Jump to content
MadBike

Колесо (обода, втулки, спицы): вопросы,

Recommended Posts

Какого диаметра отверстие сверлить в ободе под автонипель, 9 мм?

Edited by MadBike

UnPinned posts
30 минут назад, krazymouse сказал:

по теме. ребят, кто пробовал - в 29 раму 27.5+ влезет, если без фанатизма?

27.5/3.0 чуть чуть не дотягивают по диаметру как 29/2.1.  По ширине только пробовать. Ширина покрышек 2.8 (в зависимости от давления и производителя) по факту 70-72 мм (я замерял) в этом интервале. Но есть еще 2.6 покрышки. Если вдувать по минимуму, будет пару мм в минус.

2 часа назад, Mask сказал:

Я дал реальный совет исходя из тех реалий которые существуют. Дальше как в  поговорке "судьба нанайцев в руках самих нанайцев", это не мое дело. Продать старую втулку, доплатить и взять новую современного стандарта, быстрее и выгоднее (пока она  есть в Велозипе). А дальше большой выбор вилок. Твой совет тоже имеет право на существование, но если бы в нем не было фразы "будет не сильно дешево", а звучало бы так "для тебя выточу  за так".

для тебя у меня есть несколько тезисов, которые мне не лень повторять.

1. хорошей работы даром не бывает.

2. "не слишком дешево" это не по цене пирожка

3. "современное и перспективное" это примерно 40% к прайсу просто за то, что оно "перспективное". плюс влечет за собой дохрена сопутствующих расходов типа "вилка только конусная, а сменю-ка я раму"

4. рулевая, переспицовка и спицы тоже стоят денег и времени.

все это ты оставляешь за кадром, пропагандируя апгрейд ради апгрейда.

если у тебя хватает денег на то,чтобы кормить маркетологов-велкам. но лично я не собираюсь. да и у Кирюхи сомневаюсь, что есть лишние.

но если есть деньги, то почему бы и да. 

2 часа назад, Mask сказал:

27.5/3.0 чуть чуть не дотягивают по диаметру как 29/2.1.  По ширине только пробовать. Ширина покрышек 2.8 (в зависимости от давления и производителя) по факту 70-72 мм (я замерял) в этом интервале. Но есть еще 2.6 покрышки. Если вдувать по минимуму, будет пару мм в минус.

вот это ценная инфа, спасибо. 

Edited by krazymouse

6 минут назад, krazymouse сказал:

вот это ценная инфа, спасибо. 

Maxxis в плюсах не маломерят. SCHWALBE как правило раздувает немного сильнее Maxxis. Стоят и те, и те. Есть жалобы на Vee, что в накачанном состоянии  не дают желаемую ширину. Если, что замеры делал с установочным давлением 29 psi

3 часа назад, Mask сказал:

Продать старую втулку, доплатить и взять новую современного стандарта, быстрее и выгоднее

Не совсем понял, выгоднее чем что?

2 часа назад, S@ruman сказал:

Не совсем понял, выгоднее чем что?

В моем первоначальном ответе на вопрос все изложено,  лично я сделал бы так как написал.  Есть вариант предложенный Кириллом,  будет  дешевле на стоимость переспицовки.  Но кто предоставит ему чертёж с верными размерами,  кто возьмёт ответственность. Есть автор вопроса и ему решать что выбрать. Но факт,  что выбор вилок под ось 100мм значительно меньше,  чем под 110 мм. Если они вообще еще выпускаются во всех более-менее нормальных моделях. 

покурил тут ваши новомодные перспективные стандарты в аспекте нищебродского 41го новатека и кроме утери ресурса подшипника и его запаса прочности ничего не увидел. слева подшипник из кондового qr, справа с 15мм осью и олд 100. корпус у обоих один и тот же, бОльшая ось принесла во втулку подшипник с меньшим размером шарика.

конвертация с qr на 15 ось оказалась реальна, путем замены подшипников и добавлением колпачков. будем думать чё со всем этим делать и стоит ли оно того. ну или ждать смерти богомерзкой вилки с 28 ногами и qr дропами)

подшипники.jpg

22 часа назад, krazymouse сказал:

в пантеру вместо 2.8 плюсов влезало 29x2.35 легко, на коне такая же история и запасы по сантиметру

В 20.09.2021 в 06:55, U-man сказал:

втулку новатек 041 с qr можно проставками переделать на 15х100 ось?

замечтал тут о вилке приличной, но чего-то под мою втулку ничего приличного нету(

тебе чтоб работало или чтобы потом дальше апгрейдится?
под qr есть Manitou Makhor, RS Judy, RS Recon, куча всяких сантуров, плюс вторичка есть с кучей предложений
Если надо не заморачиваться и чтоб просто адекватно работало, то самый простой вариант в триале взять какую нить RS дешего и сердито, вес говно но работает, если перейдешь потом на ось, то свапнешь штаны вилки и все

Edited by DeCru

22 часа назад, krazymouse сказал:

27,5+/2,6 в 29 раме. Не ездил, но примерял

IMG_20210921_120313_918.jpgIMG_20210921_120310_530.jpg

IMG_20210921_120304_483.jpgIMG_20210921_120259_984.jpg

Edited by Coyote
  • Like 1
  • Upvote 1

4 часа назад, U-man сказал:

покурил тут ваши новомодные перспективные стандарты в аспекте нищебродского 41го новатека и кроме утери ресурса подшипника и его запаса прочности ничего не увидел. слева подшипник из кондового qr, справа с 15мм осью и олд 100. корпус у обоих один и тот же, бОльшая ось принесла во втулку подшипник с меньшим размером шарика.

конвертация с qr на 15 ось оказалась реальна, путем замены подшипников и добавлением колпачков. будем думать чё со всем этим делать и стоит ли оно того. ну или ждать смерти богомерзкой вилки с 28 ногами и qr дропами)

подшипники.jpg

я думаю, что ресурса этих подшипников тебе вполне хватит. менять раз в три года вполне нормально, я думаю. либо взять качественные и не греть голову.

В 20.09.2021 в 06:55, U-man сказал:

втулку новатек 041 с qr можно проставками переделать на 15х100 ось?

замечтал тут о вилке приличной, но чего-то под мою втулку ничего приличного нету(

Вернёмся к исходному сообщению.  Ключевым является "под мою втулку ничего приличного нету".  Это  подмечено верно,  нету и нету уже давным давно.  Можно  кого угодно в этом обвинять,  даже меня (как писалось в сообщениях выше),  но ничего не изменить.  Стандарт 15/100 это стандарт тоже вымирающий (в коме на ИВЛ),   тоже приличного найти сложно,  а вскоре его и делать не будут.  Вилки  стоят сейчас  п-ц как дорого,  зачем ради ничтожной экономии сейчас (по отношению к стоимости новой вики) покупать  то,  что потом не будет иметь перспектив апгрейда. Ты сейчас чуть  выиграешь,  а через год купишь другую раму и будешь проклинать советчиков,  а продать б/у можно только за копейки. Ты лучше модели вилок напиши,  какие присмотрел больше пользы будет. 

В 20.09.2021 в 03:55, U-man сказал:

замечтал тут о вилке приличной

а приличная это в какой бюджет? интересно сколько будет доставка с европы?

Edited by sss

5 часов назад, sss сказал:

а приличная это в какой бюджет? интересно сколько будет доставка с европы?

не настолько приличная) мне ж вокруг дома кататься, да по пригороду, этим можно и не на сиде заниматься. вообще, оказывается, до сих пор вилки под эксцентрики успешно выпускаются и продаются, и все это в пределах 15 тыс рублей. в общем проблемы с поиском вилки и нет по сути, спасибо всем откликнувшимся.

• Like 1
  • Upvote 1