Перейти к содержанию

Пульсометр


queems

Рекомендуемые сообщения

Бывает похожая проблема. В моём случае плохой контакт батарейки в датчике. Подгибаю контакты и ещё слегка притираю, прижимая и вращая батарейку пальцем. Крышка батарейного отсека с паралонкой какой-то, поэтому при сканировании можно попробовать её не закрывать , а держать батарейку пальцем. Пульсомер сименс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема - велокомпьютер не видит кардиодатчик.

батарейки сменил, усиленно потел, поиск датчиков запускал, ремешок аккуратно стирал, на пульсометре под батарейкой окислов нет.

что еще посоветуете?

выбросить и забить :P

а то ты типа свой пульс не знаешь? ;)

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

В последнее время много неясных вопросов не дает мне покоя.

 

История такая. Года три-четыре назад с целью понять, что я делаю не так, приобрела я у Андрея самый дешевый пульсомер Polar FT-1. Сезон поигралась с ним, а потом положила в тумбочку и забыла. А тут он мне внезапно снова понадобился (я решила начать бегать, через некоторое время пришло осознание, что я бегаю неправильно, еще через некоторое время мне сказали, что я бегаю на чересчур высоком пульсе, и так нельзя; кстати, максимальный пульс при езде на велосипеде и беге разный, как я недавно узнала, но это отдельная тема). В общем, сдула я пыль со своего пульсомера, проверила дома - работает! Вышла на улицу - не работает!:( Решили, что батарейка в кардиодатчике села, она, по идее, не меняется, но, если загуглить, то есть видеоинструкция. Поменяли, проверили дома - работает! Пошла бегать - хм... работает, но не всегда и иногда неадекватно :unsure:

 

Параллельно на форуме появился товарищ anarresti, который сходу начал сыпать непонятными терминами. В общем, оказалось, что некоторые пульсомеры поддерживают некоторые смартфоны, причем больше, чем по одному протоколу, и вообще единым стандартом в этой теме и не пахнет.

 

Денег на новый крутой пульсомер с хорошим датчиком у меня сейчас нет и вообще. Можно было бы приобрести новый такой же датчик, но этот мне не особо нравится (сидит неудобно). Никакой информации о совместимости других датчиков с моим пульсомером я не нашла. Кто-нибудь обладает сакральным знанием по этому вопросу?

 

Можно попытаться подружить какой-нибудь датчик со смартфоном. Нашла информацию по протоколам ANT+ и Bluetooth Smart. Возможно, еще что-то есть. Правда, хз, есть ли поддержка всех этой радости в моей мобилке :unsure: И это вряд ли будет удобно. И вообще, кто-нибудь реально этим пользовался? Поделитесь опытом!

 

 

Спасибо за внимание. Список вопросов будет продолжен, в голове пока каша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попытаться подружить какой-нибудь датчик со смартфоном. Нашла информацию по протоколам ANT+ и Bluetooth Smart. Возможно, еще что-то есть. Правда, хз, есть ли поддержка всех этой радости в моей мобилке :unsure: И это вряд ли будет удобно. И вообще, кто-нибудь реально этим пользовался? Поделитесь опытом!

У меня двух-протокольный (BT 4.0/ANT+) wahoo tickr. Пока не было навигатора с ANT+, пользовался через смартфон, вполне успешно (ну только пост-фактум уже, не в режиме реального мониторинга (но эт потому что лень/жалко было приколхозивать телефон на руль)).

 

Правда, хз, есть ли поддержка всех этой радости в моей мобилке :unsure:

Надо смотреть спецификации, если сказано что есть Bluetooth 4.0 или Bluetooth Low Energy (LE), то думаю можно полагать, что есть.

Изменено пользователем ivanzoid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть спецификации, если сказано что есть Bluetooth 4.0 или Bluetooth Low Energy (LE), то думаю можно полагать, что есть.

Bluetooth 3.0 у него, как говорят интернеты. Значит, с большой вероятностью, не получится. Но постфактум мне знать пульс как раз не очень интересно, нужно в процессе мониторить :unsure:

На всякий случай, еще вопрос: через смартфон каким приложением пользовался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешевые поларовские пояса капризные. Надо чтобы хорошо прилегали, когда бежишь - пояс болтается, контакт теряется.

Целый ритуал был, протёр, намочил, отцентровал. Бежишь - поправляешь резинку на спине ))

выкинь его карочи или используй на велосипеде.

 

Ещё можно на бегу считать удары пульса за 6-10 секунд ) за 10 точнее, но только надо уметь хорошо умножать в уме на 6

===========================

посмотри восстановленные гармины на ебее! я много таких перетаскал в былые годы, вроде ниукого не ломались

Например http://www.ebay.com/...-0AAOSwe7BWukWI и клон гармин премиум пояса с али

http://www.ebay.com/...V8AAOSwQYZW1KKj

 

 

лол перевод )

http://ru.aliexpress.com/item/Giant-NEOS-PRO-stopwatch-computer-ANT-heart-rate-phone-Bluetooth-heart-rate-belt-for-bryton-giant/32604326715.html?spm=2114.03010208.3.19.q4lJNZ&ws_ab_test=searchweb201556_1,searchweb201644_4_505_506_503_504_10020_502_10001_10002_10017_10005_10006_10003_10021_10012_10004_10022_10007_10018_10019,searchweb201560_9,searchweb1451318400_-1,searchweb1451318411_-1&btsid=ec423a85-cfd8-4487-a532-5731f5bbb688

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай, еще вопрос: через смартфон каким приложением пользовался?

Пользовался официальным "wahoo fitness", но недавно на коньках пробовал стравой - она тоже подхватила, вот (надо залогиниться, чтобы пульс показала)

Изменено пользователем ivanzoid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение копить на гармин, или датчик wahoo. Хотя по цене лучше простой гармин. Все эти блютуз датчики это баловство. Да гармин тоже с пульсом бывает чудит, но это редко. Для пробы лучше взять у кого нибудь гармин с датчиком погонять и попробовать как будет сидеть и работать. И я понимаю что это дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение копить на гармин

А почему именно гармин? Витя Oobe на гарминовские датчики ругался очень. Мне давали попробовать продвинутый поларовский пульсомер там датчик был типа, такого - очень удобно! И не глючил ни разу за тренировку.

 

Просто комплект "нормальный датчик + нормальный пульсомер, совместимый с ним" выйдет не меньше десятки, если новый брать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, тема же вроде есть.

Сам страдаю. На велике поднять не могу, на лыжах опустить.

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение копить на гармин, или датчик wahoo. Хотя по цене лучше простой гармин. Все эти блютуз датчики это баловство. Да гармин тоже с пульсом бывает чудит, но это редко. Для пробы лучше взять у кого нибудь гармин с датчиком погонять и попробовать как будет сидеть и работать. И я понимаю что это дорого.

 

Не уловил, как гармин по цене лучше.

 

- Wahoo Tickr — $50

- Garmin HRM — $60

- Scosche Rhythm+ — $80

- Garmin HRM-Run — $100

 

Если не парят продвинутые метрики running dynamics, которые строятся по акселерометру, встроенному в пульсометр, то наиболее дешевый вариант — Wahoo Tickr. Тем более есть люди, у которых Tickr есть, так что можно пощупать/попробовать вживую перед тем как покупать. Если же running dynamics нужны, то тогда только Гармин (который HRM-Run первого или второго поколения).

 

Мне лично в целом и общем, пульсометр, который цепляется на грудь, не очень нравится. Я себе взял оптический Scosche Rhythm+, который цепляется на руку.

 

Я понимаю, что $50-$80 за маленькую хреновину — жаба душит, тем более если покупать в РФ, то $60 за Гармин легко превращаются в 8 тыс.р. :(

 

Если бегать прям бегать, то тогда придется с жабой договариваться.

 

P.S. Рекламка от Гармин в тему — https://www.youtube.com/watch?v=PfVmjQuRegw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарминовский премиум-пояс отличный, лучше поларовского тем, что АНТ+ а значит без проблем позволяет цеплять что угодно в качестве головного устройства. Промышленный стандарт так сказать.

Полар вообще пощёлкали вспышку изрядно, сейчас пытаются догнать

-----------------------------

вообще расклад такой, что ты хочешь простоПульсомер. А это удел бюджетных устройств. И датчики у них удешевлённые.

А те что отличне, они ещё и трек пишут, поэтому стоят недёшево.

-----------------------------

если хочешь использовать часы для тренировок, а не просто смотреть текущий пульс, то бери восстаносленный форераннер и какой-нибудь вменяемы неоригинальный пояс. Хоть тот же ваху, он ~4к стоит.

Может найдёшь восстановленный гармин с поясом.

тогда перед тобой откроются все глубины глубокой аналитики, автоматическое ведение дневников, рубилово на отрезках в страве итд )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам страдаю. На велике поднять не могу, на лыжах опустить.

Я за последние несколько лет столько всякой фигни прочитала, про пульс в частности. Еще бы собрать это правильно в одну кучу. Попробую, если ошибаюсь - поправьте меня.

 

1. Насколько я понимаю, чем больше мышц (по количеству и суммарной массе) участвуют в движении, тем больше крови нужно через них прокачивать, тем выше пульс, при прочих равных. То бишь, велосипед вовлекает в движение меньше мышц, чем лыжи или бег, поэтому и максимальный пульс, который можно разогнать на велосипеде, будет ниже.

 

2. Существует зона, наиболее эффективная для тренировки сердца, обычно она принимается в районе 130-150 ударов в минуту (хотя это зависит от). При такой работе сердце растягивается, но не повреждается, и со временем привыкает за одно сокращение прокачивать больший объем крови. Если регулярно тренироваться выше этой зоны, стенки миокарда утолщаются, теряют эластичность, и это уже клиника (гипертрофия миокарда). Ну а ниже - не тренировка совсем, а прогулка, улучшения результата в ней не добьешься.

 

3. Чем больше мышечная масса, тем больше кислорода она требует, тем тяжелее проходит высотная акклиматизация в горах. Но это совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МПК типа как мясоперерабатывающий комбинат или как максимальное потребление кислорода оно же VO2max?

 

Я вообще все эти физиологические штуки в training peaks читаю — пишут понятно и доступно, но без ненужного упрощения.

 

http://home.trainingpeaks.com/blog/article/finding-your-maximum-using-vo2-max-in-training

 

Насколько я знаю, Гармин использует вариативность сердцебиения (heart rate variability, HRV) для оценки VO2max. В том смысле, что нужно бегать с нагрудным HR (оптические не меряют вариативность а только оценивают) и Гармин девайсом и тогда Гармин девайс сможет сделать оценку VO2max.

 

Мое понимание такое, что VO2max это уже не для общего повышения фитнеса, а для соревнований. Поэтому я особо не заморачивался.

 

P.S. Если кому-то не комфортно на английском читать — дайте знать, я попробую своими словами изложить.

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, оказалось, что некоторые пульсомеры поддерживают некоторые смартфоны, причем больше, чем по одному протоколу, и вообще единым стандартом в этой теме и не пахнет.

 

На самом деле наоборот (о “едином стандарте”). Изначально все производители поддерживали в основном свои железки: у Гармин были свои сенсоры и часы, у Суунто были свои. Если купил часы и пульсометр разных производителей, то можно практически не думать — они никогда не работали вместе. В итоге Гармин открыл свой спец-протокол и опубликовал документацию к нему как к стандарту и назвал ANT+. В то же время Bluetooth, который изначально не был расчитан на такое использование, постепенно стал подходить ближе к всяким фитнес-штукам и в версию стандарта 4.0 включили поддержку соединения, которое не жрет батарейку слишком жестко (bluetooth low-energy, далее BT LE для краткости).

 

В итоге получилось, что со стороны “профессиональных” спортивных штук пошли в сторону фитнес и сделали ANT+ и со стороны пользовательских штук пошли в сторону фитнес и сделали BT LE.

 

Сейчас в основном производители сенсоров делают двух-стандартные (ANT+ и BT LE) передатчики. Проблемы как правило возникают либо с особо упертыми производителями (Garmin не признает Bluetooth, Polar не признает ANT+) либо с вещами которые только-только стандартизировались (беспроводное управление умными станками — здесь у Bluetooth нет стандарта, а у ANT+ только-только появился).

 

Определенно, к телефону BT сенсоры подключить можно и нужно. С оговорками:

 

1. Поддержка. Андроид с версии 4.3 стал поддерживать BT LE. Поддержка устройствами сложнее — я не знаю более-менее свежего телефона крупного бренда, у которого сейчас нет BT LE. Даже самая дешевая в линейке моторолы — Мото Е имеет в своем арсенале BT LE. Китайцы конечно могут всякое придумать чтобы сэкономить, гарантировать не буду. Все айфоны начиная с 4S умеют BT LE.

2. Использование. Просто спарить BT LE сенсор с мобилой бесполезно — нужно как то показывать и записывать данные. Практически любая программа для трекания бега умеет это. Strava, Runkeeper, Wahoo Fitness — крупные игроки давно поддерживают BT LE сенсоры.

3. Совместимость. Теоретически если взял сенсор с поддержкой BT LE то любая программа на телефоне, поддерживающая BT LE сенсоры, должна работать с ним. На практике бывают разные ситуации. Wahoo известны своей аккуратной реализацией стандарта и наиболее широкой поддержкой приложений и девайсов.

 

У ANT+ все одновременно сложнее и проще :) Сложнее, что с очень редкими оговорками, сенсоры не подключишь к телефону. Но зато проще, что если ANT+ поддерживается (девайсом, или телефон+программа), то тогда оно все работает практически всегда.

 

В то же время, лично мне кажется, что телефон не очень удобно использовать для бега или вело — экран выключается, его нужно постоянно тыкать, чтобы он включился. Либо если программа постоянно на экране, то тогда батарея садится аццки быстро. Я использую GPS-часы (раньше Tomtom, сейчас Garmin). Почти все GPS-часы для бега умеют работать с датчиками сердцебиения. Более того, в некоторых часах есть встроенный оптический датчик — на ум приходят девайсы от Tomtom и Garmin. В этом случае ты вообще не заморачиваешься на BT LE/ANT+ и совместимость — часы все делают сразу. Бежишь/педалишь, все видишь на запястье. Пришла домой — синхронизировала с Tomtom/Garmin через компьютер или телефон, оно автоматически закидывает данные в Страва.

 

Мне кажется стоит начать со стороны комбо-девайсов. Они хоть и дороже, но зато сразу дают все что нужно из коробки. Не нужно тренировать голову, тренируешь только ноги :) У меня супруга пользуется Fitbit Charge HR + Star fitness (но она и не бегает). Если бы она захотела бегать, то я бы взял ей комбо-девайс.

 

Я в общем то термины использую не для того чтобы умным казаться, так что если что-то не понятно — пожалуйста, напиши — я постараюсь рассказать другими словами.

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как насчет мпк?

Я не вижу способа увязать мпк с показаниями пульсомера :unsure: Кто знает - расскажите!

 

Вообще, как я понимаю, при регулярных тренировках не только мышцы растут, но и сосуды внутри них расширяются и удлиняются. Тем самым улучшается их снабжение кислородом, и при повышении нагрузки они дольше могут работать в аэробном режиме. А чем больше сосудов - тем лучше должно работать сердце, ну и легкие тоже. Вот прокачанность этих трех компонентов и дает мпк.

 

Для опытных дядек - тренеров, врачей, - эта циферка может много сказать. А любителям оно не особо надо, имхо.

 

Я в общем то термины использую не для того чтобы умным казаться, так что если что-то не понятно — пожалуйста, напиши — я постараюсь рассказать другими словами.

Все очень понятно, спасибо за ликбез!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...