Перейти к содержанию

Очки


Рекомендуемые сообщения

Далеко не всех устраивает качество стёкол (искажения), в отличие от цены :)

Таки да. Мне вообще кажется, что использовать защитную рабоче-строительную экипировку в качестве спортивной, не есть правильно. Всё должно применяться по назначению и не нужно гнаться за низкой ценой - не тот случай, когда стоит экономить. Мы же не используем строительные пластмассовые каски в качестве велошлемов, хотя в том же "Техноавиа" или "Востоксервисе"есть модели дешевле 100 р. :)

Кстати, кто как относится к сварочным маскам? Да, не шибко стильно, аэродинамика не та, зато защита от солнечного света гарантирована B) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же не используем строительные пластмассовые каски в качестве велошлемов
За себя говорите, милейший:

a045.th.jpg

:D

:lol: Теперь я знаю кого мы увидим в сварочной маске в нынешнем сезоне :lol: Стильно, модно, молодёжно :lol: А еще, Александр, у меня специально для Вас есть замечательная оранжевая жилетка с отражающими полосками, новая в упаковке. Не нужна? :D

 

*ушел перекручивать шипы с велоботинок на кирзачи*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Теперь я знаю кого мы увидим в сварочной маске в нынешнем сезоне :lol: Стильно, модно, молодёжно :lol: А еще, Александр, у меня специально для Вас есть замечательная оранжевая жилетка с отражающими полосками, новая в упаковке. Не нужна? :D

 

*ушел перекручивать шипы с велоботинок на кирзачи*

А ватные штаны представляют из себя один большой и уютный памперс...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли в домашних условиях проверить,

пропускают очки ультрафиолет или нет!?

Слегка погуглил и нашел следующее:

вопрос-

А никак нельзя в домашних условиях проверить ультрафиолетовую защиту очков? Интересно что же за зверя я на себе ношу :)

ответ-

Сам прибор прост, но дома его сделать достаточно сложно :(

Нужна UV-лампа, аналоговый UV-приемник и какое-нить устройство считывания.

Потом нужны эталонные очки с UV400, чтобы откалибровать прибор.

 

Есть альтернативный вариант: покупаете шоколадку и идете по магазинам оптики. В 3 или 4 магазине Вы найдете такой прибор. Вручаете девушкам шоколадку, а они проверяют очки.

 

Найдено тут, там и про строительные очки пишут.

 

Так что, Сергей, видимо без спец. преборчега тут не обойтись. Или, как вариант, в качестве UV-источника используем солнце, а UV-приемником послужит собственное лицо. Берем опытный образец очков, берём лицо, несём всё это на пляж в солнечный день, валяемся там часов несколько на спине, затем считываем результат теста с помощью зеркала - вся рожа красная, значит нет защиты; вкруг глаз белое - есть защита. Или более технологичный вариант - солнце заменяем солярием, остальное по схеме B)

 

Вывод: в оптике проще, быстрее и для здоровья безопаснее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается очки из техноавии неплохи, с минус в виде немного большей массы и могут соскальзывать. Мне кажется это легко можно компенсировать спец. резинкой для дужек :)

 

В понедельник поеду, гляну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается очки из техноавии неплохи, с минус в виде немного большей массы и могут соскальзывать. Мне кажется это легко можно компенсировать спец. резинкой для дужек :)

Господа, не надо ничего ничем компенсировать!

Повторюсь еще раз:

Мне вообще кажется, что использовать защитную рабоче-строительную экипировку в качестве спортивной, не есть правильно. Всё должно применяться по назначению и не нужно гнаться за низкой ценой - не тот случай, когда стоит экономить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие велоочки идут от ~1.5 до 3 к. Ладно если их купить и носить год-два. Но знаю по своему опыту, можно купить их сегодня, а завтра "убить". Постоянно оберегать от падения/трения/песка - это мало удовольствия. Жёсткая закономерность - чем дороже вещь - тем проще она теряется/ломается..

 

Поэтому всё попробую сначала эти.. Если попрёт возьму вело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня очки julbo tattoo (помоему из велосерии караз) уже 3 или 4 года. 3-4 раза в год они ездят в горы и постоянно используются в городе. за это время на них падали, их давили в рюкзаке и вообще не щадили. вобщем в крайнем случае из них вываливаются линзы, которые элементарно вставляются обратно. этот кусок поликарбоната на столько прочный, что я не знаю как его поломать. из всех последствий - на одной линзе поцарапалась тонировка буквально миллиметра 2. видимо особо острый кусочек породы отколол когда крючья забивал.

 

так что хорошие очки не требуют никакого особенного ухода и поломать их можно разве что специально ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julbo позиционируют себя как альпинистские ;). У них и уровень защиты UV на порядок выше, как раз то что нужно на высоте. Да и цены ого-го. Хотя не спорю что отличные по качеству.

Не каждый себе такие сможет позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julbo позиционируют себя как альпинистские ;). У них и уровень защиты UV на порядок выше, как раз то что нужно на высоте. Да и цены ого-го. Хотя не спорю что отличные по качеству.
У меня есть такие очки. Купил года 2 назад, когда ездил любоваться алтайскими ледниками. У них один минус (для езды на байке) - слишком темные. Т.е. в солнечную погоду днем все отлично, но солнечным вечером уже видно плоховато. Вот очки BBB, купленные в прошлом году, со сменными стеклами менее темные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julbo позиционируют себя как альпинистские ;). У них и уровень защиты UV на порядок выше, как раз то что нужно на высоте.

Уровень UV защиты и у обычных нормальных спортивных очков будет 100% (а на порядок выше это сколько, 1000% что ли? :) ).

К тому же 100% UV защиту в состоянии обеспечить даже полностью прозрачные линзы.

 

Может, не стоит путать UV-защиту с таким параметром, как количество пропускаемых световых лучей (светопропускание, затенённость)?

По нему очки делятся на 5 категорий - от 0 до 4.

 

Категория | Затенённость

0................| 80%-100%

1................| 43%-80%

2................| 18%-43%

3................| 8%-18%

4................| 3%-8%

 

У очков для альпинизма (в частности, у Julbo) этот показатель составляет 4-7%. Поэтому они такие тёмные. Только на уровень защиты от ультрафилета это никак не влияет.

 

Количество пропускаемых световых лучей для линз обычных спортивных очков, в зависимости от цвета, составляет примерно:

- серые, синие зеркальные, серые поляризованные, коричневые - 15-18%;

- зелёные - 40%;

- оранжевые, розовые - 55-59%;

- жёлтые - 68%;

- прозрачные - 98%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три сезона откатал вот в таких http://www.technoavia.ru/katalog/siz/glass...ex_gl/6-098.htm

Лицо под ними не загорает - это факт .

Носить их ненапряжно, изображение не искажают, видно даже в сумерках. Убить их очень трудно, хотя попытки были, от чего остались неглубокие царапины на линзах.

В общем, мне очень понравились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три сезона откатал вот в таких http://www.technoavia.ru/katalog/siz/glass...ex_gl/6-098.htm

мне вообще не понравились

1.тяжелые

2.убогое крепление дужек

3.И всетаки они искажают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julbo позиционируют себя как альпинистские ;) . У них и уровень защиты UV на порядок выше, как раз то что нужно на высоте.

Уровень UV защиты и у обычных нормальных спортивных очков будет 100% (а на порядок выше это сколько, 1000% что ли? :) ).

К тому же 100% UV защиту в состоянии обеспечить даже полностью прозрачные линзы.

Может быть здесь подразумевалось, что эти очки защищают не только от UV-лучей с длиной волны 400 нм, но и от более коротковолновых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julbo делают всякие очки. в том числе велисопедные. http://www.julbo-eyewear.com/en/Speed/Products.html

 

у горных часто бывают линзы 4й категории, в них и правда темно слишком. там даже в буклетике написано что с 4й категорией не стоит садиться за руль.

 

у меня линзы 3кат., я в них спокойно езжу и утром пока еще солнце не встало и вечером пока светло.

 

но для велика я бы взял таки BBB со сменными линзами. и стоят они в 2 раза дешевле :) правда искажают сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три сезона откатал вот в таких http://www.technoavia.ru/katalog/siz/glass...ex_gl/6-098.htm

мне вообще не понравились

1.тяжелые

2.убогое крепление дужек

3.И всетаки они искажают.

 

+1 У меня от них крыша ехала и блевать тянуло минут через 15 носки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одно подтверждение того, что каждые очки надо мерять и общего рецепта нет. Хотя, думаю (но не уверен), что дорогие модели очков должны подходить всем и каждому ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...