Перейти к содержанию

Вытачивание деталей


Nicord

Рекомендуемые сообщения

вопрос. серьезная ли проблема сделать шайбу-переходник с роллерного на дисковый тормоз? чтобы на роллерную втулку поставить 6 болтовый ротор

 

 

переходник надевается на ось и подтягивается гайкой.

Чертёж в студию! А то я не совсем понял что вы хотите изобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обана! там подшипник )) т.е кастомный переходник надо либо мутить с подшипником тоже, либо же засверливаться во втулу )

я думаю да, сверлить втулку. благо деталь там достаточна массивная,и вкрутить пару-тройку шурупенов есть куда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elektrik_SL

В моём посте последние две картинки это пример готового изделия.

Мудрёное что-то... Ещё и подшипник... Я б не стал такое делать,возни много - денег мало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

круглая болванка с 13 отверстиями, из которых 6 глухих и 7 сквозных- возни много?

7 раз отмерь, один раз просверли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ясн, в общем. если втулки дотянут до моей ЗП, может быть куплю одну- баловаться. безтрещоточные и безсобачковые втулки мной особо ценимы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в мощи. была мысль собрать на такой втулке найнероколесо для дальнобоя. но ввиду того,что это колесо не единственное, необходимость заменять гидравлику на механику каждый раз при смене колес резко снижает актуальность подобного тормоза независимо от его эксплуатационных характеристик....

 

такая втулка,кстати,стоит 31 доллар.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

круглая болванка с 13 отверстиями, из которых 6 глухих и 7 сквозных- возни много? )))

Ну во-первых не болванка, а деталь, она отличается точными размерами от болванки. Во-вторых чертежа ты не давал, а из приведённой Никордом картинки видно, что 6 сквозных отверстий с резьбой и 9 фрезерованных глухих отверстий, это не сверло, а именно фрезеровка. Затем та часть, которая с подшипником, для начала где взять подходящий подшипник? Затем надо при помощи микрометра сделать посадку для подшипника в натяг пару соток, затем запресовать подшипник, потом гайка, я вообще пока не понял как она там крепиться. Как мне показалось там гильза, которая опять же садиться в натяг, либо резьбой, либо иным способом. Возни очень много, на пол дня как минимум! Это будет минимум 600 рублей, а то и больше, но думаю тебя такая цена наврятли устроит. Да и делать я точно не буду, т.к. я в Томск жить уехал. Но если срочо надо есть у меня свой человек в Омске который может это сделать, а если говорить откровенно, то он в основном всё и делал, токарные работы не совсем мой профиль, скорее хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это ктулху на крыльях ночи вообще работает? Там тупо неподвижное шлицевое соединение, как centerlock? На него цепляется диск роллера?

 

Если да, то можно попробовать сделать по аналогии с аллигатором:

 

 

на него надевается сам тормоз в сборе и притягивается гайкой. рычаг тормоза при этом притягивается к перу спецхомутом.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У роллерных тормозов же вроде механизм внутри втулки расположенъ? Знать диск сугубо для охлаждения. Чёрт его знает, как крепление поведёт себя если к нему нагрузку зело богатырскую приложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

круглая болванка с 13 отверстиями, из которых 6 глухих и 7 сквозных- возни много? )))

Ну во-первых не болванка, а деталь, она отличается точными размерами от болванки. Во-вторых чертежа ты не давал, а из приведённой Никордом картинки видно, что 6 сквозных отверстий с резьбой и 9 фрезерованных глухих отверстий, это не сверло, а именно фрезеровка. Затем та часть, которая с подшипником, для начала где взять подходящий подшипник? Затем надо при помощи микрометра сделать посадку для подшипника в натяг пару соток, затем запресовать подшипник, потом гайка, я вообще пока не понял как она там крепиться. Как мне показалось там гильза, которая опять же садиться в натяг, либо резьбой, либо иным способом. Возни очень много, на пол дня как минимум! Это будет минимум 600 рублей, а то и больше, но думаю тебя такая цена наврятли устроит. Да и делать я точно не буду, т.к. я в Томск жить уехал. Но если срочо надо есть у меня свой человек в Омске который может это сделать, а если говорить откровенно, то он в основном всё и делал, токарные работы не совсем мой профиль, скорее хобби.

 

так. подшипник там не нужен. фрезеровать 9 отверстий не надо- их можно просверлить, так как роль играют расположение и толщина получившихся ребер в месте контакта, а не форма отверстия.

количество отверстий я попутал, грешен ))

 

таким образом, мы упрощаем задачу в пару раз...

 

Игорь. роллерный тормоз - это отдельная конструкция, и она заменяема без замены втулки. соединение шлицевое это- ту же роль,что и CL играет.

 

**таки да, цена в 600 рублей меня вполне бы устроила.. ))

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вот эта фиговина просто прицепляется сбоку ко втулке?

NexusBR-IM80R.jpg

Ну тогда наверное выдержит она.

 

Подшипник по моему тоже не нужен. И дырки можно не фрезеровать, а сверлить. Возможно потом напильником доработать в принципе. Конструкцию можно сильно упростить...но всё-равно довольно муторная приблуда получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте чертёж, и всё сразу станет ясно. Как говориться чтобы не было 3.14здежу - делай всё по чертежу! :D

Изменено пользователем Elektrik_SL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько такой цилиндрик из алюминия стоить будет примерно?

post-2213-0-58029100-1328606949_thumb.jpg

Диаметр поставь, а то я сначала решил что это плоская деталь.

Пруток неплохой надо для твоей детальки, мож тебе из чернухи или нержавейки?

 

P.S. Допуска на размеры есть?

Изменено пользователем Jack V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пофиг :lol:.

 

Я детальки чертил только в институте. Сейчас чертежи делаю как моя левая пятка возжелает. Понятно ведь, что изготовить надо. Чертёж не окончательный! Я только прикидываю, что хотел бы видеть. Реально нужный диаметр может быть немного больше или меньше. Соответственно и сама деталь можеть быть короче или длиннее.

 

Проблема в весе. Сталь не подойдёт, очень нужен лайт.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, вернёмся к нашим баранам. Мне таки нужна хрень из первого сообщения темы. Штуцер для прокачки. Сколько два экземпляра будут стоить и кто может сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, вернёмся к нашим баранам. Мне таки нужна хрень из первого сообщения темы. Штуцер для прокачки. Сколько два экземпляра будут стоить и кто может сделать?

500 рублей за два. Будет готово примерно через неделю, забирать на кристале. Если надо то в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500р это дорого. А если просто латунная/алюминиевая/медная трубка с резьбой М5? Т.е. если максимально упростить конструкцию. Не хочу сам заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500р это дорого. А если просто латунная/алюминиевая/медная трубка с резьбой М5? Т.е. если максимально упростить конструкцию. Не хочу сам заморачиваться.

Сегодня придумал из чего можно легко делать самому подобную штуковину. сделал два штуки минут за 10. из инструмента понадобилась плашка М5, вороток к ней (режится легко, так что можно и без воротка наверно обойтись зажав плашку в тисках), плоскогубцы держать заготовку и пила по железу отрезать лишнее.

полевые испытания устройства не проводил, так что продавать пока не буду, но могу продать идею из чего делать, так что если любопытно пишите в личку - договоримся. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...