Перейти к содержанию

А просто побегать


Andrew55

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Пробег в День защитника Отечества (Омск)

Описание:Легкоатлетический пробег, посвящённый Дню защитника Отечества и памяти Агальцова В.Н. состоятся 23 февраля 2016 г. (понедельник) Регистрация в Доме Ветеранов ул. Партизанская,12 (бывший Дом Офицеров)

с 8 час. 30 мин. до 9 час. 45 мин.

Торжественное построение участников соревнований в 9 час.50 мин.

Старт от бассейна «Пингвин» в 10 час. 00 мин. Место проведения - Набережная Тухачевского.

Местоположение:Старт у бассейна Пингвин, Победы ул.

Начало:23 февраля в 10:00

вот тут подробнее ;)

https://vk.com/event35387476

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классификация бегунов в естественной среде обитания

 

Для обывателя все бегуны на одно лицо – это странные люди, которые вместо чинной прогулки по парку или комфортного сидения дома перед ноутбуком бегают и в дождь и снег, и вообще непонятно зачем. Многие обыватели уверены, что бегуны некие пижоны, которые хотят продлить свою жизнь с помощью ЗОЖ и тому подобными непривычными абсолютному большинству людей способами. У Харуки Мураками есть ответ на этот счет в его книге «О чем я говорю, когда говорю о беге», так что многим неплохо было бы ее прочитать. Да да да все знают «Норвежский вес», но еще Харуки пробежал более 20 (двадцати!) марафонов. Вот вам и популярный писатель.

Но при более подробном рассмотрении бегового движения как социального явления то оказывается, что любители бега делятся на много видов, которые отличаются своими привычками, пристрастиями и, конечно, целями. Уверен, у каждого кто хоть раз выбегал на пробежку, появлялись мысли на этот счет, и я решил вывести некую классификацию (лично мою и основанную на моих наблюдениях).

 

1. «Подснежники» - появляются весной в парках и на улицах поздно вечером, ибо смущаются своего вида. Где-то от кого-то услышали, что бег помогает похудеть (на самом деле похудению способствует контроль потребляемых калорий, но не в этом суть) и решают зайти сразу с козырей. Бегают в чем попало – кеды, баскетбольные кроссовки и кроссовки для фитнесса, футбольные тапочки, видел даже парочку барышень на кедах с каблуками (прости хоспаде их грешную душу). Постоянно бояться простудиться и напяливают на себя по 2-3 слоя лишней одежды. Техника бега корявая, 99% бегут на пятку чем дополняют еще свое и так не самое хорошее беговое самочувствие возможными травмами суставов. На полезные рекомендации реагируют подчеркнуто агрессивно: «Я сама все прекрасно знаю!»

 

2. Продвинутые любители. Ребята уже что то знают, стараются бегать на носок, знают о специальных беговых упражнениях, время от времени появляются на стадионах с хорошим резиновом покрытием. Если повезет натыкаются на квалифицированного тренера, который составляет хороший долгосрочный план тренировок и подводки к выбранным 1-2 стартам на сезон для демонстрации по настоящему хорошего результата. Бегают промежуточные соревнования как тренировку (если хватает терпения не ломиться по дистанции как лошадь с мыслями: «Ща я вам покажу как офисный хомяк Петя может бегать 10 км на пульсе 170!»). Впоследствии могут мутировать либо в триатлетов либо в «фанатов бега».

 

3. Бойцы различных единоборств. Ребята в детстве пересмотрели фильмов с Сильвестером Сталлоне и Ван Даммом, что отразилось на их жизненном восприятии. Ожидаемо перенимают все фишки увиденные в кино. Их легко узнать по плотным спортивным костюмам (синтетика не рулит!) в любое время года (так они сушатся, а то что выходит просто вода, а не жир никто об этом не сказал). Обязательны к ношению толстовка с накинутым по самые глаза капюшоном и большие наушники. Их всегда можно узнать по манере бега. Слово «легкость» в описании этого процесса отсутствует по определению. Шаг тяжелый переваливающийся, голова наклонена в низ. Обязательно время от времени боксировать руками.

 

4. Профессионалы-легкоатлеты. Смотрят на других бегунов как на говно, потому как легко выбегают из 30 минут на «десятке». Вечно отираются на стадионах и манежах, наводя ужас на остальных посетителей своими скоростями. Часто матерно кричат такую сложно сочиненную словесную конструкцию на всяких нубов: «Освободите первую дорожку, блеат!». Могут выдать пендаля пробегая мимо если не освободишь, причем скорость от этого увеличится не только кому отвешивают, но и у них тоже. Верят в то, что растяжка после тренировки снижает беговые показатели. Периодически их можно встретить в городе. Ну как встретить. Промчится что то быстрое мимо тебя и скроется в темноте, вот и вся в встреча. Отличаются длинными ногами обтянутыми в синтетику от «большой тройки» и такими же явно не бюджетными кроссовками.

 

5. Ультрамарафонцы - это те кто познал беговой дзен. Могут бежать без остановки астрономические расстояния на 100 и 200 км. Любят такое времяпровождение для сферических беговых задротов как «суточный» бег. Самый уважаемый вид бегунов. Лично для меня, конечно. Для этих ребят 500-600 км в месяц бегового объема: «Да чет я видимо приболел и слабый, вот будет потеплей я наверстаю». Отличаются фантастической психологической выносливостью. Иногда кажется, что над головой ультрамарафонцев сияет нимб только не круглый, а в форме логотипа Nike.

 

6. Trail runners (бегуны по бездорожью). Прожженные любители природы и грязи во всей ее проявлении. Снег, дождь - не помеха. Предпочитают трейловые кроссовки Salomon и носятся в них по лесам. Любят марафоны в необычных местах, например Ледовый марафон через Байкал. Залезут в самую жесть, но с гордостью потом измазанные стоят на финише. К ним можно отнести любителей спортивного ориентирования. Это вообще монстры. Имея лишь компас и карту с кучей отмеченных пунктов умудряются показывать такие скорости, что диву даешься «а не любитель ЭПО ты часом?». Но все намного проще - регулярная практика таких забегов вырабатывает в них не дюжую выносливость и скоростные качества. Ну и вообще ребята они очень душевные.

 

7. Sky runners (бегуны по горам). Дрищи-легкоатлеты, которые могут терпеть дикие боли в бедрах от своего увлечения. Любят горные марафоны (типа вокруг Эльбруса или Монблана) и вертикальные забеги на небоскребы. Любимое развлечение это «вертикальный километр», а это я вам скажу не шибко легкое занятие. Все задаются вопросом: «Где купить вторые легкие, как у этих ребят?»

 

8. Велосипедисты. Хотя у велогонов и существует поговорка: «Бегать - только ногу портить», но самые продуманные все таки решаются время от времени потрусить по окрестностям. Выделяются одеждой велосипедных марок, манера бега не самая правильная, но за стремление к совершенству ставим им большущий плюсик.

 

9. «Собачники». Логику таких бегунов постичь мне не удается. Бегают за своими собаками. Любому здравомыслящему человеку понятно, что собака бегает явно быстрее человека (пекинеса в статистику не берем). Потому бег напоминает волочение тела на поводке от дерева до дерева. Если же питомец еще и увидит кошку, то «собачнику» обеспечен внезапный и не стоящий в тренировочном плане спринт явно выше анаэробного порога.

 

10. Триатлеты. «Железные люди» вечно бегают с кислой миной на лице. Это кстати довольно легко объяснимо потому как у них перманентно болит все - голова от думок на какой старт зарегистрироваться, руки от интенсивной работы баттерфляем в бассейне, задница от неудобного велосипедного седла, а ноги от очередной скоростной работы на стадионе или жесткого фартлека по горкам. Любят поговорку: «Ваш марафон для нас всего лишь легкая заминка после плавания и вело».

 

11. «Фанаты бега». Главная особенность этих господ - это нужно обязательно сбиться в какой нить беговой клуб. Видимо пробежки и медитации в одиночестве их уже не вставляют и поэтому они собираются толпой (причем все имеют совершенно разный уровень подготовки и растягиваются колбасой по маршруту) и наматывают круги. Особо им нравятся всякие «parkrun» то бишь обязательно в любую погоду каждую субботу они приходят в ближайший парк и пытаются побить свой рекорд на 5 или 10 км. Чем это грозит нормальному тренировочному процессу надеюсь никому объяснять не нужно. Потом обязательное чаепитие и фоточка толпой: «мы вот такие бегаем пока вы спите», ну а то что многие из них бегают по 6 мин/км и хуже, ну так об этом никому знать не нужно. Не правда ли?) Любят выезды на всякие беговые события (из за курса бакса и евро постепенно переходят на отечественные старты). В основном бегают за медальки, что не есть плохо (какая никакая, но мотивация), но пытаются на каждом полумарафоне или марафоне (если потянут) улучшить свои рекорды. Долгосрочное планирование как тренировочный фактор отсутствует полностью.

 

Вот так если вкратце. Если после прочтения у вас возник батхерт от прочитанного то в психологии это называется ассоциативным рядом и Вам следует задуматься ведь это лично Ваш персональный ассоциативный ряд. Я же просто перечислил некоторые особенности. Удачи всем и увидимся на пробежке!

 

ПыСы: Да да да автор завидует своим более быстрым визави и вообще мучается детскими комплексами)

 

Источник: http://macksmarkov.livejournal.com/7308.html

 

Про офисного хомяка - именно так я бегала на Рождество :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из ВК.

СИБИРСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАРАФОН (SIM)

сегодня в 11:47

8 МАРТА: ONLY FOR WOMEN

 

Прекрасные дамы, каждая из вас по-своему уникальна и великолепна! В любом образе, в любую погоду и при любых обстоятельствах!

 

Наш подарок - для тех из вас, кто мечтает выйти на свою первую пробежку в компании подруг или уже влюблен в бег! Только 8 марта регистрация на "Цветочный забег" (Only for women) со скидкой 50%!

 

Зайдите на сайт www.runsim.ru и получите свой весенний подарок!

 

Яркой и солнечной весны! Встретимся 19 июня на Цветочном забеге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сибирский международный марафон исключен из календаря соревнований IAAF

добегались

 

А почему? Из-за допинговых скандалов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошлась сейчас по Парку имени Культуры и Отдыха. Нуевонафиг по такому скользкому покрытию бегать - ноги жалко :unsure: Всегда считала бег в помещении аналогом безалкогольной водки, но в ближайшие пару недель я лучше "как-нибудь так" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Из Аимса не убрали. нам ни холодно ни жарко от ентого иаафа

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуевонафиг по такому скользкому покрытию бегать - ноги жалко :unsure: Всегда считала бег в помещении аналогом безалкогольной водки, но в ближайшие пару недель я лучше "как-нибудь так" (с)

Ориентировочные шиповки вам в помощь. Хоть по голому льду держат, как вкопанные. Сам использую Vj integrator.

 

post-717-0-36226500-1458746599_thumb.jpg

Изменено пользователем M0RPEh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ништяк по скользкому!

А ноги то че жалеть? Че им сделается!? ;)

Чем больше по скользкому бегаешь - тем крепче! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...