Перейти к содержанию

Пульсометр


queems

Рекомендуемые сообщения

Я за последние несколько лет столько всякой фигни прочитала, про пульс в частности. Попробую, если ошибаюсь - поправьте меня.

1.

2.

3.

Я примерно так же и понимаю. Пульсы средние в разных зонах все же чуть разные. Если кто то поправит или расскажет подробнее - послушаем.smile.gif

Я вообще все эти физиологические штуки в training peaks читаю — пишут понятно и доступно, но без ненужного упрощения.

 

http://home.training...max-in-training

Но не для русскоязычного форума всё же... Если найдешь полезную статью, поделишься её и сделаешь хотя бы вольный перевод - будем благодарствовать.

 

 

 

1. Поддержка. Андроид с версии 4.3 стал поддерживать BT LE.

Выходит если на Смартфоне стоит 4.0.4, то мне не светит BT LE? Тут наверное больше вопрос не про пульсометры смогу ли я версию Андроида 4.0.4 проапгрейдить до 4.3.

 

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

1. Поддержка. Андроид с версии 4.3 стал поддерживать BT LE.

Выходит если на Смартфоне стоит 4.0.4, то мне не светит BT LE? Тут наверное больше вопрос не про пульсометры смогу ли я версию Андроида 4.0.4 проапгрейдить до 4.3.

 

Если вопрос именно в сторону BT LE, то скорее всего будет бесполезно даже пытаться. Я практически уверен, что производители не заморачивались на добавление чипа BT 4.0/LE в такой телефон. Если же ты просто хочешь проапгрейдить версию Андроида, то зависит насколько популярный аппарат. Крупные производители обновляют прошивки флагманских продуктов более-менее регулярно. Плюс бывает третьи стороны типа Cyanogen выпускают прошивки. В остальных случаях (мелкий производитель, недорогая модель и т.д.) шансы малы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще все эти физиологические штуки в training peaks читаю — пишут понятно и доступно, но без ненужного упрощения.

 

http://home.training...max-in-training

Но не для русскоязычного форума всё же... Если найдешь полезную статью, поделишься её и сделаешь хотя бы вольный перевод - будем благодарствовать.

 

И вот стоит передо мной выбор: час посидеть перед компом (при том что я целый день перед ним сижу) чтобы перевести статью или пойти педали покрутить… пойду лучше педали покручу! Если будет еще настрой после, то попробую…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

двух-протокольный (BT 4.0/ANT+)

В ближайшем обозримом будущем приедет такой китайский пульсометр ($23). Обещаю сделать обзор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу в более профильной теме или перенесите её в раздел "экип" :rolleyes:

 

Имеется гармин дакота 20, в мануале говорится, что есть возможность подцепить датчик пульсометра. Пару месяцев назад взял у одного форумчанена этот датчик от гармина 510 кажется :unsure: Надел, значит, на себя этот "лифон". Включаю гармин, поиск внешних устройств ... и нифига. Что я делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я практически уверен, что производители не заморачивались на добавление чипа BT 4.0/LE в такой телефон.

у меня телефон 4.2.2 и ВТ 4.0 Посмотрим, сможет ли увидеть датчики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я практически уверен, что производители не заморачивались на добавление чипа BT 4.0/LE в такой телефон.

у меня телефон 4.2.2 и ВТ 4.0 Посмотрим, сможет ли увидеть датчики

 

Если проапгрейдишь до 4.3, то увидит. Иначе в Андроиде 4.2 нет нужных API.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я практически уверен, что производители не заморачивались на добавление чипа BT 4.0/LE в такой телефон.

у меня телефон 4.2.2 и ВТ 4.0 Посмотрим, сможет ли увидеть датчики

Если проапгрейдишь до 4.3, то увидит. Иначе в Андроиде 4.2 нет нужных API.

АААА!!!! Чорт!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sss, у тебя ж датчик двух-протокольный, почитай https://www.thisisant.com/consumer/ant-101/ant-in-phones , может получится завести ANT+ на телефоне. Я так понимаю нужен будет micro-usb->USB кабель (он же USB on-the-go) плюс USB ANT+ свисток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sss, у тебя ж датчик двух-протокольный, почитай https://www.thisisant.com/consumer/ant-101/ant-in-phones , может получится завести ANT+ на телефоне. Я так понимаю нужен будет micro-usb->USB кабель (он же USB on-the-go) плюс USB ANT+ свисток

Должен быть двухпротокольный. Но на "свисток" тратить 10$ и месяц ожидания что бы попробовать как-то не хочется. Лучше уж на полноценный велокомп тратиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик лифоном называешь. laugh.gif

его все так называют :D

Изменено пользователем sss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как насчет мпк?

Рассказывай! :rolleyes:

Теперь вся сила в гемоглобине. Сказав это, "Пьер и Константин" умолк. Замолчали и горожане, каждый по-своему размышляя о таинственных силах гемоглобина.
:P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как насчет мпк?

Я не вижу способа увязать мпк с показаниями пульсомера :unsure: Кто знает - расскажите!

 

Вообще, как я понимаю, при регулярных тренировках не только мышцы растут, но и сосуды внутри них расширяются и удлиняются. Тем самым улучшается их снабжение кислородом, и при повышении нагрузки они дольше могут работать в аэробном режиме. А чем больше сосудов - тем лучше должно работать сердце, ну и легкие тоже. Вот прокачанность этих трех компонентов и дает мпк.

 

Для опытных дядек - тренеров, врачей, - эта циферка может много сказать. А любителям оно не особо надо, имхо.

 

МПК = VO2max = максимальное количество кислорода, которое организм может потребить за минуту. Оно определяется объемом легких, частотой дыхания, степенью поглощения кислорода (a.k.a. гемоглобином) и быстротой прокачки крови (максимальная частота сердцебиения умноженная на размер сердца). Собственно, диаграмма, объясняющая что влияет на VO2max:

 

vo2max.jpg

 

Центральная и правая “ветки” этого дерева практически не тренируемые (либо очень сложно тренируемые) и зависят от генетики. Собственно на улучшении левой ветки дерева (объем крови и гемоглобин) и основан допинг по крови. К слову, диаграмма взята из статьи о допинге по крови (много буков, на английском).

 

Есть измерение VO2max и есть оценка. Измерение делается со специальной маской, которая считает кислород (и не только) во вдохе и выдохе и датчик сердцебиения.

 

03042-Blog-Main-700x394-physiology-1.jpg

 

Оценка делается несколькими способами:

- разница между сердцебиением покоя и сердцебиением максимального усилия (оно же сердцебиение лактатного порога, lactate threshold heart rate) — основной способ оценки VO2max в Гарминах

- дистанция пробега при максимальном усилии за 12 минут

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик лифоном называешь. laugh.gif

его все так называют :D

 

Даже реклама на это намекает ;)

 

https://www.youtube.com/watch?v=beYsg7iqrbM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценка делается несколькими способами:

- разница между сердцебиением покоя и сердцебиением максимального усилия (оно же сердцебиение лактатного порога, lactate threshold heart rate) — основной способ оценки VO2max в Гарминах

Сердцебиения максимального усилия еще добиться надо:) и не сдохнуть при этом - мало ли какие у тебя скрытые проблемы с сердцем могут быть? И как Гармин понимает, что я больше пульс разогнать не смогу? Непонимяу :unsure:

 

Нет, я не сомневаюсь в компетентности сотрудников Гармина, раз определяют - молодцы, вопрос в погрешности.

 

- дистанция пробега при максимальном усилии за 12 минут

Там еще дофига тестов есть - бег, педальки, ступеньки. Общая суть, как я поняла - какую максимальную работу ты сможешь выполнить при фиксированных условиях (нагрузка, время, пульс - по-разному). Результаты сравнивают с таблицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гармин должен уметь делать подобное в авторежиме. И скорее считает по формуле 220-возраст, а точнее вводи свои поправки на пол, возраст, вес. Ты же их забивала перед начало использования? Возможно у Гармина и свой алгоритм запатентованный есть.

Подобной фишкой обладает даже мой простенький Ciclo CP16is.

-Расчет оптимального тренировочного диапазона с помощью CICLOInZone

При врубании программы, она заставлять поприседать и просто поваляться на диванчике.

А вообще давно интересно ходил ли кто в диспансер для определения максимума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

- дистанция пробега при максимальном усилии за 12 минут

Там еще дофига тестов есть - бег, педальки, ступеньки. Общая суть, как я поняла - какую максимальную работу ты сможешь выполнить при фиксированных условиях (нагрузка, время, пульс - по-разному). Результаты сравнивают с таблицей.

 

Расскажи про эту методику подробнее плз, я о такой не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажи про эту методику подробнее плз, я о такой не слышал.

Вот здесь можно почитать.

 

Гармин должен уметь делать подобное в авторежиме. И скорее считает по формуле 220-возраст, а точнее вводи свои поправки на пол, возраст, вес.

Это будет максимальный пульс, а не VO2max.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про максимальный именно.

Скачай heart rate zones . Поиграйся, там на вкладке Lactate вроде расчитывается VO2 max.

Ну как ну ка, что там Американская сердечная ассоциация про максимумы говорит? smile.gif

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каденс не пробовал повыше? 110-115, и должен подскочить.

У меня была такая проблема: ноги отказывались крутить на большом каденсе, просто превращались в вату, а пульс едва переваливал за 160.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...