я уже пиксели померил, вроде круглый слот, если встаёт, должно проходить ))

а оно вон куда упирается!

тогда раму конечно

29 минут назад, Mask сказал:

Отличный набор для сборки современных стандартов колёс.  

Вот я повелся на вот эти рассказы. Купил перед\зад хт на bikeinn, черт, они из коробки еле руками крутятся.
После того как мастер их разобрал, помазал, лучше стал вращаться только перед. зад стал мб чуть лучше, но я не ощутил.

А тут пришло колесо race face заднее на втулке vault, вот где хорошее вращение, прямо из коробки.
Сделал я элементарное сравнение и понял, деньги на шимано были спущены в унитаз.

Я делал акцент  "В умелых руках".  Пром  с новья должен вращаться плавно,  без заданий,  немного туговато первое время,  на движении это не сказывается,  если вращения  с новья как сопли,  это не хороший  признак дешового подшипника.