Jump to content
MadBike

Колесо (обода, втулки, спицы): вопросы,

Recommended Posts

Какого диаметра отверстие сверлить в ободе под автонипель, 9 мм?

Edited by MadBike

UnPinned posts
Posted (edited)
4 часа назад, krazymouse сказал:

Я сужу по некоторым моментам производственным. Если калибр пробка вставляется с совсем небольши перекосом, его часто тупо клинит и дальше уже чайник-кипяток. Либо задиры останутся. 

А длина сопряжения там порядка 10 мм. И сопряжение не микроны, допуск десятка с гаком. 

Современные амо-системы это огромный компромисс между прибылью и работоспособностью. И никто не заинтересован в том, чтобы вилка работала дольше гарантийного срока. 

Достаточно долго вилки были моим пробелом и их внутренности,  соблюдение геометрии,  условия нормальной работы как и наш организм изнутри для человека не имеющего мед.  образования  были темным лесом.  Попытки на форуме обсуждать вопросы вилочной темы успехом не увенчались по причине того,  что единственный параметр доступный для обсуждения на форуме оказался их вес, даже когда речь шла о дорогих моделях.  Я не о том делал акцент,  речь о несовместимости изначально купленных колес и как по мне  малой надежде что  что либо сколхозить самому, мы о разных вещах подумали. 

Edited by Mask

57 минут назад, Mask сказал:

Я не о том делал акцент,  речь о несовместимости изначально купленных колес и как по мне  малой надежде что  что либо сколхозить самому, мы о разных вещах подумали. 

не бывает несовместимости, бывает недостаточно грамотный токарь. (либо полное его отсутствие)

Posted (edited)
6 минут назад, krazymouse сказал:

не бывает несовместимости, бывает недостаточно грамотный токарь. (либо полное его отсутствие)

Поэтому вариант номер 3 предложил, если окажется критично, то мастеру проще задачу станочнику поставить, чем нам гадать на "кофейной гуще"

Edited by Mask
  • Upvote 1

14 часов назад, Энакин сказал:

Это всё понятно.

Как раз этим сейчас занимаюсь.

Хотя забыл про вариант 4 - со старым передним колесом (ободом) ведь все в порядке. 

1 час назад, Mask сказал:

Попытки на форуме обсуждать вопросы вилочной темы успехом не увенчались по причине того,  что единственный параметр доступный для обсуждения на форуме оказался их вес, даже когда речь шла о дорогих моделях.

Все просто. Раньше в тренде был весодроч, сейчас буст. Если вилка не буст, проходим мимо.

• Like 2
  • Haha 1

5 минут назад, zloyboo сказал:

Все просто. Раньше в тренде был весодроч, сейчас буст. Если вилка не буст, проходим мимо.

Вопрос не в этом. Например мне импонируют два стандарта 26 и 27.5.  Но политика производителя такова, что переходя на выпуск нового он прекращает выпуск старого, оставляя совсем простенькие варианты. Ты хочешь остаться на колесах 26,  но это уже сложно, нет ни вилок, ни ободов какие хочется, ничего совсем почти  нет уже для 26.

• Upvote 1

1 час назад, Mask сказал:

Хотя забыл про вариант 4 - со старым передним колесом (ободом) ведь все в порядке. 

этот вариант будет задействован пока не определиться победитель предыдущих трёх.

а там пока четвертьфинал)) 

В 05.02.2021 в 14:26, VovanSSS сказал:

У меня фулкрум кваттро лг, которым лет пять. Не диск, но спицы как у всех фулкрумах, на кассете крест, с другой стороны радиальная спицовка.
Самые прочные колеса из тех что были у меня. Тянуть их не надо, даже в таком возрасте, они ровные. Хотя возили в худшие времена 90кг.
Только подшипники в барабане умерли за все время пользования.

Спасибо за отзыв - у меня то-же такие колёса!

Но на шоссере я намного меньше езжу - в основном на МТБ.

Начал умирать задний обод, сейчас смотрю всякое на замену. По деньгам не очень богато. Нужной ширины в городе всего 2 варианта: alexrims и втб. По сути  тот же обод от алексримс сейчас и стоит, так что возможно даже не придется менять спицы. Мне нужно чисто чтобы возило и можно было бескамерку вкорячить, а по весу бюджетные обода один черт +- одинаковые. Только вот я хз как у алексримсов с прочностью.

Или не жопиться и просто взять wtb?

да нормально у них с прочностью. и профиль вроде как даже бескамерный. 

сходи в триал, посмотри. если указанные стрелками маленькие уступчики есть, то обод бескамерный. 

2021-04-01_17-08-23.thumb.png.bcbbebc8550b9f6f6395f21b5eda587d.png

Posted (edited)
1 час назад, probox36 сказал:

Начал умирать задний обод, сейчас смотрю всякое на замену. По деньгам не очень богато. Нужной ширины в городе всего 2 варианта: alexrims и втб. По сути  тот же обод от алексримс сейчас и стоит, так что возможно даже не придется менять спицы. Мне нужно чисто чтобы возило и можно было бескамерку вкорячить, а по весу бюджетные обода один черт +- одинаковые. Только вот я хз как у алексримсов с прочностью.

Пакупай у меня HOPE tech 35w!

Супер ровный с переднего - 2тысячи рублей 🙂 немного помятый с заднего 1 тысяча.

Edited by FAZer

6 часов назад, probox36 сказал:

На днях собирали у Дениса колесо на WTB ободе, очень хвалил его. Там внутри еще доп.полочки, которые не дадут камере соскочить при повреждении.

14 минут назад, girlrider сказал:

Там внутри еще доп.полочки, которые не дадут камере соскочить при повреждении.

😲

По идее это в тему "глупые вопросы", но лень ее искать:

Есть два колеса на которых стояли кассеты на 11 скоростей: срам 11-42 (PG-1130) и шимано 11-34 (HG800).

При этом барабан на первом имеет посадочное место шириной 35мм, а на втором 37 (скорее всего "лишнее" металлическое проставочное колечко выпало как раз с него).

При этом Срамовская кассета садится плотно и на барабан 37мм.

И вот вопрос: если мне нужно еще одно колесо под кассету от Срам, то какое обозначение втулки должно быть на нем, чтобы не пролететь?

1 час назад, tild сказал:

По идее это в тему "глупые вопросы", но лень ее искать:

Есть два колеса на которых стояли кассеты на 11 скоростей: срам 11-42 (PG-1130) и шимано 11-34 (HG800).

При этом барабан на первом имеет посадочное место шириной 35мм, а на втором 37 (скорее всего "лишнее" металлическое проставочное колечко выпало как раз с него).

При этом Срамовская кассета садится плотно и на барабан 37мм.

И вот вопрос: если мне нужно еще одно колесо под кассету от Срам, то какое обозначение втулки должно быть на нем, чтобы не пролететь?

Этот вопрос уже поднимался.  Много  раз.  Есть единый стандарт  -  МТБ барабан  Shimano.   На зависимо от производителя все  МТБ кассеты 9,10,11,12 скоростей выпущенные под данный стандарт встают на МТБ барабан. 

Кассета HG 800 шоссейная,  не забываем об этом,  для шоссейных кассет  барабан длиннее,  а что бы на такой барабан гарантированно  встала МТБ кассета он комплектуется колечком,  иногда оно не нужно,  зависит от фиксирующей кассету гайки.  При выборе надо просто понять,  какую кассету тебе надо МТБ или Шоссе. 

• Upvote 1