Перейти к содержанию

Пульсометр


queems

Рекомендуемые сообщения

Каденс не пробовал повыше? 110-115, и должен подскочить.

У меня была такая проблема: ноги отказывались крутить на большом каденсе, просто превращались в вату, а пульс едва переваливал за 160.

седло опусти :)

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачай heart rate zones . Поиграйся, там на вкладке Lactate вроде расчитывается VO2 max.

Если бы андроид-софтина с рейтингом 3.4 на глаз могла рассчитать МПК хозяина, зачем бы были нужны все эти тесты Купера и кручение педалей до потемнения в глазах?

 

седло опусти

Злой ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет датчика каденса и не большеват ли в 110 то?

Для анаэробной тренировки не большеват, это ж не покатушка)

 

У меня была такая проблема: ноги отказывались крутить на большом каденсе, просто превращались в вату, а пульс едва переваливал за 160.

А накат на низких пульсах к тому моменту хороший был? Объемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем бы были нужны все эти тесты Купера и кручение педалей до потемнения в глазах?

Для профиков.

Любителям главное с дивана слезть можно и без пульсометров научиться примерно чуствовать зоны при разных нагрузках.

Хотя холивар, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем бы были нужны все эти тесты Купера и кручение педалей до потемнения в глазах?

Для профиков.

Любителям главное с дивана слезть можно и без пульсометров научиться примерно чуствовать зоны при разных нагрузках.

Хотя холивар, конечно.

 

Не уверен, что без пульсометра прочувствуешь разные зоны.

 

У меня получилось так, что без пульсометра нет привязки. И соответственно всего две зоны: валишь на все деньги или отдыхаешь. Мне педалирование с пульсометром на станке с паверметром сильно помогли поставить “реперные” точки в ощущениях. Типа, как ощущается recovery, как endurance, как threshold. На словах вроде все просто и понятно, но в реале пока ногами не прочувствуешь, то сложно применять это все на дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем бы были нужны все эти тесты Купера и кручение педалей до потемнения в глазах?

Для профиков.

Любителям главное с дивана слезть можно и без пульсометров научиться примерно чуствовать зоны при разных нагрузках.

Хотя холивар, конечно.

 

Не уверен, что без пульсометра прочувствуешь разные зоны.

Аэробный порог хорошо чувствуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что без пульсометра прочувствуешь разные зоны.

Аэробный порог хорошо чувствуется

 

Опиши, плз, как ты его чувствуешь. Я без иронии, мне действительно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meaoow (03 March 2016 - 20:31) писал:

зачем бы были нужны все эти тесты Купера и кручение педалей до потемнения в глазах?

 

Для профиков.

Любителям главное с дивана слезть можно и без пульсометров научиться примерно чуствовать зоны при разных нагрузках.

 

Ответ не соответствует вопросу. Я говорила про корректность определения мпк софтиной, а не про зоны пульса.

Ладно, тему мпк закрыли.

 

А про любителей, только слезших с дивана не соглашусь. Наломать дров по неопытности совсем несложно, я проверяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэробный порог хорошо чувствуется

Да вот в теории так, а на практике я была очень удивлена своему пульсу, надев пульсомер :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опиши, плз, как ты его чувствуешь. Я без иронии, мне действительно интересно.

 

глубокое удовлетворение! :P

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опиши, плз, как ты его чувствуешь. Я без иронии, мне действительно интересно.

 

глубокое удовлетворение! :P

 

Звучит так, как будто тебя накрывает оргазм при переходе порога анаэробной нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опиши, плз, как ты его чувствуешь. Я без иронии, мне действительно интересно.

 

глубокое удовлетворение! :P

 

Звучит так, как будто тебя накрывает оргазм при переходе порога анаэробной нагрузки.

как можно сравнивать животный капиталистический оргазм

с высоким чуввством социалистического глубокого удовлетворения! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опиши, плз, как ты его чувствуешь. Я без иронии, мне действительно интересно.
Появляется чувство, что начал тратить силы. Ниже аэробного это "прогулка" можно разговаривать, дыхание ровное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэробный порог хорошо чувствуется

Опиши, плз, как ты его чувствуешь. Я без иронии, мне действительно интересно.

Появляется чувство, что начал тратить силы. Ниже аэробного это "прогулка" можно разговаривать, дыхание ровное.

 

Наверное мы говорим о разных вещах. Я думал что, когда ты говорил “аэробный порог”, то это было о переходе от аэробной к анаэробной нагрузке (т.е. как раз VO2max порог). По твоему ответу становится понятно, что ты говорил о чем то другом.

 

Обычно выделяют 6 зон в приложении к вело. Иногда их размечают по мощности, иногда по сердцебиению, но в целом плюс-минус в одном диапазоне: active recovery, endurance, tempo, threshold, vo2, anaerobic. Я не знаю корректных терминов на русском :)

 

training-zones.jpg

 

Формально говоря, все до vo2 включительно — аэробные нагрузки.

 

Можешь пояснить в терминах этих зон, о каком пороге ты говорил как о аэробном?

 

Картинку взял отсюда: https://roadcyclinguk.com/how-to/six-things-need-know-training-zones.html

 

 

Upd вопрос снят. Аэробный порог — переход между endurance и tempo.

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аэробный порог - это точка, при которой образование лактата в скелетной мышце превышает периферический или местный катаболизм так, что лактат начинает накапливаться в общей системе циркуляции. Часто ее определяют точкой, в которой уровень лактата превышает 2 ммоль/л

 

Анаэробный порог наблюдается, когда лактат начинает накапливаться с очень большой скоростью; часто его определяют как точку, когда уровень лактата в крови превышает 4 ммоль/л. Аэробный порог достигает около 55%, а анаэробный - около 65% от максимального потребления кислорода, хотя и варьирует в разных организмах.

Если прыгнуть за анаэробный, это тоже волшебно чувствуется :)

Собственно говоря весь соревновательный опыт направлен на то, чтобы болтаться в нужном режиме.

Максимально быстно, но и не закисляясь.

За счёт этого можно раздёргивать соперников идущих на пределе.

Дёрнулся за тобой, перебрал, закислился - отвалился )

Или ты дёрнулся, перебрал, соперник не спровоцировался, добрал тебя и уехал ))

 

 

 

Ещё отличный рецепт как быстро уделаться и проехать медленно для не очень тренированного человека - дать со старта на все деньги :)

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Отличная рецепт как быстро уделаться и проехать медленно для не очень тренированного человека - дать со старта на все деньги :)

 

Дааа. У меня куча попыток в страве на длинных сегментах таких :D Типа, да, я смогу! А потом умираешь на 2/3 и общее время сегмента получается никуда. А если взять ровный темп, который знаешь, что выдержишь, то обычно выходит лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раздёргивать соперников идущих на пределе.

вспомнилось, из блога Андрея Рейтера. Как-то натыкался, понравилось как на финише все сделал.

http://andreiter.blogspot.ru/2015/07/blog-post.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, я тут недавно вспомнил конторку SUUNTO, а тут почему то даже не видел никакого упоминания о ней. Поглядел ассортимент того что они предлагают и был впечатлен. Планирую себе к приобретению жпс тракер кардиометр http://www.suunto.com/Products/sports-watches/Suunto-Ambit3-Run/Suunto-Ambit3-Run-Lime/ По мне так будет покруче линейки наручных гарминов без этого дурацкого клеевого соединения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FAZer, не счас, перевес в цене и функционале на стороне суунты. у гармина все форераннеры клееные и вообще гармин очень любит клей=), нет внятной водозащиты. А что то более похожее на суунту типа гармин феникс 3 стоит за 40К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FAZer, не счас, перевес в цене и функционале на стороне суунты. у гармина все форераннеры клееные и вообще гармин очень любит клей=), нет внятной водозащиты. А что то более похожее на суунту типа гармин феникс 3 стоит за 40К.

 

Амбит3 Ран идет с прошивкой только для бега. В смысле он не переключает активность на велосипед и не поддерживает байк-сенсоры (каденс, скорость, паверметер). Поэтому он дешевле ($350), чем Феникс3 ($500).

 

Если сравнивать Феникс3 и Амбит3, то нужно сравнивать с Амбит3 Мультиспорт/Пик, который стоит в целом и общем примерно на $100 дешевле чем Феникс3 ($400 против $500). Две самые большие разницы: (1) протоколы Суунто поддерживает только BT сенсоры, Гармин только ANT+ (2) у обеих производителей есть возможности расширения функционала часов — у Гармина это IQ platform, у Суунто — Movescount. А, ну и Суунто есть торчащая антенна GPS :D

 

Если получится что-то взять со скидкой, то тогда классно. Я под скидку в сезон праздников и отхватил себе Феникс3.

 

http://www.dcrainmaker.com/product-comparison-calculator?type=watch&ids=40806%2C34445%2C34446#results

 

Перевеса в функционале Амбит3 по сравнению с Феникс3 не заметил. Может пояснишь в деталях? ;)

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ гарминов на вторичке раз эдак в 5 больше чем сунт, а выйдет феникс4, все барахолки будут завалены трёшками в идеальном состоянии :)

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anarresti, думаю еще более корректно будет сравнение амбит 3 вертикаль и феникс 3. За амбит 3 ран отдал 17500 (~250 уе) деревянных рублей. "Цена и функционал" это общая единица измерения=)

Хочу заметить, что я не байкер, а роллер. У меня тренировки направлены на улучшение беговых качеств, у гармина к сожалению не нашел модели под свои нужды и с приемлемым качеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевеса в функционале Амбит3 по сравнению с Феникс3 не заметил. Может пояснишь в деталях?

technicien, в силу своей специальности, оценивает девайсы по тому, насколько их просто сломать и починить) суунту выглядит покрепче, кроме всего прочего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...