Перейти к содержанию

Гидратор, фляга, флягодержатель


Ursa

Рекомендуемые сообщения

а что удобней-бутылочка или гидратор???сен увидел и призадумался....

гидру использую для продолжительных покатушек за город,а бутылочки в городе хватает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что удобней-бутылочка или гидратор???сен увидел и призадумался....

Чаще гидратор.

Гидратор нужно таскать в рюкзаке.

В банке воды раза в 3-6 меньше. Пить из гидратора удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гидратор нужно таскать в рюкзаке.

А рюкзак в жару (да и в принципе при + температуре), это не айс.. Спешл велорюкзаки не использовал, поэтому говорю про обычные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 года пользовался обычными литровыми бутылками, которые вставлял в подфляжники. Емкость больше, чем у стандартной фляги, поэтому удобнее. Потом подумал, что спецфляги имеют колпачки, которые можно вытягивать зубами, чтобы пить на ходу, не останавливаясь ни на секунду. Купил себе такие колпачки. Поездил с ними и понял, что тащить в рот липкие пыльние колпачки совсем неприятно. Наконец, в этом году купил себе гидратор Deuter на 3 л, который поместил в свой одноименный рюкзак. Вот это совсем другое дело! Тем не менее, подфляжники выкручивать пока не стал - возможно они пригодятся, когда поеду далеко и надолго, и потребуется большое количество жидкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые пользователи гидраторов, а почему никто не вспоминает, что в гидраторе не возможно определить скока там осталось жидкости. Меня это лично напрягает.

Сам пользуюсь и тем и тем. Но гораздо чаще бутылкой 850г. Ну не люблю я рюкзаки :).

По поводу велорюкзаков. Сам такой юзаю, мне нравится, спина лучше проветривается.

Изменено пользователем ANev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не люблю я рюкзаки
мне нравится

Так и не понял отношения к рюкзакам...

 

почему никто не вспоминает, что в гидраторе не возможно определить скока там осталось жидкости

Примерно можно, если залезть в рюкзак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А вот что-то мне не нравится вкус воды в гидраторе, какой-то химией отдает. может я что-то не так делаю? может его на ночь надо открытым оставлять, чтобы проветрился? например сегодня промыл его холодной водой, залил из фильтра воду. сперва вроде ничего, а через полдня такая гадость. Ладно гадость. А вдруг это вредно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что-то мне не нравится вкус воды в гидраторе, какой-то химией отдает. может я что-то не так делаю? может его на ночь надо открытым оставлять, чтобы проветрился? например сегодня промыл его холодной водой, залил из фильтра воду. сперва вроде ничего, а через полдня такая гадость. Ладно гадость. А вдруг это вредно?

мыть каждый день и проветривать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрады! Гидратор или бутылка? Да все. И то и другое богоугодно... Это дело вкуса и привычки... Только вот эти чудные алюминевые бутылкодержатели иногда реально напрягают. У моего велика во время последней покатушки в Чернолучье подфляжник просто отломался и шмякнулся на дорогу вместе с булкой холодненького кваса... Хорошо, парень, ехавших за мной, предупредил... А с рюкзаком - зачем себя нагружать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместе с булкой холодненького кваса...

С бутылкой, видимо...

 

А с рюкзаком - зачем себя нагружать?

Дело вкуса, конечно. Раньше ездил со всякими сумочками то под седлом, то под рамой. Теперь езжу с рюкзаком - он гораздо вместительнее, а на спине груз почти не ощущается, не то, что в руках. Туристы подтвердят. У меня гидратор на 3 л + набор шестигранников + насос + камера + ремкомплект для нее + футляр для очков со сменными линзами + джерси с длинным рукавом или куртка на мембране для прохладной погоды + гигиенические салфетки + перекус + телефон + немного денег на всякий случай + рассеивающая насадка на фонарь на случай ремонта в темное время суток + запасные аккумуляторы...

 

Ну и куда это всё распихивать, как не в рюкзак??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свой, не мою, не проветриваю,

вода, всегда свежа, как из родника!

Сдается мне, что гидраторы и специальные бутылочки китайцы делают из чего бог пошлет, и тут как повезет. А специального контроля над ними небось нет. Так что наверно лучший вариант полторашка с миниралкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что гидраторы и специальные бутылочки китайцы делают из чего бог пошлет, и тут как повезет.

У меня гидратор Deuter. Вроде как Германия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня фляги BBB, брал не самые дешёвые. После 3-4х часов на жарком солнце запах пластика перебивает противность горячей негазированной Омской.. Вот думаю чем повымачивать их, а то не дело это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня фляги BBB, брал не самые дешёвые. После 3-4х часов на жарком солнце запах пластика перебивает противность горячей негазированной Омской.. Вот думаю чем повымачивать их, а то не дело это

вот вот! Жить велосипедисты будут счастливо, но не долго

 

А как насчет армейских аллюминиевых фляжек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет армейских аллюминиевых фляжек?

Не разу не видал их круглыми, да и большого преимущества фляжки перед литровой бутылкой не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для тех кто так и не привык "всасывать" из гидратора:

продаю супер краник!!! (есть в наличии)

эта приблуда, ставится вместо штатного "зазубника".

повернул - вода бежит, не повернул - не бежит

хочу 250 рублей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие фляги tacx, там качественный пластик, их используют почти во всех видах спорта. У меня 2 разного размера, запаха вообще не было ни сразу нет и сейчас. Правда пластмасса мягкая и легко царапается, особенно об асфальт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в гидраторе не возможно определить скока там осталось жидкости. Меня это лично напрягает.

А у меня с этим почему-то нет проблем. Я каким-то образом чувствую, сколько воды осталось - по весу, что ли :) (не снимая рюкзака и не заглядывая, естественно). Всегда знаю, сколько есть, на сколько примерно хватит и когда закончится.

 

А вот что-то мне не нравится вкус воды в гидраторе, какой-то химией отдает.

Какой фирмы штуковина?

Каку всякую не наливаешь туда, типа сладких напитков? :)

 

У меня тож Deuter - не мОю никогда вообще, правда пользуюсь регулярно - практически каждый день через него проходит от 1.5л карачинской :) Проветривать тож в голову не приходило - очевидно, из-за отсутствия проблемы. Вода имеет всегда тот вкус, который должна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что гидраторы и специальные бутылочки китайцы делают из чего бог пошлет, и тут как повезет.
Хорошие фляги tacx, там качественный пластик, их используют почти во всех видах спорта.

В том и дело, что приличный производитель контролирует качество продукции, даже если производство размещено в Китае.

Несколько сезонов пользовался флягой Zefal, купленной в своё время в СпортМастере. Никаких нареканий нет. Написано made in france.

Купил по случаю точно такую же новую в Москве (спортмастер их, кажется, больше не возит).

 

Ещё один небольшой нюанс. Покупаете флягу - посмотрите, из чего у неё сосок сделан. Лучше, если это будет не такой же пластик, как корпус/крышка бутылки, а что-то более мягкое, типа смесь пластика с резиной, что ли.

У такого соска лучше герметичность, открывать/закрывать его легче, + когда зубами берешь он более комфортен, чем обычный дубовый пластик.

А применение производителем нескольких разных материалов в таком простом на первый взгляд изделии :) косвенно свидетельствует о качестве в целом - гораздо больше шансов, что и пластик самой бутылки будет нормальный.

 

upd. У тех фляжек, что продаются в Триале, упомянутое достоинство отсутствует :)

Сам некоторое время пользовался именно такой флягой Tacx - вроде, запаха пластика не было - точно не помню, давно это было :)

Из замеченных минусов - дубовая "пипка", да ещё там на крышке внутри ободок такой, обеспечивающий герметичность - он очень тонкий. Закрывать надо очень аккуратно - стОит один раз попытаться закрыть криво, ободок этот заминается, после чего фляга на всю оставшуюся остаётся инвалидом - потом проблемы с закрыванием/герметичностью у неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А применение производителем нескольких разных материалов в таком простом на первый взгляд изделии косвенно свидетельствует о качестве в целом - гораздо больше шансов, что и пластик самой бутылки будет нормальный.

На моих флягах из мягкой резины + с закрытием при повороте.. Один фиг пованивает :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет армейских аллюминиевых фляжек?

Не разу не видал их круглыми, да и большого преимущества фляжки перед литровой бутылкой не вижу.

Существуют спортивные (круглые) алюминиевые фляги, и обычные, и термо.

Минусы относительно пластика:

- дорогие;

- тяжелее;

- винтовая пробка - чтоб открыть её придётся останавливаться;

- мнутся и обратно не выправляются :)

- у термо-варианта ещё и внутренний объём заметно меньше наружного :)

 

Плюсы, думаю, понятны. А дальше - каждый выбирает для себя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и гидратор и фляги. Последние предпочитаю tacx source, которые можно купить и в триале (чОрт, я всё таки произнес название этого магазина :blush: ). Той, что на поллитра, очень удобно пользоваться. Удачная форма, в том числе скосы на дне, которые позволяют быстро и легко засунуть флягу обратно в держатель. Удобный сосок. Фляга не протекает. В гонках самое то! Аналогичная фляга на 0,75 лишина этих эргономических достоинств. Сейчас специально понюхал, внутри есть легкий духанчик, но на вкус воды это не влияет. Кстати, моя zefal, которая после трех лет эксплуатации пала смертью храбрых в киргизии, внутри воняла с самого рождения. Причем от запаха избавиться неудавалось никакими методами. А вот вода из неё никогда ничем не пахла.

 

Гидратор юзаю редко. Скорее потому, что не езжу с рюкзаками. Производитель не хухры-мухры, Hydrapak :)

Гидратор удобный и грамотно сделан.

Использовал на марафоне в красноярске для экономии времени и поскольку на моей раме можно везти только одну флягу, а пихать воду в карманы нехотелось.

Положил в маленький спецрюкзачек под гидратор, который недавно купил у Энакин'а. Спасибо ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...