Перейти к содержанию

Как согреться байкеру зимой


Рекомендуемые сообщения

На форуме есть участники, регулярно катающиеся на велосипедах в холодное зимнее время года.

Часть из них за поездку преодолевают по 100 и более километров (полумарафонское расстояние), находясь на морозе по много часов подряд.

Если при коротких зимних поездках проблема борьбы с холодом стоит не так остро, то для участников данного раздела (веломарафоны) борьба с холодом при длительных поездках является очень важной. По сути дела в зависимости от умения или не умения решить ее байкер совершает зимой длительные вылазки на природу или довольствуется меньшим.

 

Предлагаю в этой теме делиться информацией, советами о том как велосипедисту бороться с холодом в холодное время года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой бахилы на двойном синтепоне от известной мануфактуры (здесь могла быть ВАША реклама)

берегут мои ноги в любую погоду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГРЕЛКА КАТАЛИТИЧЕСКАЯ

 

Это устройство, похожее по виду на зажигалку или портсигар. Выделяет тепло за счет беспламенного процесса горения чистого бензина при использовании платинового катализатора.

Температура может доходить до 60 градусов (болевой порог). Одной заправки, в зависимости от вида грелки, хватает на несколько часов (до суток).

Грелка рассчитана на безопасное использование в кармане, рукавице, сапоге... Для запуска процесса каталитического окисления достаточно секунд 15 прогреть ее над огнем (зажигалка, мощная спичка).

Например модель Zippo Hand Warmer на 12 граммах топлива греет до 24 часов.

Такую я бы себе заказал (пока не искал, где это можно сделать). Готов с кем-нибудь объединиться.

Обзор грелок:

http://hiker.com.ua/node/134/

Из Википедии:

http://ru.wikipedia....%F0%E5%EB%EA%E0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас в спортмастере активно продвигаются активные термо стельки. Типа че-то с ними сделал и они химически обогревают несколько часов. И еще какие-то подобные вкладыши. Цена невеликая.

Изменено пользователем Michail61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на тело - термобельё, на корпус - непродувайку, на контапки - бахилы от Ригель, все остальное - по желанию.

Ну пока силы есть, работаешь, все хорошо. А когда устал и темп сбавил? да еще и вспотевший? Остынешь моментом... Я поэтому зимой не езжу далеко,боюсь устать и замерзнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня немного другая техника езды, которая сама по себе позволяет согревать и передвигаться в футболке и толствке до -27* , но некоторые моменты я выскажу:

 

1. Перво наперво, конечно же правильная одежда! Влаго отводящее термобелье -> согревающая поддежка(например флисовая толстовочка) -> не продуваемая верхняя одежда. Еще лучше с открывающейся вентиляцией, дабы контролировать перегрев\недостаток тепла. Перчатки горонлыжные. Замечательно справляются с задачей вязанные любимой бабушкой варежки!!! Не в коем случае не покупные. Про обувь: С контактами - зимние бахилы + стелька по типу валенка(если влазит), с топталками - простая зимняя обувь с толстой подошвой(стопа не работает в процессе вкручивания). У меня железные платформы, промерзают боты :( Так же можно использовать зимние кроссовки по типу скейтбордических. Ну это не суть ответа на вопрос, а с чего надо начинать, дабы максимально отдалить событие замерзания велосипедиста.

 

2. Через определенные промежутки времени(каждый их выбирает для себя сам) - спешиваюсь и иду ведя велосипед рядом. Это дает задействовать другие группы мышц, организм должен гонять кровь по всему телу! Соотношение холодный встречный поток к количеству ,если можно так выразится, совершенной человеком работы, будет в пользу последнего, что дает небольшой разогрев пристывшего.

 

3. Ну и конечно же питание! Нет разогрева изнутри - ничем не согреешь. Одежда работает как термос т.е только сохраняет тепло. Так вот, за полчасика до выезда навернуть бощика, да любого супчика. Бульон быстро усваивается и дает необходимую энергию в поездке. В дорогу берем горячий чаек в термосе, сладкий(глюкоза) - это дополнительная энергия, далее про энергию,думаю ясно + пирожки, булочки, в общем по вкусу. Употреблять подпитку каждые 1.5- 3 часа, смотря сколько в общем движетесь. Кушаем часто и понемногу, даже если есть ощущение, что есть то и вовсе не хочется. Это не относится к тем, кто выкатился прокатится 15 минут вокруг дома :lol:

 

 

4. Согреться можно в тамбурах магазинов, не больших, там где нет назойлевого охранника, или наоборот, где можно удобно пристегнуть коня внутри и пройтись по прилавкам , само хождение в помещении с плюсовы... эм что то я вообще как ребенку объясняю. Главное обязательно растянитесь, иначе холод начнет проникать вовнутрь. Места согрева обсуждались в другой теме(не могу бегло найти ее).

 

От себя скажу, что количество пройденной до замерзания дистанции увеличивается с каждым зимним сезоном, организм адаптируется. Согревайтесь правильно и "держака" на обледенелых дорогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если замерзаю - спрыгиваю с велосипедки и бегу, через километрик отогреваешься гарантированно.

 

на руки - трёхпалые перчатки на виндстоппере. обычно продаются в лыжном_мире.

 

если мёрзнут руки/ноги - резко взмахивать до отогревания. прям с максимальной скоростью, чтобы кровь за счёт центробежки приливала несмотря на суженые сосуды.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас в спортмастере активно продвигаются активные термо стельки. Типа че-то с ними сделал и они химически обогревают несколько часов. И еще какие-то подобные вкладыши. Цена невеликая.

стельки есть и видимо вкладыши в перчатки или как то так

активируются воздухом, заявленное время обогрева: "теплые руки" 7 часов(температура 55-60 градусов), "теплые ноги" 6 часов(температура 36-40)

цена 65 рублей

купил пару штук, но еще пока не тестил, тепло же )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, речь не о том, чтобы покатать по городу, а о том чтоб сотку по трассе проехать.

А что правильная одежда, чай в термосе и пирожки, супчЕг накануне, и попытки забежать в магазинчик, нет, так пройтись пешком не в счет? Почему сразу город? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продвигаются активные термо стельки.

я бы такие взял на экстренный случай, а постоянно юзать вредно. Организм адаптируется к "теплу" и будет всегда требовать тепла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про водку было? :o

Ну она не совсем согревает, разогнать кровь - да, но от согрева только видимость, вернее ощущение, причем ложное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про водку было? :o

Ну она не совсем согревает, разогнать кровь - да, но от согрева только видимость, вернее ощущение, причем ложное.

 

Точно водка видимость и баловство!

Как лоханулся! Предложил водку крутым байкерам! Надо было предлагать спирт! :D

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продвигаются активные термо стельки.

я бы такие взял на экстренный случай, а постоянно юзать вредно. Организм адаптируется к "теплу" и будет всегда требовать тепла)

для таких случаев и взял :)на велике, на природе и тд.

согреться с помощью такой штуки всяко лучше отмороженных рук\ног ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

водка/коньяк- верное,в общем то,средство поморозиться. марафоны не езжу, поэтому от комментариев про шмотки воздержусь.тем более,что все тут как то стесняются говорить о продукции Ригель....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про водку было? :o

Ну она не совсем согревает, разогнать кровь - да, но от согрева только видимость, вернее ощущение, причем ложное.

 

Точно водка видимость и баловство!

Как лоханулся! Предложил водку крутым байкерам! Надо было предлагать спирт! :D

вы меня поражаете, человек по профессии ВРАЧ! не позорьтесь, а? насоветуете щас блин. ДОМА - пожалуйста - хоть водку хоть коньяк, хоть все вместе, хоть по очереди. но ни в коем случае не на морозе, тем более, если запланированы дальние поездки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас в спортмастере активно продвигаются активные термо стельки. Типа че-то с ними сделал и они химически обогревают несколько часов. И еще какие-то подобные вкладыши. Цена невеликая.

стельки есть и видимо вкладыши в перчатки или как то так

активируются воздухом, заявленное время обогрева: "теплые руки" 7 часов(температура 55-60 градусов), "теплые ноги" 6 часов(температура 36-40)

цена 65 рублей

купил пару штук, но еще пока не тестил, тепло же )

 

А можно про них по подробнее.

Это одноразовые стельки или многоразовые, за счет чего происходит обогрев? и сколько служат если многоразовые, стирать их можно?

 

А то у меня уже сейчас в зимних ботинках от кларкс со стельками на фольге ноги даже в газельки мерзнут не говоря уже об улице, хоть угли в обувь насыпай чтоюы до работы доехать.

С руками таже хрень меховые перчи тепло держат очень слабо

 

 

Сегдня купил такие. Они одноразовые. Те, которые по 65 рэ, - маленькие, под пальцы ног (или в рукавицу).

А если купить по 99 - то под всю ступню будут.

Начинают греть сразу после разгермитизации пакетика за счет реакции с воздухом.

Если пакетик случайно проткнулся чем-то тонким до потребности в стельке, то, видимо, она становится негодной.

Получается, что их имеет смысл брать с собой на резервный случай. На каждую поездку брать комплект (а на долгую - несколько) получается накладно.

Насколько хорошо они греют пока не знаю. Сколько часов фактически держат тепло - тоже надо проверять.

Кто попробует - напишите.

 

Для рук, думаю, хорошим вариантом были бы грелки каталитические. Только в Омске их не видел ни разу.

Изменено пользователем Red
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, немного не по теме, но близкий вопрос. А куртку с подогревом кто-нибудь юзал (не обязательно на велосипеде), насколько это тепло и удобно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел в системе магазинов Экспедиция ркогрелку каталитическую:

http://e-xpedition.r...ts/eghw_02.html

Работает на чистом бензине. Запускается от спички (погреть несколько секунд). Для остановки процесс можно полить холодной водой или приставить нижнюю часть грелки к снегу.

Заявлено, что одной заправки хватает до 24 часов (зависит от условий применения).

По виду войдет до 30 мл бензина. В комплекте есть маленькая ворока в виде чайничка на 10 мл.

Проверил дома на 5 милилитрах - горело 2,5 часа после чего погасил и пошел спать.

В поездке 10 мл хватило на 3 часа, но грелка большую часть дороги лежала в заднем кармате термокуртки в специальном мешочке из комплекта, когда ехал на велосипеде при -7 и встречном ветре. То есть вытяжка была хорошая: расход топлива усиливается.

Когда руки замерзли, поместил в перчатки (по очереди) - греет хорошо. Полную заливать пока не пробовал. Как проверю подробнее - еще раз напишу.

Изменено пользователем Red
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red, за сколько приобрёл? можно фото именно твоей?

на ebay есть варианты около 10$ за грелку, но ходят отзывы что не работают эти китайские грелки. а фирменные зиппо или ещё какие стоят уже порядка 50$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...